Ибупрофен инструкция таблетки для детей

Таблетки "Ибупрофен" для детей: инструкция по применению

Если ребенка беспокоят боли или у него высокая температура тела, врач назначает один из противовоспалительных нестероидных препаратов — например, «Ибупрофен».

Оглавление:

Для самых маленьких этот медикамент выпускается в ректальных свечах и сладкой апельсиновой суспензии, однако существует и таблетированная форма. Не все знают, можно ли давать эти таблетки детям, в какой дозировке они принимаются в детском возрасте и как действуют на организм маленьких пациентов.

Форма выпуска

Таблетки «Ибупрофен» выпускаются многими фармкомпаниями в пачках поштук и обычно представляют собой выпуклые и с обеих сторон круглые таблетки, у которых белая, бело-желтоватая или розовая пленочная оболочка. Препарат с большей дозировкой выпускается в виде овальных белых таблеток.

Состав

Основной ингредиент таблеток представлен веществом, которое называется так же, как и сам препарат – ибупрофен. Его дозировка в одной таблетке может составлять либо 200 мг, либо 400 мг. Дополнительные компоненты, благодаря которым лекарство твердое и имеет оболочку, у разных производителей различаются. Среди них можно встретить пчелиный воск, крахмал, сахарозу, гипромеллозу, стеариновую кислоту и другие вещества. При склонности ребенка к аллергии родителям следует уточнять присутствие таких компонентов в аннотации к конкретному препарату.

Принцип действия

«Ибупрофен» обладает способностью угнетать образование простагландинов, поэтому у такого лекарства есть анальгезирующее и противовоспалительное воздействие. Кроме того, применение таблеток понижает температуру тела при лихорадке. Это основные эффекты, благодаря которым препарат востребован в педиатрии.

Показания

Детям медикамент назначают в качестве симптоматического средства.

При болях

Лекарство эффективно при умеренных или слабых болезненных ощущениях и помогает избавиться от головных болей, зубной боли, невралгии, болей в мышцах, связках и других.

При высокой температуре тела

Препарат используется при ОРВИ, ветряной оспе, ангине, гриппе и прочих инфекционных заболеваниях.

Таблетки «Ибупрофена» также выписывают при воспалительных болезнях суставов — например, при ревматоидном артрите.

С какого возраста разрешено принимать?

«Ибупрофен» в таблетированной форме не назначается детям младше 6 лет. Если ребенок достиг шестилетнего возраста, но его вес менее 20 кг, препарат с дозировкой по 200 мг активного ингредиента в таблетке тоже не назначается.

Для таких маленьких пациентов более подходящей формой медикамента является суспензия, разрешенная с трехмесячного возраста. Даже при весе больше 20 кг лечение ребенка 6-12 лет должно контролироваться педиатром. Препарат с содержанием «Ибупрофена» в дозе 400 мг на одну таблетку выписывают с 12 лет.

Противопоказания

Препарат в форме таблеток не назначается не только детям до 6-летнего возраста, но и в следующих случаях:

Если у ребенка есть заболевания желудочно-кишечного тракта — например, воспаление кишечника или язва желудка.

  1. Если у пациента выявлена аллергия на «Ибупрофен», другие препараты этой группы или вспомогательные ингредиенты таблеток.
  2. При геморрагическом диатезе, гемофилии и других проблемах со свертываемостью крови.
  3. Если у ребенка диагностирована болезнь печени.
  4. При серьезных патологиях почек.

Наличие у маленького пациента болезней сердца или каких-либо других заболеваний требует при назначении «Ибупрофена» повышенного внимания врача.

Побочные действия

  • Во время лечения пищеварительная система ребенка может реагировать на таблетки болями в животе, рвотой, диареей, изжогой и прочими негативными симптомами.
  • Из-за приема «Ибупрофена» иногда появляются головные боли, нарушения сна, тревожность, шумы в ушах, повышенная раздражительность, головокружения, проблемы со слухом или зрением.
  • Лекарство может стать причиной возникновения кожной сыпи, отека Квинке, спазма бронхов и других проявлений аллергической реакции.
  • У медикамента отмечают отрицательное действие на кроветворение, в результате которого бывает анемия, снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов.
  • В редких случаях прием таблеток вызывает нарушения в работе почек, сердца или печени.

