Геделикс или амброксол

Амброксол от какого кашля сухого или мокрого

Главная » Кашель » Амброксол от какого кашля сухого или мокрого

От какого кашля принимать «Амброксол»

«Амброксол» — эффективный лекарственный препарат, который применяется для лечения кашля.

Оглавление:

Однако стоит иметь в виду, что это лекарство наиболее эффективно при лечении определенных видов кашля.

Показания к применению

Инструкция по применению лекарственного препарата «Амброксол» гласит, что данное средство относится к группе лекарств, обладающих муколитическим воздействием. Это, в свою очередь, означает, что основное направление его воздействия — подавление кашля, который часто возникает у простывшего человека.

Фактически «Амброксол» является препаратом, направленным на облегчение симптомов простудного заболевания или острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ), в первую очередь кашля, поэтому его, как правило, применяют в составе комплексной терапии, другие компоненты которой направлены на устранение причин патологического состояния больного. Поэтому не стоит рассчитывать, что «Амброксол» способен полностью вылечить причину заболевания.

Кроме того, люди, подверженные простудным заболеваниям и часто страдающие от их симптомов, знают, что они могут вызывать различные типы кашля, среди которых самым распространенными являются так называемый сухой кашель и влажный кашель. Так, если сухой кашель характеризуется выраженным ощущением першения в горле и отсутствием выделений, то влажный, напротив, — наличием в горле больного мокроты.

При этом стоит помнить, что «Амброксол» представляет собой препарат, основное направление действия которого ориентировано именно на влажный кашель: он разжижает вязкую мокроту и способствует ее отделению в процессе кашля, что, в свою очередь, обеспечивает выделение этой богатой микробами слизи из организма и улучшение общего состояния больного.

Способ применения

Данный препарат выпускается фармацевтическими компаниями как в форме таблеток, так и в форме сиропа, что позволяет больному самостоятельно выбрать лекарственную форму, которая наиболее приемлема именно для него. Так, для дозировки препарата в форме сиропа производитель рекомендует использовать обыкновенную чайную ложку, при помощи которой следует принимать лекарство 2-3 раза в сутки. При этом разовая доза приема для детей возрасте до 12 лет должна составлять 2 чайные ложки, а для детей более старшего возраста и взрослых — 4 чайных ложки.

Прием таблеток также следует осуществлять 2-3 раза в сутки, причем взрослые и дети старше 12 лет должны принимать за один раз по одной таблетке, содержащей 30 миллиграммов активного вещества, а дети более младшего возраста — по половине таблетки, то есть по 15 миллиграммов активного вещества. При этом принимать препарат не стоит дольше 4-5 дней.

Амброксол при кашле: цена, отзывы, действие

На сегодняшний день существует множество препаратов от кашля, которыми пользуется каждый. Одним из таких препаратов является сироп от кашля Амброксол. Это муколитическое лекарство, которое оказывает эффективное действие, направленное на лечение симптомов респираторных расстройств. Об этом говорят не только рекомендации врача, а и отзывы людей, которые лечились Амброксолом от кашля.

Лечебные свойства сиропа Амброксол от кашля

Сироп от кашля Амброксол является активным муколитиком, поэтому обладает рядом соответствующих свойств:

  • Препарат оказывает активное противокашлевое и отхаркивающее действие, при этом не подавляя этот естественный процесс очищения легких.
  • Разжижает мокроту и делает ее менее вязкой. Помогает повысить количество слизи, выделяемой легкими, что делает процесс отхаркивания более комфортным и продуктивным.
  • Активные вещества препарата стимулируют работу ресничек, которые покрывают слизистую дыхательных путей и помогает им направлять мокроту за пределы легких.

Учитывая все свойства этого лекарства, можно точно сказать, при каком кашле принимать Амброксол. Кроме того, этот препарат является весьма эффективным в борьбе с непродуктивными формами респираторных приступов. Причем его цена очень низкая и в несколько раз отличается от стоимости аналогов.

Формы выпуска Амброксола от кашля

Несмотря на популярность сиропа, этот препарат выпускается в двух формах. Они отличаются своей ценой, дозировкой и содержанием активного вещества. В зависимости от рекомендаций лечащего врача вы можете выбрать для себя одну, наиболее подходящую для вашего диагноза:

  • Таблетки – наиболее простая и доступная форма этого лекарства. Они содержат по 30 мг действующего вещества и вспомогательные элементы, такие как кукурузный крахмал, диоксид кремния и прочие. Выпускается в упаковках, содержащей пластинки с десятью драже. Причем цена таблеток от кашля Амброксол в два раза ниже, чем цена обычной шоколадки.
  • Сироп – более приятная форма выпуска препарата, которая отличается комфортным способом приема. Имея приятный вкус, он легко подходит для лечения детей. В 5 мл сиропа содержится 15 мг активного вещества, а выпускается он во флаконах по 100 мл. Цена флакона сиропа от кашля Амброксол всего в два раза выше стоимости упаковки таблеток.

Учитывая особенность компонентов, это средство не рекомендуется употреблять детям младше 5 лет, беременным на ранних сроках и людям с индивидуальной непереносимостью ингредиентов этого лекарства. Но, несмотря на это, эффективность и низкая цена сиропа Амброксол имеет лишь положительные отзывы. В любом случае, перед применением этого препарата рекомендуется получить консультацию лечащего врача.

Амброксол в таблетках, описание и инструкция применения

Амброксол таблетки – часто используемое средство от кашля, в том числе он назначается и детям. Это лекарство широко представлено на фармацевтическом рынке. Одна таблетка препарата «Амброксол» содержит 30 мг действующего вещества. Кроме этого, существуют формы продленного (пролонгированного) действия в виде капсул. Они представлены торговыми марками «Амбробене», «Амброгексал». Одна капсула пролонгированного действия содержит 75 мг действующего вещества. Также на рынке представлены шипучие таблетки по 30 и 60 мг, которые быстро растворяются в воде. Главная торговая марка такой формы – «Амброксол-Хемофарм».

