Ибупрофен передозировка

Опасность передозировки Ибупрофеном и помощь пострадавшему

Ибупрофен – один из самых продаваемых нестероидных анальгетиков. Массовое использование Ибупрофена связано с высокой эффективностью препарата, низкой стоимостью (цена таблеток начинается от 20 рублей за упаковку из 10 штук) и возможностью применения в детском возрасте, начиная с 3 месяцев.

Оглавление:

Особенно часто препарат используют молодые родители, когда необходимо сбить температуру у ребенка. Несмотря на то, что лекарство продается без рецепта, принимать его необходимо осторожно из-за возможных побочных эффектов. Также важно соблюдать рекомендованный режим дозирования, так как передозировка Ибупрофеном может привести к сердечной и дыхательной недостаточности, гипотоническому кризу и коме.

Описание и свойства препарата

Ибупрофен (латинское название – Ibuprophenum) по фармакологическим свойствам относится к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Действующее вещество препарата – ибупрофен – является производным пропионовой кислоты – бесцветной едкой жидкости с резким запахом, проявляющей свойства жирных кислот. Основная опасность солей и анионов пропионовой кислоты заключается в разъедании слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, поэтому лицам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом, колитом и другими патологиями пищеварительной системы рекомендуется выбирать другие жаропонижающие и обезболивающие лекарства (например, Парацетамол).

Ибупрофен обладает достаточно высокой абсорбцией (скоростью всасывания в системный кровоток): действующее вещество препарата достигает максимальной концентрации в плазме крови в течение 1 часа после приема. Это необходимо учитывать при оказании неотложной помощи, так как по истечении этого периода в организме могут начаться необратимые изменения. Если больной принимал Ибупрофен после еды, максимальное накопление в тканях наступает через 1,5-2,5 часа.

Фармакологические свойства Ибупрофена:

  • снижает синтез простагландинов (медиаторов воспалительных процессов);
  • блокирует активность циклооксигеназ – ферментов, участвующих в синтезе простагландинов;
  • уменьшает проницаемость сосудистых стенок и нормализует циркуляцию жидкостей в микроциркуляторном русле;
  • уменьшает выработку брадикинина – пептида, вызывающего расширение сосудов и повышение артериального давления;
  • высвобождает из клеток медиаторы воспаления;
  • уменьшает отечность;
  • восстанавливает подвижность суставов;
  • снижает частоту маточного сокращения и способствует понижению внутриматочного давления.

Препарат оказывает выраженное противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Ибупрофен может применяться для снижения температуры при инфекционных заболеваниях, облегчения различных видов боли и комплексного лечения заболеваний, сопровождающихся воспалением жидкостей и тканей, например, патологий опорно-двигательной системы.

Обратите внимание! Ибупрофен может выпускаться под следующими торговыми названиями (также входить в состав указанных препаратов в комбинации с другими веществами): Нурофен, Долгит, Некст, Ибуклин, Солпафлекс, Бруфен, Бонифен.

Когда наступает передозировка?

Чтобы вовремя оказать больному необходимую помощь, важно знать, сколько таблеток нужно выпить, чтобы наступила передозировка. Одна таблетка Ибупрофена содержит 200 мг действующего вещества. Стандартной терапевтической дозой являетсямг ибупрофена в день, то есть, 3-4 таблетки в день. В некоторых случаях суточная доза может быть увеличена до 12 таблеток в день. Применение повышенных доз ибупрофена показано при патологиях костно-мышечного аппарата, сопровождающихся интенсивным болевым синдромом: артрозе, ревматоидном артрите, остеоартрозе, спондилите.

Максимально допустимая доза при умеренном болевом синдроме составляет 6 таблеток в день. При растяжениях, ушибах, травмах мягких тканей с выраженным отечным синдромом и гематомами возможно увеличение дозировки до 8 таблеток в день. Применение препарата без консультации с врачом дольше 5 дней подряд запрещено.

Важно! Передозировка Ибупрофеном, способная привести к серьезным осложнениям со стороны нервной системы, сердца и органов дыхания, наступает при одновременном приеме 2,5 г ибупрофена (примернотаблеток).

Признаки и симптомы

В большинстве случаев препараты на основе ибупрофена переносятся хорошо, но нарушать рекомендованный режим дозирования нельзя, потому что производные пропионовой кислоты могут вызвать серьезные побочные эффекты, а в случае передозировки – кому и смерть больного от остановки дыхания. Наиболее типичными симптомами передозировки у взрослых являются кожные реакции (сыпь, зуд) и функциональная диспепсия. Человек может жаловаться на сильную тошноту, боли в животе, расстройство стула. Частым признаком передозировки являются кишечные спазмы, профузный понос с сильным запахом, при котором цвет каловых масс может меняться от светло-желтого до темно-коричневого оттенка (зеленый стул при превышении дозировки Ибупрофена не появляется).

Другими тревожными признаками, при которых больному необходимо оказать неотложную помощь, являются:

  • сильная головная боль, переходящая в головокружение и сопровождающаяся повышенной нервной возбудимостью;
  • галлюцинации;
  • снижение остроты зрения (помутнение в глазах, боль в области глазниц, расплывчатость контуров);
  • сухость во рту и боли в ротовой полости неуточненного генеза;
  • частое мочеиспускание, генерализованные отеки и другие проявления почечной недостаточности;
  • нарушение дыхательной функции, сужение бронхиального просвета;
  • повышенное потоотделение;
  • лихорадка.

При возникновении перечисленных симптомов необходимо вызвать бригаду неотложной медицинской помощи, а до ее приезда провести ряд мероприятий, направленных на оказание первичной помощи: это поможет снизить последствия для организма и избежать возможных осложнений со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы.

Первая помощь и лечение

Основным методом неотложной помощи при отравлении Ибупрофеном является обильное промывание желудка. Выполнять его можно только в течение 1 часа после приема опасной дозы, так как по истечении этого времени метаболиты всасываются в кровь, и данный метод лечения становится неэффективным. Для промывания в домашних условиях можно использовать теплую воду или слабый раствор соли: 1 чайная ложка соли на 1 литр воды комнатной температуры. Работники медицинской бригады используют для этих целей желудочный зонд.

После промывания желудка показан прием сорбентов из списка ниже.

