Бромгексин таблетки инструкция 8 мг

Таблетки Бромгексин Берлин 8 Хеми

Одной упаковки Бромгексина Берлин 8 Хеми вполне достаточно, чтобы справиться с кашлем при простуде, если, конечно пить таблетки, не нарушая инструкции по применению. Лекарство малотоксично, применяется, как отхаркивающий, муколитический препарат.

Оглавление:

Производитель – фармацевтическая компания Berlin-Chemie, Германия.

Состав драже

Бромгексин 8 относится к отхаркивающим и муколитическим таблетированным лекарствам. В инструкции к применению таблеток (драже) Берлин Хеми указано, что они содержат:

  • действующий компонент – бромгексин 8 мг;
  • вспомогательные соединения – крахмал кукурузный, стеарат Mg, сахароза, карнауба воск, лактоза, повидон, желатин, тальк, хинолиновый желтый.

Таблетки желтые, двояковыпуклые, на разрезе белого цвета. Драже расфасованы в блистеры по 25 штук. В упаковку Бромгексина 8 Берлин-Хеми вложен 1 блистер с таблетками и инструкция по применению.

Фармакологические свойства

При приеме средства Берлин Хеми усиливается секреция мокроты, ускоряется ее выведение из дыхательных путей. Увеличение объема слизистого секрета обеспечивается непосредственным действием лекарства на секреторные клетки реснитчатого эпителия бронхов.

Средство активирует выработку сурфактанта эпителиальными клетками альвеол легких. Сурфактант улучшает скольжение секрета по поверхности эпителия бронхов, что облегчает выведение густой, трудновыводимой мокроты, и не позволяет альвеолам спадаться на выдохе.

Кроме муколитического и отхаркивающего действия, Бромгексин 8 оказывает слабо выраженный противокашлевый эффект. Кашель исчезает или значительно уменьшается ко 2 – 5 дню от начала применения без нарушения инструкции.

Фармакокинетическая характеристика

Бромгексина гидрохлорид хорошо всасывается. За 30 минут 99% препарата покидают кишечник и проникают в кровь. Концентрация лекарства в крови максимальна через час после применения в дозировке, указанной в инструкции.

Лекарство Берлин-Хеми проходит сквозь гематоэнцефалический и плацентарный барьер, обнаруживается в спинномозговой жидкости, грудном молоке после применения в период лактации.

Метаболизирует в печени. Продуктом метаболизма бромгексина гидрохлорида является амброксол. При патологии печени эффективность препарата снижается.

Период полувыведения — от 1 до 15 часов. Выводится преимущественно почками. При выраженной почечной недостаточности период полувыведения может увеличиваться, из-за чего дозировку врач может снизить.

Показания к применению

Берлин Хеми в таблетках назначается, согласно инструкции:

  • при заболеваниях с вязкой, трудноотделяемой мокротой:
    • трахеобронхите;
    • бронхитах — обструктивном, хронических, острых;
    • бронхоэктатической болезни;
    • бронхиальной астме;
    • пневмонии – острой, хронической;
    • муковисцедозе;
    • легочном туберкулезе;
    • пневмокониозах;
  • в качестве послеоперационной профилактики сгущения мокроты в бронхах.

Инструкция по применению, дозирование

Взрослые и дети от 14 лет принимают препарат, следуя инструкции:

  • разовая дозировкадраже;
  • кратность суточного приема – 3 раза.

Дети от 6 лет до 14 лет, а также больные, имеющие массу до 50 кг, должны пить ежедневно Бромгексин 8:

  • в разовой дозировке – 1 таблетка;
  • кратность приема – 3 раза.

Длительность курса без обращения к врачу у взрослых не должна превышать 5 суток. Дозировку уменьшают или увеличивают интервалы между применением лекарства при заболеваниях печени и почек.

Пьют Бромгексин 8 после еды, хорошо запивая водой.

Противопоказания

Основным противопоказанием служит индивидуальная непереносимость лекарства или его компонентов, указанных в инструкции по применению. Не назначается средство при аллергии не только к бромгексина хлориду, но и при аллергии на лактозу, кукурузу.

Не применяют лекарство в случае:

  • чрезмерной секреции слизи в бронхах;
  • непереносимости галактозы;
  • синдроме мальабсорбции;
  • в 1 триместре беременности;
  • при лактации;
  • при лечении детей до 6 лет;
  • печеночной, почечной патологии;
  • язвенных болезней пищеварительного тракта.

С осторожностью используется Бромгексин 8 для лечения от кашля при беременности во 2 и 3 триместрах.

Побочные эффекты

  • Расстройство пищеварения, рвота, понос, тошнота;
  • аллергия;
  • обострение язвы желудка, кишечника;
  • головные боли;
  • головокружение.

К редким случаям появления побочных эффектов, как следует из инструкции, относятся:

При появлении побочных эффектов нужно прекратить лечение и обратиться к доктору.

В лабораторных исследованиях в редких случаях может обнаруживаться повышенный уровень печеночных ферментов трансаминаз в крови.

Особенности применения

Бромгексин Берлин Хеми усиливает:

  • действие антибиотиков Окситетрациклина, Цефалексина, Эритромицина;
  • сульфаниламидов – Бисептола, Стрептоцида.

Нельзя применять лекарство одновременно с противокашлевыми препаратами, нестероидными противовоспалительными средствами (бутадионом, салицилатами, фенилбутазоном).

При применении таблеток Бромгексина 8 нужно пить не менее 2 литров жидкости.

Передозировка

Признаками передозировки препарата служат рвота, расстройство стула, оглушение сознания. Явление передозировки наблюдается у детей при нарушении инструкции по применению, если суточный прием лекарства превышает 7 таблеток.

У детей до года симптомы передозировки возникают при грубом нарушении инструкции и применении 5 и более таблеток в сутки.

