Бромгексин грудничку

Бромгексин сироп детский: инструкция по применению муколитика

Кашель может возникать у ребенка по разным причинам – развитие вирусов и бактерий, аллергическая реакция, чрезмерно сухой воздух, много пыли и т.д.

Оглавление:

Вне зависимости от его происхождения нужно лечить кашель и выводить мокроту из легких и бронхов. Рассмотрим отхаркивающее средство Бромгексин сироп детский, инструкцию по применению, показания и противопоказания.

Состав, свойства, форма выпуска

Бромгексин – эффективное муколитическое средство

Бромгексин является достаточно распространенным веществом, которое входит в состав многих лекарственных препаратов, которые применяются для разжижения и выведения мокроты из легких и бронхов.

Кроме лекарства для взрослых создан специальный выпуск Бромгексина – сиропа для детей. Некоторые производители добавляют этиловый спирт в состав для ускорения эффекта. Но он не очень хорошо влияет на дыхательную систему ребенка. Именно поэтому родителям рекомендуется перед покупкой, прочесть состав и избегать сиропов на спиртовой основе.

Бромгексин сам по себе – это синтетический аналог растительного компонента вазицина, который выводят из растения Адатоды сосудистой. Бромгексин – это препарат муколитического (отхаркивающего) действия, который известен во всем мире.

Сироп для детей представляет собой ароматическую жидкость прозрачного цвета, что доказывает отсутствие красителей.

Он выпускается в нескольких лекарственных формах – в таблетках, растворе для инъекций (практически не используется) и сиропе.

1 таблетка содержит 4 мг бромгексина гидрохлорида для детей и 8 мг для взрослых. В одном блистере обычно 10 или 20 штук. В сиропе от кашля содержится 4 мг активного вещества. Детский сироп для разжижения и вывода мокроты содержит ароматизатор дюшеса или абрикоса, что придает средству приятный вкус. Расфасовка – по 100 мг во флаконе.

Назначение препарата

Сироп показан для лечения заболеваний бронхов и легких

Бромгексин необходимо принимать только по назначению врача, самолечением заниматься крайне не рекомендуется.

Врач назначает сироп детям при следующих симптомах и заболеваниях:

  • муковисцидоз легочной формы – это врожденное заболевание, при котором возникают постоянные приступы кашля, частые ОРВИ, бронхиты, пневмонии и прочие заболевания, которые истощают организм, вызывают сердечную недостаточность и кислородное голодание
  • туберкулез – это заболевание, которое вызывают особые бактерии – палочки Коха. Они поражают легочную ткань, в результате чего усложняется дыхание и в легких образуется мокрота
  • пневмония представляет собой воспалительный процесс легочной ткани

Кроме описанных, существует еще множество различных заболеваний легких и бронхов, при которых требуется комплексное лечение, частью которого является детский сироп Бромгексин.

Препарат, при попадании внутрь раздражает слизистую оболочку бронхов и легких. за счет этого увеличивается количество вырабатываемой секреции, и как результат, отходит мокрота.

Дозировка и правила применения

Дозировка зависит от возраста ребенка

Перед использованием данного препарата важно внимательно прочесть инструкцию и проконсультироваться со специалистом. В каждом индивидуальном случае дозировка может немного отличаться.

Согласно инструкции дозировка следующая:

  • детям до 2 лет – по 2,5 мл трижды в день (утром, в обед и вечером после приема пищи)
  • детям до 6 лет – по 4 мл трижды в сутки
  • детям до 14 лет по 10 мл три раза в день

Для взрослых данный сироп не применяется, так как существует сироп и таблетки для пациентов от 18 лет.

При правильном применении Бромгексин оказывает быстрое воздействие на мокроту и способствует ее выведению. Препарат очень быстро всасывается, в течениеминут после приема внутрь. Выводится почками.

Важно! При передозировке вызывает рвоту.

Кроме приема внутрь можно использовать Бромгексин для ингаляций. Для этого используется раствор, который предназначается для инъекций. Перед тем, как заправлять паровой ингалятор или небулайзер необходимо измерить малышу температуру. Если она больше, чем 38,5, тогда термопроцедуры строго запрещены. При отсутствии температуры, можно развести с небольшим количеством воды лекарство и проводить процедуры.

Противопоказания и побочные явления

Неправильное применение может вызывать бронхоспазм

Как и другие лекарственные препараты Бромгексин имеет ряд противопоказаний:

  1. врожденная непереносимость фруктозы
  2. гастрит, язва желудка и прочие возможные заболевания желудочно-кишечного тракта
  3. индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов состава

Кроме этого, во время приема могут возникать побочные явления:

  • тошнота, рвота, диарея и другие нарушения работы желудка
  • головокружение, мигрени
  • интенсивное потоотделение, жар, повышение температуры тела
  • аллергическая реакция
Со стороны сердечно сосудистой и нервной систем нарушений не обнаружено.

Больше информации о муколитических препаратах можно узнать из видео:

Также необходимо соблюдать меры предосторожности:

  1. при нарушениях почечной и печеночной деятельности принимать Бромгексин нужно под наблюдением специалиста
  2. перед едой не рекомендуется принимать сироп, так как он негативно отражается на работе желудочно-кишечного тракта
  3. пить только после еды и запивать большим количеством чистой воды
  4. нельзя записать лекарство соком, чаем и другими напитками
  5. не нарушать дозировку
  6. самостоятельно не менять препарат на аналог
  7. не использовать одновременно с препаратами, которые блокируют кашель

Внимание! Во время приема Бромгексина кашель усиливается. Это нормально. Это происходит из-з того, что разжижается мокрота и начинает выходить с помощью кашля.

Взаимодействия с другими препаратами

Бромгексин не принимают одновременно с препаратами, которые содержат кодеин

Бромгексин – препарат особенный, поэтому далеко не со всеми лекарственными средствами он может «работать»:

  • бромгексин отлично сочетается с лекарствами, действие которых направлено на лечение нижних дыхательных путей
  • запрещено применять в сочетании с аналоговыми препаратами, в составе которое имеется бромгексин, так как это может вызвать передозировку данным веществом
  • важно учитывать, что в составе есть спирт, поэтому нельзя использовать одновременно с препаратами, несовместимыми со спиртом
  • нельзя использовать одновременно с щелочными растворами

Для достижения максимального эффекта от приема Бромгексина, нельзя самостоятельно назначать себе лечение. Курс должен прописывать специалист.

