Ибупрофен противовирусный препарат

Применение ибупрофена при лечении простуды



Сегодня одними из самых распространенных заболеваний остаются ОРВИ, ОРЗ и простуда. И хотя им не удаляют должного внимания, полагая, что все пройдет само собой, лечение обязательно должно быть, ведь не всегда организм в состоянии справится с простудным поражением самостоятельно.

Оглавление:

При отсутствие адекватных терапевтических влияний можно заработать ряд серьезных осложнений. Например, если лечение ОРВИ было неадекватным, то это может привести к развитию таких патологических процессов, как отит и синусит.

Эти осложнения будут требовать более затяжную терапию. Чтобы таких последствий не возникло, врач на основании полученной диагностики составляет эффективную схему терапию, которая позволит устранить простуду и при этом не навредить организму. К таим препаратом можно смело отнести Ибупрофен. Его активно задействуют при терапии гриппа и простуде.

Польза и действие

Ибупрофен – это медицинский препарат, который относится к категории нестероидных и противовоспалительных. Является производным фенилпропионовой кислоты. Лекарство эффективно купирует воспалительный процесс, снимает боль и снижает повышенную температуру тела.

На фото- ибупрофен при простуде

Под действие представленного компонента происходит угнетение синтеза простагландинов. Это биологические активнее вещества, которые играют одну из самых главных ролей в формировании воспалительного процесса, боли и лихорадки. Действие Ибупрофена направлено на подавление агрегации тромбоцитов.



Принимая внутрь рассматриваемый препарат, его активные компоненты быстро внедряются в пищеварительный тракт. Если совместить прием лекарства с пищей, то процесс внедрения его составляющих замедляется. Инакктивация препарата наблюдается в печени, а выведение из организма происходит природным путем.

Выпуск медикамента может происходить в различных формах – таблетки, мазь, гель, свечи и суспензии. При лечении гриппа или простуды Ибупрофен используют в формате таблеток, суспензии и ректальных свечей. Последний вариант задействуют при лечении простудных недугов у маленьких пациентов.

На видео- как принимать ибупрофен при простуде:

При неправильно составленной дозировке медикамента могут возникнуть побочные явления, среди которых:

  • головокружение,
  • плохой сон,
  • головная боль,
  • возбуждение.

Порой лечение простуды при помощи Ибупрофена может стать причиной развития рвоты, тошноты, изжоги, метеоризма, поноса и болезненных ощущений в желудке. Побочные выделения могут проявляться в виде отеков, сыпи на коже и бронхоспазма. При продолжительном приеме Ибупрофена можем развиться анемия, КЖ кровотечения, нарушения работу почек.



Запрещено принимать Ибупрофен при язве и гастрите в стадии обострения, при нарушенной работе зрительного нерва, кроветворных органов, а также при недостаточности почек и печени выраженного характера.

Беременные пациентки не должны лечить простуду или грипп Ибупрофеном, находясь на 3 триместре беременности. А вот первый и второй триместр разрешает лечить простуду рассматриваемым препаратом. Также Ибупрофен не ограничен в приеме кормящим мамам.

Какие противовоспалительные препараты при простуде для детей самые популярные, и как их подобрать, можно узнать из данной статьи.

Насколько эффективен препарат звездочка от простуды, и как его стоит применять, указано здесь в статье.

А вот какие витамины при частых простудах у взрослых стоит использовать в первую очередь, и по каким параметрам стоит их выбрать, поможет понять данная информация: http://prolor.ru/g/simptomy-g/chastye-prostudy-u-vzroslyx-prichiny.html



Возможно вам также будет интересно узнать о том, как применять чай с имбирем от простуды.

Показания

Принимать Ибупрофен можно при наличие следующих патологических процессов:

  • воспаление суставов позвоночного столба;
  • боль разного происхождения – зубная и головная;
  • лихорадка при простуде;
  • в качестве симптоматического лечения различных патологий.