Аналоги

Бронхосан, Бромгексин 8, Солвин, Бромгексин, Бронхостоп.

Как и чем лечить простуду при беременности в 1 триместре

Лечение длительного насморка у взрослого

Как вылечить у ребенка долгий насморк

Тонзиллит у детей

Высокая температура тела без признаков простуды у взрослого

Шишка за ухом у взрослого

Занимаясь самолечением вы можете упустить время и нанести вред здоровью!

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на сайт. Всё в оригинальных текстах.

Источник: http://loramed.ru/preparat/bromgeksin-berlin-hemi.html

Бромгексин таблетки инструкция 8 мг

Часть названия препарата:

Инструкция: Бромгексин 8 мг

Международное название: Бромгексин (Bromhexine)

Лекарственная форма: драже, капли для приема внутрь, раствор для инъекций, раствор для приема внутрь, сироп, сироп [для детей], таблетки, таблетки [для детей]

Фармакологическое действие: Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Показания: Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания: Гиперчувствительность, пептическая язва желудка, беременность (I триместр); период лактации; детский возраст (до 6 лет — для таблетированных форм).C осторожностью. Почечная и/или печеночная недостаточность; заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета, в анамнезе — желудочное кровотечение.

Побочные эффекты: Аллергические реакции, тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности «печеночных» трансаминаз (крайне редко).Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, диарея, диспепсические расстройства. Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Способ применения и дозы: Бромгексин 8 мг принимают внутрь (сироп, таблетки и драже — для детей старше 6 лет, капли, раствор для приема внутрь), взрослым и детям старше 14 летмг 3-4 раза в сутки. Детям в возрасте до 2 лет — 2 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет — 4 мг 3 раза в сутки, 6-14 лет — 8 мг 3 раза в сутки. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза в сутки. В виде ингаляций (раствор для ингаляций) взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — 4 мг, 2-10 лет — 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза в сутки. Раствор разбавляют дистиллированной водой 1:1 и нагревают до температуры тела для предупреждения кашля. При бронхообструкции перед ингаляцией необходимо назначить бронхолитическое ЛС. Бромгексин 8-капли: внутрь, взрослым и подросткам старше 14 лет — покап 3 раза в день; детям 6-14 лет и пациентам с массой тела ниже 50 кг — по 23 кап 3 раза в сутки, до 6 лет — по 12 кап 3 раза в сутки. Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения. Парентерально (в/м, п/к, в/в медленно, в течение 2-3 мин) — по 2-4 мг 2-3 раза в сутки. Раствор для в/в введения следует разбавить раствором Рингера или стерильной водой для инъекций. Больным с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличивают интервал между введениями.

Особенные показания: При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина. У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов. Следует учитывать, что в состав Бромгексин 8-капли входит этанол (41 об.%).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: Бромгексин 8 мг не назначают одновременно с ЛС, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях). Несовместим с щелочными растворами. Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных ЛС в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Источник: http://pilulkin.com.ua/show_drug/452/bromgeksin_8_mg/

Бромгексин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 4 мг и 8 мг Берлин Хеми, сироп, раствор) лекарственного препарата для лечения кашля у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Бромгексин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Бромгексина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Бромгексина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения кашля, в том числе сухого при бронхите и астме у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Бромгексин — муколитическое средство с отхаркивающим действием. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации содержащихся в нем кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов, вырабатывающих секрет, содержащий нейтральные полисахариды. Полагают, что бромгексин способствует образованию сурфактанта.

Бромгексин быстро всасывается из ЖКТ и подвергается интенсивному метаболизму при «первом прохождении» через печень. Широко распределяется в тканях организма. Около 85-90% выводится с мочой главным образом в форме метаболитов. Метаболитом бромгексина является амброксол. Бромгексин проникает через ГЭБ. В небольших количествах проникает через плацентарный барьер.

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • трахеобронхит;
  • хронический бронхит с бронхообструктивным компонентом;
  • бронхиальная астма;
  • муковисцидоз;
  • хроническая пневмония.

Таблетки 4 мг и 8 мг (Берлин Хеми).

Сироп (детская форма препарата).

Раствор для приема внутрь.

Раствор для инъекций (Бромгексин Эгис).

Инструкция по применению и схема приема

Внутрь взрослым и детям старше 10 лет — по 8 мг 3-4 раза в сутки. Детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза в сутки; в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг 3 раза в сутки; в возрасте от 6 до 10 лет — по 6-8 мг 3 раза в сутки. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза в сутки, детям — до 16 мг 2 раз в сутки.

В виде ингаляций взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 2 мг. В возрасте до 6 лет — применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза в сутки.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентеральное введение рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 2 мг подкожно, внутримышечно или внутривенно 2-3 раза в сутки медленно в течение 2-3 мин.

  • диспептические явления;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • повышенное потоотделение;
  • кожная сыпь;
  • кашель;
  • бронхоспазм.
  • повышенная чувствительность к бромгексину.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и лактации бромгексин применяют в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

С осторожностью применять у пациентов, страдающих бронхиальной астмой.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, т.к. это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Применяют в составе комбинированных препаратов растительного происхождения с эфирными маслами (в т.ч. с маслом эвкалипта, маслом аниса, маслом мяты перечной, ментолом).

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Аналоги лекарственного препарата Бромгексин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бромгексин 4 Берлин-Хеми;
  • Бромгексин 4 мг для;
  • Бромгексин 8;
  • Бромгексин 8 Берлин-Хеми;
  • Бромгексин 8 мг;
  • Бромгексин Гриндекс;
  • Бромгексин МС;
  • Бромгексин Никомед;
  • Бромгексин-Акри;
  • Бромгексин-ратиофарм;
  • Бромгексин-Русфар;
  • Бромгексин-УБФ;
  • Бромгексин-Ферейн;
  • Бромгексин-Эгис;
  • Бромгексина гидрохлорид;
  • Бронхотил;
  • Веро-Бромгексин;
  • Солвин;
  • Флегамин;
  • Флекоксин.