При разжижении мокроты детским сиропом Бромгексин во время лечения рекомендуется выполнять дополнительные требования, которые ускорят процесс выздоровления:

  1. во время лечения необходимо обильное питье. Это может быть чай, сок, компот, отвар лекарственных растений. Главное, чтобы температура напитка была не выше 38 градусов, чтобы не раздражать и без того больное горло. Это повысит отхаркивающий эффект от Бромгексина
  2. кроме применения сиропа, необходимо проводить деткам массаж, который поможет вывести мокроту. Его нужно делать аккуратно, теплыми руками, мягко похлопывая и поглаживая спину малыша
  3. при патологиях желудочно-кишечного тракта принимать сироп нужно с особой осторожностью и только по назначению врача

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Читателям понравилось:

Поделись с друзьями! Будьте здоровы!

Комментарии (1)

23.09.2017 в 23:26 | #

У нас дома пьют таблетки бромгексин, да, такое тоже есть, кстати пить их очень легко, потому что они имеют очень маленький размер, но достаточно эффективны при простудном кашле.

Оставить комментарий

Советуем почитать:

Наши страницы

Обсуждения

  • Лиля – Кто чем лечится, кто чаем. – 09.03.2018
  • Анна – Очень хорошо боль в горле. – 09.03.2018
  • Аня – Ничего себе, судя по истории. – 09.03.2018
  • Агата – Мне еще в детстве мама. – 08.03.2018
  • Алиса – Я раньше полосканиями лечилась. Сейчас. – 08.03.2018
  • Екатерина – Во всех статьях пишут, что. – 08.03.2018

Медицинскую информацию, опубликованную на данной странице, категорически не рекомендуется применять в целях самолечения. Если вы ощущаете негативные изменения в самочувствии, не откладывая обратитесь к ЛОР врачу-специалисту. Все статьи, публикуемые на нашем ресурсе, носят информационно-ознакомительный характер. В случае использования этого материала или его фрагмента на вашем сайте обязательна активная ссылка на первоисточник.

Источник: http://tvojlor.com/lekarstva/ot-prostudy/ot-kashlja/bromgeksin-sirop-detskij-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Бромгексин для детей

Что представляет собой бромгексин для детей? В каких случаях можно использовать данный препарат? Насколько безопасен бромгексин для детского организма? Как правильно давать бромгексин ребенку?

Дорогие родители ответы на все эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам найти, если Вы прочитаете данную статью.

Данный муколитический препарат назначается детям в борьбе с многочисленными заболеваниями респираторных путей, особенно если они сопровождаются трудноотделяемой мокротой. Как правило, это бронхиты различной этиологии, трахеобронхиты, бронхиальная астма, пневмония, туберкулез легких, муковисцидоз. Довольно часто за помощью к данному фармацевтическому средству обращаются и тогда, когда у ребенка наблюдается скопление мокроты в бронхах после хирургического вмешательства.

В принципе, бромгексин можно отнести к разряду тех препаратов, которые не оказывают негативного влияния на детский организм. Очень редко использование бромгексина для детей может вызвать некоторые побочные эффекты. Данными побочными эффектами являются: головокружение, головная боль, тошнота, рвота, а также диспепсия и некоторые аллергические реакции. Еще раз повторимся – данные побочные действия дают о себе знать крайне редко.

На самом деле бромгексин для детей имеет некоторые противопоказания к применению. К примеру, данный препарат нельзя назначать детям, у которых имеются какие-либо заболевания почек либо печени. Также он категорически противопоказан маленьким детям, у которых была отмечена повышенная чувствительность к его компонентам. Стоит отметить еще и то, что бромгексин в форме таблеток можно давать только тем детям, которые достигли шестилетнего возраста.

Детям в возрасте до двух лет, назначают по два миллиграмма бромгексина три раза в день. Если малышу от двух до шести лет, тогда разовая доза составляет четыре миллиграмма. Детям от шести до четырнадцати лет – по восемь миллиграмм утром, в обед и вечером. Бромгексин можно использовать и для проведения ингаляций. Однако обращаем внимание всех родителей на то, что такие ингаляции используются для предупреждения кашля, но никак ни для его лечения.

Читать еще:
Отзывы
Оставить отзыв

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/bromgeksinus2.html

Бромгексин для детей: инструкция по применению

В лечении кашля одними из наиболее востребованных лекарств выступают муколитики. Одним из представителей такой группы препаратов является Бромгексин. Можно ли лечить Бромгексином детей и в какой дозировке допустимо его применять в детском возрасте?

Форма выпуска

В ассортименте аптек Бромгексин представлен несколькими формами:

  • Сироп. Этот популярный для лечения детей вариант Бромгексина производится разными фармкомпаниями, среди которых Акрихин, Гриндекс, Розфарм, Фармстандарт лексредства и другие. Такая сладкая вязкая жидкость обычно продается во флаконах емкостью 100 мл.
  • Раствор. В такой форме Бромгексин предлагает немецкая компания Берлин хеми, отечественный производитель Атолл, индийская компания Simpex Pharma, производитель из Дании Никомед и другие. Лекарство представляет собой приятную на вкус жидкость, которую принимают внутрь. Кроме того, эту форму Бромгексина можно применять для ингаляций. Один флакон такого раствора наиболее часто содержит 100 мл лекарства, но продаются также бутылочки по 60 или 150 мл.
  • Таблетки. В зависимости от дозировки они делятся на таблетки для детей и для взрослых. Такая форма Бромгексина представлена в ассортименте компаний Биосинтез, Атолл, Гриндекс, Медисорб, Акрихин и многих других. Одна пачка включает от 10 до 100 таблеток.
  • Драже. Такой Бромгексин выпускается компанией Берлин-хеми и представлен желто-зелеными драже в упаковке из 25 штук.

Состав

Основное соединение в любом Бромгексине, благодаря которому у лекарства имеются лечебные свойства, представлено гидрохлоридом бромгексина. Его количество в 5 мл жидкого препарата или 1 таблетке бывает 4 мг либо 8 мг. В зависимости от формы медикамента и производителя состав вспомогательных веществ будет отличаться, поэтому его стоит уточнять из прилагаемой к упаковке аннотации. Дополнительными компонентами бывают этиловый спирт, сахароза, сорбитол, лактоза, пропиленгликоль, ароматизаторы, воск и многие другие соединения.

Принцип действия

Прием Бромгексина влияет на мукопротеины и мукополисахариды в составе вырабатываемой в бронхах слизи. В результате этого действия происходит уменьшение вязкости мокроты и повышение ее объема. Препарат обладает отхаркивающим и невыраженным противокашлевым эффектом, что и обуславливает его востребованность при кашле. Кроме того, прием Бромгексина положительно сказывается на синтезе сурфактанта.