Как принимать

Если терапия предусматривает использование таблетированного препарата для детей старше 12 лет и взрослых, то в сутки нужно употребить по 200 мл 4 раза в день. Получить быстрый и максимальный результат от терапии можно, если употребить за один раз лекарство в количестве 2 драже. Употреблять их 3 раза в день. Когда положительная динамика будет достигнута, то дозировку понижают до отметкимг. Первая доза употребляется утром натощак. Именно так можно получить максимальный целебный эффект. Последующий прием препарата ведется после приема пищи. Аз сутки лекарство употребить в количестве не больше 1200 мг. Это количество выпить за 24 часа.

Временной промежуток между приема медикамента составит 4 часа. Продолжительность лечения определяет только лечащий врач в индивидуальном порядке.

Если нужно купировать боль в горле при простуде, то взрослым и детям старше 12 лет вести прием Ибупрофена в таблетированной форме, используемой для рассасывания. Дневная дозировка составитмг за 3 раза.



На видео- инструкция по применению ибупрофена при простуде:

Что касается лечения простуды у маленьких пациентов, то до года давать Ибупрофен стоит только в виде суспензии. Определить дозировку и длительность терапии сможет только педиатр, который принимает во внимание состояние малыша. При использовании ректальных свечей их нужно устанавливать 3 раза в сутки. Для детей старше 12 лет принимать препарат можно в формате таблеток. При этом учитывать, чтобы масса пациента была не менее 20 кг. Между приемами соблюдать временной промежуток в 6 часов.

Находясь на 1 и 2 триместре беременности принимать Ибупрофен можно только по назначению своего врача и только в тех случаях, если ожидаемый эффект превышает возможный риск для плода и матери.

Для всех любителей нетрадиционной медицины, стоит понимать, как варить имбирь от простуды.

А вот как происходит лечение потери вкуса и запаха при простуде, и какие лекарственные средства смогут помочь в данной проблеме, можно узнать из данной статьи.



Что делать, когда у ребенка заложило ухо при простуде, и какие домашние средства смогут помочь в кратчайшие сроки, можно узнать перейдя по ссылке.

Для всех кто хочет понимать, что появилась, аллергия или простуда, и как это понять, можно узнать перейдя по данной ссылке.

Как происходит лечение заложенности уха без боли после простуды, и как правильно подобрать нужные капли, очень подробно рассказывается здесь в статье.

Помогает ли при простуде

Как известно, Ибупрофен способен снимать сильное воспаление, оказывать жаропонижающий эффект. Следовательно, его могут назначать при лечении простудных заболеваний и гриппа. Но только для получения гарантированного результата его нужно совмещать с другими не менее действенными медикаментами.

Действуя в комплекте, они смогут купировать отек слизистой снизить болевой синдром в горле, нормализовать температуру, улучшить самочувствие. Таким образом, можно сказать, что лечение простуды от применения Ибупрофена будет эффективным при условии его совмещенного приема с другими противовоспалительными препаратами.

Ибупрофен – это один из самых действенных и проверенных временами препаратов для лечения простуды и гриппа. Он может выпускаться в самых различных фармакологических формах, благодаря чему расширяется сфера его применения. При простуде и гриппе активные компоненты медикамента справляются с воспалением, болями и повышенной температурой, в результате чего это не может не сказаться положительно на общем состоянии пациента. Согласно отзывам, быстро снижает температуру и уменьшает боль.

Источник: http://prolor.ru/g/lechenie/ibuprofen-pri-prostude.html

Инструкция как принимать Ибупрофен при простуде

Инфекционные и воспалительные болезни ежегодно нарушают привычный уклад жизни. Такие заболевания обязательно следует лечить. Отсутствие адекватной терапии приводит к серьезным последствиям. Ибупрофен при простуде очень эффективен. Его выпускают в разных формах, благодаря чему лекарство удобно давать детям.