  • Активированный уголь. По 1 таблетке на каждые 10 кг веса. Предварительно измельчить до состояния порошка. Принимать 4 раза в день;
  • Неосмектин. По 1 пакетику 3-4 раза в день (разводить порошок вмл воды);
  • Энтеросгель. По 1 столовой ложке пасты принимать 3 раза в день, запивая достаточным количеством воды.

Для ускоренного выведения токсичных веществ из организма применяется метод форсированного диуреза. Для этого больному назначается обильное щелочное питье (под наблюдением врачей). По показаниям проводится симптоматическая терапия, которая может включать препараты для нормализации кровяного давления, лекарства для восстановления дыхательной и сердечной функции, гемостатики.

Важно! При признаках желудочно-кишечного кровотечения может потребоваться хирургическое вмешательство.

Передозировка у детей

Наиболее тяжелые осложнения передозировки диагностируются у детей в возрасте до 7-10 лет. Чтобы этого не произошло, родители должны соблюдать приведенные в инструкции дозировки и не использовать препарат без крайней необходимости. Основным показанием к назначению Ибупрофена детям является фебрильная лихорадка, при которой температура тела повышается до 38,3° и выше. Если температура у ребенка находится в пределах субфебрилитета (не выше 38°), снижать ее не рекомендуется, так как при высокой температуре происходит активное образование антител для борьбы с вирусами, бактериями и другими патогенами.

Безопасным для детей считается следующий режим дозирования:

  • с 3 месяцев до 1 года – 50 мг 3-4 раза в день (но не более 5-10 мкг/кг);
  • от 1 года до 3 лет – по 100 мг 3 раза в день;
  • с 4 до 6 лет – по 150 мг 3 раза в день;
  • с 7 до 9 лет – по 200 мг 3 раза в день;
  • с 10 до 12 лет – по 300 мг 3 раза в день.

Подросткам старше 12 лет назначается режим дозирования, актуальный для взрослых больных.

Симптомами передозировки у детей могут быть головокружение, выраженная тошнота, полный отказ от еды, расширение зрачков, нарушение координации и фокусирования зрения. В тяжелых случаях у ребенка может наступить отек легких, что проявляется удушьем, одышкой, тяжелым поверхностным дыханием.

Первая помощь детям оказывается по тому же алгоритму, что и взрослым пациентам. Давать солевой раствор для промывания желудка необходимо очень маленькими порциями – примерно по 1 чайной ложен каждые 5-10 минут. Из сорбентов предпочтение следует отдать препаратам на основе диоксида кремния или диоктаэдрического смектита (Смекта, Энтеросгель).

Добавить комментарий Отменить ответ

Копирование разрешено только с указанием активной ссылки на источник.

Источник: http://otravleniya.info/lekarstvami/peredozirovka-ibuprofenom.html

Положительные свойства Ибупрофена и вред при его передозировке

Ибупрофен – это препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Рассмотрим, что являет собой Ибупрофен, его пользу и вред, признаки передозировки при возможном неправильном применении. Хотя действие его продолжительное, и человек может не чувствовать боли в течение нескольких часов, все же ним не нужно увлекаться: повышение принятой дозы любого лекарства еще никогда никому не принесло пользы.

Причины интоксикаций

Наиболее значимая причина отравления – это покупка лекарства без рецепта врача и самолечение. Сколько же надо выпить лекарства, чтобы у человека произошло отравление? В инструкции по применению лекарства указано, что максимальная доза – 2,4 грамма в сутки, то есть 12 таблеток. Причем важно, чтобы эта доза была распределена на 3 или 4 приема, то есть за раз надо выпивать не более 3-х капсул.

Отравиться рассматриваемым лекарством можно и в таких случаях:

  1. Ошибочный прием. Лекарство выпускается под разными названиями, и это может внести путаницу.
  2. Часто пациенты забывают прочитать инструкцию пользования, в результате чего принимают лекарство неправильно.
  3. Последствия неправильного приема Ибупрофена у детей бывают тогда, когда средство находится в доступных для них местах. Дети могут принять лекарство за конфеты и выпить его.
  4. Лечение по совету знакомых, а не после обращения к врачу. Пациенты могут принимать лекарство тогда, когда оно запрещено. Это может вызвать необратимые изменения в организме.

Как происходит отравление?

Патогенез отравления на сегодня недостаточно изучен. Очевидно, что токсичность Ибупрофена связана с подавлением процесса образования простагландинов. Именно с понижением количества этих активных веществ связаны такие явления, как снижение кровотока в почках, повреждение слизистой оболочка желудка и кишечника, патологии агрегации тромбоцитов.

Если человек употребит большое количество такого лекарства, у него возможно развитие судорог, нарушения дыхания вплоть до его остановки.

Длительное употребление таблеток Ибупрофена приводит к развитию у человека выраженной слабости мышц, параличей. Это побочный результат неумелого лечения хронической боли. Из-за неумеренного применения нестероидных противовоспалительных препаратов из организма выводятся микроэлементы и витамины. У пациентов обнаруживается гипокалиемия – понижение уровня калия в крови.

Симптомы гипокалиемии такие:

  • парезы и параличи;
  • резкое нарушение ритмической деятельности сердца;
  • выраженные нарушения пищеварительной функции.

Когда назначают препарат?

Он эффективно блокирует выработку циклооксигеназ – ферментов, участвующих в синтезе простагландинов, простациклинов и тромбоксанов. Ингибирование этих веществ существенно ослабляет боль, снижает интенсивность воспалительных процессов в организме. Существует много форм выпуска такого лекарства – в форме таблеток, мази, суспензии. Выпускаются и таблетки для приготовления шипучего напитка – так он действует быстрее.

Лекарство показано для купирования болей разной этиологии и снятия лихорадки. Имеет следующие показания к применению:

  1. Высокая температура тела, вызванная инфекционными процессами в организме.
  2. Повышение температуры у ребенка во время прорезывания зубов.
  3. Боли во время тонзиллита или отита.
  4. Мигрени.
  5. Зубные боли.
  6. Болевые ощущения различной интенсивности в суставах.
  7. Болезненность, вызванная заболеваниями позвоночника.