Инструкция по применению и дозировка

  • Препарат советуют пить после приема пищи, чтобы избежать побочного влияния на ЖКТ. Таблетку проглатывают и запивают чистой водой. Делить ее на части, разжевывать, раскусывать или измельчать другим способом не рекомендуется.
  • Для детей 6-12 лет разовой дозой является 1 таблетка — в этом возрасте на один прием дают 200 мг «Ибупрофена». Частота приема лекарства – до 4 раз в день с промежутками минимум 6 часов.
  • Ребенку старше 12 лет лекарство дают по 1 таблетке (200 мг) — трижды или четырежды в день. При необходимости разовая дозировка может быть увеличена до 400 мг, но не больше 3 раз в сутки. При этом можно давать по 1 таблетке с таким содержанием ибупрофена или по 2 таблетки с дозировкой 200 мг активного вещества.
  • Максимально допустимое количество медикамента в сутки для подростков старше 12 лет – 1200 мг, то есть 6 таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг. Повторный прием лекарства разрешен минимум через 4 часа после предыдущей дозы.
  • Длительность лечения «Ибупрофеном» при болевом синдроме не должна превышать 5 дней, если врач не назначил более продолжительный курс. Если лекарство применяется при лихорадке, его без консультации с врачом можно давать лишь 3 дня подряд.

Передозировка

Если принять таблетки в большем количестве, чем назначил врач, это грозит появлением тошноты, заторможенности, головной боли, рвоты, болезненных ощущений в животе, сонливости и других симптомов. При лечении передозировки используют щелочное питье, сорбенты и другие средства.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение «Ибупрофена» в таблетках и других жаропонижающих или обезболивающих лекарств (а также антацидов, антикоагулянтов, вазодилататоров и каких-либо других препаратов) требует консультации врача.

Условия продажи

Таблетированная форма «Ибупрофена» относится к безрецептурным препаратам, поэтому такое лекарство можно свободно приобрести в любой аптеке. Средняя цена 20 таблеток составляетрублей.

Условия хранения и срок годности

Держать медикамент дома нужно в сухом месте при комнатной температуре.

Таблетки должны быть защищены от попадания влаги и скрыты от детей. Срок годности составляет 3 года.

Отзывы

О применении таблетированного «Ибупрофена» встречается много хороших отзывов. Препарат называют действенным и отмечают, что он эффективно понижает высокую температуру или снимает боль. В большинстве случаев его лечебное действие начинает проявляться спустяминут после приема и длится в среднем 3-4 часа.

При этом твердую форму называют менее удобной для детей, чем суспензия, поэтому для детей 6-10 лет чаще выбирают жидкий «Ибупрофен», который дозировать в детском возрасте легче.

В некоторых отзывах жалуются на побочные эффекты лекарства — например, на боли в животе или аллергию.

Для ребенка старшелет такой вариант «Ибупрофена» наиболее предпочтителен. По словам мам, размер таблеток небольшой, а их оболочка сладкая, поэтому проглотить средство для подростка не составляет труда. Хвалят лекарство и за его невысокую стоимость.

Аналоги

Вместо «Ибупрофена» в таблетках можно использовать другие лекарства с тем же активным ингредиентом — например, «Нурофен», «Фаспик», «МИГ 200» или «Деблок».

Заменой препаратам ибупрофена могут стать другие средства, относящиеся к группе противовоспалительных лекарств с нестероидной структурой:

Действие всех этих препаратов на организм схожее, однако их активные компоненты и дозировки отличаются, поэтому выбирать подходящий аналог следует только вместе с врачом.

Видеошпаргалка о таблетках «Ибупрофен» прилагается.

Нурофен — эффективное средство от температуры для детей. Когда начинает действовать данный препарат — более подробно в коротком видеоролике.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/tabletki-ibuprofen/

Ибупрофен: применение для детей, инструкция, показания к применению, аналоги, противопоказания

При заболевании остеоартритом, анкилозирующем спондилите мг, прием от 3 до 4 раз за день;

При заболевании ревматоидным артритоммг на 1 кг веса за день;

При травмировании, воспалении мягких тканей, растяжении мышц, связок лекарство рекомендуется принимать по 600 мг от 2 до 3 раз на день.

При умеренных болевых ощущениях Ибупрофен используют по 400 мг препарата 3 раза за день. Максимальная доза приема препарата за сутки — 2,4 г.

