Длительность приема ибупрофена

Ибупрофен — инструкция по применению. От чего помогает и дозировка препарата для детей или взрослых



Одним из самых часто используемых типов лечения как врача-педиатра, так и доктора общей практики, является жаропонижающая терапия.

Оглавление:

При этом большой популярностью пользуется Ибупрофен – препарат нестероидной группы на основе фенилпропионовой кислоты. Он имеет жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие.

Ибупрофен – инструкция

Для симптоматического лечения лихорадки, как правило, используют либо Парацетамол или же Ибупрофен – оба эти препарата подходят даже для деток и беременных. Тем не менее, последний имеет определенные преимущества перед Парацетамолом, поскольку он дает более быстрый и ощутимый результат и действует на протяжении порядка 8 часов. Перед применением обязательным условием является изученная инструкция по применению Ибупрофена, поскольку средство может оказывать побочные эффекты и имеет противопоказания.

Ибупрофен – таблетки

Применение Ибупрофена в таблетках обосновано при патологиях позвоночника/суставов, лихорадке, при месячных болях, зубной и головной боли, травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей. Лекарство может назначаться для лечения симптоматики гриппа, гинекологических, ЛОР-болезней. Таблетки Ибупрофен помогают снизить/устранить болевой синдром, отечность, кроме того, они – эффективное средство от температуры.

Согласно инструкции, терапию с использованием данного препарата нужно проводить коротким курсом и при минимальном приеме таблеток. Если вы проводите длительное лечение данным средством, необходимо осуществлять регулярный контроль картины периферической крови и работы почек, печени. Во время лечения лекарством больным нужно отказаться от работы, требующей высокой реакции, повышенной концентрации внимания. Кроме того, при терапии запрещен алкоголь.



Ибупрофен мазь

Средство назначается при дегенеративных и воспалительных болезнях позвоночника и суставов, включая ревматизм, артрит, остеоартроз, спондилит, радикулит, бурсит, травмы мягких тканей и костей, пр. Мазь Ибупрофен, кроме того, может назначаться для устранения инфекционно-воспалительных патологий ушей, горла, носа, при невралгии, аднексите, миалгии, зубной/головной боли, альгодисменореи. В период лечения препаратом нужно контролировать функционирование печени, почек и наблюдать за состоянием крови.

Согласно инструкции, запрещено применение мази на поврежденных зонах кожного покрова. Гель с осторожностью используют при следующих сопутствующих заболеваниях:

  • патологиях печени, почек;
  • сердечной недостаточности;
  • после хирургических операций;
  • диспептической симптоматике;
  • аллергических реакциях на прием нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • заболеваниях ЖКТ, включая единичные кровотечения.

Ибупрофен сироп

Выпуск препарата осуществляется также в форме сиропа. Ибупрофен суспензия имеет оранжевый цвет, апельсиновый вкус и предназначается для лечения ребенка. Применение лекарственного препарата показано при:

  • простуде;
  • гриппе, других ОРВИ;
  • различных детских инфекциях;
  • тонзиллите/ангине;
  • поствакцинальном повышении температуры.

Кроме того, инструкция Ибупрофена указывает, что сироп неэффективен для остановки прогрессирования болезни, тем не менее, средством можно лечить симптоматику ребенка, если у него:

  • боли, связанные с воспалением уха;
  • боли при прорезывании зубов;
  • мигрени;
  • невралгия;
  • боли вследствие травм мышц, суставов, костей.

Ибупрофен свечи

Данная форма лекарства подходит для применения самым маленьким деткам – в возрасте от 3 месяцев. Согласно инструкции, свечи Ибупрофен можно давать ребенку в качестве:


  • обезболивающего средства (свечи помогают при разных невралгиях, ушной, зубной, головной болях, растяжении связок, болезненности при ангине);
  • жаропонижающего препарата (применение обосновано при респираторных патологиях, постпрививочных реакциях, гриппе, воспалительных болезнях, которые сопровождаются лихорадкой).

Способ применения и подходящая доза сиропа назначаются специалистом, который при этом основывается на массе тела пациента и его возрасте. Аннотация Ибупрофена содержит информацию о такой рекомендованной разовой дозировке для детей: от 5 до 10 мг на один килограмм веса. Применение средства должно проводится трижды в сутки, при этом максимальной дневной дозой является 30 мг на килограмм массы тела малыша. Если лекарство используется как жаропонижающее, то пить его стоит до 3 дней, а для обезболивания препарат может применяться не дольше 5 суток.

Ибупрофен – состав

Препарат выпускается в нескольких формах, каждая из которых имеет определенный, отличный состав. В упаковке к средству должна находится инструкция, где детально расписан состав Ибупрофена. Какие компоненты содержит гель, таблетки, сироп, свечи:

  1. В каждой капсуле содержится 200 мг активного вещества – ибупрофена. Вспомогательными компонентами таблеток служат: аэросил, картофельный крахмал, ванилин, стеарат магния, пчелиный воск, желатин, краситель, сахароза, мука, пр.
  2. 100 мл сиропа содержит 2 г активного компонента. Остальные вещества в составе суспензии – это кармеллоза натрия, сахароза, глицерол, глицерилгидроксистеарат макрогола, пропиленгликоль, вэйгум, дигидрат натрия фосфата, апельсиновый ароматизатор, краситель, пр.
  3. Свеча содержит 60 мг основного компонента, а вспомогательным веществом служит твердый жир.
  4. В 100 г мази содержится 5 г активного компонента. Дополнительными ингредиентами геля служат димексид, макрогол.

Ибупрофен – показания к применению

Лекарство используют при разных заболеваниях, включая травмы мягких и костных тканей. Согласно инструкции, применение Ибупрофена возможно при:

  • артрите при СКВ, как элемент комплексного лечения;
  • дегенеративных, воспалительных процессах, протекающих в опорно-двигательном аппарате (псориатическом, ювенильном, ревматоидном, подагрическом артрите, остеохондрозе, спондилоартрите, амиотрофии невралгического типа;
  • болевом синдроме на фоне оссалгии, артралгии, миалгии, мигреней, радикулита, менcтруации, онкологических патологиях, тендините, невралгии, бурсите, болезни Персонейджа-Тернера, полученных травм, проведенной операции;
  • воспалении в малом тазу после родов, вследствие аднексита;
  • лихорадке на фоне инфекций, простуды.