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/193-bromgeksin-po-primeneniyu-analogi-tabletki-berlin-hemi-sirop-rastvor-kashel.html

Бромгексин 8 мг (Bromhexine 8 mg)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Состав и форма выпуска

1 таблетка для детей или для взрослых содержит бромгексина гидрохлорида, соответственно 4 или 8 мг; в блистере 10 или 20 шт., в картонной пачке 5 или 1 блистер соответственно.

5 мл сиропа содержат бромгексина гидрохлорида 4 мг, метил-p-гидроксибензоата 5 мг, сорбита 2 г, 96% этилового спирта 0,625 мл; во флаконах по 100 мл, в картонной пачке 1 флакон.

Фармакологическое действие

Способ применения и дозы

Внутрь, 3 раза в сутки, при необходимости запивая водой.

Взрослым и подросткам с 14 лет: по 8–16 мг или по 2–3 ч.ложки.

Детям от 6 до 14 лет: по 4–8 мг или по 1–2 ч.ложки.

Детям до 6 лет: рекомендуется сироп, до 2 лет — по 1/2 ч.ложки, от 2 до 6 лет — по 1/2–1 ч.ложке.

Условия хранения препарата Бромгексин 8 мг

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Бромгексин 8 мг

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • E-mail:
  • Адрес: Россия,, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

©. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ®

Все права защищены

Не разрешается коммерческое использование материалов

Информация предназначена для специалистов здравоохранения

Источник: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_416.htm

При каком кашле пьют бромгексин

Таблетки бромгексин

Кашель, который является защитной рефлекторной реакцией дыхательной системы, возникает при многих заболеваниях инфекционного характера (ларингит, бронхит, пневмония и др.). Как правило, в начале заболевания присутствует сухой приступообразный кашель, который вскоре переходит во влажный, с трудноотделяемой мокротой. В таком случае целесообразен прием препаратов, помогающих организму скорее вывести мокроту – слизь, в которой содержатся патогенные микроорганизмы. Широкое распространение получили таблетки от кашля бромгексин, об особенностях применения которых поговорим в данной статье.

Бромгексин – состав и показания к приему

Бромгексин – это препарат, основным действующим веществом которого является бромгексина гидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов в таблетированной форме препарата зачастую выступают сахар, картофельный крахмал, кальций стеариновокислый и некоторые другие вещества. Стоит отметить, что таблетированная лекарственная форма удобна в применении и обеспечивает высокую точность дозирования.

Бромгексин назначают при таких заболеваниях:

  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • эмфизема легких;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких и др.

Также этот препарат может применяться для санации дыхательных путей в пред- и послеоперационный период, для профилактики скопления слизи после травм грудной клетки.

Лекарственное действие бромгексина

Бромгексин оказывает муколитическое и отхаркивающее действие. Действующее вещество быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и рассредоточивается в тканях организма. Проникая в дыхательные пути, оно изменяет структуру мокроты, способствуя ее разжижению и небольшому увеличению в объеме. Благодаря этому слизь эффективнее и быстрее выводится из организма.

Кроме этого, считается, что бромгексин стимулирует выработку легочного сурфактанта – вещества, выстилающего легочные альвеолы и выполняющего защитные функции. Выделение этого вещества может быть нарушено вследствие заболевания, а оно крайне необходимо для нормальной работы легких.

Как принимать (пить) бромгексин в таблетках?

Действующее вещество в одной таблетке бромгексина может содержаться в количестве 4 или 8 мг. Это следует учитывать при соблюдении дозировки бромгексина в таблетках.

Препарат принимают внутрь, запивая водой, независимо от приема пищи в такой дозировке:

  • взрослые – по 16 мг (2 таблетки по 8 мг) 3 – 4 раза в день;
  • дети от 3 до 4 лет – по 2 мг (половина таблетки 4 мг) трижды в день;
  • дети от 5 до 12 лет – по 4 мг трижды в день.

Терапевтическое действие проявляется надень лечения. Курс лечения составляет от 4 до 28 дней.

Меры безопасности и рекомендации при применении бромгексина:

  1. Во время лечения необходимо принимать больше жидкости, что повышает отхаркивающее действие препарата.
  2. Бромгексин можно назначать одновременно с другими лекарственными средствами для лечения бронхолегочных заболеваний, в том числе с антибиотиками.
  3. Препарат нельзя назначать совместно с применением средств, подавляющих кашлевой центр (например, кодеином), поскольку это будет затруднять отхождение мокроты.
  4. Бромгексин несовместим с щелочными растворами.
  5. Т.к. бромгексин способен усиливать бронхоспазм, его не рекомендуется назначать в острый период бронхиальной астмы.
  6. При язвенной болезни желудка бромгексин следует принимать под контролем врача.
  7. Больным с почечной недостаточностью рекомендуются меньшие дозы или увеличение интервала между приемами препарата.
  8. Противопоказаниями к приему бромгексина являются: первый триместр беременности, период грудного вскармливания, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат от кашля «Бромгексин Берлин-Хеми» — описание и рекомендации

Болезни органов дыхания (ОРВИ, ОРЗ) — довольно частное явление, особенно в детском возрасте. В первую очередь при заболеваниях дыхательных путей появляется кашель: влажный или сухой, продуктивный или же, наоборот, изнуряющий и бесполезный. Вызывают такое явление нарушения работы бронхов, которые проявляются увеличением выработки слизи и повышением ее вязкости. Чтобы избавиться от нее, необходим кашель. Если он продуктивный, происходит отхождение мокроты, и особенного лечения, как правило, не требуется. Сухой же и непродуктивный кашель ухудшает общее состояние больного. В этом случае не обойтись без интенсивной медикаментозной терапии. Показано применение спазмолитических и муколитических препаратов, которые эффективно разжижают и выводят мокроту из легких. Одним из таких средств является медикамент «Бромгексин Берлин-Хеми». Подходит препарат для лечения и взрослых, и детей.