В возрасте от 6 до 12 мес – в среднем 50 мг от 3 до 4 раз за день (только по рекомендации педиатра);

В возрасте от 1 до 3 летмг 3 раза за день;

В возрасте от 4 до 6 летмг 3 раза за день;

В возрасте от 7 до 9 летмг 3 раза за сутки;

В возрасте от 10 до 12 летмг 3 раза за сутки.

Источник: http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/3668-ibuprofen-primenenie-dlya-detey-instrukciya-pokazaniya-k-primeneniyu-analogi-protivopokazaniya.html

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Состав

Описание

Показания к применению

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ибупрофену;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;

— «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;

— геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;

— расслаивающая аневризма аорты;

— дефицит витамина К;

— беременность в III триместре и лактация;

— заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;

— артериальная гипертензия, сердечная недостаточность III-IV стадии по NYHA;

— патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;

— тяжелая почечная и печеночная недостаточность;

— детский возраст до 6 лет.

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

Взрослым назначают по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг (4 таблетки) 3 раза в сутки. При альгодисменорее по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) с интервалом 4 – 6 час. Максимальная разовая доза составляет 800 мг (4 таблетки), суточная доза – 2400 мг (12 таблеток).

Детям назначают в дозе 5 – 10 мг/кг/сут в 3 – 4 приема. Максимальная суточная доза 20 мг/кг, при ювенильном ревматоидном артрите – до 40 мг/кг. Детям 6 – 9 лет (21-30 кг) по 100 мг (½ таблетки) 4 раза в день, максимальная суточная доза 400 мг. Детям 9 – 12 лет (31–41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 3 раза в день, максимальная суточная доза 600 мг. Детям старше 12 лет (более 41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 4 раза в день, максимальная суточная доза – 800 мг.

В качестве жаропонижающего при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С). Назначают из расчета 5 мг/кг, при температуре выше 39,2°С – в дозе 10 мг/кг.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: Пептическая язва, перфорация или желудоно-кишечное кровотечение. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Очень редко – панкреатит.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилаксия, астма, бронхоспазм или одышка, сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура , отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: задержка жидкости, отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.

Со стороны ЦНС: бессонница, тревога, депрессия, спутанность состояние, галлюцинации, неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.

Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с аутоиммунными расстройствами).

Со стороны органов чувств: нарушения зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва, нарушения слуха, шум в ушах и головокружение.

Со стороны гепато-билиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), и реакции светочувствительности.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность

Общие нарушения: общее недомогание, усталость.

При одновременном применении других лекарственных средств, перед приёмом Ибупрофена необходимо обязательно проконсультироваться с врачом!

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, головокружение, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, гипотония, судороги, нарушения сердечного ритма, угнетение дыхания.

Лечение: отмена препарата, промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая и поддерживающая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Может снижать действие антигипертензивных средств, таких как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и мочегонные средства. Диуретики также могут увеличить риск нефротоксичности.

Может усугубить сердечную недостаточность, усилить действие сердечных гликозидов. Может усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин.

Холестирамин при одновременном назначении с ибупрофеном может уменьшить поглощение ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

Одновременное назначение с метотрексатом, солями лития, аминогликозидами приводит к снижению их экскреции.

Циклоспорин и такролимус повышают риск нефротоксичности.

Совместное введение ибупрофена в день введения простагландина не оказывает негативного влияния на влияние мифепристона или простагландинов на созревания шейки матки и не снижает клиническую эффективность лекарственного прерывания беременности.

Рекомендуется избегать одновременного применения двух или более НПВС, в том числе ингибиторов ЦОГ-2, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов. Одновременное применение ибупрофена и аспирина не рекомендуется из-за возможного повышения побочных эффектов, в том числе, повышения риска желудочно-кишечных язв или кровотечений. Ибупрофен может подавлять действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.

У пациентов, одновременно принимающих фторхинолоны, может повыситься риск развития судорог.

Ибупрофен может усиливать гипогликемический эффект препаратов сульфонилмочевины.

Повышается риск желудочно-кишечных кровотечений при совместном назначении антидепрессантов группы селективных ингибиторов захвата серотонина, гингко билоба.

Зидовудин повышает риск гематологической токсичности при одновременном применении.