Противопоказания

Обратите внимание на то, что категорически запрещается пить Ибупрофен при заболеваниях, имеющих симптомы «острого живота». Он сглаживает клинические симптомы, и диагностировать заболевания будет намного труднее.

Существуют такие противопоказания к применению препарата Ибупрофен:

  • хроническая недостаточность сердца;
  • болезни глазного нерва;
  • острые патологии ЖКТ;
  • диатез;
  • повышенное артериальное давление, которое трудно поддается терапии;
  • мазь или гель нельзя применять, если на коже есть раны;
  • грудное вскармливание;
  • третий триместр беременности;
  • суспензия не используется, если возраст ребенка меньше трех месяцев;
  • таблетки нельзя применять детям до 6 лет;
  • если есть аллергические реакции в анамнезе.

Что нужно знать о побочных эффектах?

Даже при условии, что Ибупрофен применяется правильно, возможно появление побочных явлений. Они могут возникать даже при соблюдении установленного инструкцией по применению количества препарата. Итак, при применении этого средства возможны такие побочные явления.

  1. Тошнота, рвота или изжога.
  2. Появление язв в полости рта (это сопровождается болезненными ощущениями).
  3. Воспаление печени (оно может сопровождаться желтизной слизистых оболочек или кожи).
  4. Нарушение дыхания (одышка, тяжесть дыхательных движений).
  5. Спутанность сознания, резкая головная боль.
  6. Учащение частоты сокращений сердца, гипертония.
  7. Острая недостаточность почек.
  8. Появления сыпи на коже, зуда.
  9. Изменения состава крови.

При появлении таких эффектов дальнейшее лечение Ибупрофеном прекращается. Пациенту необходимо обратиться к врачу.

Как проявляется передозировка?

Отравление Ибупрофеном происходит в случае, если человек принял большую дозу лекарства. Симптомы передозировки Ибупрофеном такие:

  • расстройства регуляции движений, возможно их торможение;
  • резкие боли в абдоминальной области;
  • сильная тошнота, переходящая в рвоту;
  • появляется шум в ушах;
  • бессонница или сонливость днем;
  • мигренеподобная боль;
  • нарушения ритма сердечных сокращений;
  • снижение артериального давления;
  • сбои дыхания;
  • в тяжелых случаях развивается коматозное состояние.

Меры первой помощи при интоксикации

Если у человека случилась передозировка Ибупрофеном, то первая помощь оказывается в течение часа, пока лекарство полностью не всосалось в кровь. Меры по дезинтоксикации включают в себя:

  1. Промывание желудка (для этого применяется чистая или подсоленная вода).
  2. Применение абсорбентов (так лекарство выводится из организма быстрее).
  3. Частое питье.

Полное выведение препарата из крови происходит в течение суток. Элиминируется в основном через почки.

Особенности отравления у детей

Иногда медикаменты с содержанием Ибупрофена применяются для лечения лихорадочных состояний и боли у детей. Некоторые родители могут давать ребенку лекарство, даже если температура повысилась до 37 градусов. Между тем польза и вред такого лекарства очень размыты, если речь идет о лечении детей. Передозировка может случиться даже от небольшого превышения дозировки. Ее симптомы такие:

  • снижение температуры тела;
  • повышенная вялость и сонливость ребенка;
  • появление холодного липкого пота.

Лечение отравления у детей симптоматическое. Необходимо промыть желудок пострадавшему. В тяжелых случаях необходимо вызвать врача. Помните, что развитие опасных и тяжелых последствий отравления возможно даже при незначительном превышении дозировки лекарства.

Видео: что нельзя употреблять в пищу при приёме Ибупрофена?

Вреден ли Ибупрофен?

Такое лекарство приносит пользу при болевом синдроме, повышенной температуре и воспалительных явлениях. В ряде же случаев оно бывает вредным. Ученые доказали, что у пациентов с выраженными формами ишемической болезни сердца Ибупрофен приводит к развитию инфаркта. Вот почему остается актуальной рекомендация врачей проводить лечение Ибупрофеном только под контролем специалистов.

Лекарство приносит вред и пациентам с нарушениями работы пищеварительного тракта. Под воздействием Ибупрофена происходит раздражение слизистой оболочки желудка, что в ряде случаев приводит к опасным для жизни кровотечениям.

Подытоживая, отметим, что вред от Ибупрофена может проявляться в тех случаях, если человек применяет лекарство неправильно, и если не обращает внимания на противопоказания к приему. Правильная дозировка лекарства определяется только врачом. Превышать ее нельзя, потому что как раз в этих случаях и наблюдается интоксикация.

Сколько лет мучилась с болью в животе при менструации.А врач-гинеколог подсказала мне эти обезбаливающие таблетки. Теперь в случае сильных болей пью только их. Во-первых совершенно недорого, во-вторых гораздо эффективнее, чем анальгин, дротаверин, ношпа и др.

©. Все права защищены. Otravleniehelp.ru.

Материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.

Они не смогут заменить квалифицированную помощь врача. Обращайтесь к специалистам!

Источник: http://otravleniehelp.ru/lekarstva/ibuprofen-polza-i-vred-peredozirovka.html

Последствия передозировки ибупрофеном

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Он используется в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства при различных заболеваниях у детей и взрослых. Действие лекарственного препарата пролонгированное, что позволяет забыть о неприятных симптомах на несколько часов. Но, несмотря на пользу от лекарства, вполне возможна передозировка ибупрофеном при неправильном его применении.

Общая характеристика препарата

Ибупрофен (Ibuprofen) – это лекарственное средство, которое относится к группе неселективных нестероидных противовоспалительных препаратов, которые блокируют ЦОГ-1 и ЦОГ-2, производные пропионовой кислоты. Лекарственное средство в своем составе содержит одноименное вещество ибупрофен. Форм выпуска у препарата много – гель и мазь для наружного применения, суспензия для детей, таблетки, капсулы и таблетки для приготовления шипучего раствора.

Показания к применению

Ибупрофное лекарственное средство показано при болях различной этиологии и при лихорадке, которая вызвана разными причинами. Показания к применению такие:

  • повышенная температура, которая вызвана инфекционными заболеваниями и гриппом. А также повышенная температура при прорезывании зубов у детей или после профилактических плановых прививок;
  • острая боль при тонзиллитах, отитах;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • артриты;
  • боль при различных заболеваниях позвоночного столба и суставов.