Действие медикамента

Средство относится к муколитическим препаратам, обладает отхаркивающим эффектом. Главное действующее вещество медикамента — гидрохлорид бромгексина (1 драже или 1 мерная ложка содержит 8 мг). Под действием лекарства снижается вязкость мокроты, активизируется мерцательный эпителий, увеличивается объем мокроты, улучшается ее отхождение. После ее выхода постепенно нормализуется микрофлора в легких, происходит восстановление легочного сурфактанта, выстилающего их изнутри.

Показания к применению

Используется препарат «Бромгексин Берлин-Хеми» при таких состояниях, как:

Способы применения и дозы

Медикамент в форме раствора или драже принимают внутрь после приема пищи, лекарство запивают достаточным количеством воды. Детям после 12 лет и взрослым следует принимать по 1-2 драже не более 3 раз за сутки. Доза препарата «Бромгексин Берлин-Хеми» для детей 6-12 лет, а также для пациентов с весом менее 50 кг равна 1 драже не более 3 раз в сутки. Одна мерная ложка содержит 8 мг лекарственного вещества, исходя из этого, можно рассчитать необходимую дозировку препарата в форме сиропа. Капли «Бромгексин Берлин-Хеми» не рекомендуется использовать для детей, не достигших 12 лет. Объясняется это наличием в составе препарата эфирного масла, которое может стать причиной аллергической реакции. Детямлет рекомендуется принимать по 23 капли не более 3 раз за сутки. Подросткам после 14 лет и взрослым — покапель, не более 3 раз за 24 часа.

Противопоказания

Применение медикамента противопоказано для детей до 6 лет, а также при:

повышенной чувствительности к составляющим препарата, в частности к бромгексину;

язвенной болезни желудка (в стадии обострения);

дефиците лактазы, непереносимости лактозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции;

беременности (1-й триместр).

Важная информация

С осторожностью применяют препарат при таких состояниях, как почечная и печеночная недостаточность, нарушение моторики бронхов, при котором происходит чрезмерное скопление секрета, склонность к желудочным кровотечениям. Использование лекарства в период беременности возможно исключительно по рекомендации врача, при кормлении грудью применять медикамент противопоказано. При лечении детей необходимо осуществлять постуральный дренаж или массаж грудной клетки (вибрационный), облегчающий выведение секрета из бронхов. Применяя лекарство, следует соблюдать осторожность при работе на потенциально опасном производстве и при управлении транспортными средствами.

Побочные эффекты препарата

Как правило, лекарство хорошо переносится. Редко побочное действие препарата может проявиться тошнотой, рвотой, диспептическими явлениями, обострением язвенной болезни, аллергическими реакциями (кожной сыпью, ринитом, отеками), отдышкой, повышением температуры тела, головной болью, ознобом, головокружением. Крайне редко повышается активность печеночных трансмиаз. Для повышения секретолитического действия препарата во время лечения необходимо употреблять жидкость в достаточном количестве.

Передозировка препаратом

На сегодняшний день данных о последствиях передозировки, которые представляют угрозу жизни, нет. Превышение указанной дозы может проявиться тошнотой, рвотой и другими желудочно-кишечными расстройствами. Для нормализации состояния необходимо искусственно спровоцировать рвоту и промыть желудок в первые часы после приема медикамента.

Взаимодействие с другими лекарствами

Не рекомендуется одновременное применение препарата «Бромгексин Берлин-Хеми» с другими средствами, подавляющими кашель, так как это будет препятствовать выходу разжиженной мокроты. Используя для лечения антибиотики, следует учитывать, что данный медикамент способствует их проникновению в бронхиальный секрет (в первые дни терапии).

Условия хранения

Хранить лекарственный препарат следует в месте, недоступном для детей, при температуре воздуха не выше +25°С. Годен медикамент в течение 5 лет с даты изготовления.

В заключение

Для лечения сухого и мокрого кашля многие используют препарат «Бромгексин Берлин-Хеми». Отзывы свидетельствуют об эффективности данного медикамента, оно отлично помогает и взрослым, и детям. Однако помните, что назначать любое лекарственное средство должен только врач. Самолечение может быть опасным!

От чего таблетки бромгексин.

Ответы:

Артур Карпов

Показания к применению:

Острые и хронические воспалительные заболевания трахеи, бронхов, легких; бронхоэктатическая болезнь (заболевание легких с образованием в легочной ткани полостей, заполненных мокротой), пневмокониозы (общее название профессиональной болезни органов дыхания); в пред- и послеоперационном периоде, препарат используется при бронхографии.

Принимают бромгексин внутрь (независимо от приема пиши) в виде таблеток. Дозы для взрослых — по 0,016 г (16 мг= 2 таблетки по 0,008 мг) 3-4 раза в день; для детей от 3 до 4 лет — по 0,002 г (2 мг), от 5 до 14 лет — по 0,004 г (4 мг) 3 раза в день; детям до 3 лет препарат не назначают.

Действие препарата начинает проявляться обычно черезч после начала лечения. Курс лечения — от 4 дней до 4 нед.