Описание медикамента, его свойства

Действующим компонентом лекарства является ибупрофен. Медикаментозное средство угнетает активность простагландинов. Простагландины — это вещества, принимающие участие в воспалительном процессе. Мощное противовоспалительное действие препарата наступает достаточно быстро. Помимо этого, при простуде и температуре медикаментозное средство оказывает обезболивание, снимает спазмы, понижает жар. В результате пациенту легко глотать.

Важно! Препарат обладает сильным антипиретическим эффектом. Он снижает лихорадку, но при этом не влияет на нормальную температуру тела.



Показания к применению

Ибупрофен — это медикамент синтетического происхождения. Он показан при простуде и гриппе для взрослых с такими симптомами:

Лекарство назначают при гайморите, отите, бронхите, ангине, пневмонии, трахеите, тонзиллите, увеличении миндалин и аденоидов. Его можно начинать принимать при первых признаках простуды, начинающихся проявляться першением в горле, чиханьем.

Можно ли давать детям это средство? Синтетический препарат разрешено давать детям старшего возраста и младенцам. Его эффективность сходна с силой действия Парацетамола. Препарат результативно снижает температуру, избавляет ребенка от боли и кашля при острых формах заболеваний ушей и горла. Быстрое сбитие температуры при помощи Ибупрофена, избавит малыша от озноба, потливости и ломоте в мышцах и теле.

Инструкция по применению препарата

Ибупрофен таблетки гораздо быстрее ускорят выздоровление. Опытные лор-врачи рекомендуют его принимать не только при болезнях опорно-двигательного аппарата, но и при простуде. Кроме того, его зачастую назначают для профилактики инфекционно-воспалительных патологий.

Внимание! Ибупрофен при простуде детям дают после консультации у педиатра.



Как пить лекарство? Способ применения медикаментозного средства для взрослых и детей старше 12 лет: с утра необходимо выпить 400 мг Ибупрофена в таблетках. Лекарство пьют во время еды, из-за сильно выраженных побочных эффектов. Одновременно с этим медикаментом принимают 1 таблетку Лоратадина, 4 драже аскорбиновой кислоты. Весь комплекс медикаментов принимают и вечером во время ужина.

Способ применения детям младше от 1 года. Малышам до первого года жизни рекомендуется давать препарат в виде суспензии, она имеет приятный вкус и ребенку легко проглотить средство. В данном случае доза и длительность приема зависит от возраста и веса ребенка. Если малышу не нравится суспензия попробуйте ректальные суппозитории. Их требуется устанавливать 3 раза в сутки, независимо от того есть температура или нет. Это лечение, и проводится оно должно согласно определенной схеме.

В таблетированной форме препарат разрешено давать детям, чей вес достиг 20 кг. Лекарство принимается во время еды по 1 таблетке 3 раза в день. Кроме того, можно купить порошок от простуды с ибупрофеном. Он прекрасно подойдет детям, у которых открывается рвотный рефлекс при принятии препарата в таблетированной форме.

Ибупрофен при беременности и лактации

Можно ли пить Ибупрофен при простуде беременным и кормящим женщинам? Медикаментозный препарат принадлежит группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Это не наркотическое средство, разрешенное в применении при беременности. Действующий компонент препарата попадает в грудное молоко, но в небольшой дозировке поэтому его можно принимать кормящим мамам. Дозировка препарата, попадающая в молоко, составляет 0,6% от принятого единоразово лекарства. Такое количество препарата неопасно для новорожденного. Ибупрофен при простуде без температуры, головной или зубной боли, а также принимаемый при боли в мышцах и суставах не влияет на выработку грудного молока, что очень хорошо для кормящей мамы.

Внимание! Женщинам в положении допустимо принимать лекарство, если придерживаться режима дозирования, написанного в аннотации (инструкция по применению). Ибупрофен не желательно принимать на первом триместре беременности. Его можно использовать только после консультации с врачом.