Ибупрофен – дозировка

Как пить Ибупрофен? Детям после 12 лет и взрослым препарат назначается в форме таблеток. Если другого не скажет врач, принимать их нужно по 1 капсуле 3-4 раза за сутки. Дозировка Ибупрофена может быть увеличена, если необходимо добиться быстрого терапевтического эффекта, при этом принимают по 2 таблетки трижды за сутки. После достижения ожидаемой реакции организма, дозу постепенно сокращают до 0,6-0,8 г. Ибупрофен – инструкция по применению для взрослых:

  • утром препарат стоит принимать до еды, запивая капсулу стаканом воды (это помогает активному компоненту быстрее всасываться кишечником);
  • остальные приемы осуществляются в течение дня после приема пищи с промежутком хотя бы 4 часа;
  • длительность лечения составляет максимум 5 суток (мазь может использоваться до 3 недель).

При назначении лекарства деткам до 12 лет, его применение должно осуществляться:


  • по 1 таблетке не чаще 4 раз в сутки;
  • только если масса ребенка больше 20 кг;
  • с интервалом не меньше 6 часов.

Ибупрофен – противопоказания

  1. Повышенная чувствительность к составляющим.
  2. Болезни ЖКТ, включая эрозивно-язвенные.
  3. Нарушение свертываемости крови.
  4. «Аспириновая» астма.
  5. Кормление грудью, беременность.
  6. Употребление алкоголя в период лечения.

В определенных случаях препарат может быть выписан врачом, но самостоятельный его прием при наличии ниже перечисленных факторов запрещен. Ибупрофен – противопоказания к приему (условные):

  • цирроз печени;
  • гастрит, колит, энтерит;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • ХСН;
  • нефротический синдром;
  • гипертензия;
  • анемия, лейкопения;
  • гипербилирубинемия;
  • возраст до года;
  • одновременный прием антибиотиков.

Ибупрофен для детей

Современные доктора рассматривают препарат как эффективное и безопасное средство, которое действует против воспалений и быстро снимает боль. Ибупрофен детский часто применяется в комплексной терапии разных патологий, включая:

  • ОРЗ, ОРВИ;
  • ангину/фарингит;
  • грипп;
  • воспаление среднего уха;
  • зубную боль;
  • инфекционные болезни с характерной лихорадкой;
  • реакции организма на введенную вакцину;
  • мигрени;
  • травмы костей, связок, мышц, пр.

Поскольку таблетки, сироп, мазь, свечи содержат разное количество активного вещества, способы их применения и дозировка для детей отличаются. Согласно отзывам, при сильном повышении температуры лучше использовать свечи, поскольку только они являются оптимальной формой лекарства: пероральные средства плохо или вовсе не усваиваются из-за нарушения перистальтики кишечника во время лихорадки.

Цена на Ибупрофен

Средства, в которых основным действующим компонентом выступает ибупрофен, выпускаются многими фармацевтическими компаниями и являются доступными по цене. Купить такие препараты можно в любой аптеке. Сколько стоит Ибупрофен? Цена может отличаться, зависимо от формы выпуска, дозировки (объема), производителя. Средняя стоимость препаратов:

Таблетки 200 мг



Внимание! Читатели Sovets.net рекомендуют:

— Запах изо рта возникает из-за паразитов! Узнать как избавится >>>

— Грибок ногтей вас больше не побеспокоит! Елена Малышева рассказывает как победить грибок .

— Быстро похудеть теперь доступно каждой девушке, об этом рассказывает Полина Гагарина >>>

— Елена Малышева­: Рассказывает как похудеть ничего не делая! Узнать как >>>

Ибупрофен – аналоги

Основным заменителем препарата является Нурофен, который тоже выпускается в форме таблеток, сиропа, геля, пр. Какие еще существуют аналоги Ибупрофена? Воспаления, болевые синдромы, травмы лечат:



Видео: как принимать Ибупрофен

Отзывы

Раньше от болей в животе использовала Нурофен по совету знакомой и меня эффективность препарата полностью устраивала. После в аптеке фармацевт посоветовала взять более выгодный по цене и такой же действенный Ибупрофен. С того времени пью его от головных, менструальных, зубных болей. Побочных эффектов средство мне не дает.

Когда искала в сети информацию о недорогом, хорошем обезболивающем, больше всего положительных отзывов имели эти таблетки. Впервые использовала их во время гриппа (выпила ровно столько, сколько было указано в инструкции). Тем не менее, средство принесло больше вреда, чем пользы – началась диарея, меня сильно тошнило, поэтому от приема отказалась.

Мне одинаково хорошо помогают Ибупрофен, Парацетамол и другие противовоспалительные лекарства. Единственное отличие первого от остальных средств – это скорость реакции. Так, если выпить эти таблетки, лучше становится уже спустя час. Парацетамолу нужно больше времени, чтобы подействовать. По цене оба препарата бюджетны и доступны любому.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: http://sovets.net/9056-ibuprofen-instrukciya-po-primeneniyu.html

От чего помогает препарат Ибупрофен

Ибупрофен — лекарство из группы нестероидных противовоспалительных, производная пропионовой кислоты. По фармакологическим свойствам имеет анальгезирующий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Блокирует циклооксигеназу 1 и 2 и ингибирует синтез простагландинов. Обезболивающее действие лекарства не относится к наркотическому типу.

Был впервые введен в практику в 1969 в Великобритании. Сегодня входит в список важнейших лекарств ВОЗ и в перечень жизненно необходимых препаратов в РФ.

Область применения

Препарат Ибупрофен успешно воздействует на множество заболеваний. Для удобства применения выпускается в разных лекарственных формах.

При употреблении перорально поможет при:

  1. Воспалительных и дегенеративных патологиях опорно-двигательного аппарата: ревматоидном и псориатическом артрите, остеоартрозе, острой подагре, спондилезе, болезни Бехтерева, синдроме Барре-Льеу (вертеброгенной компрессии позвоночной артерии).
  2. Боли: люмбаго, ишиасе, грудном корешковом синдроме, миалгии, невралгической амиотрофии, невралгии, артралгии, оссалгии, бурсите и прочих воспалениях, растяжении связок, гематомах, травматическом воспалении мягких тканей и суставов, послеоперационных болях, мигренях, головной и зубной болях, после хирургических операций во рту.
  3. Лихорадках различной этиологии (в том числе после прививок).
  4. При инфекционно-воспалительных болезнях дыхательной системы: тонзиллите, фарингите, рините, бронхите, воспалениях малого таза, аднексите, альгодисменорее, панникулите, нефротическом синдроме.