Механизм действия

После приема одной таблетки внутрь лечебный эффект наступает через 30 минут. Амброксол хорошо всасывается из желудка, подвергается метаболизму в печени и выделяется преимущественно с мочой. Этот препарат помогает избавиться от надсадного кашля с трудноотделяемой мокротой. Такой эффект обусловлен основным механизмом действия этого лекарства – разжижением мокроты.

Лекарственное средство способствует разрыву связей между молекулами мокроты. В результате она становится более жидкой и легче отделяется от стенок бронхов. Амброксол активирует удаление слизи из дыхательных путей (стимулирует мукоцилиарный транспорт), что способствует облегчению кашля. Кроме того, препарат увеличивает относительное содержание в мокроте ее жидкой части.

Показания к применению

Амброксол – современный эффективный препарат для лечения сухого и влажного кашля. Он применяется при любых заболеваниях, сопровождающихся этими симптомами. К ним относятся, прежде всего, заболевания бронхов – острый бронхит, хроническая обструктивная болезнь бронхов, бронхоэктатическая болезнь. Амброксол назначается для лечения кашля при пневмонии. Он помогает улучшить состояние больного при бронхиальной астме, если при этом есть трудноотделяемая вязкая мокрота.

Амброксол назначается при лечении трахеита и ларинготрахеита. Однако нужно понимать, что при этих заболеваниях он менее эффективен. Связано это с тем, что мокрота образуется в более глубоких отделах дыхательных путей, поэтому при воспалении гортани, трахеи эффект амброксола уменьшается.

Способ применения

Таблетки амброксола не рекомендуется принимать детям до 6 лет, для них удобнее другие лекарственные формы (например, сироп).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают по полтаблетки (15 мг) 2–3 раза в день.

Детям старше 12 лет и взрослым в первые 2 дня назначают по 1 таблетке 30 мг 3 раза в день, а затем по 1 таблетке 30 мг 2 раза в день. В такой же дозе можно принимать и шипучие таблетки.

Капсулы пролонгированного действия 75 мг обычно принимаются 1 раз в день утром. Их действие продолжается в течение суток.

Продолжительность приема таблеток амброксола инструкция по применению этого препарата ограничивает 4–5 днями. Сохраняющийся на фоне такого лечения кашель свидетельствует о неадекватности терапии. В таком случае необходимо обратиться к врачу. Длительный неконтролируемый прием амброксола, в том числе в виде таблеток, приводит к передозировке препарата, развитию побочных эффектов, затяжному течению болезни и увеличивает риск ее осложнений.

Побочные эффекты

При правильном использовании препарата побочные эффекты отмечаются очень редко. В основном встречается боль в желудке, тошнота, рвота, иногда понос или запор. Слабость, головная боль, кожная сыпь, сухость во рту и гортани также могут появиться при приеме амброксола.

Не исключено развитие аллергической реакции в виде крапивницы, ангионевротического отека. Анафилактический шок при приеме таблеток амброксола – большая редкость.

Противопоказания

Не нужно принимать амброксол в течение первого триместра беременности, а также при аллергической реакции на него.

С осторожностью следует использовать таблетки амброксола людям с болезнями желудка (гастрит, язвенная болезнь), чтобы не спровоцировать обострение этих заболеваний.

Сироп от кашля Амброксол.Лазолван.Амбробене.Геделикс.Что лучше?Кашель суховат.реб.1г4м

Ответы:

амброксолы, они же амбробене и лазолван применяют при влажном кашле, а вот геделикс можно и при сухом

СерЁга Л

Экстракт корня солодки. Никакой химии.

Ребенку химии давать лучше поменьше. Геделикс.

Владимир Кушниров

Сергей Романович

Все, что Вы перечислили — это один и тот же Амброксол под разными марками, кроме растительного Геделикса. Амброксол, разумеется, лучше, он рвет молекулярные вязи в слизи, что и обеспечивает ее эффективное выведение. Растительный препарат этим похвастаться не может.

Дарья Черноморченко

Как уже говорилось — экстракт корня солодки. Все-таки лучше детейне кормить лекарственными препаратами, еще и без назначения врача. Здоровее будет. Лучше потерпеть симптомы простой простуды, чем потом печень лечить.

Елена Докторова

Да да! пусть сначала врач послушает, а то у меня эти эксперименты над ребенком плохо кончились. В 5 лет попал в больницу то ли с запущенным бронхитом, то ли с легкой пневмонией — точно не сказали, симптомы почти одни. Не рискуйте! Оно Вам надо?

Галина Курдюбова

на растительные препараты может быть аллергия, собственно как и на остальные. поэтому все с осторожностью. а симптомы «простой простуды», как говорит Driden, могут перерасти в серьезные осложнения, если на самотек все пустить. посоветуйтесь с педиатром.

Аленка

я бы с лазолваном ингаляции делала НО после консультации педиатра

Источник: http://neb0ley.ru/kashel/ambroksol-ot-kakogo-kashlja-suhogo-ili-mokrogo.html

Геделикс или Лазолван — что лучше?

Одним из основных симптомов респираторного заболевания является кашель и очень важно понимать, что это не просто мешающий симптом, это важнейшая составляющая комплекса мер, которые предпринимает организм для борьбы с болезнью. И главная задача пациента – не устранить кашель, а повысить его эффективность.

Необходимо различать кашель сухой и влажный. Терапия в таких случаях отличается и требует системного подхода. Разберем вопрос влажного кашля, но и тем, кого одолел сухой навязчивый кашель, статья будет также полезна, т. к. очень часто его причиной является ОРВИ и на 3-4 день начинает отделяться мокрота.

Как мы можем себе помочь?

Нам необходимо воздействовать на реологию мокроты, т. е. ее «текучесть». Организму необходима помощь в разжижении слизи и с этой задачей прекрасно справляются препараты, доступные к безрецептурному отпуску. Часто терапевты прописывают Геделикс или Лазолван. Какому из них отдать предпочтение?

Чем отличается Геделикс от Лазолвана?

Оба препарата нацелены на освобождение дыхательных путей от слизи и уменьшение болевых ощущений от раздражающего влажного кашля, но содержат абсолютно разные действующие вещества. В этом и состоит главное отличие Геделикса от Лазолвана.