Об особенностях применения муколитиков у детей, чем и является препарат Бромгексин, рассказывает Чернега Наталия Федоровна, главный врач Медицинского центра»Педиатр и Я» врач-педиатр, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отделения проблем питания и соматических заболеваний детей раннего возраста ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии НАМНУ».

Показания

Бромгексин назначается при разных легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием очень вязкой мокроты. Препарат помогает откашливать секрет при бронхите, пневмонии, астме, муковисцидозе, туберкулезном поражении, бронхоэктазах и других болезнях респираторного тракта.

С какого возраста разрешено принимать?

В педиатрической практике Бромгексин применяют с рождения, однако детям младше 2 лет этот медикамент назначается с особой осторожностью и лишь под контролем специалиста. Таблетированные формы с низкой дозировкой (4 мг) разрешены с 3-летнего возраста, а драже и таблетки с 8 мг бромгексина показаны детям старше 6 лет.

Противопоказания

Бромгексин не назначается в случае выявления повышенной чувствительности к его компонентам, например, к активному веществу или лактозе в таблетках. Также лечить Бромгексином ребенка нельзя при обострении заболеваний пищеварительного тракта. Если же у маленького пациента есть болезнь почек или какая-либо патология печени, назначать Бромгексин ему нужно осторожно, контролируя состояние ребенка в течение всей терапии.

Побочные действия

  • Из-за лечения Бромгексином возможны диспепсические симптомы.
  • Прием этого лекарства у некоторых детей провоцирует головные боли, а также головокружения.
  • Следствием терапии Бромгексином может быть временное повышение активности ферментов печени.
  • У некоторых пациентов на Бромгексин возникает аллергия.
  • При бронхиальной астме препарат может стать причиной усиления кашля вследствие бронхоспазма, поэтому наличие астмы у ребенка требует осторожного применения Бромгексина.

Инструкция по применению и дозировка

Сироп, раствор, таблетки или драже принимают внутрь вне зависимости от приема пищи трижды в день. Разовая доза препарата определяется по возрасту:

  • Ребенку младше двух лет дают по 2 мг действующего компонента. Лечение маленьких пациентов такого возраста проводится лишь под контролем педиатра. Бромгексин малышам до 2 лет назначают только в сиропе или растворе. Обычно 2 мг содержится в 2,5 мл такой формы лекарства.
  • Ребенку в возрасте 2-5 лет на один прием дают 4 мг бромгексина. Такое количество активного соединения содержится в 5 мл раствора или сиропа, а также в 1 таблетке для детей. Таблетированную форму предлагают малышам старше 3 лет, способным глотать таблетки.
  • Ребенку в возрасте от 6 до 10 лет на 1 прием нужно 6-8 мг бромгексина. Такое количество действующего соединения маленький пациент может получать и из жидких форм, и из любых твердых форм.
  • Детям старше 10 лет разовой дозой является 8 мг активного вещества. В таком возрасте его можно получить из любой формы Бромгексина, но удобнее всего пользоваться драже и таблетками с 8 мг, поскольку на 1 прием нужно лишь 1 такое драже или 1 таблетка.

При показаниях педиатр может повышать разовую дозировку Бромгексина до 16 мг на прием. На длительность лечения влияют разные факторы, но минимально лекарство назначают на 4 дня (это время требуется для получения лечебного эффекта), а максимальный срок терапии обычно не превышает четырех недель.

Ингаляции с раствором Бромгексин по назначению педиатра проводятся дважды в день с помощью небулайзера. В возрасте 6-10 лет для одной процедуры используют 2 мг лекарства (соответствует 2,5 мл раствора), а детям старше 10 лет – 4 мг (содержится в 5 мл раствора). Для детей младше шести лет дозировку устанавливает врач.

Рекламный ролик препарата Бромгексин:

Передозировка

Если ребенок случайно выпил большую дозу сиропа или много таблеток Бромгексина, это приведет к рвоте, сильной тошноте и другим нарушениям работы пищеварительного тракта. Обнаружив передозировку сразу (в течение максимум двух часов спустя происшествия), нужно промыть желудок с помощью искусственно вызванной рвоты, после чего давать ребенку много пить.

Взаимодействие с другими препаратами

Бромгексин хорошо сочетается с препаратами, которые расширяют бронхи, а также со многими антибактериальными лекарствами. А вот комбинация такого медикамента с противокашлевыми средствами нежелательна. Вследствие угнетения кашлевого рефлекса такое совмещение лекарств отрицательно скажется на состоянии пациента и вызовет застой мокроты в бронхах.

Условия продажи

Все лекарства на основе бромгексина относятся к безрецептурным препаратам, поэтому свободно реализуются в аптеках. На стоимость конкретного медикамента влияет и его форма, и компания-производитель. К примеру, цена бутылочки со 100 мл сиропа компании Grindex составляет около 130 рублей, а флакон с 60 мл раствора Бромгексин 4 Берлин-хеми стоит в среднем 170 рублей. Цены на упаковку из 20 таблеток с содержанием бромгексина 8 мг варьируются от 20 до 50 рублей.

Условия хранения и срок годности

Бромгексин в таблетках, сиропе или другой форме следует держать вдали от влаги и солнечного света. Кроме того, к препаратам не должно быть свободного доступа у маленьких деток. Температура хранения лекарств с бромгексином не должна превышать +25 градусов.

Срок хранения у разных форм отличается. Он может составлять как 2 или 3 года, так и 5 лет или даже 7 лет. У некоторых растворов и сиропов такой срок после вскрытия бутылочки сокращается до нескольких недель, поэтому информацию о хранении выбранного Бромгексина нужно уточнять отдельно.

Отзывы

О применении Бромгексина в лечении кашля у детей отзываются преимущественно хорошо. Родители подтверждают достаточно высокую эффективность средства и помощь в разжижении мокроты. При этом для лечения чаще выбирают сиропы, поскольку их вкус нравится детям, а дозировать такое лекарство удобнее. Не менее востребованы и растворы, ведь их можно использовать для ингаляций. По отзывам мам, побочное действие Бромгексина встречается редко, а если детский организм и реагирует на препарат отрицательными симптомами, то после отмены они сразу же исчезают.