Ректально (свечи) применяется у детей 3 мес.-2 лет:


  1. Как жаропонижающее средство при инфекциях с высокой температурой, в т.ч. постпрививочной.
  2. Как обезболивающее средство при слабых и средних болевых ощущениях (мигрень, невралгия, головная и зубная боль, отит, боль в горле, растяжения).

Мази и гели для наружного применения назначаются:

  1. Для лечения воспалительных и дегенеративных изменений опорно-двигательной системы: ревматоидного и псориатического артрита, суставного синдрома при ревматизме и подагре, остеохондроза с корешковым синдромом, анкилозирующего спондилита, плечелопаточного периартрита, деформирующего остеоартроза, воспаления суставной сумки, люмбаго, ишиаса, радикулита, тендинита, тендовагинита.
  2. При болях в мышцах, травмах — вывихах, растяжениях, разрывах мышц и связок, ушибах, отеках мягких тканей.

Форма выпуска и состав

Таблетки

Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовую или розовую окраску, круглую двояковыпуклую и гладкую поверхность. Основного действующего компонента, ибупрофена, приходится на одну таблетку 0,2 г.

Также там содержатся вспомогательные составляющие: стеарат магния, крахмал картофельный, коллоидный диоксид кремния, воск пчелиный, желатин, краситель, повидон, гидроксикарбонат натрия, ванилин, сахароза и другие.

Блистеры по 10 таблеток упакованы в картонную коробку по 1, 2 или 5 штук.

Гель Ибупрофен подходит для наружного применения. Бесцветный или светло-желтоватый, прозрачный, со специфическим запахом. Содержание ибупрофена — 0,5 г.



Вспомогательные составляющие: пропиленгликоль, этанол, карбомер 940, масло лаванды, димексид, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло нероли, вода очищенная. Выпускается в алюминиевых тубах массой от 20 до 100 г. Отпускается без рецепта. Срок годности — 24 мес.

Ибупрофен мазь отпускается в металлической тубе или стеклянной таре объемом 25 г, в картонной упаковкой с инструкцией. В мазь Ибупрофен входит 5% активного компонента — ибупрофена. Дополнительные составляющие: спирт этиловый, пропиленгликоль, триэтаноламин, карбомер, масло лаванды, вода.

Фаспик

Ибупрофен-Фаспи» — таблетка белого цвета, в оболочке, капсуловидная, с риской. Содержит дополнительные компоненты: L-аргинин, натрия гидрокарбонат, кросповидон, магния стеарат, гипромеллозу, сахарозу, титана диоксид, макрогол 4000.

Хемофарм

Ибупрофен-Хемофарм выпускается в виде таблеток с разным количеством основного вещества: 0,2 и 0,4 г. Вспомогательные: целлюлоза микрокристаллическая, производная крахмала, диоксид кремния, стеариновая кислота.

Также выпускаются в виде шипучих таблеток, содержащих ибупрофен и DL-лизинат — 342 мг. Дополнительные компоненты: карбонат натрия, дигидроцитрат натрия, повидон К-25, сахарозаменители, ароматизатор лимон, сода, эмульсия симетикона.



Инструкция по применению

Таблетки

Ибупрофен в таблетках прописывают перорально взрослым и детям старше 12 лет по 0,2 г 3-4 р./сутки. Для ускоренного действия дозировку можно поднять до 0,4 г (2 табл.) 3 р./сутки. При проявлении лечебного воздействия суточный прием Ибупрофена снижают до 0,6-0,8 г.

Остальные приемы распределяют в течение дня, после приема пищи. Максимум — 1,2 г в сутки (не более 6 таблеток). Перерыв между приемами — не менее 4 часов.

Длительность приема Ибупрофена без консультации врача — не дольше пяти дней. Не давать детям ранее 12 лет без назначения врача.

В возрасте от 6 до 12 лет: 1 таблетка не чаще 4 р./день. Лекарство можно назначать, когда вес ребенка выше 20 кг, при суточной дозе не выше 0,3 г/кг веса. Пауза должна быть не меньше 6 ч.

Наружно курс составляет 2-3 недели. Для взрослых максимальная доза перорально или ректально в сутки — 2,4 г.



Мазь и гель

При боли в спине рекомендуется Ибупрофен в виде мази. В таком виде активные компоненты воздействуют непосредственно на очаг боли, минуя органы ЖКТ, не нагружая печень и почки. Обязательна консультация врача перед началом использования лекарства.

Ибупрофен гель показан при различных воспалительных и дегенеративных патологиях: радикулите, ревматизме с болевым синдромом, болезни Бехтерева, обострении подагры, остеохондрозе с корешковым синдромом, а также при миалгии, бурсите, тендините и тендовагините, люмбаго, травмах без разрыва мягких тканей.

Препарат наносится на больное место небольшими полосками и втирается до полного впитывания. Рекомендуется постепенное накладывание средства во избежание неприятных ощущений (жжения и др.).

Противопоказания и побочные эффекты

К сожалению, действие Ибупрофена не отличается селективностью. Поэтому, снижая воспалительную реакцию, он отрицательно влияет на слизистую желудка и кишечника, печень и почки, вызывает спазм бронхов и ухудшает гемокоагуляцию. Побочный эффект не зависит от торговой марки.

С осторожностью нужно использовать препарат при болезнях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, диспепсии, кровотечениях в ЖКТ и болезнях ЖКТ в анамнезе, сразу после хирургических операций, при аллергии на НПВС.



Не наносить на поврежденные участки кожи.

Среди побочных проявлений выделяют следующие симптомы:

  1. Пищеварительная система: чаще проявляется дискомфорт в эпигастрии, тошнота, рвота, диарея, анорексия; возможны эрозии и язвы ЖКТ; реже — кровотечения в ЖКТ; иногда — неполадки в работе печени (при долгом применении).
  2. ЦНС и периферическая нервная система: часто — головокружение, головные боли, возбуждение, расстройства сна, снижение остроты зрения.
  3. Система кроветворения (при долговременном приеме): анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
  4. Мочевыделительная система (при продолжительном употреблении): возможны отклонения в работе почек.
  5. Аллергия: чаще — сыпь на коже, отек Квинке; реже — асептический менингит (при сопутствующих аутоиммунных явлениях), бронхоспастический синдром.
  6. Местные реакции (при наружном использовании): может возникать гиперемия, жжение или покалывание на коже.