Геделикс – препарат растительного происхождения на основе экстракта из листьев плюща. Обладает отхаркивающим и слабым антисептическим действием, уменьшает вязкость мокроты и облегчает ее отхождение. Активные компоненты оказывают противовоспалительный эффект. В состав включено анисовое масло, а капли дополнительно содержат масло мяты перечной и эвкалиптовое масло. Сапонины, содержащиеся в листьях плюща, снимают спазм легочных и альвеолярных тканей, облегчая отхождение мокроты. Рекомендован к применению с 2 лет по назначению врача. Беременным противопоказан. Геделикс выпускается в форме сиропа и капель без спирта в Германии .

Преимущества и недостатки Геделикса:

  • Натуральное происхождение препарата;
  • Разрешен к применению с рождения;
  • Противовоспалительная и спазмолитическая активность;
  • Можно применять при сахарном диабете.

Из недостатков следует выделить:

  • опасность возникновения аллергических реакций,
  • натуральные компоненты могут спровоцировать бронхоспазм.

Амброксол, как основной компонент препарата Лазолван, является химическим соединением и не имеет никакого отношения к лекарственным травам. Принадлежит к группе муколитических средств, стимулирующих образование сурфактанта — вещества, синтезируемого клетками альвеол, которое препятствует их спаданию (при большинстве ОРЗ синтез нарушен). Лазолван прекрасно разжижает мокроту, снижает ее «прилипание» к стенкам дыхательных путей и помогает выведению слизи, обладает противокашлевым эффектом, способствует уменьшению боли. Действие препарата не связано с увеличением объема образующейся мокроты. Выпускают в форме таблеток, сиропа, раствора для ингаляций, инъекций, для приема внутрь. Произведено в Италии.

Преимущества и недостатки Лазолвана:

  • Повышает эластичность легких;
  • Увеличивает эффективность антибиотикотерапии;
  • Широкий выбор форм для применения;
  • Разрешен к применению диабетикам.

Лазолван способен вызвать диспептические расстройства (рвота, диарея, боль в эпигастральной области, тошнота), сухость во рту, глотке и временную потерю вкусовой чувствительности.

Выводы

Итого, Геделикс или Лазолван — что лучше и эффективнее окажется именно для вас – вопрос индивидуальный. Препаратом выбора при кашле с вязкой мокротой станет Лазолван, но если заболевание носит легкую форму либо слизь поддается откашливанию, предпочтение следует отдать препаратам на растительной основе с минимальным количеством побочных следствий. В любом из случаев консультация специалиста никогда не будет лишней, особенно если дело касается педиатрии: очень важна дозировка и кратность приема препаратов, резкое увеличение мокроты может привести к удушению и другим негативным последствиям.

Источник: http://www.kliwi.ru/2016/03/gedeliks-ili-lazolvan-chto-luchshe.html

"Амброксол" и "Геделикс"

#1 ЕленаФ

Отправлено 18 Сентябрь:10

сухая микстурка с алтеем или что-то из "Геделикс", "Сироп с подорожником" д-ра Тайсса, "Амброксол 15",

горчичники или сухое прогревание на область легких, а по утрам так называемую позу Буратино: выколачивание мокроты, скопившейся за ночь.

Возможно, стоит сразу добавить антибиотик? ("Аугментин, например").

#2 Alhimikus

Отправлено 18 Сентябрь:12

#3 Нора

Отправлено 19 Сентябрь:04

#4 ЕленаФ

Отправлено 19 Сентябрь:56

Предварительный диагноз, вчера поставленный врачом: ОРВИ, трахеит.

Источник: http://medicinform.ru/index.php/topic/15392-%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB-%D0%B8-%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%81/

Аналоги Геделикса

Лазолван

Что лучше — Геделикс или Лазолван? Действующее вещество у лазолвана – амброксол. Это синтетический муколитик, известный своей неоспоримой эффективностью. Подходит для лечения мокрого кашля любой этиологии. Облегчает отхаркивание благодаря эффекту разжижения мокроты. Имеет широкий выбор среди существующих форм выпуска: таблетки для приема внутрь, сладкий сироп для детей, пастилки для рассасывания и инъекционный раствор для внутривенного введения, раствор для ингаляций. В детском возрасте преимущественно используется сироп, но после шести лет разрешены к применению пастилки. Таблетки только для взрослых. Беременным в первом триместре и кормящим матерям нельзя принимать лекарство. С исключительной осторожность – второй и третий триместры беременности. Возможные побочные явления – боли в животе, изжога, тошнота или аллергические реакции. Средняя стоимость препарата – 260 рублей. Плюсы: проверенное и более эффективное средство, имеет меньшую стоимость, чем геделикс. Минусы: у лазолвана много дешевых аналогов с одинаковой эффективностью, таких как амбробене или амброксол.

Амброксол – полный аналог лазолвана по действующему веществу украинского и русского производства. Имеет множество форм выпуска: капсулы ретард, шипучие и твердые таблетки, раствор для инфузий, детский сироп от кашля, инъекционная форма, пастилки для рассасывания и раствор для ингаляций. Средняя стоимость медикамента – 60 рублей. Плюсы: приемлемая цена, отечественный производитель, большой выбор среди форм выпуска. Минусы: если нет доверия к этому препарату, можно брать зарубежные аналоги (грубо говоря – минусов нет).

Эреспал

Эреспал или Геделикс, что лучше? Эреспал не является прямым аналогом. Это средство оказывает антигистаминный, противовоспалительный и спазмолитический эффекты. Используется для подавления сильного надсадного кашля при ОРЗ и других заболеваниях дыхательных путей. Также является экстренным средством для подавления бронхоспазма. Выпускается в виде жидкого сиропа для перорального применения и таблеток. Детям для применения разрешен только с двухлетнего возраста. Беременным и кормящим матерям обычно не назначают эреспал, так как его воздействие на плод малоизученно. Средняя стоимость медикамента – 320 рублей за упаковку. Плюсы: эффективен, особенно в экстренных случаях. Минусы: дорого стоит и имеет большой перечень возможных побочных эффектов. Сложно сравнивать эреспал с геделиксом, так как действующие вещества по-разному влияют на организм: первый просто способствует отхаркиванию мокроты, а второй медикамент устраняет воспаления и спазмы.