Категорически запрещено принимать препарат при выраженных болях в животе. Это может сгладить симптомы при аппендиците и затруднить своевременное оказание помощи.

В каких случаях возможно отравление ибупрофеном

Отравление ибупрофеном возможно всего лишь в нескольких случаях, чаще всего по неосторожности:

  • Неправильно рассчитанная дозировка чистого вещества относительно массы тела. Это происходит, если доза рассчитывается на глаз, без учета точного веса пациента.
  • Если принимается препарат, в котором содержится больше действующего вещества, чем необходимо. Фармацевтическая промышленность выпускает ибупрофен в таблетках с разным содержанием активного средства, поэтому возможна путаница.
  • Если ребенок нашел привлекательную баночку с вкусным фруктовым сиропом и весь его выпил. Это результат безответственности родителей, которые должны прятать лекарства в недоступные места.
  • При самолечении. Некоторые люди предпочитают ставить себе диагнозы и назначать курс лечения самостоятельно, что иногда приводит к плохим последствиям.
  • Если есть аллергические реакции на данное лекарственное средство.

Чтобы не допустить передозировки препарата, нужно принимать его лишь по назначению доктора и в точно указанной дозе!

Противопоказания к применению ибупрофена

В редких случаях можно отравиться препаратом, если принимать его вопреки указанным противопоказаниям в инструкции. К ним относят такие болезни и состояния:

  1. Хроническая сердечная недостаточность.
  2. Заболевания глазного нерва.
  3. Болезни желудочно-кишечного тракта в острой стадии.
  4. Выраженный диатез.
  5. Стабильно высокое артериальное давление.
  6. Раны на кожных покровах (для мази и геля).
  7. Кормление грудью.
  8. Последний триместр беременности.
  9. Дети младше трех месяцев, для суспензии.
  10. Дети младше шести лет, для таблеток.
  11. Аллергические реакции в анамнезе.

Если у пациента есть в истории болезни какие-то из этих заболеваний или состояний, то доза препарата корректируется врачом или лекарство заменяется.

Насколько вреден ибупрофен

Вреден ли ибупрофен? Задаются вопросом люди разных возрастных групп. Оказывается, люди, которые постоянно принимают повышенные дозы ибупрофена рискуют получить сердечно-сосудистые заболевания. Воздействие на сердце и сосуды начинается, если пациент стабильно принимает лекарство в дозировке, превышающей 2400 мг в сутки. Врачи должны назначать данный препарат с осторожностью тем пациентам, у которых диагностированы болезни сердца. Но все-таки пользы от лекарства больше, чем вреда. Сколько таблеток в сутки можно употреблять при том или ином заболевании, рассчитывает врач. Но доза не должна превышать 1200 мг в сутки для взрослого человека.

Побочные эффекты

Как и остальные лекарственные препараты, Ибупрофен имеет много побочных эффектов:

  • Изменения со стороны пищеварительного тракта – тошнота, рвота, изжога. Возможно возникновение язвочек в ротовой полости, что сопровождается болью.
  • Со стороны печени – гепатит, который сопровождается пожелтением кожных покровов и слизистых.
  • Нарушения в дыхательной системе – отдышка и тяжесть дыхания.
  • Нарушается слух и зрение, возможен конъюнктивит.
  • Нервная система – головная боль, спутанность сознания, нарушение сна.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы возможна тахикардия и повышение давления.
  • Мочевыводительная система – изменения проявляются острой почечной недостаточностью.
  • Кожная сыпь и зуд.
  • Анемия.

Если появились нежелательные эффекты, требуется прекратить лечение и обратиться к врачу. Обычно при быстрой отмене препарата серьезных последствий для здоровья не возникает.

Симптомы передозировки ибупрофена

Если человек принял большой объем препарата, то у него возникают такие признаки передозировки:

  • движения затормаживаются;
  • возникают острые боли в области живота;
  • появляется тошнота и рвота;
  • шумы в ушах;
  • нарушения сна;
  • мигрень и чувство давления на черепную коробку;
  • сбои в сердечном ритме;
  • понижение давления;
  • сбои в дыхательной системе;
  • коматозное состояние.

Противовоспалительный препарат при избыточном приеме вызывает тяжелые состояния, которые требуют медицинской помощи.

Первая помощь при передозировке

При передозировке ибупрофеном первая помощь эффективна только в течение первого часа, пока препарат не успел полностью всосаться в кровоток:

  1. Пострадавшему промывают желудок. Используют чистую негазированную или чуть соленую воду. Процедуру выполняют, пока отходящая вода не будет абсолютно чистой.
  2. Дают адсорбенты – полисорб, атоксил, активированный уголь. Все препараты предварительно нужно растворить в воде.
  3. Дают больному много питья, желательно чистую воду комнатной температуры.

Нельзя отпаивать больных с отравлениями соками или газированными напитками!

  1. Проводится симптоматическая терапия, которая направлена на улучшение работы сердца и исключение желудочных кровотечений.

Если отравление ибупрофом диагностировано у беременной женщины, ребенка любого возраста или пожилого человека, то это повод для срочного вызова скорой помощи.

Особенности приема ибупрофена

Терапию ибупрофеном стараются проводить в минимальной дозе, которая помогает достичь эффективности, и в сжатый срок. Стоит помнить, что почти полный вывод препарата из организма происходит через 6-8 часов, поэтому принимать следующую дозу стоит не раньше этого временного отрезка. Во время лечения запрещено употреблять спиртные напитки и заниматься любой деятельностью, которая требует повышенного внимания.

Как предотвратить отравление

Предупредить интоксикацию ибупрофеном под силу каждому, для этого необходимо быть внимательным к себе и родным:

  1. Нельзя оставлять жаропонижающие сиропы в доступном для малышей месте. Хоть бутылочки и снабжены крышками с секретом, их все равно можно случайно раскрутить.
  2. Запрещено хранить в доме лекарства с истекшим сроком годности, они могут вызвать особо тяжелые отравления.
  3. Нельзя заниматься самолечением.
  4. Если есть хронические заболевания, то ставят в известность врача до назначения лекарств.

При аллергических реакциях нужно с осторожностью принимать препараты в сиропах. Там содержатся красители, консерванты и ароматизаторы, которые могут усугубить болезнь.