Аналоги

Вместо Бромгексина ребенку можно давать другие лекарства, помогающие при сухом или влажном кашле. Заменить Бромгексин способны:

  • Препараты с таким же активным соединением, например, сироп Бронхотил, таблетки Солвин или сироп Бронхостоп.
  • Препараты на основе амброксола. Такими лекарствами являются Амбробене, Бронхорус, АмброГЕКСАЛ, Амбросан, Лазолван, Флавамед и другие.
  • Средства от кашля на растительной основе. К ним относят Геделикс, Сироп алтея, Доктор Мом, Проспан, Сироп солодки, Пертуссин, Пектолван, Гербион, Мукалтин и прочие препараты.
  • Комбинированные лекарства, одним из компонентов которых выступает бромгексин. Такими средствами являются Аскорил, сиропы Джосет или Кашнол, капли Бронхосан и другие.

При этом важно отметить, что у любого из таких лекарств есть свои особенности применения, поэтому выбирать аналог Бромгексину рекомендуется вместе с врачом.

Обязательно посмотрите выпуск программы доктора Евгения Комаровского, посвященный проблеме детского кашля. Из него вы узнаете очень много полезного:

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/otharkivayushchie-preparaty/bromgeksin/

Бромгексин для детей

Как часто родителям приходится быть свидетелями приступов кашля их детей. Это невероятно мучительное зрелище, ведь малышам откашливаться очень сложно. Надрывный кашель значительно ухудшает самочувствие ребенка, так как он способен спровоцировать скачок температуры или привести к обмороку.

И даже если кашель малышу не причиняет заметных неудобств, от него необходимо избавляться. Бромгексин для детей – необходимое лекарство, прием которого поможет ребенку, вновь почувствовать себя здоровым.

Форма выпуска и показания к применению препарата

Сегодня препарат выпускают в различных лекарственных формах.

Однако детский препарат представлен всего двумя: сироп и таблетки.

Это лекарственное средство относят к разряду лучших муколитиков — отхаркивающих и противокашлевых средств. Родители, применявшие его в своей практике, могут подтвердить, что его эффект наступает очень быстро — уже на 2-4 день от начала приема.

Показания к применению препарата – это многочисленные заболевания респираторных путей, особенно когда они сопровождаются трудностями с отделением мокроты. Обычно, это бронхиты различной природы:

Достаточно часто к его помощи прибегают и тогда, когда скопление мокроты в бронхах вызвано хирургическим вмешательством.

Безопасность препарата для детского организма

Такими побочными эффектами могут стать: головокружение, головная боль, диспепсия, включающая тошноту и рвоту, а также некие аллергические реакции.

Однако, как у любого лекарственного средства, противопоказания все-таки существуют.

Принимать Бромгексин детям, имеющим какие-либо болезни почек либо печени нельзя, кроме того он категорически противопоказан малышам, с чувствительность к его составляющим (аллергия на компоненты препарата) в анамнезе.

Стоит отметить также, что таблетированную форму препарата можно применять только тем детям, кто уже достиг 6-летнего возраста.

Способ применения и дозировка Бромгексина

Инструкция по применению Бромгексина четко определяет, что для детей в возрасте до 2 лет, дозировка должна составлять два миллиграмма трижды в день.

Малышам возрастной группы от 2 до 6 лет, разовую дозу определяют в четыре миллиграмма.

Детям старше шести лет необходимая дозировка составляет восемь миллиграмм разделенных на три приема.

Когда в борьбе с болезнью врач назначает именно Бромгексин, стоит помнить, что наряду с этим препаратом ребенку необходимо давать большое количество жидкости. Это объясняется тем, что жидкость значительно увеличивает лечебные свойства данного средства.

Кроме того, вместе с проводимым курсом лечения не забывайте о том, что малыш должен соблюдать правильный режим питания и иметь достаточно времени для отдыха.

Источник: http://doctor-detkin.ru/lekarstva/bromgeksin/

Бромгексин

Комментарии

от кашля хор. средство без ограничений СИНЕКОД, ЛАЗОЛВАН.

А Вы что знаете про эти лекарства кроме того, что они «от кашля»? Почему рекомендуете?

синекод от сухого кашля, насколько помню. Синекод сами малышу давали, эффект был (давали где-то в год)

и еще купитекакой-нибудь детский чай противокашлевый, тоже хорошо помагает.

Если еще болит горло хорошо поласкать заваренной календулой. Нам это помогало.

Про Лазолван сказали, что при таком кашле не стоит пить, т.к. он очень серьезный

Вообще отхаркивающие препараты в этом возрасте детям не рекомендуются в амбулаторной практике. Не все педиатры в курсе, однако факт остается фактом.

Извините, мне другое интересно. Какой логикой пользуются мамы, когда читают, что препарат ребенку давать не надо (причем это не соседка сказала, а на бумажке в инструкции написано), но продолжают думать, а давать все-таки или не давать.

Какой логике?? Какбы я врачу доверяю. но вот прочитав инструкцию стала сомневаться. кашель мучает только по утрам, но уже недели 3. Пока не даю. жду врача, но мнение хочу услышать.

Кстати попадалось много интсрукций препаратов,где написанно нельзя, но тем не менее уже как летпрактикуют приемы данных препаратов.

Это хорошо, когда врачу доверяют. Правда. Но вот я не могу себе представить, как можно настолько доверять и давать препарат, который прошел кучу проверок и испытаний, и исследователи пришли к выводу, что препарат детям давать нельзя. А кто-то один (или 5 человек, не суть важно) считает, что можно давать, и давайте все дружно его слушать.

Я не именно про бромгексин говорю, а вообще про любой препарат. Ладно, дают препараты с недоказанной эффективностью, но вот зачем давать препараты, которые доказанно не рекомендуют к использованию в определенных ситуациях. Мне правда непонятно.

Меня смутило еще, то что «с осторожностью». было бы написано противопоказанно, я б даже думать не стала. а вот это «с осторожностью» меня смущает.

Про исследования не в курсе, т.к. не моя специфика медицина

Ну я очень надеюсь на то, что слово «противопоказано» все дословно понимают)))

Насчет осторожности правильно все написано. В таком возрасте отхаркивающие препараты обычно не требуется назначать при кашле, достаточно питья и увлажненного воздуха в комнате. Увеличенное количество мокроты после приема таких препаратов только затягивает течение болезни. Ребенок не может полностью откашливать мокроту -> кашель продолжается и продолжается, более того увеличивается риск осложнений, т.к. может присоединиться другая инфекция.

Но наши врачи упорно продолжают назначать отхаркивающие препараты детям тогда, когда они не нужны.