Бромгексин

Бромгексин является муколитиком, который стимулирует отхождение слизи при мокром кашле. Подобен по воздействию на амброксол (лазолван) и отчасти на препараты на основе экстракта плюща. Формы выпуска – таблетки и сироп. Детям таблетки можно пить с 6 лет, а сироп с двух. Побочные явления проявляются в виде аллергий или диспепсии, тошноты. Беременным в 1 триместре и кормящим матерям не выписывается. С осторожностью можно назначать во втором и третьем триместрах. Средняя цена – 90 рублей. Плюсы: эффективный, недорогой, дешевле за препараты на основе экстракта плюща. Минусы: мало форм выпуска, не подходит новорожденным, не природное происхождение, в отличие от геделикса.

Синекод

Синекод отличителен от всех предыдущих аналогов тем, что является противокашлевым средством. Подходит для терапии сухого надсадного кашля. Хорош синекод тем, что не является производным опия и не вызывает зависимость. Выпускаются: капли, драже и раствор. Детям сироп можно давать с трех лет, а капли с одного года. Синекод примечателен и тем, что назначается беременным во втором и третьем триместрах. При кормлении грудью лучше не принимать. Средняя цена – 312 рублей. Плюсы: синекод не вызывает зависимость, имеет мало побочных явлений. Минусы: дорого стоит. Его сложно сравнивать с геделиксом, так как он выписывается в иных случаях, но побочных явлений вызывает больше.

Аскофил

Комбинированный препарат, состоящий из гвайфенезина, бромгексина и сальбутамола. Назначается при сухом кашле, астме. Гвайфенезин успокаивает, бромгексин является муколитиком, а сальбутамол устраняет спазмы. Детям можно давать только с 6 лет, при беременности и кормлении грудью не назначается. Побочные эффекты возникают редко, обычно при злоупотреблении. Формы выпуска – раствор и таблетки. Средняя цена – 335 рублей. Плюсы: эффективное, комбинированное средство. Минусы: при неосторожном применении вызывает неприятные побочные явления. Аскофил можно считать по эффективности сильнее, чем геделикс, но возможных негативных явлений больше.

Стодаль

Препарат отличается от всех остальных тем, что относится к гомеопатии. Подходит как при сухом, так и при мокром кашле. Выпускается в форме сиропа. Выписывается детям от двух лет. Можно назначать при беременности и лактации с осторожностью. Побочных явлений практически не имеет. Средняя цена – 275 рублей. Плюсы: безопасное средство. Минусы: эффективность не доказана, как и у любой гомеопатии. Лучше отдать предпочтение геделиксу, ведь у него эффективность доказана.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/preparaty-ot-kashlja/analogie-gedeliksa/

Геделикс или Лазолван — что лучше?

Одним из основных симптомов респираторного заболевания является кашель и очень важно понимать, что это не просто мешающий симптом, это важнейшая составляющая комплекса мер, которые предпринимает организм для борьбы с болезнью. И главная задача пациента – не устранить кашель, а повысить его эффективность.

Необходимо различать кашель сухой и влажный. Терапия в таких случаях отличается и требует системного подхода. Разберем вопрос влажного кашля, но и тем, кого одолел сухой навязчивый кашель, статья будет также полезна, т. к. очень часто его причиной является ОРВИ и на 3-4 день начинает отделяться мокрота.

Как мы можем себе помочь?

Нам необходимо воздействовать на реологию мокроты, т. е. ее «текучесть». Организму необходима помощь в разжижении слизи и с этой задачей прекрасно справляются препараты, доступные к безрецептурному отпуску. Наиболее часто терапевты прописывают Геделикс или Лазолван. Какому из них отдать преимущество? Давайте разбираться.

Чем отличается Геделикс от Лазолвана?

Оба препарата нацелены на освобождение дыхательных путей от слизи и уменьшение болевых ощущений от раздражающего кашля, но содержат абсолютно разные действующие вещества. В этом и состоит главное отличие Геделикса от Лазолвана.

Геделикс – препарат растительного происхождения на основе экстракта из листьев плюща. Обладает отхаркивающим и слабым антисептическим действием, уменьшает вязкость мокроты и облегчает ее отхождение. Активные компоненты оказывают противовоспалительный эффект. В состав включено анисовое масло, а капли дополнительно содержат масло мяты перечной и эвкалиптовое масло. Сапонины, содержащиеся в листьях плюща, снимают спазм легочных и альвеолярных тканей, облегчая отхождение мокроты. Рекомендован к применению с 2 лет по назначению врача. Беременным противопоказан. Геделикс выпускается в форме сиропа и капель без спирта. Произведено в Германии.

Преимущества и недостатки Геделикса:

  • Натуральное происхождение препарата;
  • Разрешен к применению с рождения;
  • Противовоспалительная и спазмолитическая активность;
  • Можно применять при сахарном диабете.

Из недостатков следует выделить:

  • опасность возникновения аллергических реакций,
  • натуральные компоненты могут спровоцировать бронхоспазм.

Амброксол, как основной компонент препарата Лазолван, является химическим соединением и не имеет никакого отношения к лекарственным травам. Принадлежит к группе муколитических средств, стимулирующих образование сурфактанта — вещества, синтезируемого клетками альвеол, которое препятствует их спаданию (при большинстве ОРЗ синтез нарушен). Лазолван прекрасно разжижает мокроту, снижает ее «прилипание» к стенкам дыхательных путей и помогает выведению слизи, обладает противокашлевым эффектом, способствует уменьшению боли. Действие препарата не связано с увеличением объема образующейся мокроты. Выпускают в форме таблеток, сиропа, раствора для ингаляций, инъекций, для приема внутрь. Произведено в Италии.

Преимущества и недостатки Лазолвана:

  • Повышает эластичность легких;
  • Увеличивает эффективность антибиотикотерапии;
  • Широкий выбор форм для применения;
  • Разрешен к применению диабетикам.