Как принимать препарат при лактации? В период грудного вскармливания можно принимать не больше трех таблеток в сутки, что равно 1200 мг действующего вещества. Кроме того, срок применения тоже ограничен. Длительность лечения составляет максимум 3 дня.

Ограничения в применении лекарства

Ибупрофен имеет большой список показаний, но у него еще больше противопоказаний. Медикаментозное средство нельзя принимать при гиперчувствительности к любому компоненту. Он запрещен в применении при следующих состояниях:

  • эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженное нарушение почек или печени;
  • нарушение кроветворения.

Как видите, это хоть и сильный препарат, но способен нанести организму непоправимый вред. Ибупрофен-Хемофарм противопоказано принимать циррозе печени, нефротическом синдроме, почечной или печеночной недостаточности.

Какое лекарство лучше при простудных болезнях

Сравним несколько препаратов с Ибупрофеном, и узнаем насколько он эффективнее.

Парацетамол или Ибупрофен: что лучше при простуде? Оба лекарства распространены в медицинской практике, они имеют одно предназначение и схожее действие. Однако, терапевты и педиатры утверждают, что намного эффективнее Парацетамол.



Ученые из Университета Саутгемптона провели исследование, в котором приняли участие 899 пациентов. Одной половине давали Парацетамол, другим назначили принимать Ибупрофен. За одинаковый промежуток времени, пациенты, принимающие Парацетамол, практически все вылечились. В этот же период, процент выздоровления пострадавших с характерными симптомами простуды при использовании второго средства был намного ниже.

А также многочисленные отзывы потребителей указывают на то, что Парацетамол действеннее Ибупрофена.

Ибуклин или Ибупрофен: что лучше? Ибуклин не оказывает воздействия на патогенные организмы, это тоже симптоматическое средство, эффективность которого в два раза лучше. В его состав входят два действующих вещества: парацетамол и ибупрофен. Именно из-за комбинации этих компонентов он может продемонстрировать столь выраженные результаты за существенно короткое время. В отличие от Ибупрофена, Ибуклин имеет меньше противопоказаний. Поэтому его чаще назначают при инфекционных болезнях детей и взрослых.

Единственное чем лучше Ибупрофен, так это разнообразием форм выпуска, что позволяет человеку выбрать подходящий вид лекарства. Ибуклин нельзя принимать детям до 12 лет, при беременности и лактации. Кроме того, он гораздо дороже.

Источник: http://detki-zdorovy.ru/ibuprofen-pri-prostude.html/

Можно ли Ибупрофен при простуде?

Часто назначается Ибупрофен при простуде, причем как маленьким детям, так и взрослым людям. Но не многим известно, что препарат не лечит саму простуду. При простуде лучше давать Ибупрофен в комплексе с другими лекарственными средствами.



Что представляет собой Ибупрофен

При простуде Ибупрофен оказывает противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее воздействие. Это самый безопасный ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Лекарство очень сильно превосходит по свойствам Аспирин.

Согласно инструкции по применению к Ибупрофену, механизм действия лекарственного препарата заключается в торможении выработки специальных веществ в организме, которые отвечают за повышение температуры тела, воспаление и боль. Как только инфекция попадает в организм, эти активные вещества, назначаемые простагландинами, начинают усиленно вырабатываться, провоцируя интоксикацию: мышечные и суставные боли, боль в горле, повышение температуры тела.

При попадании Ибупрофена в кровь, уже спустя 1,5 часа, эти вещества блокируются лекарством, на фоне чего, соответственно, снижается воспаление, боль и температура. Использование Ибупрофена при ОРВИ и ангине поможет быстро улучшить общее самочувствие.