Ибупрофен противопоказан: при обострении эрозивно-язвенных процессов в ЖКТ, патологиях зрительного нерва, аспириновой астме, проблемах с кроветворением, серьезных сбоях функций почек и печени, повышенной чувствительности к препарату, при беременности в 3 триместре беременности.

В первых двух триместрах прием допустим, если польза для мамы выше риска для плода. Ибупрофен выделяется с грудным молоком. Разовый прием при грудном вскармливании возможен при боли и лихорадке.

При долгом применении или больших дозах Ибупрофена (более 0,8 г/сут) рекомендовано прекращение грудного вскармливания.



В чем разница между Нурофеном или Ибупрофеном

Препараты Нурофен и Ибупрофен содержат одинаковое действующее вещество. Разница лишь в дозе ибупрофена в таблетке. Ибупрофен выпускается в таблетках по 0,2 г. Нурофен в таблетках имеет дозировку: 0,2 0,4 и 0,6.

Нурофен ретард (пролонгированного действия) — 0,8 г в таблетке. Нурофен плюс — дополнительно содержит кодеин (от кашля). Нурофен для детей производится в виде сиропа, суспензии и жевательных таблеток.

Существенное различие между препаратами в цене: Ибупрофен дешевле Нурофена в несколько раз. Изготовитель Нурофена находится в Италии, Испании и Великобритании. А Ибупрофен производят в России, Беларуси и Эстонии. Соответственное различие в затратах на транспортировку и рекламу.

Есть еще Ибупрофен американского производства, который был бы существенно дороже, но его практически не завозят.

Возможно, вас заинтересует статья о лечении воспаления седалищного нерва препаратами и народными средствами.



Здесь вы ознакомитесь с инструкцией по применению таблеток Найз для взрослых и детей.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен

По результатам клинических испытаний замечено, что Ибупрофен снижает температуру быстрее Парацетамола, а его действие дольше (около 6-8 часов в сравнении с 4-6 у Парацетамола). Парацетамол можно давать ребенку с более раннего возраста.

Парацетамол в среднем эффективнее при головной и суставных болях, Ибупрофен — от спазмов при менструации. При боли в горле действие лекарств одинаковое. Как противовоспалительное средство Ибупрофен лучше помогает при синуситах, острой ушной боли, мышечной и зубной боли, болях в пояснице.

Передозировка Парацетамолом может нанести серьезный вред печени, особенно при одновременном употреблении алкоголя. Длительный прием Ибупрофена может повредить почки, повысить вероятность инфаркта и инсульта.

Вероятность побочного действия у Парацетамола невелика, кроме аллергии. Ибупрофен, как уже известно, провоцирует изжогу, диарею или запор, тяжесть в желудке и опасен для пациентов с язвенными поражениями ЖКТ.



Благодаря фармакологическим свойствам и эффективности Ибупрофен широко применяется для снижения болевого синдрома и борьбы с высокой температурой у больных.

Несмотря на то что отпускается препарат без рецепта, перед приемом обязательна консультация со специалистом. При любых побочных явлениях нужно прекратить лечение и обратиться в медучреждение.

Отзывы

Считаю таблетки Ибупрофен экономичным вариантом, если сравнивать с Нурофеном (10 шт. — 140 руб.). 30 таблеток Ибупрофена стоит 70 руб. Круглые, твердые таблетки проглатываются достаточно легко. На вкус не горькие, если не разжевывать.

Недавно сильно промокла и простудилась. Долго лечилась, уже все прошло, кроме головной боли. Мама посоветовала Ибупрофен, и это реально помогло. Главное, что действует очень быстро и боль надолго уходит.

Ибупрофен принимаю не один год. Помогает мне при головной боли и в женские дни. Пью одну-две таблетки, смотря насколько болит. Даже при сильной боли помогает через полчаса. Меня привлекает цена и качество. Как побочные действия указаны нарушения в работе ЖКТ. У меня они возникают, если приходится принимать долго.



Источник: http://nektarin.su/zdorovje/preparaty/ibuprofen.html

Ибупрофен

Применение ибупрофена

Ибупрофен – противовоспалительный, обезболивающий, жаропонижающий препарат. Облегчает движение суставов, снимает скованность. Относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов. В аптеках отпускается свободно, без рецептуры.

Болезни, при которых используется ибупрофен

  • Остеоартроз.
  • Радикулит.
  • Ревматоидный артрит.
  • Подагра.
  • Анкилозирующий спондилит.
  • Прочие воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата.
  • Миалгия.
  • Невралгия.
  • Травмы опорно-двигательного аппарата.
  • Ушибы, отеки мягких тканей.
  • Заболевания органов ЛОР (для снятия боли).
  • Лихорадка, вызванная воспалительно-инфекционными заболеваниями.
  • Как вспомогательное средство: снятие головной боли и зубной боли.

Инструкция по применению ибупрофена

Препарат принимают внутрь, ректально (свечи) или втирают в проблемный участок тела. В период лечения желательно отказаться от алкогольных напитков.

Разновидности ибупрофена

Таблетки, мази для наружного применения и суппозитории (свечи для ректального введения).

Дозировка ибупрофена

Внутрь, ректально:мг за один прием, повторить 3-4 раза в сутки.



Побочные действия ибупрофена

  • Головокружение.
  • Головная боль.
  • Плохой сон.
  • Нарушение зрения.
  • Перевозбудимость.
  • Тошнота, рвота.
  • Метеоризм, диарея.
  • Редко встречаются расстройства работы печени и желудочные кровотечения.
  • Отек Квинке.
  • Покраснение, сыпь на коже.
  • Бронхоспазм.
  • Асептический менингит.

Противопоказания ибупрофена

  • Острые язвенно-эрозивные поражения ЖКТ. Неспецифический язвенный колит.
  • Гиперчувствительность к противовоспалительным средствам нестероидной группы и отдельным компонентам ибупрофена.
  • Возраст до 6 лет.
  • Тяжелые нарушения в работе печени и почек.
  • Нарушения работы зрительного нерва.
  • Экзема.
  • Бронхиальная астма.
  • Непереносимость аспирина.
  • Полипы в носу.
  • Кроветворные нарушения.
  • Тромбоцитопения.
  • Мазь нельзя наносить на царапины и ссадины с занесенной в них инфекцией.