Сопоставляя пользу и возможный вред от ибупрофена, медики приходят к выводу, что это лекарственное средство очень эффективное при многих заболеваниях, но только при правильном применении.

Поддержите наш проект в соц. сетях!

Напишите, что вы думаете Отменить ответ

Вся информация на сайте otravlenye.ru предназначена только для ознакомления и не является инструкцией к действию.

Для получения медицинской помощи настоятельно рекомендуем обратиться к врачу.

Источник: http://otravlenye.ru/vidy/lekarstva/vidy-lekarstva-posledstviya-peredozirovki-ibuprofenom-html.html

Ибупрофен

• травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;

• аднексит (в составе комплексной терапии);

• проктит (в составе комплексной терапии);

• заболевания ЛОР-органов (в составе комплексной терапии);

• головная боль (в качестве вспомогательного средства);

• зубная боль (в качестве вспомогательного средства).

Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и умеренное жаропонижающее действие, обусловленное угнетением биосинтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация плазме крови определяется через 1-2 ч в последствии приема, в синовиальной жидкости — через 3 ч в последствии приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения в пределах 2 ч. Выводится почками в неизмененном виде и в виде конъюгатов.

При ревматоидном артрите назначают по 800 мг 3 раза/сут.

При остеоартрите и анкилозирующем спондилите Ибупрофен применяют помг 3-4 раза/сут.

При ювенильном ревматоидном артрите продукт применяют в доземг/кг массы тела/сут.

При травмах мягких тканей, растяжении связок продукт назначают по 600 мг 2-3 раза/сут.

При болевом синдроме умеренной интенсивности продукт назначают по 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза 2,4 г.

• эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

• заболевания зрительного нерва;

• выраженные нарушения функции почек и/или печени;

• детский возраст до 6 лет;

• высокая восприимчивость к продукту.

Возможно: тошнота, анорексия, метеоризм, запор, изжога, диарея, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, аллергические реакции в виде кожной сыпи, нарушение зрения. Отмечены случаи возникновения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.

Редко: кровотечения из ЖКТ, асептический менингит, бронхоспазм.

В период беременности продукт надлежит использовать только по назначению врача.

При передозировке ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.

При совместном использовании Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих продуктов.

100 таблеток покрытых оболочкой по 200 мг.

Хранить в сухом, защищённом от свет месте.

Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, Нурофен, Профен, Реумафен

1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена.

С осторожностью назначают продукт пациентам с нарушением функции печени, почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ. По сравнению с другими НПВС Ибупрофен оказывает наименьшее ульцерогенное действие на слизистую ЖКТ.

При долгом использовании продукта необходимо контролировать функцию печени и почек, картину периферической крови.

Перед применением медикамента «Ибупрофен» необходимо проконсультироваться с врачом.

Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с « Ибупрофен».

Групповая принадлежность:

АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

Medprep.info — ведущий справочник лекарственных препаратов и заболеваний с подробными инструкциями и фотографиями.

Данный материал предназначен исключительно для образовательных целей и не предназначен для медицинской консультации, диагностики или лечения.

Источник: http://medprep.info/drug/medicament/765

Передозировка Ибупрофеном

Ибупрофен применяется при болях различного генеза – головной, суставной, менструальной, зубной. Назначается также при высокой температуре (см. Жаропонижающие при отравлении) с противовоспалительной целью. Высокая занятость, очереди в поликлиниках, банальная лень не позволяют многим пациентам получить врачебную консультацию. Это приводит к тому, что некоторые люди пьют препарат на постоянной основе, забывая о мерах безопасности. Между тем передозировка Ибупрофеном может произойти не только при употреблении высоких доз, но и при хроническом употреблении лекарства.

Причины отравления

Механизм токсического действия Ибупрофена изучен недостаточно. Полагают, что негативное влияние связано с торможением синтеза простагландинов. Это биологически активные вещества, принимающие участие в ряде физиологических реакций организма. Снижением выработки простагландинов объясняются побочные эффекты: уменьшение почечного кровотока, повреждение слизистой желудочно-кишечного тракта, нарушение агрегации тромбоцитов. При передозировке эффекты усиливаются, развиваются симптомы отравления, что может закончиться остановкой дыхания (апноэ), судорогами, смертельным исходом.

Случай передозировки Ибупрофеном был описан австралийскими медиками. В больницы городов Сиднея и Перт поступили несколько пациентов с жалобами на мышечную слабость, развивающиеся параличи. Все принимали лекарство на протяжении многих лет, стремясь избавиться от хронической боли.

В анализах крови больных обнаружили гипокалиемию – снижение концентрации калия. При недостатке этого элемента развивается нарушение мышечной поляризации, что приводит к параличам, парезам, сбою сердечного ритма, нарушению дыхания, пищеварения.

Одна из поступивших пациенток употребляла ежедневно 50 таблеток препарата, другой мужчин пил лекарство в терапевтической дозировке, но каждый день на протяжении 10 лет.

Причины передозировки Ибупрофеном

Выпускается лекарство в форме таблеток, суспензии, капель, суппозиториев. Одна таблетка Ибупрофена содержит 200 мг активного вещества. Как указано в инструкции, максимальная суточная доза для взрослых составляет 2400 мг, что соответствует 12 таблеткам. Суточную дозу распределяют на 3-4 приема, между которыми должен быть перерыв 4-6 часов.

С тех пор как в аптеках без рецепта стал продаваться Ибупрофен, передозировка и побочные явления участились. Спасаясь о боли, люди пьют лекарственное средство годами, что приводит к серьезным последствиям. Отравление Ибупрофеном возможно при следующих ситуациях:

  1. Прием по ошибке. Препарат производится многими фармацевтическими компаниями и в разных формах, что вызывает путаницу. Пациенты нередко забывают прочитать инструкцию, проверить количество активного компонента. Действуя по привычке, человек может выпить больше лекарства, чем это допустимо.
  2. Медикамент лежит в доступном для ребенка месте. Может произойти такая ситуация: малыш нашел вкусный сироп и выпил сразу целый флакон. В этом случае возможна передозировка Ибупрофена у детей (см. Отравление жаропонижающими у детей).
  3. При самолечении. Некоторые пациенты не доверяют врачам, предпочитая бороться с болезнью по совету знакомых. Такие эксперименты заканчиваются плачевно. Длительное и стойкое повышение температуры, что бывает при тяжелых инфекционных заболеваниях, сепсисе, гнойной патологии. Пытаясь унять жар, больные пьют таблетки в неумеренных количествах.