При каких симптомах целесообразно начинать принимать Ибупрофен

  • боль в горле, носоглотке;
  • небольшое повышение температуры тела;
  • осиплость и хриплость голоса;
  • насморк, слезотечение и резь в глазах (на начальной стадии болезни);
  • головная, мышечная, суставная боль;
  • симптомы общей интоксикации: головные боли, потеря аппетита;
  • покраснение, отек и рыхлость миндалин;
  • гнойный налет на миндалинах;
  • зловонный запах из ротовой полости;
  • увеличенные и болезненные лифмоузлы под челюстями;
  • усталость и вялость.

Простуда развивается постепенно: сначала першит в горле, затем появляются обильные водянистые выделения из носа. Спустя пару дней они становятся густыми, слизисто-гнойными. В дальнейшем появляется чиханье, через 2-3 дня возникает сухой кашель, а затем с выделением мокроты. Повышается температура незначительно: до 37,. Ибупрофен эффективен при первых симптомах простуды, потому как помогает быстро снять неприятные ощущения.

Поможет ли Ибупрофен вылечить простуду

Лечить простуду только Ибупрофеном – бессмысленно. Почему возникает заболевание? Это происходит на фоне снижения иммунитета. Способствовать этому могут как переохлаждения, перегревы, нехватка витаминов, так и банальный стресс. Когда снижаются защитные функции, инфекция, попавшая в организм, не купируется клетками иммунитета, а начинает активно развиваться.



Чаще всего виновники простуды – риновирусы. Они попадают на слизистую оболочку носоглотки и провоцируют воспалительный процесс. Особенно это характерно для осени, зимы и весны. Холодный поток воздуха меняет кровоснабжение слизистой дыхательных путей. При этом существенно сокращается выработка слизи. Все это дает возможность свободно проникать инфекции в клетки.

Ибупрофен назначается для снятия симптоматики, которая доставляет жуткий дискомфорт – боль, температура, отечность слизистой. Но на инфекцию, которая попала в организм, никакого влияния лекарство не оказывает. Ибупрофен устраняет симптомы простуды, поэтому лечить только этими таблетками заболевание нет смысла.

Инфекция коварна тем, что может перемещаться по организму. Где она осядет, и какая система организма пострадает – не расскажет ни один врач. Этого предугадать просто невозможно.

Если простуду не лечить, это чревато отитом, гриппом, синуситом, бронхитом, ангиной, гайморитом и многими другими патологиями, после которых могут развиться более серьезные осложнения (заболевания почек, сердца).

У многих может возникнуть вопрос – но ведь при простуде таблетка Ибупрофена оказывает противовоспалительное воздействие, почему же лекарство тогда не лечит? Да, лекарство обладает противовоспалительными свойствами, но только пока не выведется из организма, то есть 4 часа. При отсутствии должной терапии, на фоне только купирования симптомов, инфекция будут интенсивно размножаться, что приведет к разным осложнениям.

Вместе с Ибупрофеном следует принимать противовирусные, антибактериальные, иммуномодулирующие препараты. Но опять же, лечение в каждом индивидуальном случае назначается по-разному. Все зависит от вида инфекции, течения патологии, возраста человека и других особенностей организма.



Назначать применение лекарства и лечение может только врач после детального обследования, когда выяснит, какой вид патогенной инфекции, стал причиной простуды. Ибупрофен может быть назначен только для снятия боли, воспаление и понижения температуры тела. И лишь в том случае, если отсутствуют противопоказания.

Не принимается Ибупрофен и для профилактики простудных заболеваний, гриппа.

Противопоказания

Ибупрофен не стоит принимать при ОРВИ, если присутствуют следующие патологии:

  • гастрит, язвенные поражения органов ЖКТ.
  • заболевания кровеносной системы.
  • кишечные и желудочные кровотечения.
  • аллергия на компоненты.
  • патологии зрительного нерва.
  • нарушение работы почечной системы или печени.

Во время вынашивания плода и в период лактации при ОРВИ Ибупрофен принимать разрешено. Но дозировка устанавливается только врачом. В некоторых случаях необходимо наблюдать во время приема за состоянием крови, так как препарат разжижает ее.