Одновременное применение ибупрофена с вориконазолом и флуконазолом, приводит к увеличению времени действия ибупрофена примерно на 80 до 100%. Следует уменьшать дозировку ибупрофена при одновременном назначении с вориконазолом или флуконазолом.

Особенности применения

Беременность. Применение ибупрофена во время беременности возможно только по строгим врачебным показаниям. Препарат следует принимать в минимальной эффективной дозе. Применение ибупрофена может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода. Возможен повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта после применения ибупрофена в ранние сроки беременности.

Во время первого и второго триместра беременности, следует избегать применения ибупрофена, за исключением случаев крайней необходимости. Во время третьего триместра беременности, применение ибупрофена противопоказано.

Период лактации. Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому при его применении необходимо предусмотреть прекращение грудного вскармливания на весь период лечения.

Лица с патологией системы крови. У пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей. При длительном применении показан систематический контроль периферической крови.

Лица с патологией ЖКТ, заболеваниями печени, сердечно — сосудистой системы. Применение лекарственного средства возможно только под строгим медицинским контролем.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. В период применения необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется прием спиртосодержащих напитков.

Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена.

Форма выпуска

Условия хранения

Срок годности

Условия отпуска из аптек

Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: http://apteka.103.by/ibuprofen-instruktsiya/

«Ибупрофен»: инструкция по применению суспензии и таблеток для детей с расчетом дозировки

Болевой синдром, повышенная температура, реакция на плановую прививку – организм малыша не всегда способен самостоятельно справиться с такими состояниями, ему требуется помощь в виде препаратов анальгезирующего и жаропонижающего действия. К числу таких лекарств, широко применяемых в нашей стране, относится Ибупрофен. Из чего он состоит? В каких формах выпускается? В каких случаях назначают препарат детям? Кому он противопоказан? Как правильно его принимать? Разберемся вместе.

Состав лекарственного средства

Ибупрофен является основным активным компонентом одноименного медикаментозного препарата. Фармакологическое действие этого соединения, которое представляет собой производное пропионовой кислоты, доказано результатами исследований, в том числе проводившихся на международном уровне. Концентрация действующего ингредиента в разных формах лекарства различна.

Формы выпуска препарата

Современные фармацевтические компании выпускают Ибупрофен в пяти различных формах, которые назначаются в зависимости от патологического процесса, требующего лечения, индивидуальных особенностей организма пациента и его возраста:

  1. Ибупрофен детям с 3 месяцев назначается в форме суспензии для приема перорально или в виде свечей.
  2. Лекарство в таблетках (200 мг или 400 мг) назначается с шестилетнего возраста.
  3. Также в аптечных пунктах представлен препарат в форме геля и мази для наружного применения, которые могут использоваться при лечении взрослых и подростков старше 12 лет.

Ибупрофен выпускается в форме сиропа, свечей, таблеток, геля и мази

Фармакологические свойства Ибупрофена

Ибупрофен – это препарат обезболивающего действия, относящийся к группе ненаркотических анальгетиков. Также лекарство классифицируется как нестероидный противовоспалительный препарат. Кроме того, медикаментозное средство действует как антипиретик, то есть способствует нормализации температуры тела (это свойство напрямую связано с выраженным противовоспалительным действием).

Показания к применению средства

Ибупрофен включен в список медикаментозных препаратов первой необходимости, составленный Всемирной организацией здравоохранения. В общем случае препарат показан к применению при болевом синдроме средней и слабой интенсивности, а также при повышенной температуре тела различной этиологии.

Следует учитывать, что лекарство не влияет на процесс прогрессирования болезни, только эффективно снимает симптомы. В зависимости от формы выпуска препарата перечень показаний к его применению варьируется. Ибупрофен в виде раствора для инъекций назначается недоношенному новорожденному ребенку, страдающему от врожденного порока сердца. Эта форма препарата не имеет ограничений по возрасту и может применяться в терапевтических целях (для уколов) с первых дней жизни маленького пациента.

  • Свечи – детям с 3 месяцев до 2 лет.
  • Сироп – с 3 месяцев до двенадцатилетнего возраста.

Прием препарата и дозировка

Принимать Ибупрофен следует по назначению и рекомендации доктора. Он поможет определить, какая форма препарата подходит в конкретном случае и рассчитать оптимальную дозировку с учетом возраста и веса пациента. Следует учитывать, что определяющее значение при уточнении требуемой дозы имеет масса тела больного.