При ингаляционном применении раствор следует разбавить дистиллированной водой 1:1 и нагреть до температуры тела для предупреждения кашля. У больных бронхиальной астмой или асматическим бронхитом перед ингаляцией следует принять бронхолитик (средство, расширяющее просвет бронхов). Ингаляцию проводят дважды в день взрослым по 4 мл, детям старше 10 лет — по 2 мл, детям в возрасте от 6 до 10 лет — по 1 мл, детям в возрасте от 2 до лет — по 10 капель и детям младше 2 лет — по 5 капель на ингаляцию. Парентеральное (минуя пищеварительный тракт) введение препарата рекомендуется для лечения в тяжелых случаях, а также в послеоперационном периоде для предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Вводят по 1 ампуле подкожно, внутримышечно или внутривенно 2-3 раза в день медленно в течение 2-3 минут. Внутривенно препарат вводят вместе с глюкозой или физиологическим раствором. Препарат несовместим с щелочными растворами.

При необходимости назначают бромтексин одновременно с антибактериальными, бронхорасширяюшими, сердечными и другими средствами.

Редко, при длительном приеме — тошнота, рвота, диспепсические явления (расстройства пищеварения), обострения язвенной болезни. Крайне редко — ангионевротический (аллергический) отек Квинке, повышение уровня трансаминаз (ферментов) в сыворотке крови.

Абсолютных противопоказаний нет. Относительные: повышенная чувствительность к препарата, пептическая язва желудка, недавнее желудочное кровотечение, первый триместр беременности.

Таблетки по 0,008 г, 0,016 г. Драже по 0,004 г, 0,008 г, 0,012 г. Сироп (1 мл — 0,0008 г). Микстура (1 мл -0,0008 г). Раствор для перорального (через рот) применения (1 мл — 0,002 г). Эликсир (1 мл — 0,0008 г, или 0,00016 г) Раствор для ингаляционного применения (1 мл -0,0002 г). Раствор для парентерального применения (1 мл — 0,002 г).

Бромгексинхлорид, Бисольвон, Муковин, Сольвин, Брексол, Бродизол, Бромобене, Бромксин, Бизолвон, Бромбензоний, Брококин, Лизомуцин, Мугоцил, Фульпен А.

Описание препарата «Бромгексин» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

ирина сафонова

Господин ведущий

Nadejda Blagodarnaya

Когда надо пить бромгексин? после еды или до?

Ответы:

Елена Елена

КапитанатомоходаРысь.

Лучше его вообще не пить.

Завари мяту в термосе.

И эффективнее, и полезнее.

Забудь наш диалог!

анжелика кабли

Инструкцию прочитайте, если нет, то в гугле

Любимая Дочь Отца

Лучше его не пить. Абсолютно бесполезный препарат.

При сухом кашле хорошо помогают препараты, содержащие кодеин. При кашле с отхождением мокроты — теплые ингаляции с раствором соды и эвкалиптового масла, или отвара картофеля в кожуре.

Если кашель возник в результате инфекционного заболевания (простудились или заразились) — дышите над тертым луком или чесноком. Один раз в день, в течении 5-ти дней, как минимум.

Источник: http://proprostudu.ru/kashel/pri-kakom-kashle-pjut-bromgeksin.html

Бромгексин 8мг 20 таблеток

Инструкция по применению

Производитель: Акрихин, Россия

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Бромгексин лекарственная форма:

Бромгексин состав. Одна таблетка содержит:

активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество — 4 мг или 8 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 60 мг или 120 мг, крахмал картофельный 4 мг или 8 мг, кальция стеарат 1 мг или 2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 1 мг или 2 мг, сахароза (сахар) 30 мг или 60 мг соответственно.

Описание Бромгексин таблетки.

Таблетки от белого до белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской.

Фармакотерапевтическая группа:

отхаркивающее муколитическое средство.

Код ATX:

Фармакологическое действие

Фармакодинамика.

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндо­генного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения.

Фармакокинетика.

При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99 %) всасывается в течение 30 мин. Около 80 % бромгексина подвергается интенсивному метаболизму вследствие эффекта первого “прохождения” через печень. В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацен­тарный барьеры. В печени бромгексин подвергается деметилированию и окислению с образованием активного метаболита — амброксола. Период полувыведения составляет — 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов бромгексина. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Показания к применению Бромгексин таблетки

Заболевания дыхательного тракта, сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. осложненные бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз. Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность (I триместр), период лактации, язвенная болезнь желудка (в стадии обострения), детский возраст до 6 лет, дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью

Желудочные кровотечения в анамнезе, почечная и/или печеночная недостаточность, заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета.

Бромгексин таблетки способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 14 летмг З-4 раза в сутки.

Детям 6-14 лет — 8 мг З раза в сутки.

Курс лечения — от 4 до 28 дней.

Побочное действие

Редко, при длительном приеме препарата возможны аллергические реакции, диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота; обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, головокружение, головная боль, повышение активности “печеночных” трансаминаз. В этих случаях следует отменить препарат.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляю­щими кашлевой центр (в т.ч. содержащими кодеин), так как это затрудняет эвакуацию разжиженной мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных лекарственных средств в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Бромгексин не совместим с щелочными растворами.

Особые указания

В процессе лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспорт­ными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки 4 мг и 8 мг. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

2 контурные ячейковые упаковки для таблеток с дозировкой 8 мг или 5 контурных ячейковых упаковок для таблеток с дозировкой 4 мг вместе с инструкцией по приме­нению в пачке из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель. Претензии принимаются по адресу

Открытое акционерное общество

“Химико-фармацевтический комбинат “АКРИХИН”,

142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.

Телефон/факс: .

Бромгексин 8мг 20 таблеток можно заказать с доставкой или забронировать в аптеках:

Бромгексин 8мг 20 таблеток наличие в аптеках:

Сервис ПоискАптек осуществляет свою работу в тестовом режиме в этой связи выдаваемая по поисковым запросам информация может не сответствовать действительности. Стоимость препаратов их производитель, внешняя форма и прочие параметры могут отличаться от реальных медицинских изделий, размещенных в аптеках. Выдаваемая по поисковым запросам информация не является рекламой. Информация на сайте не должна быть истолкована как призыв к неспециалистам самостоятельно приобретать или использовать описываемые продукты. До официального открытия сервиса поиска лекарств аптечные учреждения представившие информацию о своем аптечном асортименте не несут ответственности за информацию размещенную на сервисе ПоискАптек.