Обратите внимание! Пациентам важно знать, сколько таблеток Ибупрофена вызывают передозировку. Последствия возможны при приеме препарата свыше 2400 мг в сутки, что соответствует 12 таблеткам. У взрослых тяжелые нарушения возникают при приеме доз свыше 400 мг/кг.

Симптомы отравления Ибупрофеном

В медицинской практике часто встречаются случаи бесконтрольного приема препарата, однако последствия передозировки Ибупрофеном зависят не только от количества принятых таблеток, но и от времени, прошедшего после приема.

При превышении дозы наблюдаются симптомы отравления Ибупрофеном:

  • нарушения со стороны органов пищеварения – боли в животе, расстройство стула, тошнота и рвота;
  • нарушение зрения – размытость, нечеткость изображения, двоение в глазах. Возникают симптомы из-за воздействия больших доз препарата на зрительный нерв;
  • токсический гепатит – желтуха, увеличение печени в размерах, боли в боку, изменение печеночных проб – повышение АСТ, АЛТ, иногда – щелочной фосфатазы;
  • геморрагический синдром проявляется желудочным или кишечным кровотечением, могут кровоточить язвочки в ротовой полости;
  • изменения со стороны нервной системы – заторможенность и сонливость, угнетение сознания, судороги;
  • сердечная патология – брадикардия, повышение давления;
  • аллергические реакции: крапивница, отек, приступы бронхиальной астмы, нарушение дыхания;
  • метаболические нарушения – ацидоз;
  • дисфункция почек.

Описано также появление нистагма, нарушение слуха, возникновение депрессии.

Важно! При первых признаках отравления Ибупрофеном следует немедленно прекратить прием лекарства и принять меры по спасению пациента.

Если не оказана скорая помощь, нарушается деятельность важных систем организма – дыхания и кровообращения, развивается апноэ, коматозное состояние со смертельным исходом.

Замечено, что нет прямой связи между тяжестью симптомов и дозой принятого препарата, исход во многом определяется индивидуальной чувствительностью организма. В некоторых случаях прием большого количества таблеток не приводит к смертельному исходу. Последствия зависят от возраста пациента, его веса, наличия хронических заболеваний.

Первая помощь

Специфического антидота при отравлении лекарством нет. Лечение проводится в 2 направлениях:

  1. Механическое удаление вещества из организма. Пациентам делают промывание желудка водой комнатной температуры.
  2. Замедление всасывания препарата в кровяное русло. Для этой цели используются адсорбенты – уголь активированный (при легкой тяжести симптомов) в количествеграммов. Таблетки измельчают и дают пациенту после освобождения желудка. При тяжелой степени рекомендуется применение лекарств Полисорб, Энтеросгель.

Если принимался Ибупрофен, при отравлении проводят симптоматическое лечение. Поскольку лекарственное средство выводится с мочой и вызывает развитие ацидоза, пациентам показан форсированный щелочной диурез.

Важно знать, через сколько выводится Ибупрофен из организма. Максимальная концентрация в крови достигается через 1-2 часа в зависимости от того, выпито лекарство до или после еды. Элиминация проводится через почки, полное удаление вещества из организма наступает через 24 часа.

Передозировка Ибупрофеном у детей

Лекарства, содержащие Ибупрофен, часто применяются для лечения лихорадочного синдрома у детей с ОРЗ и бактериальными инфекциями. Следует помнить, что сбивать температуру нужно при цифрах свыше 38,5 градусов. Иногда родители пренебрегают этими указаниями и дают НПВС детям при легкой гипертермии. Определить передозировку можно по признакам:

  • температура снижается ниже 36 градусов;
  • ребенок становится вялым, его клонит ко сну;
  • на теле выступает холодный липкий пот.

Расстройство деятельности кишечника и диарея не всегда указывают на передозировку Ибупрофеном у детей, обычно это связано с побочным действием средства на ЖКТ.

Важно! Отравление у детей наступает при приеме препарата в дозах, превышающих 100 мг/кг веса. Если ребенок выпил много лекарства, ему необходимо промыть желудок. При появлении подозрительных симптомов обязательно вызывайте карету неотложной помощи.

Ибупрофен: польза и вред

Лекарство окажет существенную помощь при:

  • повышенной температуре тела (ОРВИ, грипп, бактериальные инфекции);
  • болевом синдроме различного происхождения;
  • воспалении, дегенеративных изменениях суставов.

В чем заключается польза и вред Ибупрофена? Существуют данные о том, что Ибупрофен опасен для пациентов с ишемической болезнью, поскольку увеличивает риск инфаркта миокарда. При сердечных нарушениях прием препарата, как и других НПВС (аспирина, парацетамола), следует проводить с осторожностью под контролем врача.

Почему происходит отравление Анальгином и как помочь пострадавшему.

Вред Ибупрофена выявили калифорнийские медики. Они установили, что лекарство приводит к снижению потенции у мужчин. Однако это касается только лиц, принимающих средство продолжительный срок. Эпизодический прием медикамента для купирования болевого синдрома не причинит вреда.

Хороший или вредный препарат?

Напоследок поведем итоги. Ибупрофен является эффективным лекарственным средством, при разумном применении не вызывает нарушения здоровья. Важно учитывать побочные реакции и противопоказания, это поможет избежать последствий. Если вы используете регулярно Ибупрофен, напишите в комментариях про свои ощущения.

Источник: http://otravlen.ru/peredozirovka-ibuprofenom/

Краткий справочник лекарственных средств

Уменьшают возбудимость центральной нервной системы, усиливают действие снотворных, обладают спазмолитическими свойствами.

Нервное возбуждение, бессонница, невроз сердечно-сосудистой системы, спазмы желудочно-кишечног. Подробнее

ВАЛОКОРМИД

Успокаивающее и спазмолитическое средство.

Сердечно-сосудистые неврозы с брадикардией,

ВАЛОКОРМИД: Способ применения и дозировка.

Назначают внутрь покапель 2-3 раза в день до еды.