Ибупрофен при беременности

Нежелателен прием препарата в III триместре беременности. В более ранний период беременности оценивается возможный вред для ребенка. В этом случае прием препарата желательно согласовать с врачом.

Справочники

© 2013 Медицинский портал Zdorovye24.ru. Все материалы защищены авторским правом. Копирование любого контента без размещения активной гиперссылки на первоисточник запрещено! Информация несет рекомендательный характер, перед применением рекомендуем обратиться к врачу.

Источник: http://zdorovye24.ru/content/%D0%B8%D0%B1%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BD

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Ибупрофен – это эффективный синтетический препарат с ярко выраженными анальгезирующими, антипиретическими и противовоспалительными свойствами. Он помогает купировать болевой синдром различной локализации и происхождения, а также снизить температуру и уменьшить выраженность воспалительной реакции.

Активное вещество и формы выпуска

Активным компонентом лекарства является производное фенлпропионовой кислоты – ибупрофен.



Препарат производится в виде таблеток (по 200 и 400 мг), капсул пролонгированного действия (по 300 мг), а также в форме суспензии и сиропа для детей. В 5 мл суспензии присутствует 100 мг ибупрофена. Для местного применения выпускаются ректальные суппозитории, а для наружного нанесения – гель и мазь (5%).

Таблетки поставляются в блистерах (по 10 шт.) и полимерных флаконах (по 50 шт.).

Суспензию можно давать малышам с 3-месячного возраста.

Когда рекомендуется принимать Ибупрофен?

Основным показанием к применению являются боли при воспалении.

Болезни и патологические состояния, при которых назначают Ибупрофен:



Как дополнительное средство Ибупрофен назначается при тонзиллите, риносинусите, ларингите, бронхите и воспалении легких.

В каких случаях препарат противопоказан?

Ибупрофен нельзя применять при индивидуальной повышенной чувствительности к активному компоненту или дополнительным ингредиентам.

Средство противопоказано при следующих заболеваниях и нарушениях:

  • непереносимость салицилатов и других НПВП;
  • «аспириновая триада»;
  • эрозии и язвы ЖКТ (в фазе обострения);
  • артериальная гипертензия (повышенное АД);
  • кровотечения в ЖКТ;
  • энтериты и колиты (в т. ч. болезнь Крона);
  • плохая свертываемость крови;
  • черепно-мозговые травмы;
  • состояние после инсульта;
  • амблиопия (ослабление зрения, не поддающееся коррекции оптикой);
  • поражения зрительного нерва;
  • скотома («слепые зоны»);
  • отеки;
  • патологии вестибулярного аппарата;
  • состояние после аорто-коронарного шунтирования;
  • тяжелая функциональная недостаточность почек;
  • серьезная печеночная недостаточность (в т. ч. на фоне цирроза или гепатита).

Ибупрофен в таблетках не назначается детям, не достигшим 6-летнего возраста.

Схема приема и рекомендованные дозы

Детям от 6 до 12 лет Ибупрофен в таблетках должен назначаться педиатром. Разовая доза — не более 200 мг, а кратность приема – не чаще 4 р./день с интервалами от 6 часов. Лекарство в таблетках разрешается применять, если масса тела ребенка ≥ 20 кг. Допустимая суточная дозировка – не более 30 мг на 1 кг веса.

Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 р./день, с временным интервалом от 4 часов. Чтобы ускорить развитие обезболивающего и жаропонижающего эффекта, допустимо принять 400 мг одномоментно (не чаще 3 раз в сутки). Не рекомендуется принимать более 1200 мг лекарства за 24 часа. Для максимально быстрой абсорбции активного вещества утром целесообразно принимать Ибупрофен натощак, запивая достаточным объемом жидкости. Продолжительность симптоматической терапии не должна превышать 5 дней подряд. Если есть необходимость продолжить лечение, необходимо предварительно посоветоваться с участковым терапевтом.



Для купирования болей на фоне ревматоидного артрита могут потребоваться высокие дозы –мг трижды в сутки.

Фармакологическое действие

Препарат неселективно блокирует фермент циклооксигеназу, за счет чего подавляется биосинтез медиаторов боли и воспаления – простагландинов.

Ибупрофен стимулирует микроциркуляцию, снижает выраженность воспалительной реакции и подавляет агрегацию тромбоцитов.

Если Ибупрофен принимается до еды, максимальная сывороточная концентрация фиксируется спустя 45 мин., а после приема пищи – через 1,5-2 часа. В суставной жидкости создается большая концентрация, чем в плазме. С протеинами сыворотки крови конъюгируется до 90% вещества. Биотрансформация с образованием активных метаболитов протекает в печени. Экскретируется препарат преимущественно с мочой.

Побочные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносят Ибупрофен. При гиперчувствительности к активному компоненту возможны аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда или ангионевротического отека.

Возможные побочные эффекты:

  • головная боль;
  • повышение АД;
  • головокружение;
  • психомоторное возбуждение;
  • нарушение сознания;
  • депрессия;
  • боли в абдоминальной области;
  • диспепсические расстройства;
  • анорексия (снижение или отсутствие аппетита);
  • ухудшение моторики кишечника (запоры);
  • сухость во рту;
  • афтозные поражения слизистой полости рта;
  • эрозии и язвы органов пищеварительного тракта (не исключены кровотечения);
  • воспаление поджелудочной железы;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • дисфункция печени и токсический гепатит;
  • снижение остроты слуха;
  • сухость конъюнктивы глаз;
  • преходящее ухудшение зрения;
  • диплопия (двоение в глазах);
  • отеки;
  • почечная недостаточность;
  • увеличение диуреза;
  • воспаление слизистой мочевого пузыря;
  • гипергидроз (повышенная потливость).

У пациентов с диагностированными аутоиммунными патологиями существует риск развития асептического менингита (воспаления мозговых оболочек).

Анализ крови может показать анемию, лейкопению и тромбоцитопению. Свертывание крови нередко замедляется.

Передозировка

При случайном превышении разовых или суточных дозировок, могут появиться следующие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • интенсивная головная боль;
  • острая почечная дисфункция;
  • психическая заторможенность;
  • падение АД;
  • урежение частоты сердечных сокращений;
  • фибрилляция предсердий;
  • угнетение дыхательной функции.

Передозировка может привести к коме, а в особенно тяжелых ситуациях в отсутствие квалифицированной помощи – к летальному исходу.