К примеру, таблетки противопоказаны лицам младше 6 лет, вес которых составляет менее 20 кг. То есть если сыну или дочери уже исполнилось 6 лет, но он весит 19 кг, то лучше предпочесть лекарство в жидкой форме. Малышу с массой тела 20 и более килограммов могут быть прописаны таблетки.

Перед приемом любого медикаментозного препарата требуется ознакомиться с инструкцией по применению. Если сравнить схемы приема Ибупрофена от разных производителей, стоит отметить, что принципиальная разница в их содержании отсутствует. При этом в первую очередь следует ориентироваться на рекомендации педиатра.

Схема приема суспензии

Суспензию иначе называют «жидким Ибупрофеном для детей». Одна из разновидностей суспензии – Ибупрофен-Акрихин – может применяться только для лечения детей до двенадцатилетнего возраста. Лекарство может применяться при болевом синдроме, жаре и лихорадочных состояниях у детей с 3 месяцев. Давать детский сироп грудничку допустимо только по назначению педиатра.

Ибупрофен-Акрихин применяется только для лечения пациентов, не достигших 12-летнего возраста

Схема приема медикаментозного средства выглядит следующим образом:

  1. для купирования постпрививочной реакции в возрасте до полугода – по 2,5 мл препарата дважды в сутки с перерывом не менее 6 часов;
  2. до достижения годовалого возраста – по 2,5 мл 4 раза в сутки;
  3. от 1 до 12 лет – 5-15 мл трижды в сутки.

О необходимости дать малышу жаропонижающее после плановой вакцинации предупредит доктор во время заполнения необходимых документов. Аналогичную рекомендацию – как напоминание молодым родителям – дает медицинский работник из прививочного кабинета. Как правило, советуют дать малышу 2,5 мл сиропа непосредственно после прививки, затем повторить прием спустя 4 часа. Еще раз выпить лекарство ребенку потребуется перед сном.

Можно ли давать таблетки грудничкам?

В соответствии с инструкцией по применению Ибупрофена, прием этого препарата в таблетированной форме допустим только по достижении шестилетнего возраста. Никаких особых условий (в том числе допустимости принятия решения о назначении лекарства в более раннем возрасте) инструкцией по применению не предусмотрено. То есть давать таблетки грудничкам категорически запрещено. Аналогичную рекомендацию можно дать относительно мази и геля.

Дозировка жидкого Ибупрофена для детей разного возраста

Ознакомиться с дозировкой препарата в жидкой форме для пациентов в возрасте от полугода до двенадцати лет можно в таблице, приведенной ниже. Все данные, представленные в данной статье, основаны на официальных инструкциях производителя. Прежде чем давать препарат ребенку, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром, в том числе относительно схемы приема детского сиропа.

Через сколько начинает действовать препарат?

Практически всех родителей волнует вопрос: если дать малышу лекарство, через сколько оно подействует, и ребенку станет лучше? Если препарат применяется с целью нормализации температуры тела, то действовать он начинает примерно через 15 минут. В зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента, действие лекарства может начаться не позднее, чем через полчаса после приема. Продолжительность антипиретического эффекта в среднем составляет около 8 часов. У детей длительность может быть меньше – малышам до года промежуток между приемами суспензии может быть сокращен до 6 часов.

Противопоказания

Прием Ибупрофена в любых формах противопоказан новорожденным и грудничкам, не достигшим трехмесячного возраста. С 3-х месяцев можно использовать суспензию и суппозитории, прием таблеток запрещен до 6-ти лет.

Лекарственное средство может применяться с осторожностью, только по назначению врача женщинам в период беременности (I и II триместр), лицам, страдающим от алкоголизма или проходящим терапию с применением специфических лекарственных средств (к примеру, антикоагулянтов).

Ибупрофен категорически противопоказан в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • гиперкалиемия;
  • хроническое воспаление кишечника;
  • восстановительный период после перенесенного аортокоронарного шунтирования;
  • болезни почек;
  • печеночная недостаточность в тяжелой форме;
  • кровотечение в кишечнике или желудке;
  • нарушенный гемостаз;
  • язвенная болезнь пищеварительного канала;
  • триада Фернана – Видаля (в том числе при частичном сочетании симптомов);
  • 28 – 40 неделя беременности.