В детском возрасте Ибупрофен разрешен принимать с 3 месяцев. Но в случае детей, использование Ибупрофена при простуде обязательно следует обсудить с педиатром.



Побочные действия

Препарат назначают в детском и взрослом возрасте для лечения простуды. Ибупрофен может стать причиной возникновения следующих побочных эффектов:

Одна из важных проблем, которые возникают на фоне приема препарата Ибупрофен при лечении простуды – это негативное влияние на слизистую оболочку органов ЖКТ. Нарушение дозировки, правил приема, самостоятельное увеличение дозировки препарата, могут стать причиной развития эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки органов. Дело все в том, что простагландины, которые отвечают за повышение температуры, боль и воспаление, ответственны еще и за выработку специального секрета, защищающего слизистую от негативного воздействия соляной кислоты.

Когда выработка простагландинов снижается, соответственно, блокируется и выработка этого секрета. Таблетка Ибупрофена, попадая в органы ЖКТ, особенно на голодный желудок негативно воздействуют на слизистую, раздражая ее. При длительном, неконтролируемом приеме средства Ибупрофен, развивается воспаление – гастрит и затем язва. Особенно если человек неправильно питается. Поэтому принимать Ибупрофен при простуде следует только после еды.

Во время простуды с осторожностью следует применять Ибупрофен при наличии заболеваний печени и почек, хронической сердечной недостаточности, кровотечений в органах ЖКТ в анамнезе.

Как применять Ибупрофен при простуде

Если на фоне приема симптомы заболевания сохраняются больше 5 дней либо человеку становится хуже, следует обратиться к врачу.



При гриппе и простуде назначают Ибупрофен детям младше 1 года в виде суспензии. Доза и длительность приема зависит от возраста и веса малыша. Также можно использовать свечи 3 раза в сутки. При простуде без температуры дозировку Ибупрофена менять не нужно. В таблетках лекарство разрешено давать детям с весом 20 кг и более. Можно приобрести Ибупрофен в порошке от простуды, если у ребенка возникает рвотный рефлекс во время приема таблеток.

Максимальная суточная доза Ибупрофена для детей (7-12 лет) при простуде составляет 600 мг, для взрослых – 800 мг. Препарат выпускают с концентрацией основного компонента в двух формах: таблетки – 200 мг и таблетки – 400 мг. Принимать препарат необходимо через 4-5 часа после приема, но не более 3 раз в день. Рекомендуется пить таблетки Ибупрофен при температуре не менее 38 0 .

Взрослым людям можно принимать до 4 таблеток в день. таблетка Ибупрофена при лечении простуды без температуры для снятия мышечных, суставных и головных блей.

С чем совместить прием Ибупрофена при простуде

  • полоскания горла (отвар шалфея, ромашки, календулы).
  • ингаляции отварами ромашки, мяты, календулы.
  • промывание носа слабым соляным раствором.

Чем заменить Ибупрофен при простуде

  • Бруфен;
  • Бурана;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибуфен;
  • Маркофен;
  • Нурофен;
  • Солпафлекс.

Ибупрофен отличителен мягким воздействием на организм, является безопасным при правильном применении. Но не стоит забывать о том, каким бы ни был хорошим препарат, он имеет противопоказания, может стать причиной и побочных эффектов. Поэтому заниматься самолечением не нужно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter



Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/24195-ibuprofen-pri-prostude.html

как пить ибупрофен при простуде

Ибупрофен инструкция

Ибупрофен описание: состав, форма, упаковка

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, покрытых оболочкой цветом от светло-розового до розового, круглой и двояковыпуклой формы; на поперечном разрезе просматривается два слоя: белое ядро и розовая оболочка.

В одной таблетке содержится двести мг Ибупрофена.