КОРВАЛОЛ

Седативное, спазмолитическое, легкое снотворное, сосудорасширяющее средство.

По составу и действию аналогичен препарату «Валокордин».

Неврозы с повышенной раздражительностью, спазмы коронарных сосудов, тахика. Подробнее

ТРАВА ПУСТЫРНИКА

Успокаивающее средство при повышенной нервной возбудимости, сердечно-

сосудистых неврозах, а ранних стадиях гипертонической болезни.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА.

Принимают внутрь настой (15 г травы на 200 мл воды> по. Подробнее

БРОМКАМФОРА

Успокаивающие средство, улучшает деятельность сердца,

Повышенная нервная возбудимость, неврастения, неврозы сердца.

БРОМКАМФОРА: Способ применения и дозировка.

Назначают внутрь после еды взрослым по 0.15-0,5. Подробнее

НАСТОЙКА ЖЕНЬШЕНЯ

Тонизирующее и стимулирующее средство.

Астения, переутомление, неврастения, перенесенные инфекционные и истощающие заболевания.

НАСТОЙКА ЖЕНЬШЕНЯ: Способ применения и дозировка.

Назначают внутрь замин. Подробнее

ЭКСТРАКТ ЭЛЕУТЕРОКОККА ЖИДКИЙ

Тонизирующее средство, повышающее физическую и умственную работоспособность.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА.

Принимают внутрь покапель за 30 мин до еды.

ЭКСТРАКТ ЭЛЕУТЕРОКОККА ЖИДКИЙ: Противопоказания.

Разрешается копирование и другое использование материалов сайта при условии установки гиперссылки, не запрещенной к индексации поисковыми системами, на материал или главную страницу сайта Краткий справочник лекарственных средств.

Источник: http://www.x51.ru/?mod=text&uitxt=938

Передозировка ибупрофеном

Ибупрофен – лекарство, которое относится к разряду нестороидов. Его природа происхождения сугубо синтетическая. Его назначают в случаях, когда необходимо вместе с болевым синдромом снять жар, остановить воспалительный процесс. Вещество ибупрофен является производной фенилпропионовой кислоты.

Выпускают лекарство Ибупрофен в двух формах – таблетки и мазь для внешнего применения. В виде мази этот препарат не представляет опасности для организма человека. А вот с таблетированной формой препарата необходимо соблюдать предельную осторожность и ни в коем случае не превышать назначенных врачом дозировок.

Последствия интоксикации ибупрофеном могут самые сложные и серьезные.

Объем препарата для передозировки

Поскольку список показаний для назначения Ибупрофена достаточно обширный, в каждом отдельном случае заболевания дозировку препарата врач рассчитывает индивидуально.

Например, суточная дозировка при альгодисменорее или артрите дозировка будет составлятьмг, разделенных на 3-4 приема. А при травмах мягких тканей суточная доза препарата составляет мг препарата.

При заболеваниях носоглотки ибупрофен может быть назначен в дозировкемг в сутки. Детям, в зависимости от возрастной их категории данное лекарство назначается в дозировке от 100 до 300 мг в сутки.

Таким образом, любое превышение дозировки, назначенной врачом, может способствовать развитию процесса интоксикации организма.

Кто склонен к передозировке

Склонность к передозировке может проявляться у людей, страдающих аспириновой астмой, отечностью, лейкопенией, повышенным артериальным давлением, гиперчувствительностью к веществам данного лекарства.

В этих случаях Ибупрофен не стоит назначать и применять.

Так же нельзя принимать ибупрофен в период после хирургических операций на внутренних органах.

Симптомы передозировки

Все проявления интоксикации ибупрофеном находятся в прямой зависимости от количества принятого препарата (таблеток) и времени, прошедшего после этого приема.

Отмечаться могут следующие симптомы:

  • Болезненный синдром в области живота, расстройство кишечника, тошнота, рвота;
  • Двоение в глазах, снижение четкости зрения, размытость;
  • Увеличение размеров печени, желтушность кожных покровов, боли в области печени, нарушения в печеночных пробах (лабораторные анализы);
  • Кровоточивость языковых сосочков, желудочное или кишечное кровотечение;
  • Брадикардия;
  • Ацидоз;
  • Почечные дисфункции.

Если не предпринять сразу же меры по спасению человека не исключен и летальный исход.

Антидот

Специфического антидота ибупрофена не существует.

Первая помощь

Помощь нужно оказывать при отравлении ибупрофеном незамедлительно, при появлении первых же признаков интоксикации.

Первый этап – механическое освобождение организма от отравляющего вещества. Необходимо провести промывание желудка с помощью чистой воды комнатной температуры.

Целью второго этапа является остановка процесса всасывания ибупрофена в кровяное русло. Дают выпить адсорбирующие вещества – активированный уголь, полисорб, энтеросгель.

Дальше, когда приезжает врач скорой помощи пациенту делают форсированный щелочной диурез.

У детей передозировка ибупрофеном в первую очередь проявляется через расстройство желудка. Обусловлено это особым негативным воздействием вещества желудочно-кишечный тракт у детей.

Возможные осложнения

При несвоевременно оказанной помощи у пациента может развиться почечная недостаточность, остановка дыхания и кома переходящая в смерть.

Вам стоит также почитать:

Post Navigation

Передозировка изониазида

Передозировка и отравление парацетамолом

Советуем почитать:

Можно ли отравиться дихлофосом?

Передозировка инсулина

Отравление выхлопными газами автомобиля

Оставьте ответ: Отменить ответ

Рубрики

Свежие записи

Свежие комментарии

  • Эксперт к записи Крысиный яд — смертельная доза для человека, симптомы и последствия отравления
  • Эксперт к записи Что такое никотин
  • Эксперт к записи Отравление парами тосола
  • саныч к записи Что такое никотин
  • татьяна к записи Отравление парами тосола

Не занимайтесь самолечением!

Информация на сайте предоставлена квалифицированными врачами и носит исключительно ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением! Обращайтесь к врачу!

Источник: http://otravlen.net/peredozirovka-ibuprofenom/

Ибупрофен – вред передозировки для организма человека и побочные эффекты лекарства

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное лекарственное средство. Обладает тремя свойствами, характерными для препаратов этой группы: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Выпускается в различных формах – таблетки, капсулы, суспензии для применения у детей и мази для наружного использования.