Насморк-то есть? Кашель сухой или ребенок с утра влажно прокашливается просто? Или кашель приступообразный? В течение этих 3-х недель ребенок осматривался врачом?

Насморка нет. Кашель влажный. он просыпается,немного походить,потом как -будто прокашливается и все. на деньи ночь тишина. врачом осматривается. легкие чистые,горло немного покраснело за последнии дни..

Сейчас врач была и уверяла, что бромгексин не вреден (своим детям тоже до года давала). плюс прописала протаргол в нос покапать и к аллергологу сходить.

Хотя. Вот Вас не удивляет, что насморка нет, а капли в нос назначены, причем не самые лучшие?

Если к аллергологу показаться посоветовала, значит подозревает аллергическую природу кашля.

Зачем тогда бромгексин и протаргол?

Некоторые чего только своим детям не дают.

Хотя, наверное, мне лучше не вмешиваться. Извините за настойчивость, и сама не знаю, чего прицепилась.

да почему не вмешиваться. я же не просто тут пост накатала. мне очень даже интересно выслушать все мнения.

Насчет капель в нос было сказанно, что все это похоже по-большей степени на носоглоточные проблемы. слизь (пусть даже ее так не видно) скопившаяся за ночь стекает потом в легкие и поэтому он и прокашливается. лечить она сильно это не хочет (чтобылишний раз не пичкать), но бромгексин лучше бы пропить до четверга. потом еще зертек выпишит и к аллергологу отправит. во как

Вот если остановиться на предположении о носоглотке — мысль здравая. Есть смысл показать ребенка ЛОРу.

Аллергический кашель проявлял бы себя не только по утрам. Но как говориться, одна голова — хоршо, а две — лучше. Аллерголог тоже подсказать может.

Пить лекарства на всякий случай — это неверная тактика в данном случае. Выше я писала, почему.

про Лора спасибо. надо ей намекнуть, чтоб направление дала )))). Спасибо за помощь)))

А можно как врача спросить, почему протаргол не хорошие капли??

Потому что опять же эффективность не доказана, так что польза весьма сомнительная. Это препарат серебра, а они могут давать токсические эффекты (правда, справедливости ради стоит сказать, что в каплях в нос концентрация мала для того, чтобы вызвать те самые побочные эффекты, но зачем пробовать).

Лично я наблюдала только один эффект протаргола — темное отделяемое из носа. Эффекта никакого.

Спасибо!! Пища для мозгов и почва для размышлений )))

Источник: http://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/530522

Лечение кашля у детей с помощью Бромгексин сиропа: инструкция для мам

Дети часто болеют простудными заболеваниями, которые сопровождаются кашлем из-за незрелого иммунитета. Приступообразный сухой кашель застаёт врасплох, вызывает боль в груди, ухудшает состояние больного. Затрудняется выход густой мокроты, ребёнок не может самостоятельно откашляться, слизь скапливается в горле. Ночные приступы кашля нарушают сон ребёнка и вызывают беспокойство родителей. Важно помочь малышу победить изнурительный кашель с помощью безопасных медикаментов.

Бромгексин – это лекарственное средство с муколитическим, отхаркивающим и умеренным противокашлевым действием. Препарат разжижает мокроты, ускоряет их отхождение, избавляет от кашля. Можно ли давать препарат детям и как он действует на организм? Об этом пойдёт речь далее.

Бромгексин: описание лекарственной формы

Бромгексин изготавливает германская компания «Берлин Хеми» и ещё несколько производителей (в том числе Россия). Но сегодня будет описан именно германский препарат.

Бромгексин для детей выпускают в форме сиропа, который находится в тёмной стеклянной бутылке. В картонной упаковке можно найти сам флакон, мерную ложку и инструкцию. Препарат бывает с разными ароматами: абрикос, груша или вишня. Как указывают производители, медикамент не содержит этанол.

  • бромгексин;
  • пищевая добавка Е1520;
  • сорбитол;
  • этан дикарбоновая кислота;
  • эвкалиптовое масло;
  • консервант Е211;
  • ароматические добавки;
  • очищенная вода.

Выглядит он, как прозрачная густоватая жидкость желтоватого оттенка со сладким привкусом и ароматом фруктов.

Кроме того, медикамент выпускают в форме таблеток, которые назначают детям от 6 лет. Бромгексин в таблетках имеет следующий состав:

  • бромгексин;
  • моногидрат лактозы;
  • крахмал;
  • кальций стеариновокислый;
  • натриевая соль карбоксиметилкрахмала;
  • сахар.

Бромгексин гидрохлорид – это основной компонент препарата, который обладает муколитическим и отхаркивающим действием. То есть разжижает мокроту и ускоряет её отхождение при сухом кашле. Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта, который покрывает лёгочные альвеолы и повышает их защитные функции.

Препарат всасывается в стенки пищеварительного тракта уже через 30 минут. Выводится лекарство через почки вместе с уриной.

Сироп Бромгексин предназначен для новорождённых с первых дней жизни. Лекарство имеет приятный вкус, а поэтому дети с удовольствием его принимают.

Медикамент назначают при болезнях, которые сопровождаются формированием густой мокроты в бронхах:

  • Ларингит;
  • Фарингит;
  • Трахеит;
  • Бронхит;
  • Бронхоэктатическая болезнь (патологическое расширение бронхов вследствие гнойного воспаления);
  • Эмфизема лёгких (патологическое увеличение воздушности лёгких вследствие расширения альвеол);
  • Кистозный фиброз;
  • Туберкулёз;
  • Бронхиальная астма.

Бромгексин назначают для лечения болезней с острым или хроническим течением. Лекарственное средство применяют для очищения дыхательных путей от мокрот перед операцией или после неё. Кроме того, медикамент показан перед диагностикой бронхов.

Дозирование

Как гласит инструкция по применению, Бромгексин сироп для детей применяют перорально после еды в следующей дозировке:

  • с 2 до 6 лет – от 2.5 до 5 мл;
  • с 6 до 10 лет – от 5 до 10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Лекарственное средство применяют 3 раза за 24 часа. Точно отмерить необходимую дозу можно с помощью мерной ложки.

Микстуру применяют для лечения младенцев с самого рождения. Однако в таком случае дозировку препарата определяет педиатр.

После прима сиропа врачи советуют выполнять вибромассаж грудной клетки или позиционный дренаж для ускорения отхождения мокрот из бронхов.

Терапевтический курс длится от 5 суток в зависимости от возраста больного и симптомов. На момент лечения нужно обеспечить больного обильным тёплым питьём, чтобы уменьшить вязкость мокрот.