Лазолван способен вызвать диспептические расстройства (рвота, диарея, боль в эпигастральной области, тошнота), сухость во рту, глотке и временную потерю вкусовой чувствительности.

Геделикс или Лазолван — что лучше и эффективнее окажется именно для вас – вопрос индивидуальный. Препаратом выбора при кашле с вязкой мокротой станет Лазолван, но если заболевание носит легкую форму либо слизь поддается откашливанию, предпочтение следует отдать препаратам на растительной основе с минимальным количеством побочных следствий. В любом из случаев консультация специалиста никогда не будет лишней, особенно если дело касается педиатрии: очень важна дозировка и кратность приема препаратов, резкое увеличение мокроты может привести к удушению и другим негативным последствиям.

Источник: http://mednews.info/gedeliks-ili-lazolvan-chto-lychshe/

Какой детский сироп от кашля лучше выбрать?

Родители часто сталкиваются с проблемой выбора противокашлевого сиропа для детей. Вроде бы ассортимент аптек может предложить вариант на любые возможности, но часто приходится испытывать замешательство при выборе подходящего сиропа.

В первую очередь следует уяснить себе, что любое чудо – средство, повсеместно рекламируемое, нельзя покупать без предварительной консультации врача. Только специалист может определить причину кашля и его классификацию. Если при сухом изнуряющем кашле давать средства, разжижающие мокроту. В лучшем случае эффекта не будет и кашель останется таким же. Вариант похуже — спазм бронхов и затяжная терапия последствий такого «лечения».

Любой препарат в аптеке создан специально для снятия или лечения какого – то симптома, поэтому если вам или вашему ребенку полгода назад помогло именно это средство, не факт, что оно поможет и сейчас.

Как применять грудной сбор сироп от кашля, указано в данной статье.

Классификация

Универсального средства, как уже было отмечено ране, нет, и не может быть. Вместе с тем такая лекарственная группа, как противокашлевые сиропы необычайно популярны и часто используются в комплексной терапии ОРВИ, бронхитов и даже воспалительных процессов в легких.

Сиропы можно классифицировать по действующему компоненту на синтетические и условно натуральные (условно, потому что в состав все – таки входят химические вещества, но в небольшом количестве). Вторые, конечно же, предпочтительней, в особенности, если речь идет о ребенке. Синтетические сиропы будут более доступны и в некоторых случаях подействуют быстрее натуральных аналогов, но часто после такого лечения необходим дополнительный восстановительный курс, чтобы убрать возможные осложнения после приема этих препаратов.

Как применять сироп Солодки для детей, можно узнать из данной статьи.

С натуральным составом

Самые популярные сиропы с натуральным составом:

  1. Геделикс.
  2. Доктор Мом.
  3. Доктор Тайс.
  4. Стоптуссин фито (по ссылке читайте отзывы о Стоптуссине).
  5. Проспан.

При сухом кашле

Действие препарата в этом случае должно быть направлено на разжижение мокроты и ее благополучном выведении. Сам по себе один препарат с этим справиться не может, кроме этого, существует еще и подлинная причина заболевания: вирус или инфекция, с которой «сражаются» основные медикаменты, принимаемые больным. Для усиления действия сиропа рекомендуется употреблять много теплой жидкости. Помимо традиционного чая это могут быть компоты и ягодные морсы. Температуру жидкости лучше оставить невысокой, простудные заболевания часто сопровождаются воспалением и отеком слизистой горла, при которых горячие напитки могут вызвать дополнительные проблемы.

На сколько эффективно применение сиропа Солодки взрослым, можно узнать из данной статьи.

Препараты для сухого кашля:

Мучительный сухой кашель часто сопровождается довольно сильными болезненными ощущениями, поэтому первая помощь должна быть направлена на разжижение мокроты. При приеме подобных препаратов большое значение имеет обильное теплое питье, ведь слизистой необходимо постоянное увлажнение.

Что лучше выбрать для детей Геделикс капли или сироп, можно узнать прочитав данную статью.

Сиропы, разжижающие мокроту в бронхах:

После того как кашель стал достаточно влажным обычно не возникает проблем вывести скопившуюся мокроту естественным путем. Если же этого не происходит, ситуация чревата возможными осложнениями и повторным заражением организма. Чтобы этого избежать, можно помочь легочной системе специальными препаратами. Они носят название «отхаркивающие» по принципу действия. Большинство из таких сиропов назначаются непосредственно в начале лечения, но, как уже было сказано выше, при достаточно влажном кашле.

Как использовать Геделикс сироп для детей, указано в описании к данной статье.

Для влажного кашля

Здесь препарат должен воздействовать двояко: сначала разжижать мокроту, а после благополучно ее выводить. В отличие от противокашлевых сиропов, эта разновидность медицинских препаратов обладает дополнительным бронхосекреторным действием.

Какова цена детского сиропа от кашля, можно узнать из статьи.

Отхаркивающие средства в форме сиропа:

Вышеперечисленные препараты периодически обновляются новыми, но наиболее проверенные остаются. Большое значение имеет и состав сиропа: если он планируется для детского лечения или для беременных, необходимо выбирать как можно менее химический. Натуральные компоненты растительных сиропов помогут выздороветь с меньшими потерями и вероятностью побочных эффектов.

Как использовать сироп для ингаляций Лазолван, можно узнать из данной статьи.

Топ – 10 самых популярных

Целесообразность таких рейтингов весьма спорная, ведь в любом случае не следует гоняться за модой и принимать лекарство в зависимости от степени его популярности. С другой стороны, такие списки свидетельствуют о большом количестве выздоровлений, чему способствовали именно эти препараты.

Как применять сиропы от сухого кашля для детей, указано в статье.