В целом, препарат достаточно безопасен и не вызывает побочных эффектов при рекомендуемой дозировке. Но важно не заниматься самолечением: это может быть чревато не только ухудшением течения основного заболевания, но и опасно возникновением передозировки Ибупрофеном, которая может нанести серьезный вред организму человека.

Применение и дозировка

Ибупрофен применяется при следующих состояниях:

  • повышение температуры вследствие ОРЗ и ОРВИ;
  • зубная и головная боль;
  • мигрень;
  • боль в суставах при артритах;
  • болезненные менструации.

Может использоваться при беременности и лактации, а также для детей старше трех месяцев.

Наиболее часто используется в таблетированной форме в дозировке 200 мг. Рекомендуемая доза препарата для взрослого человека – мг в сутки, разделенных на несколько приемов, то есть 6-9 таблеток. При тяжелых состояниях может доходить до 12 таблеток за сутки. Это количество обязательно разделить минимум на 3 приема.

Дозировка для детей исходит из расчета 20 мг на кг тела в сутки. К примеру, если ребенок весит 20 кг, то его суточная доза препарата не должна превышать норму в 400 мг – 2 таблетки. Их прием также стоит разделить во времени.

Побочные эффекты Ибупрофена

При кратком применении и соблюдении рекомендуемых дозировок Ибупрофен редко вызывает побочные явления. К ним относятся:

  1. Симптомы поражения ЖКТ. Возможно развитие тошноты, рвоты, дискомфорта в эпигастральнойобласти. Иногда может наблюдаться диарея.
  2. Аллергические реакции. Возникновение кожной сыпи, крапивницы и отека Квинке.
  3. Покраснение и покалывание кожи на различных участках тела.
  4. Нарушение функции центральной нервной системы. Выражается усилением головных болей, появлением раздражительности, беспокойства, нарушением сна.

Последствия длительного приема препарата

При длительном приеме средства серьезные последствия для организма возможны даже при соблюдении правил дозирования. Основные виды поражений:

  1. Пищеварительная система: развитие эрозий и язв слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки вплоть до появления кровотечений. Также препарат может токсически воздействовать на печень.
  2. ЦНС: нарушение зрения и психомоторное возбуждение. При тяжелом поражении возможно развитие асептического менингита.
  3. Органы кроветворения: снижение количества связанного гемоглобина и эритроцитов вплоть до развития анемии. Также отмечается значительное падение уровня тромбоцитов и гранулоцитов.
  4. Мочевыделительная система: изменение функционирования почек, приводящее к почечной недостаточности.
  5. Сердечно-сосудистая система: возникновение риска развития инфаркта миокарда и геморрагического инсульта.

Ибупрофен не вызывает привыкания, поэтому эффективность его воздействия на организм с течением времени не снижается.

Взаимодействие с алкоголем

В инструкции по применению не указаны возможные последствия взаимодействия Ибупрофена с алкоголем. Однако большинство врачей сходятся во мнении, что использование этого лекарства одновременно со спиртными напитками нежелательно. Это может спровоцировать усиление побочных эффектов при его приеме.

Причины передозировки Ибупрофеном

Основной причиной передозировки препаратом является превышение необходимых доз при применении. Максимальное количество таблеток, принимаемых за сутки, не должно превышать 12.

Большее количество может назначаться только лечащим врачом и желательно – в стационарных условиях.

Также очень важно соблюдать точную кратность приема препарата, ведь его токсическое воздействие на органы может развиться и при меньшей суточной дозе, принятой однократно.

Причинами передозировки могут явиться:

  1. Невнимательность к количеству действующего вещества в таблетке, т.к. Ибупрофен может выпускаться и дозировкой 400 мг.
  2. Обнаружение лекарства ребенком. Поскольку детский препарат выпускается в виде суспензии и имеет приятный вкус, во избежание несчастного случая его следует хранить в недоступном месте.
  3. Самостоятельное назначение дозировки.

Признаки отравления

Симптомы интоксикации могут проявляться как незначительными изменениями в самочувствии, так и серьезными поражениями организма, такими как:

  • тошнота, рвота, локализованная боль в эпигастральной области;
  • расстройство стула;
  • поражение печени токсического генеза;
  • сильная головная боль и головокружение;
  • заторможенность и дезориентация в пространстве;
  • судорожная готовность с возможным развитием клонических судорог;
  • возникновение артериальной гипертензии в сочетании с брадикардией, что может привести к потере сознания.

Однократная передозировка не имеет злокачественного характера. В большинстве случаев развившиеся патологические симптомы легко купируются другими лекарственными средствами.

Лечение и восстановление после интоксикации

Лечение состояний, вызванных передозировкой Ибупрофеном, чаще всего симптоматическое, направленное на подавление проявившихся симптомов. Специфического антидота к этому препарату не существует. Для восстановления после интоксикации необходимы следующие меры:

  1. Прекращение поступления препарата в организм.
  2. Промывание желудка любым возможным способом (в зависимости от места оказания помощи).
  3. Постановка клизмы.
  4. Дезинтоксикационная терапия, включающая в себя инфузию кристаллоидными растворами (физраствор, раствор Рингера) внутривенно болюсно в больших объемах.
  5. Прием сорбентов. Могут использоваться препараты Полисорб, Энтеросгель, при их отсутствии – активированный уголь.
  6. Обязательный контроль функции почек.
  7. При наличии судорожного синдрома – использование Диазепама в качестве лекарственного средства.

Восстановительный период зависит от основного органа поражения. Так как наиболее часто поражается пищеварительная система, пациенту могут быть назначены препараты, защищающие стенку желудка и кишечника (Омепразол, Альмагель), а также гепатопротекторы (Эссенцикапс, Урсосан).

Меры профилактики

К основным мерам профилактики отравления Ибупрофеном относятся:

  • хранение лекарственного средства в недоступном для детей месте;
  • слежение за сроками годности препарата, поскольку просроченное лекарство может вызвать тяжелые поражения и без превышения дозы;
  • правильный расчет дозировки и кратности применения;
  • применение только по необходимости и в соответствии с инструкцией.

Источник: http://vseotravleniya.ru/himicheskie/lekarstva/ibuprofen.html