В течение часа следует промыть пострадавшему желудок, дать внутрь сорбенты, и обеспечить обильное щелочное питье с параллельным форсированным диурезом. По показаниям проводится также симптоматическая терапия. Острое отравление и ухудшение состояния пациента является показанием для госпитализации.

Взаимодействие Ибупрофена с прочими ЛС

Необходимо избегать параллельного применения других НПВП (в т. ч. ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофена потенцирует действие тромболитиков и антикоагулянтов, а также инсулина и пероральных средств для снижения уровня глюкозы крови.

Сертралин, Цитапролам,и Флуоксетин повышают вероятность кровотечений в органах пищеварительного тракта.

Вероятность гепатотоксического действия Циклоспорина увеличивается. Эффективность сосудорасширяющих средств снижается, как и активность мочегонных препаратов (Гидрохлортиазид, Фуросемид, Лазикс).

Стероидные гормоны, эстрогены и колхицин повышают вероятность образования язв ЖКТ.

Кофеин способен усиливать анальгезирующее действие Ибупрофена.

Ибупрофен при беременности

Средство нельзя принимать в III триместре. В I и II допускается прием по назначению врача.

Применение широко распространенных НПВП (в т. ч. Ибупрофена) в период беременности повышает риск патологий развития у детей мужского пола. Вероятность крипторхизма (неопущения яичек) у них возрастает в 16 раз.

При необходимости проведения симптоматической терапии в период лактации, малыша целесообразно временно перевести на искусственные молочные смеси или применять Ибупрофен парентерально, хотя в грудное молоко попадает минимальное количество активного вещества даже при лечении высокими дозами.

Дополнительно

При приеме Ибупрофена особую осторожность следует соблюдать пожилым пациентам, а также лицам, страдающим хронической сердечной недостаточностью, заболеваниями сосудов головного мозга, сахарным диабетом, и нарушениями жирового обмена.

ЛС настоятельно рекомендуется применять в минимально эффективных дозах. Чем меньше продолжительность курса – тем ниже вероятность развития побочных эффектов. Длительная (свыше 5 дней) терапия требует контроля картины периферической крови и функциональной активности почек и печени.

При появлении желудочно-кишечной симптоматики необходимо провести ФГС и анализ стула на скрытую кровь.

На время лечения важно воздержаться от приема алкоголя и лекарственных спиртовых настоек, во избежание поражения печени.

В период симптоматической терапии Ибупрофеном не рекомендуется управлять транспортными средствами, работать с другими потенциально опасными механизмами, т. к. у некоторых пациентов не исключено ослабление способности к концентрации внимания.

Правила хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Ибупрофена рецепт врача не потребуется.

Препарат рекомендуется держать в местах с низким уровнем влажности при температуре, не превышающей +25°С.

Срок хранения таблетированных форм – 3 года.

Беречь от детей!

Аналоги Ибупрофена

Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

3,949 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Похожие записи
Транквилизаторы и алкоголь: можно ли совмещать?
Аллергия после прививки: что делать, первая помощь
Простамол УНО: краткая инструкция, аналоги препарата
  • Аллергология (43)
  • Андрология (104)
  • Без рубрики (5)
  • Болезни сосудов (20)
  • Венерология (64)
  • Гастроэнтерология (151)
  • Гематология (38)
  • Гинекология (113)
  • Дерматология (119)
  • Диагностика (144)
  • Иммунология (1)
  • Инфекционные болезни (140)
  • Инфографика (1)
  • Кардиология (56)
  • Косметология (182)
  • Маммология (23)
  • Мать и дитя (175)
  • Медицинские препараты (313)
  • Неврология (120)
  • Неотложные состояния (82)
  • Онкология (62)
  • Ортопедия и травматология (116)
  • Оториноларингология (86)
  • Офтальмология (42)
  • Паразитология (31)
  • Педиатрия (155)
  • Питание (382)
  • Пластическая хирургия (9)
  • Полезная информация (1)
  • Проктология (56)
  • Психиатрия (66)
  • Психология (27)
  • Пульмонология (58)
  • Ревматология (27)
  • Сексология (24)
  • Стоматология (66)
  • Терапия (77)
  • Урология (101)
  • Фитотерапия (21)
  • Хирургия (90)
  • Эндокринология (97)

Информация предоставляется с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Имеются противопоказания, необходима консультация врача. Сайт может содержать контент, запрещенный для просмотра лицам до 18 лет.

Источник: http://okeydoc.ru/ibuprofen-tabletki-instrukciya-po-primeneniyu/

Ибупрофен

Ибупрофен – это лекарственный препарат из группы неселективных НПВП, блокирующий ЦОГ-1 и ЦОГ-2, производное пропионовой кислоты. В его состав входит одноименное вещество ибупрофен. Форм выпуска у препарата много:

  • Гель для наружного применения, 5% — туба по 20, 30, 50 и 100 г;
  • Мазь для наружного применения, 5% — туба по 25 г;
  • Суспензия для приема внутрь – в 5 мл содержится 100 мг активного вещества;
  • Таблетки для приема внутрь – по 200 мг активного вещества в каждой;
  • Таблетки для приема внутрь – по 400 мг активного вещества в каждой;
  • Таблетки для приема внутрь – по 600 мг активного вещества в каждой;
  • Таблетки для приготовления шипучего раствора – по 200 мг активного вещества в каждой;
  • Капсулы для приема внутрь – по 300 мг активного вещества в каждой.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен показан при всех заболеваниях позвоночного столба, сопровождающихся болевым синдромом и воспалением:

Противопоказания к применению

Ибупрофен противопоказан при некоторых сопутствующих состояниях и патологических процессах:

  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Заболевания зрительного нерва;
  • Портальная гипертензия;
  • Язвенная болезнь в желудочно-кишечном тракте, стадия обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Высокие цифры артериального давления;
  • Язвенный колит;
  • Нарушение целостности кожных покровов (для мазей и гелей);
  • Период кормления грудью;
  • Беременность сроком выше 28 недель;
  • Дети до 3 месяцев (для суспензии);
  • Дети до 6 лет (для таблетированной формы препарата);
  • Аллергия на препарат и его составляющие.