Рейтинг популярности детских сиропов от кашля:

  1. Проспан — любимец педиатров и родителей, ведь его можно применять с младенческого возраста. Он практически не имеет противопоказаний и одинаково хорошо подходит детям, а также беременным и кормящим мамам. Хороший детский сироп от кашля.
  2. Геделикс также отличается большим содержание натуральных компонентов. По сути он более доступный аналог Проспана, с незначительными изменениями в составе. Принимать Геделикс рекомендуется с шестимесячного возраста.Считается одним из самых лучших сиропов.
  3. Лазолван: несмотря на синтетический состав, этот сироп быстро и максимально эффективно поможет избавиться от кашля. Действующее вещество — амброксол, часто используется в мукалтичных препаратах. Обладает комбинированным действием и используется для лечения детей с двухлетнего возраста (раньше после назначения педиатра).
  4. Бронхипрет отлично себя зарекомендовал для лечения всех видов кашля. В некоторых случаях могут быть аллергические реакции на активные натуральные компоненты препарата. Применяется для деток с трехмесячного возраста.
  5. Эвкабал — еще один представитель натуральных препаратов, можно использовать деткам, которым уже исполнилось полгодика. Обладает хорошим отхаркивающим эффектов и быстро избавляет от сухого и влажного кашля.
  6. Сироп Алтея и его производные также пользуется заслуженной популярностью благодаря доступной стоимости и отсутствию вредных химических добавок.
  7. Гербион, причем оба его вида: с подорожником и первоцветом. Хорошо подходит для комплексного воздействия на все виды кашля и отличается хорошим растительным составом.
  8. Синекод судя по отзывам просто настоящая находка для родителей. Сильные активные вещества способны эффективно лечить тяжелые состояния и болезни. Отличается доступной стоимостью и отличными фармокологичными характеристиками. Один из самых лучших и эффективных средств.
  9. Линкас также уверенно завоевывает рынок и благодарности родителей, ведь его эффективность хорошо себя показала при лечении самых различных легочных заболеваний.
  10. Пертуссин замыкает десятку лидеров, а это означает, что этот сироп выдержал настоящую проверку временем. Многие еще помнят его характерный вкус, а главное — эффективность.

Как применять сироп от кашля с антибиотиком для детей, можно узнать прочитав данную статью.

На видео рассказывается, какой детский сироп от кашля лучше:

Как использовать Исландский мох от кашля, указано в данной статье.

Вышеприведенный перечень не может служить инструкцией к покупке, ведь даже одинаковое заболевание протекает сугубо индивидуально. Конечно, у каждого специалиста есть свои «любимчики», которых врачи чаще всего рекомендуют своим пациентам. Если педиатр уверен в его эффективности и уже убедился в отличном воздействии препарата на лечение этого заболевания, к его рекомендациям стоит прислушаться. В любом случае бездумная покупка любого понравившегося сиропа не может быть оправдана, ведь речь идет о здоровье и безопасности ваших детей.

Источник: http://prolor.ru/g/lechenie/detskij-sirop-ot-kashlya-kakoj-luchshe.html

"Амбробене" и "Геделикс":все вместе или что-то одно? Помогите разобраться.

Посмотрела в Интернете инструкции, в этих инструкциях написано:»Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Я так понимаю, что нужно пить одно из двух, либо «Амбробене» либо «Геделикс». Или я не права. Помогите.

Посмотрела в Интернете инструкции, в этих инструкциях написано:»Взаимодействие с другими лекарственными средствами Читать полностью

Комментарии

Масям обычно називин и Акваморис назначают. Промывайте носик. Залежен или сопельки текут?

Амбробене, мне почему-то не очень нравится. На моих красавиц он не действует.

Амбробене, мне почему-то не очень нравится. На моих красавиц он не действует.

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:

. или указать адрес картинки в интернете:

Загрузка списка альбомов.

Вставка изображения

Можете вставить еще несколько или закрыть это окно.

Чаще всего на сайте читают:

Вы можете войти на этот сайт под своим именем.

Источник: http://www.stranamam.ru/post//

Геделикс – инструкция, список дешевых аналогов

Препараты растительного происхождения пользуются большой популярностью у населения. Больные знают, что их желудок и другие органы не получат дозу токсинов, и побочные эффекты не принесут неприятностей. К таким средствам относят геделикс (Германия).

В нашей статье мы расскажем об основных свойствах этого лекарства, о его формах, и других важных составляющих. Остановимся на аналогах, и сравним их с геделиксом.

Инструкция по применению геделикса

Как действует геделикс?

Состав препарата обладает муколитическим, секретолитическим, отхаркивающим и умеренным спазмолитическим действием. Основная задача геделикса – перевести сухой кашель в продуктивный, благодаря чему устраняется воспалительный процесс в трахеобронхиальном дереве.

С какого возраста применяют геделикс?

Гедиликс в форме сиропа разрешают давать детям с грудничкового периода (до года). Используется минимальная разовая доза – 2,5 мл. Назначить средство может только педиатр.

Состав, форма выпуска, цена

Активное вещество препарата – экстракт листьев плюща. Геделикс обладатель двух лекарственных форм – это сироп и капли. Сироп представлен флаконом объемом 100 мл, капли содержат всего 50 мл экстракта. Цена на них соответственно 380 и 350 рублей.

Показания к применению

При появлении трудноотделяемой мокроты, кашля и воспалительного процесса в верхних и нижних отделах дыхательной системы назначают геделикс. Наиболее часто такие симптомы наблюдаются при вирусных инфекциях, фарингите, трахеите, бронхите, бронхоэктатической болезни.

В каких случаях препарат не рекомендуют?

Геделикс – это лекарственное средство, как и любой аптечный препарат, имеет право на противопоказания, они следующие:

  • индивидуальная невосприимчивость экстракта листьев плюща, учитывая и вспомогательные компоненты;
  • дефицит аргинин-сукцинат-синтетазы (для всех форм);
  • непереносимость фруктозы (для сиропа);
  • ларингоспазм и бронхиальная астма (для капель).

При наличии перечисленных проблем геделикс нужно заменить, следует подобрать более безопасные аналоги, желательно в форме сиропа.

Какие побочные реакции могут возникнуть?

На фоне приема геделикса могут развиться аллергические реакции. Они обычно носят умеренный характер и проявляются в виде зуда, кожной сыпи, небольшой отечности в глотке. В ряде случаев наблюдается диарея, тошнота, рвота (редко), боль в эпигастрии.