Источник: http://xn--80akhictgepn.xn--p1ai/articul/71686

Бромгексин 8 мг

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

В виде ингаляций (раствор для ингаляций) взрослым — по 8 мг, детям старше 10 лет — 4 мг, 2-10 лет — 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза в сутки. Раствор разбавляют дистиллированной водой 1:1 и нагревают до температуры тела для предупреждения кашля. При бронхообструкции перед ингаляцией необходимо назначить бронхолитическое ЛС.

Бромгексин 8-капли: внутрь, взрослым и подросткам старше 14 лет — покап 3 раза в день; детям 6-14 лет и пациентам с массой тела ниже 50 кг — по 23 кап 3 раза в сутки, до 6 лет — по 12 кап 3 раза в сутки.

Терапевтическое действие может проявиться на 4-6 день лечения.

Парентерально (в/м, п/к, в/в медленно, в течение 2-3 мин) — по 2-4 мг 2-3 раза в сутки. Раствор для в/в введения следует разбавить раствором Рингера или стерильной водой для инъекций.

Больным с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличивают интервал между введениями.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1-2 ч после приема).

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

Следует учитывать, что в состав Бромгексин 8-капли входит этанол (41 об.%).

Несовместим с щелочными растворами.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных ЛС в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов, не должна использоваться для лечения и не может рассматриваться в качестве официальной. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Обращайте внимание на указанные даты внесения сведений, информация может устаревать.

Источник: http://www.webapteka.ru/drugbase/name1093.html

Как пить таблетки от кашля

Как пить таблетки от кашля

Самым распространенным заболеванием в осенне-зимний период является простуда. Лечится она всего за несколько дней, а вот остаточные явления в виде кашля могут беспокоить еще долго. Если его оставить без внимания, могут развиться осложнения, поэтому нужно своевременно прибегнуть к медикаментозному лечению.

Инструкция

  1. Купите таблетки от кашля. Это недорогое, проверенное временем, противокашлевое средство, содержит в составе кодеин, корень солодки и другие активные компоненты. Таблетки от кашля являются аналогом известного лекарства «Коделак», но по стоимости выгодно отличаются от него.
  2. Принимайте таблетки от кашля, если вас беспокоит мучительный сухой или влажный, но очень частый кашель. Кодеин, входящий в состав препарата, воздействует на кашлевой центр в мозгу, тем самым, подавляя кашлевой рефлекс.
  3. Пейте по одной таблетке лекарства не больше трех раз в день. Если кашель доставляет беспокойство лишь в ночное время, достаточно будет однократного приема лекарства перед сном. Маленьким детям не рекомендуется прием данного препарата из-за неудобной для них формы выпуска. Если вы все же решите давать малышу таблетки от кашля, необходимо посоветоваться с педиатром и проводить лечение под его наблюдением.
  4. Не принимайте таблетки от кашля дольше полутора недель. Препарат может вызвать привыкание, поэтому, если лечение не помогает, стоит проконсультироваться со специалистом. Возможно, нужна другая тактика лечения и другое лекарство.
  5. Ознакомьтесь с противопоказаниями к приему лекарства. Если у вас бронхиальная астма или дыхательная недостаточность, препарат может навредить. Прием таблеток от кашля также не рекомендуется беременным и кормящим женщинам. Кодеин, являющийся одним из основных компонентов, проникает через плаценту и в грудное молоко.
  6. Следите за реакцией своего организма на лекарство. В редких случаях больных беспокоит тошнота, вызванная индивидуальной непереносимостью препарата. Также иногда таблетки от кашля вызывают аллергическую реакцию, которая проявляется кожным зудом и крапивницей.

Как принимать таблетки «От кашля» с термопсисом?

Ответы:

Любовь Чёрная

2 штучки 3 раза в день. Но вообще-то толку от них мало.

Мирянин прихода в Лучниках

Принмать по одной таблетке каждый раз, когда Вас мучает кашель. Таблетки, в принципе, безвредны, но суточная доза не должна превышать 10 таблеток.

Tatyana Babich

1 или 2 таблетки развести горячей водой и пить 2 или 3 раза в день при кашле

Светик

Надо обязательно растворять в воде (небольшом кол-ве), они немного пошипят и выпить! по 2 после еды 3 раза в день! а ещё хорошо помогает корень солодки. противно-но эффективно.

Геннадий

Таблетки от кашля: инструкция по применению.

Малейшее переохлаждение организма приводит к накоплению мокроты в бронхах. Возникает кашель. Это защитный безусловный рефлекс организма. С помощью кашля ваш организм пытается избавиться от мокроты в бронхах, которая мешает полноценному дыханию. Помочь иммунной и нервной системе удалить мокроты помогут таблетки от кашля. Отечественный недорогой и эффективный препарат.

Что вмещают в себя таблетки от кашля? Инструкция поможет в этом разобраться. В них есть: кодеин, натрия гидрокарбонат, корень солодки, трава термопсиса ланцетного.

Кодеин – производное вещество морфина. Является вытяжкой алкалоида опиума, поэтому действует как болеутоляющее. Имеет также противокашлевое действие, влияя на центр кашля в головном мозге.

Натрия гидрокарбонат, он же пищевая сода, используется в составе препарата как антисептик.

Корень солодки — подземная часть многолетнего травянистого растения. Экстракты, находящиеся в нем, раздражают эндокринные железы. Раздражение приводит к отхаркиванию мокроты, находящейся в бронхах. Смягчает раздраженные оболочки легких и заживляет язвы.