Принцип действия

Действия Ибупрофена основаны на блокировании циклооксигеназ (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Препарат оказывает три эффекта: противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий. Анальгезирующий (обезболивающий) эффект связан с уменьшением синтеза брадикинина (вещество, участвующее в передаче болевой реакции по нервным окончаниям). Противовоспалительный эффект основан на уменьшении выделения простагландинов и лейкотриенов (медиаторы воспаления), улучшении кровотока, снижении проницаемости сосудов и снижении поступления АТФ (источника энергии) в воспаленную область. Жаропонижающее действие Ибупрофена связано с уменьшением возбудимости в центрах терморегуляции (в промежуточном мозге) терморегулирующих центров.

В результате лечения этим средством пациент ощущает значительное уменьшение болевого синдрома, снижение явлений воспаления, отечности пораженных тканей и снижении как общей, так и местной температуры.

Способ применения

Ибупрофен в форме таблеток и капсул

Таблетки и капсулы принимаются внутрь, запивая необходимым количеством жидкости, во время еды или в первыеминут после приема пищи. В зависимости от выраженности признаков заболевания и наличия сопутствующих состояний, а также от веса пациента, Ибупрофен может назначаться в дозировке от 200 до 800 мг 1-4 раза в сутки. Курс лечения назначается индивидуально, может варьировать от разового приема при кратковременных и не выраженных болях, до 7-10 дней при ярко выраженных обострениях хронических заболеваний.

Ибупрофен в форме суспензии

Суспензии Ибупрофена удобно назначать детям, во время приема пищи или в течениеминут после еды. Расчет препарата зависит от веса ребенка: 5-10 мг на каждый кг веса на один прием. Максимальная суточная дозировка –мг на каждый кг веса пациента. По средним расчетам в возрасте 3-6 месяцев рекомендовано давать по 2,5 мл на прием, до 3 раз в сутки; в 6 месяцев – 1 год – 2,5 мл, до 4 раз в сутки; в 1-3 года – по 5 мл на прием, до 3 раз в день; в 4-6 лет – по 7,5 мл до 3 раз в день; в 7-9 лет – по 10 мл до 3 раз в день; влет – по 15 мл до 3 раз в день. После 12 лет и во взрослом возрастемл на прием, до 3-4 раз в день. Курс лечения – от разового приема до 10 дней, в среднем 5-7 дней.

Ибупрофен в форме геля или мази

Гель или мазь Ибупрофена наносится наружно на кожу, в области проекции пораженного участка позвоночника, тонким слоем, немного втирая, 3-4 раза в день. После уменьшения интенсивности симптомов кратность нанесения можно сократить до 2 раз в день. Длительность курса терапии в среднем составляетдней.

Побочные эффекты

Ибупрофен при индивидуальной непереносимости, в достаточно редких случаях может вызывать некоторые побочные эффекты:

  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Обострение язвенной болезни;
  • Отек Квинке (ангионевротический отек);
  • Сыпь на коже;
  • Повышенные цифры артериального давления;
  • Изжога;
  • Отеки;
  • Бронхоспазм;
  • Головная боль;
  • Вздутие живота;
  • Рвота и тошнота.
В качестве лечения побочных эффектов рекомендовано отменить прием препарата и при необходимости принять симптоматические средства.

При значительном превышении рекомендуемой дозировки Ибупрофена развивается ряд признаков передозировки:

  • Заторможенность;
  • Боль в животе;
  • Тошнота и рвота;
  • Шум в ушах;
  • Повышенная сонливость днем и бессонница ночью;
  • Головная боль;
  • Учащение или замедление сердцебиения;
  • Резкое снижение артериального давления;
  • Кома;
  • Остановка дыхания.

При возникновении передозировки Ибупрофеном необходимо незамедлительно промыть желудок, принять сорбент (например, активированный уголь), выпить молоко и мочегонные средства, в случае необходимости добавить симптоматическое лечение.

Особые указания

При беременности от 28 недель до родов прием Ибупрофена противопоказан. В первом и втором триместрах препарат можно употреблять по строгим показаниям, соблюдая назначенную дозировку. В период кормления ребенка грудью на весь период лечения Ибупрофеном рекомендовано перейти на адаптированные искусственные смеси.

Детям до 3 месяцев Ибупрофен можно принимать в крайнем случае, под строгим контролем педиатра и с индивидуальным перерасчетом употребляемой дозировки. От 3 месяцев до 6 лет препарат возможно принимать в форме суспензии. С 6 лет разрешен прием таблетированных форм лекарства.

Источник: http://spinomed.ru/preparaty/npvp/ibuprofen

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Таблетки Ибупрофен относятся к клинико-фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Они оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие и используется для снижения интенсивности соответствующих симптомов при различных патологических процессах.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен имеют светло-розовый или розовый цвет, круглую двояковыпуклую форму и гладкую поверхность. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен, содержание которого в одной таблетке составляет 200 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, которые включают:

  • Стеарат магния.
  • Картофельный крахмал.
  • Коллоидный диоксид кремния.
  • Пчелиный воск.
  • Желатин.
  • Азорубин в качестве красителя.
  • Низкомолекулярный повидон.
  • Гидроксикарбонат натрия.
  • Ванилин.
  • Пшеничная мука.
  • Диоксид титана.
  • Сахароза.

Таблетки расфасованы в контурной ячейковой упаковке по 10 штук. Картонная пачка содержит 1, 2 или 5 контурных ячейковых упаковки с соответствующим общим количеством таблеток и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Клинико-фармакологический эффект таблеток Ибупрофен обусловлен снижением синтеза основного медиатора воспалительной реакции простагландина, который отвечает за развитие болевых ощущений, отек тканей и повышение температуры тела. Уменьшение концентрации простагландинов происходит за счет блокирования ибупрофеном фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2), которая катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в простагландины во время развития воспалительной реакции.

После приема таблетки Ибупрофен внутрь, действующее вещество быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток из просвета тонкой кишки. Максимальной концентрации в крови ибупрофен достигает через 2 часа. Он практически равномерно распределяется во всех тканях организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы, а также может поступать в организм развивающегося плода при беременности и грудное молоко во время лактации. Ибупрофен метаболизируется в печени до образования неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма с мочой.