О появлении всех негативных симптомов больной должен сразу же проинформировать доктора. Специалист обязательно найдет аналог геделикса, а для детей подыщет другой растительный состав, который будет максимально гипоаллергенным.

Дозы препарата – как правильно принимать?

Все лекарственные формы геделикса назначаются только после еды, капли и сироп предварительно взбалтываются. Разбавлять препараты не нужно.

Схема приема всегда подбирается индивидуально, согласно инструкции она следующая:

  • дети до года (только сироп) – суточная доза 2,5 мл (она же является и одноразовой);
  • от 1 до 2 лет (только сироп) – суточная дозировка 7,5 мл (делится на три приема);
  • от 2 до 4 лет (сироп или капли) – в форме сиропа – 7,5 мл, в каплях – по 16 капель на прием трижды в день;
  • от 4 до 10 лет – сироп назначают по 2,5 мл 4 раза в день, капли – по 21 шт. на прием трижды в день;
  • всем остальным – по 5 мл сиропа трижды в день, капли – по 31 шт. три раза в день.

Минимальный курс приема геделикса составляет 7 дней. При необходимости доктор продлевает лечение. При отсутствии видимого эффекта геделикс заменяется аналогами, причем некоторые средства дешевле имеют не менее достойную эффективность.

Передозировка и совместимость с другими средствами

Нельзя превышать дозы и увлекаться большим количеством препарата. Излишки экстракта плюща могут вызвать гастроэнтерит, и тогда уже понадобится помощь гастроэнтеролога. Самостоятельно, до врачебной помощи, пейте больше воды, а также примите сорбенты. Геделикс не принимают с препаратами, угнетающими кашлевой рефлекс.

Дешевые и эффективные аналоги геделикса – список с ценами

Выбирая аналог, врач всегда останавливается на препаратах со схожим лечебным эффектом. На сегодняшний день их много, поэтому труда с подбором нет. Например, можно использовать следующие аналоги в виде сиропа:

Из представленного списка видно, что кроме проспана и флюдитека, все аналоги стоят дешевле. Некоторые из них в своем составе имеют растительную основу, другие представлены химическими веществами. Что лучше выбрать, например, геделикс или амбробене, решать врачу.

Иногда больные относятся к сиропам от кашля несерьезно, считая их полностью безопасными средствами. Но, это не так. Часто в составе препаратов присутствуют вещества расширяющие бронхи, или наркотические компоненты, влияющие на головной мозг, а это уже представляет опасность и требует врачебного контроля.

Поэтому все аналоги должны подбираться тщательно, четко определив, какой кашель беспокоит пациента. Аналоги геделикса подыскиваются по принципу перевода кашля из сухого состояния во влажное. Также немаловажно найти препарат, который будет разжижать вязкую мокроту, и выводить ее из бронхов.

Иногда больные покупают геделикс и его аналоги совершенно необоснованно. Например, у пациента острое респираторное заболевание, которое сопровождается насморком и першением в горле. Стекающие сопли по носоглотке раздражают заднюю стенку и больной все время кашляет.

Нужен ли сироп от кашля в данном случае? Конечно, нет. Трахеобронхиальное дерево в норме, воспаления нет, мокрота отсутствует. Вся проблема только в соплях и воспаленном горле. Следовательно, лечение нужно проводить не геделиксом или его аналогами, а средствами устраняющими ринит и антисептиками для горла.

Изучая форумы и сайты, где пациенты задают вопросы докторам, были выделены наиболее частые сопоставления геделикса и его аналогов, рассмотрим их.

Какие препараты лучше применять от кашля

ВНИМАНИЕ! МЫ РЕКОМЕНДУЕМ

Для лечения и профилактики насморка, ангины, ОРВИ и гриппа у детей, и взрослых Елена Малышева рекомендует эффективный препарат Immunity от российских ученых. Благодаря своему уникальному, а главное 100% натуральному составу препарат обладает крайне высокой эффективностью в лечении ангин, простудных заболеваний и усиления иммунитета.

Проспан или геделикс – что лучше?

Оба препарата имеют одинаковое действующее вещество, следовательно, они являются структурными аналогами. Экстракт плюща разжижает мокроту и улучшает ее высвобождение из бронхов. Но все же небольшое отличие в составе есть. Геделикс представлен густым экстрактом, а проспан – сухим. В принципе на фармакологическое действие такие нюансы не влияют.

Если более подробно рассмотреть дозировки, то можно заметить, в 1 миллилитре проспана (сироп) находится 7 мг экстракта плюща, а у геделикса в три раза больше – 20 мг. Такие же отличия и в каплях. У геделикса насыщенность экстракта превышает в 5 раз.

Если рассматривать формы выпуска, ситуация такая: у геделикса есть только сироп и капли, проспан, помимо приведенных видов, имеет еще таблетки, пастилки, раствор.

Для детей, особенно самых маленьких, разрешены только сиропы, остальные формы рекомендуются взрослым пациентам.

Оба препарата используются для лечения сухого кашля с трудноотделяемой мокротой. Геделикс и проспан могут вызвать незначительные аллергические реакции, поэтому в период беременности и лактации их не рекомендуют.

Рассматриваемые средства выпускаются в Германии, имеют практически одинаковую стоимость. Цена на геделикс всего лишь на 10% меньше.

Проспан или геделикс – ответит только индивидуальный опыт приема, поэтому можно приобрести любое из средств. Пациенты скорее приобретут геделикс, все же на 40 рублей дешевле.

Геделикс или Лазолван – что выбрать?

Главная разница этих средств – состав. Геделикс – растительный моно препарат, лазолван – синтетический, в формулу которого входит амброксол гидрохлорид. Каждый из них способствует разжижению мокроты, усиливает ее ток и транспорт из дыхательных путей.

Геделикс и лазолван применяют в педиатрии, но у второго средства противопоказаний больше, т.к. он обладает умеренной токсичностью, как и многие химические вещества.

Плюс в сторону лазолвана – он эффективнее, по силе и быстроте действия превосходит. Лазолван часто применяют при тяжелых бронхитах и пневмонии, геделикс при таких патологиях будет слабым.

Сравнивания эти средства давайте остановимся на их главных преимуществах и недостатках.