Бромгексин таблетки назначают деткам от 6 лет. Метод применения пероральный и не зависит от приёма пищи. Таблетку проглатывают и запивают фильтрованной водой (100 мл). Дети от 6 до 14 лет принимают 8 мг препарата, пациенты с 15 лет – от 8 до 16 мг. Кратность применения – трёхкратно в течение суток. Лечение длится от 4 до 7 дней.

Особые указания

  • Язва;
  • Дети до 2 лет (сироп);
  • Пациенты до 6 лет (таблетки);
  • Фруктоземия;
  • Кровотечения ЖКТ;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным ингредиентам.

Под контролем врача препарат употребляют при нарушении функциональности печени или почек, сахарном диабете, предрасположенности к желудочным кровотечениям. Это ограничение касается пациентов с заболеваниями, при которых в бронхах или лёгких скапливается избыточное количество мокроты.

  • диспепсия (тошнота, приступы рвоты, нарушения дефекации, боль в эпигастральной области);
  • головокружение;
  • обострение язвы;
  • интенсивная головная боль;
  • аллергия в виде сыпи, зуда, насморка, ангионевротического отёка;
  • повышение температуры;
  • избыточное выделение пота;
  • повышение активности печёночных ферментов.

При слишком длительном применении лекарство может спровоцировать передозировку, которая проявляется тошнотой, рвотой, поносом и другими признаками диспепсии. Если у ребёнка появились симптомы передозировки, то следует срочно отвезти его в больницу для промывания желудка. Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Бромгексин не рекомендуется комбинировать с лекарственными средствами, которые содержат кодеин, так как затрудняется отхождение мокрот из бронхов. При его сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами повышается вероятность образования эрозий и язв на слизистых пищеварительного тракта.

При наличии противопоказаний Бромгексин можно заменить аналогичными препаратами: Амброксол, Лазолван, АЦЦ, Бронхосан, Флавамед и т. д.

Таким образом, Бромгексин Берлин Хелен – это популярный препарат, который применяют для устранения сухого кашля, вследствие скопления в дыхательных путях густых мокрот. Лекарственное средство предназначено для детей с первых дней жизни. Вкусный сироп быстро действует и стоит недорого. Родители должны соблюдать рекомендации педиатра по вопросу приёма медикамента.

Источник: http://vskormi.ru/children/bromgeksin-sirop-dlya-detej/

«Бромгексин Берлин Хеми»: инструкция по применению сиропа и таблеток от кашля для детей

В холодное время года у детей часто диагностируют простудные заболевания, сопровождающиеся кашлем. Лечить кроху нужно комплексно, применяя противовирусные препараты, а для облегчения кашля используются сиропы и таблетки. На данный момент одним из самых популярных средств от кашля является немецкое лекарство Бромгексин Берлин Хеми.

Форма выпуска и состав препарата Бромгексин

Препарат Бромгексин для детей выпускается в форме таблеток и сиропа:

  1. таблетки с активным веществом в количестве 4 мг и 8 мг, в одной упаковке — от 10 до 100 штук;
  2. сироп – по 50, 60 и 100 мл в одном флаконе.

Бромгексин применяют для облегчения сухого кашля у малышей. Основным действующим компонентом препарата выступает бромгексина гидрохлорид (в таблетках содержится от 4 мг активного вещества). Он обладает хорошим отхаркивающим и муколитическим действием, защищает и предохраняет слизистую бронхов от воздействия негативных факторов.

В составе сиропа кроме бромгексина гидрохлорида присутствуют:

  • ароматизаторы — сироп бывает со вкусом абрикоса, вишни, груши;
  • натрия бензоат;
  • очищенная вода;
  • глюцит;
  • пропиленгликоль;
  • янтарная кислота.

В таблетках Бромгексин наряду с активным веществом присутствуют вспомогательные компоненты:

Принцип действия препарата

Лекарство действует следующим образом:

  1. Вначале оно всасывается в желудке и кишечнике. Примерно через 30 минут в кровь поступает до 9 % бромгексина гидрохлорида.
  2. Затем главный действующий компонент соединяется в крови с белками и попадает в бронхи.
  3. В бронхах благодаря действию бромгексина гидрохлорида происходит распад органических волокон — слизи, которая и является причиной патологии.
  4. Распавшиеся волокна мокроты легче отхаркиваются, что способствует уменьшению кашля.

Препарат применяется для лечения кашля различной этиологии

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается через 1 час после приема. Лекарство трансформируется в печени и выводится из организма вместе с мочой, длительность этого процесса — около 15 часов. Специалисты не рекомендуют принимать препарат дольше нескольких недель, т.к. бромгексина гидрохлорид имеет свойство накапливаться в организме.

Показания к применению для детей

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Безопасность тех или иных медикаментов может определить только врач. При этом учитываются различные факторы:

  • состояние иммунной системы малыша;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • вероятность аллергии;
  • особенности течения болезни и т.д.

Лекарство не рекомендуется применять при наличии у ребенка почечной недостаточности. Его следует использовать с осторожностью малышам, страдающим заболеваниями печени. Язва желудка также способна стать поводом для отказа в лечении Бромгексином. Противокашлевые препараты, в составе которых присутствует кодеин, не рекомендуется принимать совместно с Бромгексином, т.к. разжиженная мокрота может скапливаться в легких из-за затрудненного откашливания.

Симптомы передозировки препаратом:

  • тошнота, рвота;
  • головокружение;
  • аллергическая реакция на коже в виде крапивницы;
  • дерматит;
  • аллергическая реакция, выраженная отеком Квинке.

При подобных проявлениях у ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалистам. Передозировка может быть опасной и нанести неокрепшему детскому организму существенный вред.

Как у любого лекарственного препарата, у Бромгексина существуют побочные действия. При приеме нужно следовать инструкции и не превышать указанные дозировки. Однако даже в этом случае не исключены неприятные симптомы, при возникновении которых следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к специалисту:

  • аллергическая реакция, внешне напоминающая крапивницу;
  • дерматит;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • головная боль и головокружение;
  • повышенное потоотделение.