Показания к применению

Прием таблеток Ибупрофен показан при наличии симптоматики воспалительной реакции при различной патологии, которая включает:

  • Воспалительная патология суставов и позвоночника с болевым синдромом – артриты любого происхождения, в том числе и инфекционного, артроз (дегенеративно-дистрофическая патология суставов), остеохондроз (дегенеративное поражение позвоночника), аутоиммунные процессы в суставах.
  • Умеренный болевой синдром различного происхождения и локализации – мигрень (приступообразная головная боль), зубная боль, альгодисменорея (болезненная менструация), посттравматические или послеоперационные боли, невралгия (асептическое воспаление периферических нервов), миалгия (боли в мышцах).
  • Лихорадочный синдром на фоне инфекционной интоксикации с повышением температуры тела и ломотой в теле, включая ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Применение таблеток Ибупрофен не влияет на прогрессирование патологического процесса, их использование в первую очередь подразумевает симптоматическую терапию.

Противопоказания к применению

Прием таблеток Ибупрофен абсолютно противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена, а также перекрестная непереносимость любых представителей фармакологической группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, непереносимость какого-либо из вспомогательных компонентов таблеток Ибупрофен.
  • Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (относится к нестероидным противовоспалительным средствам), развитием полипоза слизистой носа и бронхиальной астмой.
  • Патология органов различных отделов пищеварительного тракта, которая включает язвенно-эрозивное поражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и характеризуется острым течением (эрозивно-язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки).
  • Желудочно-кишечное кровотечение на момент начала приема препарата или перенесенное в недавнем прошлом.
  • Восстановительный период после проведенного аорто-коронарного шунтирования.
  • Воспалительная патология кишечника.
  • Нарушение свертывающей системы крови с ее недостаточностью (гемофилия, геморрагический диатез).
  • Активная патология печения (острый период) или выраженная недостаточность ее функциональной активности.
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Беременность.
  • Возраст ребенка до 6 лет.

С осторожностью препарат применяют у пожилых людей, лиц с умеренно-выраженной сердечной, печеночной или почечной недостаточностью, женщин в период лактации. Перед началом применения таблеток Ибупрофен необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки Ибупрофен принимаются внутрь целиком, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Средняя дозировка для взрослых и детей составляет 200 мг (1 таблетка) 3-4 раза в день. По показаниям (выраженный воспалительный процесс с болевым синдромом) дозировка может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день, а при достижении необходимо клинического и терапевтического эффекта, дозировку снижают. Период времени между приемами таблеток не должен быть менее 4-х часов. Максимально допустимая суточная доза не должна превышать 1200 мг (6 таблеток). Курс лечения в среднем составляет 5 дней, необходимость его продления определяет врач. Для уменьшения негативного влияния препарата на органы пищеварительного тракта, таблетки рекомендуется принимать после еды.

Побочные эффекты

Прием таблеток Ибупрофен может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, они включают:

  • Система пищеварения – гастропатия, спровоцированная воздействием нестероидных противовоспалительных средств, которая характеризуется тошнотой, периодической рвотой, тяжестью и болью в области желудка (эпигастральная область). Также может развиваться снижение аппетита, изжога (чувство жжения за грудиной, вызванное повышенной кислотностью желудочного сока), диарея, изъязвление слизистой оболочки желудка, которое может осложняться желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы (формирование сквозного отверстия), сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление десен, гепатит (воспаление печени).
  • Нервная система – головная боль, периодическое головокружение, бессонница ночью и сонливость днем, повышенная раздражительность, депрессия (длительное снижение настроения), спутанность сознания, реже могут быть галлюцинации и асептический (неинфекционный) менингит.
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сердцебиения), повышение артериального давления (артериальная гипертония), сердечная недостаточность.
  • Органы чувств – нарушение слуха, появление шума или звона в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, ухудшение зрения, диплопия (двоение в глазах), скотома (пятно в поле зрения), сухость, раздражение конъюнктивы глаз, отечность век.
  • Кровь и красный костный мозг – гемолитическая или апластическая анемия (малокровие, связанное с повышенным разрушением или недостаточным формированием эритроцитов в красном костном мозге), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови) вплоть до тромбоцитопенической пурпуры.
  • Мочевыделительная система – развитие острой почечной недостаточности, аллергический нефрит (специфическое воспаление почек), полиурия (повышение объема выделяемой мочи), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром, который сопровождается выраженными генерализованными отеками тканей вследствие значительной потери белка плазмы с мочой.
  • Лабораторные показатели – увеличение уровня креатинина в крови, повышение активности печеночных ферментов трансаминаз (АСТ, АЛТ), что указывает на повреждение гепатоцитов, повышение длительности свертывания крови.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, которая чаще развивается в виде крапивницы (напоминает ожог крапивой), выраженный зуд кожи, отек Квинке (выраженный отек мягких тканей в области лица и наружных половых органов), анафилактический шок (выраженное снижение системного артериального давления и полиорганная недостаточность), бронхиальная астма (реакция бронхов с их спазмом и развитием одышки). Также могут развиваться тяжелые аллергические реакции на коже в виде многоформной экссудативной эритемы (синдром Стивенса-Джонсона), токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Риск развития негативных реакций повышается при длительном приеме таблеток Ибупрофен. Появление какого-либо из таких симптомов является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Ибупрофен необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые стоит обращать внимание перед его использованием, к ним относятся:

  • Лечение необходимо проводить в минимальной эффективной дозе и небольшим курсом, который не должен превышать 5-ти дней.
  • В случае длительного применения таблеток Ибупрофен, необходим периодический лабораторный контроль функциональной активности печени, почек, свертываемости крови.
  • Не рекомендуется совместный прием с другими препаратами из фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.
  • При необходимости лабораторного определения уровня кетостероидов в крови, за 48 часов до проведения исследования, препарат отменяют, так как его прием может повлиять на достоверность результатов.
  • Детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет препарат может применяться только под контролем врача.
  • Во время приема препарата рекомендуется воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Ибупрофен отпускаются без рецепта. При необходимости их применения более 5-ти дней (отсутствие клинически значимого эффекта), появлении вопросов или сомнений, нужно проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение рекомендуемой терапевтической дозы сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой, депрессией, сонливостью, головной болью, шумом в ушах, учащением сокращений сердца. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь) и симптоматическая терапия. Специфического антидота на сегодняшний день нет.

Аналоги таблеток Ибупрофен

Аналогичным по основному действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Ибупрофен является препарат Нурофен.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Ибупрофен с момента их изготовления составляет 3 года. Их необходимо хранить при температуре воздуха не выше +25° С в недоступном для детей месте.

Средняя цена

Средняя стоимость 10 таблеток Ибупрофен в аптеках Москвы варьирует в пределахрублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/ibuprofen-tabletki