Ибупрофен запрещен на поздних сроках беременности

Возможные побочные эффекты

Если принимать Ибупрофен в значительных дозах в течение длительного промежутка времени, то повышается вероятность образования язв и эрозий на стенках пищеварительного канала, может открыться кровотечение (кишечное или желудочное), нарушиться зрение. Также к числу побочных эффектов Ибупрофена относят:

  • усиление потоотделения;
  • воспалительные процессы в ротовой полости;
  • гепатит;
  • болезни крови (в том числе анемия);
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушение работы почек, сердечно-сосудистой системы;
  • нервные расстройства (в том числе нарушения сна, галлюцинации, депрессивные состояния);
  • асептический менингит;
  • снижение слуха;
  • снижение зрения.

Чаще всего передозировка приводит к негативным реакциям со стороны желудочно-кишечного тракта, также может вызывать депрессию, головные боли, сонливость, остановку дыхания, фибрилляцию предсердий.

Аналоги препарата

Аналогичное активное химическое соединение применяется при производстве ряда лекарственных средств для наружного и внутреннего применения.

  1. В первом случае можно отметить препараты: Ибупрофен-Верте, Долгит, Нурофен и Ибуфен.
  2. К заменителям препарата, предназначенным для приема внутрь, относятся: Адвил, Ибупром, Нурофен, Солпафлекс, Ибупрофен-Хемофарм.

Нурофен — дженерик Ибупрофена

всегда даем Ибупрофен после прививок.Ни разу сироп не подводил.Даже если поднимается температура — то невысокая, и очень быстро спадает.Всегда есть в домашней аптечке — и детский, и взрослый.

Никогда не пользовалась Ибупрофеном, педиатр посоветовал Панадол, так как он редко вызывает побочные эффекты. Пользуемся с 2-х месячного возраста, давала и при температуре, и когда резались зубки. Плюс очень удобная форма выпуска — сироп.

Внимание! Вся информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях и носит ознакомительный характер. По всем вопросам диагностики и лечения заболеваний необходимо обратиться к врачу за очной консультацией.

Источник: http://vseprorebenka.ru/zdorove/preparaty/ibuprofen-detskij.html

ИБУПРОФЕН

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.

50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.

50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости — через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

— головной боли напряжения и мигрени;

— суставной, мышечной боли,

— боли в спине, пояснице, радикулита;

— боли при повреждении связок;

— лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;

— ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;

— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);

— печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;

— беременность (III триместр);

— детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг;

— гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менеемл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются

перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менеемл/мин).

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности — 3 года.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Ибупрофен – это эффективный синтетический препарат с ярко выраженными анальгезирующими, антипиретическими и противовоспалительными свойствами. Он помогает купировать болевой синдром различной локализации и происхождения, а также снизить температуру и уменьшить выраженность воспалительной реакции.

Активное вещество и формы выпуска

Активным компонентом лекарства является производное фенлпропионовой кислоты – ибупрофен.

Препарат производится в виде таблеток (по 200 и 400 мг), капсул пролонгированного действия (по 300 мг), а также в форме суспензии и сиропа для детей. В 5 мл суспензии присутствует 100 мг ибупрофена. Для местного применения выпускаются ректальные суппозитории, а для наружного нанесения – гель и мазь (5%).

Таблетки поставляются в блистерах (по 10 шт.) и полимерных флаконах (по 50 шт.).

Суспензию можно давать малышам с 3-месячного возраста.

Когда рекомендуется принимать Ибупрофен?

Основным показанием к применению являются боли при воспалении.

Болезни и патологические состояния, при которых назначают Ибупрофен:

Как дополнительное средство Ибупрофен назначается при тонзиллите, риносинусите, ларингите, бронхите и воспалении легких.

В каких случаях препарат противопоказан?

Ибупрофен нельзя применять при индивидуальной повышенной чувствительности к активному компоненту или дополнительным ингредиентам.

Средство противопоказано при следующих заболеваниях и нарушениях:

  • непереносимость салицилатов и других НПВП;
  • «аспириновая триада»;
  • эрозии и язвы ЖКТ (в фазе обострения);
  • артериальная гипертензия (повышенное АД);
  • кровотечения в ЖКТ;
  • энтериты и колиты (в т. ч. болезнь Крона);
  • плохая свертываемость крови;
  • черепно-мозговые травмы;
  • состояние после инсульта;
  • амблиопия (ослабление зрения, не поддающееся коррекции оптикой);
  • поражения зрительного нерва;
  • скотома («слепые зоны»);
  • отеки;
  • патологии вестибулярного аппарата;
  • состояние после аорто-коронарного шунтирования;
  • тяжелая функциональная недостаточность почек;
  • серьезная печеночная недостаточность (в т. ч. на фоне цирроза или гепатита).