Несоблюдение инструкции по применению препарата и передозировка грозит различными побочными эффектами

Инструкция по применению Бромгексина детям

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Сироп Бромгексин используется в педиатрии намного чаще. Эффект от лечения можно наблюдать на вторые сутки после начала применения. Сироп принимают 3 раза в день согласно инструкции:

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

Взаимодействие с другими медикаментами

Особенности взаимодействия Бромгексина с другими средствами:

  1. Бромгексин опасно принимать одновременно с препаратами, содержащими кодеин, т.к. это способствует скоплению мокроты в бронхах.
  2. При приеме данного средства нельзя принимать аналоги, которые способствуют активному разжижению мокроты.
  3. Если прием Бромгексина сопровождается антибиотикотерапией, то действие антибактериальных препаратов усиливается за счет активных веществ, входящих в состав Бромгексина.
  4. Сочетание Бромгексина и препаратов с противовоспалительным эффектом (Фенилбутазоном, Бутадион) способно вызвать воспаление и раздражение кишечника.

Цена и аналогичные средства

Аналоги назначаются исключительно врачом. Самостоятельно заменять Бромгексин другими лекарственными средствами опасно для детского организма.

Самым близким аналогом Бромгексина считается Амброксол. Данное средство также обладает схожим муколитическим, отхаркивающим, противокашлевым эффектом.

Другие аналоги Бромгексина:

  • Бронхостоп;
  • Бронхотилом;
  • Джосет;
  • Аскорил;
  • АЦЦ;
  • Лазолван;
  • Ацетилцистеин;
  • Флюдитек;
  • Мукалтин;
  • Алтейка и прочие сиропы на основе трав;
  • Муковин;
  • Лизомуцин;
  • Геделикс;
  • Доктор Мом и др.

Стоимость Бромгексина Берлин Хеми различается и зависит от формы выпуска лекарственного средства, географического расположения аптеки и прочих факторов. Средняя цена:

  1. сироп для детей Бромгексин Берлин Хеми – от 70 до 150 рублей;
  2. таблетки 4 мг и 8 мг № 50 – от 40 до 100 рублей.

Считаю, не нужно переусердствовать с приемом сиропов и таблеток от кашля. Для облегчения симптомов кашля достаточно хорошо увлажнять воздух и больше гулять на свежем воздухе. А если уж кашель совсем тяжелый, то для облегчения можно попить сироп, но не больше 5 дней.

Если ничего не предпринимать при кашле у ребенка, можно довести ситуацию до такого состояния, когда малыша будет преследовать затяжной кашель на протяжении нескольких месяцев, избавиться от которого будет гораздо сложнее. Одними проветриваниями проблему не устранить.

Внимание! Вся информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях и носит ознакомительный характер. По всем вопросам диагностики и лечения заболеваний необходимо обратиться к врачу за очной консультацией.

Источник: http://vseprorebenka.ru/zdorove/preparaty/bromgeksin-dlya-detej.html

Инструкция по применению Бромгексина для ребенка

Бромгексин для детей является незаменимым средством, когда у ребенка появляется кашель. Каждый родитель из шкуры вон лезет, чтобы вылечить малыша, ведь смотреть на него во время болезни действительно мучительно.

Детский кашель страшен тем, что в столь юном возрасте ребенок еще не может хорошо откашляться. Опасность заключается в том, кашель может быть предвестником многих заболеваний, и не всегда можно сразу точно определить, какое из них поразило ребенка на этот раз. Но независимо от того, с каким недугом столкнулся ребенок, кашель необходимо вылечить сразу, чтобы болезнь не приобрела более острую форму и не возникло осложнений.

Главным образом мучает детей именно сухой кашель. Он не только может ухудшить общее состояние ребенка, но и вызывает боль, с которой малыш просто не может справиться. Чаще всего, когда у ребенка возникает кашель, ему назначают отхаркивающие средства, при этом одним из лучших является Бромгексин для детей.

Средства от кашля для малышей

Препарат Бромгексин имеет несколько названий, по которому его узнают в народе. Это Бромгексин Берлин-Хеми (4) и Бромгексин Берлин-Хеми (8).

Но если рассматривать Бромгексин именно для детей, то выпускается он только в виде сиропа или таблеток. По вполне понятным причинам самым маленьким деткам предпочтительнее давать Бромгексин сироп. Он имеет приятный вкус, к тому же ребенка намного проще убедить выпить вкусненький сиропчик, чем большие таблетки, которые внушают страх, да и вкус имеют не самый приятный. Детям более старшего возраста можно уже предлагать препарат в таблетках, обязательно следуя инструкции по применению.

Медикамент преимущественно назначают, если ребенка мучает изнуряющий сухой кашель, когда наблюдаются трудные отхождения мокроты, но наличие симптома и состояние должен определить только доктор.

Состав и форма выпуска

Препарат Бромгексин Берлин-Хеми выпускается в нескольких формах, отличающихся друг от друга:

  1. 1 драже препарата может содержать 4 или 8 мг бромгексина гидрохлорида. Продается по 10, 20, 25, 50 таблеток в упаковке.
  2. Раствор для приема внутрь. 5 мл содержат 4 мг действующего вещества. Продается препарат во флаконе из темного стекла, защищающего от солнечных лучей, по 60, 100, 150 мл. Упаковка картонная, в комплекте идет мерная ложка.
  3. Сироп. 5 мл содержат 4 мг действующего вещества. Продается также в темном стеклянном флаконе, защищающем от солнца, по 60, 100 мл. Упаковка картонная, в комплекте имеется мерная ложка.
  4. Капли для приема внутрь. 23 капли, или 1 мл, содержат 8 мг бромгексина гидрохлорида, 0,25 мг анисового масла, 0,74 мг фенхелевого масла. Продается во флаконах-капельницах из темного стекла, защищающего от солнечных лучей. Упаковка картонная.

Возможные аналоги препарата

Основным аналогом препарата Бромгексин принято считать Амброксол. Это вещество, в которое превращается Бромгексин после того, как попадает в человеческий организм. Более известные аналоги — Солвин и Бронхотил, которые под международным именем известны как все тот же Бромгексин.

Основное активное вещество, как и действие на организм, показания, противопоказания, способ применения, дозировки и прочее, ничем не отличается. Единственные отличия — страна-производитель, популярность препарата и, соответственно, его стоимость на рынке и в аптеках.

Фармакологические свойства

Препарат оказывает отхаркивающее и муколитическое влияние на организм. Средства последнего типа способствуют разжижению мокроты, в результате чего она легче выходит из легких. Такой эффект производится на организм благодаря тому, что препарат превращает полимеры мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон в мономеры, разжижает их, в результате чего они легко покидают организм во время откашливания.