К плюсам геделикса относят:

  • растительный состав;
  • разрешен у диабетиков;
  • назначают с первых месяцев жизни;
  • обладает спазмолитическими и противовоспалительными свойствами.
  • разрешен при гипергликемии;
  • усиливает действие антибиотиков;
  • имеет много лекарственных форм;
  • нормализует эластичность легочной ткани.
  • возможность возникновения спазмирования бронхов (чаще при использовании капель);
  • вероятность появления аллергических реакций.
  • может вызвать нарушение работы ЖКТ;
  • имеет химический состав;
  • применяется только после 6 лет.

Если заболевание протекает в легкой форме – лучше выбрать геделикс, при осложнениях и густой мокроте, которая трудно расщепляется, препаратом выбора будет лазолван.

Цена на лазолван меньше, чем на геделикс, примерно на 130 рублей.

Геделикс или Гербион?

Гербион представлен серией лекарственных препаратов. В их состав входят разные растительные компоненты на растительной основе. Концентрация всех сиропов меньше, чем у геделикса, поэтому средство очень популярно в педиатрии.

По терапевтическому действию препараты схожи, но состав у них различный. Заменить геделикс может гербион с первоцветом и тимьяном. Оба средства разжижают мокроту, а затем транспортируют ее наружу. У гербиона также как и у геделикса наблюдается мягкое противовоспалительное действие.

Преимуществом геделикса является возможность его применения с пеленок. Гербион допустим к использованию только с 4 лет, но возможно и более раннее применение под контролем доктора.

Разница в цене (для сиропа) составляет 80 рублей, преимущество в сторону гербиона – он дешевле. Следует отметить также и то, что флаконы с гербионом выпускаются объемом 150 мл, а с геделиксом – 100 мл.

Выбрать одно из средств поможет врач. Не следует считать все растительные препараты безобидными «сиропчиками». Даже ромашка или череда, в которых купают детей, могут нанести вред, особенно у малышей. Иногда на эти травы у детей возникают кожные реакции. А при приеме внутрь вероятность таких «побочек» возрастает.

Поэтому самостоятельно приобретенное средство иногда играет злую шутку. Вывод – вызываем доктора и лечим кашель по совету специалиста.

Аскорил или геделикс?

Аскорил не относится к растительным препаратам и имеет более сложный состав. В него входят:сальбутамол, бромгексин и гвайфенезин. Такие вещества имеют определенную токсичность, и могут вызвать ряд побочных эффектов. Ненатуральный состав дает минус аскорилу.

Но, нужно и отметить тот факт, при котором геделикс будет слабее и не даст нужного эффекта – это склонность к спазмированию бронхов. Аскорил способен расширять просветы бронхов и выталкивать слипшуюся мокроту, предварительно разжижив ее.

Аскорил часто применяют в комплексном лечении неосложненных форм бронхиальной астмы, геделикс используют только при легких воспалительных процессах нижних отделов дыхательной системы. Безусловно травяные экстракты имеют более мягкое действие, и эффект наступает постепенно. Аскорил приходит на помощь быстрее.

В отличие от геделикса аскорил разрешен к использованию только начиная со второго года жизни.

Формы препаратов также отличаются, у аскорила нет капель, зато есть таблетки. Сироп имеют оба средства. Только у геделикса один объем – 100 мл, у аскорила – 100 и 200 мл.

Если рассматривать цену на флакончик в 100 мл, то геделикс будет стоить дороже на 80 рублей.

Выбирая между этими средствами в первую очередь необходимо обращать внимание на тяжесть течения заболевания. Легкие случаи – геделикс. Появился тяжелый кашель, долго держится температура, есть спазм в грудной клетке, напоминающий удушье – выбираем аскорил (за счет сальбутамола он имеет бронхолитический эффект).

Но, это, всего лишь рассуждения. Любой препарат от кашля должен подбирать только специалист – терапевт или пульмонолог.

Геделикс или Амбробене что выбрать?

Амбробене является структурным аналогом лазолвана, поэтому полностью повторяет его состав. Препарат проявляет выраженное отхаркивающее, секретомоторное и секретолитическое действие. Растительные средства в него не входят, это сугубо синтетическое лекарство. Геделикс, по сравнению с амбробене, полностью имеет натуральную основу.

Амбробене грешит на противопоказания и побочные эффекты, поэтому круг потенциальных больных у него меньше. Геделикс, при необходимости, можно приобрести и без назначения врача. Если не принесет пользы, то и вреда особого не будет.

Многие родители отмечают частые расстройства со стороны ЖКТ у детей на фоне приема амбробене. Наблюдается тошнота, плохой аппетит, рвота (редко), послабление стула, боль в области желудка. Иногда объективно нарушение чувствительности вкусовых рецепторов. Поэтому многие педиатры советуют это средство применять в форме ингаляций.

Цена на амбробене в три раза ниже, что дает плюс в его сторону. В остальном, остается положиться на доктора, который выбирает препарат от кашля.

По многочисленным отзывам геделикс устраивает многих пациентов. К аналогам прибегают чаще при кашле, который осложнился и долго не проходит. Очень редко такая замена связана с возникновением каких-либо негативных реакций.

В любом случае аналогов много, цены на них даже дешевле, составы препаратов имеют различные компоненты и комбинации. Поэтому выбор есть, замену всегда можно найти, главное – это сделать грамотно, чтобы больной не тратил лишние деньги и время на лечение. Обращайтесь своевременно за квалифицированной помощью, и будьте здоровы!

И немного о секретах.

Если вы или ваш ребенок часто болеете и лечитесь одними антибиотиками, знайте, что вы лечите только следствие, а не причину.

Так вы просто «сливаете» деньги аптекам и фарм-компаниям и болеете при этом чаще.

СТОП! хватит кормить непонятно кого. Нужно просто поднять иммунитет и вы забудете, что такое болеть!

Способ для этого есть! Подтвержденный Е. Малышевой, А. Мясниковым и нашими читателями! Читать далее.

Источник: http://lor-explorer.com/lekarstva-ot-nasmorka/gedeliks-analogi-deshevle-spisok