Ибупрофен в таблетках не назначается детям, не достигшим 6-летнего возраста.

Схема приема и рекомендованные дозы

Детям от 6 до 12 лет Ибупрофен в таблетках должен назначаться педиатром. Разовая доза — не более 200 мг, а кратность приема – не чаще 4 р./день с интервалами от 6 часов. Лекарство в таблетках разрешается применять, если масса тела ребенка ≥ 20 кг. Допустимая суточная дозировка – не более 30 мг на 1 кг веса.

Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 р./день, с временным интервалом от 4 часов. Чтобы ускорить развитие обезболивающего и жаропонижающего эффекта, допустимо принять 400 мг одномоментно (не чаще 3 раз в сутки). Не рекомендуется принимать более 1200 мг лекарства за 24 часа. Для максимально быстрой абсорбции активного вещества утром целесообразно принимать Ибупрофен натощак, запивая достаточным объемом жидкости. Продолжительность симптоматической терапии не должна превышать 5 дней подряд. Если есть необходимость продолжить лечение, необходимо предварительно посоветоваться с участковым терапевтом.

Для купирования болей на фоне ревматоидного артрита могут потребоваться высокие дозы –мг трижды в сутки.

Фармакологическое действие

Препарат неселективно блокирует фермент циклооксигеназу, за счет чего подавляется биосинтез медиаторов боли и воспаления – простагландинов.

Ибупрофен стимулирует микроциркуляцию, снижает выраженность воспалительной реакции и подавляет агрегацию тромбоцитов.

Если Ибупрофен принимается до еды, максимальная сывороточная концентрация фиксируется спустя 45 мин., а после приема пищи – через 1,5-2 часа. В суставной жидкости создается большая концентрация, чем в плазме. С протеинами сыворотки крови конъюгируется до 90% вещества. Биотрансформация с образованием активных метаболитов протекает в печени. Экскретируется препарат преимущественно с мочой.

Побочные эффекты

Большинство пациентов хорошо переносят Ибупрофен. При гиперчувствительности к активному компоненту возможны аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда или ангионевротического отека.

Возможные побочные эффекты:

  • головная боль;
  • повышение АД;
  • головокружение;
  • психомоторное возбуждение;
  • нарушение сознания;
  • депрессия;
  • боли в абдоминальной области;
  • диспепсические расстройства;
  • анорексия (снижение или отсутствие аппетита);
  • ухудшение моторики кишечника (запоры);
  • сухость во рту;
  • афтозные поражения слизистой полости рта;
  • эрозии и язвы органов пищеварительного тракта (не исключены кровотечения);
  • воспаление поджелудочной железы;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • дисфункция печени и токсический гепатит;
  • снижение остроты слуха;
  • сухость конъюнктивы глаз;
  • преходящее ухудшение зрения;
  • диплопия (двоение в глазах);
  • отеки;
  • почечная недостаточность;
  • увеличение диуреза;
  • воспаление слизистой мочевого пузыря;
  • гипергидроз (повышенная потливость).

У пациентов с диагностированными аутоиммунными патологиями существует риск развития асептического менингита (воспаления мозговых оболочек).

Анализ крови может показать анемию, лейкопению и тромбоцитопению. Свертывание крови нередко замедляется.

Передозировка

При случайном превышении разовых или суточных дозировок, могут появиться следующие симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • интенсивная головная боль;
  • острая почечная дисфункция;
  • психическая заторможенность;
  • падение АД;
  • урежение частоты сердечных сокращений;
  • фибрилляция предсердий;
  • угнетение дыхательной функции.

Передозировка может привести к коме, а в особенно тяжелых ситуациях в отсутствие квалифицированной помощи – к летальному исходу.

В течение часа следует промыть пострадавшему желудок, дать внутрь сорбенты, и обеспечить обильное щелочное питье с параллельным форсированным диурезом. По показаниям проводится также симптоматическая терапия. Острое отравление и ухудшение состояния пациента является показанием для госпитализации.