Наблюдается противокашлевое действие, хоть и слабое. При приеме препарата вырабатывается эндогенный сурфактант — это поверхностное вещество, которое выстилает изнутри легочные альвеолы. В результате этого во время дыхания альвеолярные клетки стабилизируются. От начала приема препарата до первого клинического эффекта проходит от 2 до 5 дней.

Кинетические закономерности биологических и химических процессов, которые происходят в организме. При приеме препарата внутрь до 99% активного вещества полностью всасывается организмом в течение получаса. При этом вследствие первого прохождения через печень интенсивному обмену веществ поддается до 80% бромгексина.

Попадая в плазму, вещество, связываясь с белками, проходит через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. В печени бромгексин осуществляет свое деметилирование и окисляется, при этом образуется амброксол — метаболит, который стимулирует мукоцилиарную активность и оказывает отхаркивающее действие на организм. Выводится препарат через почки довольно медленно в результате обратной диффузии из тканей. На процесс полувыведения уходит ориентировочно 15 часов. Если у ребенка почечная недостаточность в хронической стадии, выведение продуктов обмена веществ нарушается. Если Бромгексин использовать довольно часто, он может накапливаться в организме.

Показания к применению

Классическое муколитическое средство в первую очередь предназначено для разжижения мокроты и увеличения активности эпителия слизистой оболочки.

Именно благодаря этому препарат при всей своей эффективности является безопасным для детей, на что и акцентирует внимание инструкция по применению. Ведь в отличие от других аналогичных препаратов, при приеме Бромгексина кашель не блокируется, а производство мокроты не останавливается. Правда, стоит отметить, что именно этот факт несколько снижает эффективность препарата в борьбе с некоторыми заболеваниями, а потому применять его рекомендуется в случаях, если наблюдается большое скопление мокроты в легких или бронхах, что приводит к затрудненному дыханию, если нет активного кашля.

Специалисты рекомендуют прием Бромгексина, если заболевание ребенка имеет следующие патологии:

  • трахеобронхиты;
  • бронхоэкстазы;
  • трахеиты;
  • пневмония;
  • муковисцидиоз;
  • бронхиты (независимо от их природы)

Кроме того, показанием к применению является подготовка к операции, которая затрагивает или может затронуть легкие или прочие органы дыхательной системы. Сюда же относятся профессиональные заболевания органов, связанные с длительным вдыханием грязного воздуха, пыльного или даже отравленного химическими или прочими веществами.

Противопоказания

Инструкция по применению и практика доказывают, что Бромгексин для детей в 99% случаев является абсолютно безопасным. Однако препарат имеет и свои противопоказания и побочные эффекты, ознакомиться с которыми следует в обязательном порядке.

В первую очередь препарат опасен людям, которые страдают от язвенных болезней желудка или кишечника.

Более того, его применение может вызвать кровотечения, которые впоследствии способны существенно повлиять на состояние здоровья в худшую сторону.

Согласно инструкции по применению, препарат не рекомендуется использовать в случаях, когда пациент одновременно принимает растительные эфирные масла. Исключением являются только те из них, которые есть в составе препарата как вспомогательные компоненты.

Если вы планируете покупать Бромгексин для детей, инструкция рекомендует остановить свой выбор на таком варианте, как Бромгексин сироп, в составе которого нет красителей, подсластителей искуственного происхождения и других компонентов. Все перечисленные составляющие теоретически способны вызвать аллергическую реакцию у нежного детского организма или нанести ему вред либо ущерб.

Процент пациентов, у которых наблюдается повышенная чувствительность к самому препарату, или аллергическая реакция на химические соединения в нем не превышает 0,01%. Несмотря на столь маленький показатель, данный фактор не учитывать нельзя.

Побочные эффекты и передозировки

Даже после изучения инструкции по применению, не выявив никаких противопоказаний, не стоит думать, что прием препарата не может иметь никаких последствий. Обязательно перед приемом стоит все тщательно изучить. В частности, сироп для детей при длительном использовании может вызывать побочные эффекты из-за большого количества вспомогательных веществ.

Если вы превысите максимально допустимый период лечения, который рекомендует инструкция по применению или же индивидуальное назначение лечащего доктора, может наблюдаться усиленный кашель или спазмы бронхов. Эти же симптомы возможны при индивидуальной непереносимости препарата или одного из его компонентов при аллергической реакции.

Индивидуальная непереносимость или чувствительность может проявляться в виде высыпаний на коже. Принимать препарат при сильном истощении организма, недосыпании или плохом, некачественном питании не рекомендуется, так как в данных случаях возможно сильное головокружение, которое иногда может даже спровоцировать длительные обмороки.

Кроме того, прием препарата Бромгексин может спровоцировать дисфункцию печени, что иногда сопровождается пожелтением белков глаз, и способен вызывает существенные изменения в анализе крови и ферментах желудочного сока.

Возможна передозировка препарата, которая, как правило, сопровождается тошнотой и даже рвотой. Не исключена диарея или расстройство. В первые 1-2 часа после передозировки все, чем можно помочь пациенту, — это вызвать у него искусственную рвоту, а также промыть желудок.

Препарат можно употреблять независимо от приема пищи: до еды, после нее или во время по три раза в день согласно следующей дозировке:

  1. Детям до 2 лет по 2 мг препарата за 1 прием.
  2. Малышам от 2 до 6 лет по 4 мг.
  3. Детям в возрасте от 6 до 14 лет дозу увеличивают до 8 мг.

Курс приема препарата рассчитывается индивидуально, может составлять от 4 дней до месяца. Первый положительный эффект можно наблюдать после 2-5 дней с начала приема.

Указания при использовании средства

При приеме препарата рекомендуется употреблять большое количество жидкости, так как это способствует повышению отхаркивающего эффекта. Если принимать Бромгексин 4 мг для детей, крайне полезно будет сочетание постурального дренажа, а также вибрационного массажа грудной клетки. Они способствуют более эффективному выведению секретной жидкости из бронхов.

Бромгексин в таблетках, каплях, драже или других формах выпуска не рекомендуется принимать одновременно с прочими лекарственными препаратами, которые предназначены для подавления кашля, так как это способствует приостановлению разжижения мокроты, затрудняет ее отхождение.

При приеме Бромгексина с антибиотиком препарат способствует быстрейшему проникновению последнего в бронхиальный секрет.

Наблюдается совершенная несовместимость со щелочными растворами. С более подробной информацией вас ознакомит прилагаемая к Бромгексин Хеми инструкция.

Оцените статью: (Эту статью еще никто не оценил. Будете первым?)

Источник: http://rebenokzabolel.ru/lekarstva/bromgeksin-dlya-detej.html