Термопсис ланцетный. Травянистая часть этого растения содержит эфирные масла и алкалоиды. Дает отхаркивающий эффект, действует на ткани бронхов.

Вот поэтому таблетки от кашля применяют при лечении кашля различной природы у взрослых и детей старше 2 лет.

Таблетки от кашля, инструкция к применению

Следите, чтобы препарат всегда был в вашей аптечке. Его следует принимать при первых симптомах кашля, какого бы происхождения он ни был.

Таблетки от кашля – как пить? Принимать три раза вдень по одной таблетке. Если кашель начинает прогрессировать в ночное время, выпейте таблетку перед сном.

Как принимать таблетки от кашля? Длительность приема препарата не должна превышать десяти дней. Кодеин может вызвать привыкание. Если не наблюдается положительного эффекта, то следует прекратить прием таблеток от кашля.

Принимаете таблетки от кашля? Инструкция содержит в себе все противопоказания, а так же в ней указываются все аллергические реакции, которые могут быть вызваны препаратом. Будьте осторожны, если вы:

  • беременны. Компоненты имеют свойство проникать через плаценту и воздействовать на развитие плода. Особенно опасно в период первых трех месяцев. Закладка органов и систем органов ребенка может произойти с существенными нарушениями;
  • у вас гипертонус матки (угроза выкидыша). Компоненты препарата имеют влияние на уровень гормона окситоцин;
  • кормите грудью. Кодеин проникает в грудное молоко и действует на центр кашля. Это может вызвать уменьшение частоты дыхания у новорожденного.

Наблюдается индивидуальная аллергия на компоненты таблеток от кашля. Она выражается в покраснении и зуде кожных покровов, изменении в дыхании.

Взрослому человеку не рекомендовано принимать в день более, чем 3 таблетки от кашля. Инструкция, вложенная в каждую упаковку, расскажет об этом более подробно.

Симптомы передозировки: головная боль, сонливость, снижение тонуса мышц и частоты дыхания. Нейтрализовать симптомы можно активированным углем, промыванием желудка перманганатом калия (марганцовка). При тяжелом состоянии больного требуется госпитализация с введением атропина.

Обратите внимание на прием таблеток от кашля при почечной недостаточности, гломерулонефрите или пиелонефрите. Так как почки работают не в полную силу, то продукты распада кодеина полностью не выводятся. Наступает интоксикация организма.

Таблетки от кашля нельзя принимать вместе со снотворными, психотропными, сердечными препаратами. Также не рекомендуется принимать таблетки, если их не прописал лечащий врач. Но это касается любого препарата.

От какого кашля помогает Бромгексин?

Защитной реакцией организма при заболеваниях органов дыхания является кашель. Сразу он бывает сухим, но со временем становится влажным, и при нем мокрота выводится с трудом. В этот период необходимо использовать препараты, разжижающие вязкую жидкость, скопившуюся внутри и способствующие ее скорейшему выводу из организма. Из представленного в продаже разнообразия действенных лекарств устраняющих такой кашель, хотелось бы выделить Бромгексин. Его выпускают много фирм. Он имеет различные формы: идет в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора. Стоимость таблеток, продающихся в блистерах по 10 и 50 штук на каждом, составляет 15 – 50 рублей, капель – 150 р., раствора – 160 рублей, а сиропа – 125 р. Так от чего же бромгексин от какого кашля принимать, чаще всего возникает такой вопрос.

Как использовать сироп от кашля Бромгексин для детей, указано в данной статье.

Воздействие на организм

Его работа заключается в секретолитическом и муколитическом влиянии на заболевший орган. Он способен быстро всасываться внутрь желудочно — кишечного тракта, а затем поступать в кровь, которая переносит лекарство в секреторную клетку органов дыхания. А затем из нее попадает в мокроту и расщепляет ее крупно образованные комплексы на более мелкие соединения. В результате она становится не такой вязкой, может свободно перетекать и выходить при кашле. За счет этого нормализуется работа реснитчатого эпителия, и он быстрее выводит мокроту наружу. Поэтому кашель из разряда сухого переходит во влажный.

Из данной статьи можно узнать, как лечить кашель у детей барсучьим жиром.
  • отхаркивающее действие. Способствует большему выделению слизи, она становится более разжиженной и легче откашливается;
  • стимулирует восстановление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • уменьшает приступы сухого кашля, достаточно хорош при сухом кашле;
  • участвует в синтезе фосфолипидов бронхолегочного аппарата, тем самым налаживает работу легких.

Его эффективность проявляется уже через два дня после начала приема, максимум — пять суток.

Как лечить кашель с желтой мокротой без температуры, указано в данной статье.

Состав, применение и противопоказания

Главное действующее вещество этого лекарства — гидрохлорид бромгексина. Он получается синтетическим путем из вазицина — известного натурального алкалоида, который выделяется из малабарского ореха. Получаемое вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом. Этот компонент присутствует в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В таблетированных препаратах содержится от 4 до 8 мг бромгексина. В качестве дополнительных средств в их состав входит: лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Но встречаются несущественные различия в их соотношениях, потому что производство этого лекарства налажено в нескольких странах, и они вправе регулировать процентное содержание компонентов по своим стандартам.

Что делать, когда кашель утром и вечером, указано в данной статье.

Сироп от кашля расфасован по флаконам емкостью 60 мл. Он упакован в картонную тару вместе с инструкцией и мерной ложечкой. На 5 мл этого средства приходится 4, а в некоторых дозировках 8 мг главного вещества. Помимо него сироп содержит сорбитол, очищенную воду, пропиленгликоль, смесь хлористоводородной кислоты и ароматизатор «абрикос».

Драже можно приобрести в блистерах по 25 штук. В каждом из них содержится 8 мл бромгексина.