Взаимодействие Ибупрофена с прочими ЛС

Необходимо избегать параллельного применения других НПВП (в т. ч. ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофена потенцирует действие тромболитиков и антикоагулянтов, а также инсулина и пероральных средств для снижения уровня глюкозы крови.

Сертралин, Цитапролам,и Флуоксетин повышают вероятность кровотечений в органах пищеварительного тракта.

Вероятность гепатотоксического действия Циклоспорина увеличивается. Эффективность сосудорасширяющих средств снижается, как и активность мочегонных препаратов (Гидрохлортиазид, Фуросемид, Лазикс).

Стероидные гормоны, эстрогены и колхицин повышают вероятность образования язв ЖКТ.

Кофеин способен усиливать анальгезирующее действие Ибупрофена.

Ибупрофен при беременности

Средство нельзя принимать в III триместре. В I и II допускается прием по назначению врача.

Применение широко распространенных НПВП (в т. ч. Ибупрофена) в период беременности повышает риск патологий развития у детей мужского пола. Вероятность крипторхизма (неопущения яичек) у них возрастает в 16 раз.

При необходимости проведения симптоматической терапии в период лактации, малыша целесообразно временно перевести на искусственные молочные смеси или применять Ибупрофен парентерально, хотя в грудное молоко попадает минимальное количество активного вещества даже при лечении высокими дозами.

Дополнительно

При приеме Ибупрофена особую осторожность следует соблюдать пожилым пациентам, а также лицам, страдающим хронической сердечной недостаточностью, заболеваниями сосудов головного мозга, сахарным диабетом, и нарушениями жирового обмена.

ЛС настоятельно рекомендуется применять в минимально эффективных дозах. Чем меньше продолжительность курса – тем ниже вероятность развития побочных эффектов. Длительная (свыше 5 дней) терапия требует контроля картины периферической крови и функциональной активности почек и печени.

При появлении желудочно-кишечной симптоматики необходимо провести ФГС и анализ стула на скрытую кровь.

На время лечения важно воздержаться от приема алкоголя и лекарственных спиртовых настоек, во избежание поражения печени.

В период симптоматической терапии Ибупрофеном не рекомендуется управлять транспортными средствами, работать с другими потенциально опасными механизмами, т. к. у некоторых пациентов не исключено ослабление способности к концентрации внимания.

Правила хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Ибупрофена рецепт врача не потребуется.

Препарат рекомендуется держать в местах с низким уровнем влажности при температуре, не превышающей +25°С.

Срок хранения таблетированных форм – 3 года.

Беречь от детей!

Аналоги Ибупрофена

Аналогами по активному компоненту являются следующие препараты:

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель

3,916 просмотров всего, 5 просмотров сегодня

Похожие записи
Девясил: лечебные свойства и противопоказания
Препараты для улучшения мозгового кровообращения
Нексиум: инструкция по применению, аналоги
  • Аллергология (43)
  • Андрология (104)
  • Без рубрики (4)
  • Болезни сосудов (20)
  • Венерология (64)
  • Гастроэнтерология (151)
  • Гематология (38)
  • Гинекология (113)
  • Дерматология (119)
  • Диагностика (144)
  • Иммунология (1)
  • Инфекционные болезни (140)
  • Инфографика (1)
  • Кардиология (56)
  • Косметология (182)
  • Маммология (22)
  • Мать и дитя (175)
  • Медицинские препараты (313)
  • Неврология (120)
  • Неотложные состояния (82)
  • Онкология (61)
  • Ортопедия и травматология (116)
  • Оториноларингология (86)
  • Офтальмология (42)
  • Паразитология (31)
  • Педиатрия (155)
  • Питание (382)
  • Пластическая хирургия (9)
  • Полезная информация (1)
  • Проктология (56)
  • Психиатрия (66)
  • Психология (27)
  • Пульмонология (58)
  • Ревматология (27)
  • Сексология (24)
  • Стоматология (66)
  • Терапия (77)
  • Урология (101)
  • Фитотерапия (21)
  • Хирургия (90)
  • Эндокринология (97)

Информация предоставляется с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Имеются противопоказания, необходима консультация врача. Сайт может содержать контент, запрещенный для просмотра лицам до 18 лет.

Источник: http://okeydoc.ru/ibuprofen-tabletki-instrukciya-po-primeneniyu/