Капли выпускает только одна немецкая фирма, поэтому они реже встречаются в продаже. В их 1 мл содержится 8 мг действующего вещества. Кроме того, в них присутствуют: фенхелевое, анисовое, тимьяновое, мятное и эвкалиптовое масло, сахароза, этанол, полисорбат, левоментол и хлористоводородная кислота сильной концентрации.

Как происходит лечение кашля с зеленой мокротой у взрослых, можно узнать из данной статьи.

Из всех перечисленных форм выпуска лекарства, только таблетированная обладает точной дозировкой.

Применение средства обусловлено следующими заболеваниями:

  • острым фарингитом, трахеитом и ларингитом;
  • бронхиальной астмой, сопровождающейся трудноотделимой мокротой;
  • эмфиземой легких;
  • острым бронхитом и трахеобронхитом, обструктивным бронхитом;
  • хроническим ларинготрахеитом и назофарингитом;
  • пневмонией;
  • инфекционными болезнями дыхательных путей;
  • туберкулезом, эмфиземой легких, врожденной патологией бронхов и пневмокониозом.

По какой причине кашель вызывает рвоту у взрослого, можно узнать из данной статьи.

Бромгексин можно использовать для санации органов дыхания перед операциями и после них. Для устранения скопления слизи в травмированной грудной клетке.

К противопоказаниям относится:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Она может проявляться в виде сыпи, покраснений и чесотки;
  • капли этого лекарства нельзя давать детям младше 12 лет из – за содержания в них спирта. По этой же причине они противопоказаны людям, страдающим от язвенной болезни, беременным и кормящим мамам.

Бромгексин приписывается от сухого кашля или влажного, при котором мокрота, скопившаяся в бронхах, сложно выводится.

По какой причине у ребёнка не откашливается сухой кашель, можно узнать из данной статьи.

Инструкция препарата

Лекарство выпускается для взрослых и детей, и, несмотря на то, что изготавливают его разные производители, инструкции у всех идентичны. Во время приема бромгексина следует пить много теплой жидкости, чтобы она способствовала отхаркивающему действию лекарства. Его часто назначают для комплексного лечения совместно с антибиотиками, тогда эффективность средства возрастает. Его нельзя применять совместно со щелочными растворами.

Для взрослых

Бромгексин принимают внутрь вне зависимости от приема еды, обильно запивая водой. Взрослым больным необходимо выпивать по 2 таблетки три таблетки от кашля – четыре раза в сутки, или 16 мл сиропа за один прием такое же количество раз.

Действие препарат проявиться на 2 – 6 день лечения. Курс приема может составлять 28 дней.

Для детей

Ребенку лучше покупать Бромгексин в сиропе. Он будет пить его с радостью, а лекарство в такой форме воздействует более мягко, но в то же время действенно. Для крох до года его не стоит применять, потому что они не смогут еще выкашлять всю мокроту, и она будет накапливаться в легких. Детям постарше дозировки следующие:

  • от 2 до 6 лет – дают три раза в день по 2, 5 – 5 мл, в зависимости от силы и частоты кашля;
  • от шести до 14 лет – по половине драже или от 5 до 10 мл сиропа;
  • подросткам назначают драже по одной штуке, при запущенных формах кашля по 2. Их следует пить по 2 – 3 раза в день. А также можно применять капли по 23 — 47 капель 3 раза в сутки. Эта же доза капель подходит и для взрослых.

Как лечить бронхит сухой кашель, можно узнать из данной статьи.

Раствор используется для ингаляций. Взрослым назначается по 8 мг за один прием, детям до 10 лет – 2 мг, а подросткам – 4 мг. Ингаляцию надо проводить 2 раза в день. Для этого берется одинаковое количество дистиллированной воды и раствора и нагревается до 37 градусов, не выше. Затем проводят процедуру обычным способом.

Из данной статьи можно узнать отчего бывает кашель без простуды.

Аналоги

Никто не хочет переплачивать, поэтому многие в целях экономии ищут схожие по своим свойствам препараты. Не стал исключением и Бромгексин. Действительно в продаже есть лекарства, содержащие действующее вещество в том же количестве, что и у него. Но их ценовой предел такой же, как и у главного средства. Естественно, очень удобно знать об их существовании и когда в ближайшей аптеке не окажется Бромгексина, вместо него можно приобрети:

«Муковин», «Бромбензоний», «Лизомуцин», «Бизолвон», «Мугоцил», «Брексол». Перечисленные средства являются достойной заменой рассматриваемого препарата. Бромгексин также может выпускаться разными производителями. В аптеках сачто предлагают Бромгексин Бердин Хеми. При выборе средства стоит сделать акцент на следующие характеристики:

  • концентрацию действующего вещества;
  • страну производителя. Конечно, следует поддерживать отечественного изготовителя, но сами врачи рекомендуют покупать препараты европейских фирм. Все же они производят более качественные лекарства, чем российские и индийские фармацевтические компании. Но если бюджет на закупку лекарств ограничен можно приобрести продукцию российского изготовителя. Дешевле аналогов Бромгексина, чем у него нет.

Как лечится трахеидный кашель, можно узнать из данной статьи.

Применение этого препарата должно проводиться по назначению врача и под его присмотром. Бромгексин отлично работает в комплексе с другими медикаментами и усиливает вывод мокроты. При каком кашле принимают? Им чаще лечат сухой кашель в стадии перехода во влажный. Его эффективность видна уже на вторые сутки. Он безопасен для маленьких детей, если у них нет аллергии на компоненты препарата. Необходимо только помнить, что его нельзя пить совместно с другими противокашлевыми лекарствами, чтобы они не затрудняли вывод мокроты.

Источник: http://neb0ley.ru/kashel/kak-pit-tabletki-ot-kashlja.html