Вспомогательные вещества следующие: крахмал картофельный тридцать восемь мг, магния стеарат два мг, кремния диоксид коллоидный (иначе — аэросил) 3.35 мг, ванилин полтора мкг, воск пчелиный двадцать мкг, желатин пищевой триста двадцать мкг, краситель азорубин восемь с половиной мкг, магния гидроксикарбонат 39.57 мг, мука пшеничная 17.37 мг, повидон низкомолекулярный 1.5 мг, сахароза 144.96 мг, титана диоксид 2.9 мг.



Выпускается в таком количестве:

Десять шт. — упаковки ячейковые контурные

Десять шт. — упаковки ячейковые контурные (две) — пачки картонные.

Десять шт. — упаковки ячейковые контурные (пять) — пачки картонные.

Фармокология

Ибупрофен — это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Он оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие. Неизбирательно препарат блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2.



Механизм влияния препарата объясняется торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и жароповышающей реакции.

Ибупрофен инструкция по применению

Ибупрофен прописывают взрослым пациентам и детям, достигшим двенадцатилетнего возраста, принимать его нужно внутрь, дозировка – таблетки по 200 мг трижды или четыре раза в сутки. Если необходим максимально быстрый лечебный эффект, дозу увеличивают до 400 мг (две таблетки) трижды в сутки. Как только эффект достигнут, дозу нужно снова снизить домг в сутки. Утреннюю дозу нужно принять до еды, запивая кипяченой водой, последующие дозы в течение дня принимают после употребления пищи.

Нельзя принимать больше 1200 мг в сутки (а именно не больше шести таблеток в двадцать четыре часа). Повторную дозу нельзя принимать ранее, чем через четыре часа. Продолжительность приема Ибупрофена без контроля врача не должна превышать пяти суток.

Ибупрофен при острых респираторных заболеваниях и ангине

Самой распространенной инфекцией в развитых странах является острая респираторная. Ежегодно ОРЗ болеет множество человек, это самая многочисленная причина временной нетрудоспособности работоспособного населения по количеству случаев. Необходимо различать ОРЗ, ОРВИ и ангину.

ОРВИ – это острая респираторная вирусная инфекция, поражающая верхние дыхательные пути. Как видно из названия, причина ее возникновения – вирусы (риновирусы, аденовирусы, вирусы гриппа, парагриппа и др.). ОРВИ может осложняться фарингитами, ларингитами и другими поражениями верхних дыхательных путей.

ОРЗ – острое респираторное заболевание. Это более широкое понятие, так как включает в себя не только вирусные инфекции, но и бактериальные, в том числе и осложнения вирусных.



Ангина в переводе с латыни означает «сжимать, сдавливать». Второе название ангины – острый тонзиллит, (от лат. tonsillae – миндалины). Ангина, как правило, вызывается стрептококком, стафилококком, дрожжеподобными грибками и поражает небные миндалины.

Симптомы острой респираторной вирусной инфекции зависят от возбудителя:

— насморк (больше выраженный при риноинфекции);

— першение в горле, явления фарингита (воспаление слизистой глотки);

— сухой кашель, переходящий во влажный с отхождением мокроты, явления ларингита (воспаление слизистой гортани);

— лихорадка (при гриппе температура резко поднимается до высоких цифр, при парагриппе повышения температуры может вообще не наблюдаться или быть незначительным);

— общая интоксикация, проявляющаяся ознобом, головной болью, ломотой во всем теле;

— изменение в анализе крови: повышение СОЭ и количества лимфоцитов.

При бактериальных ОРЗ симптомы могут быть сходными с вирусными. Различаться будут данные общего анализа крови (при бактериальной инфекции повышается уровень лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле может наблюдаться сдвиг влево). Бактериальная инфекция может присоединяться к вирусной как осложнение и поражать любые участки верхних дыхательных путей, вызывая бронхиты, пневмонии, гаймориты и другие заболевания.

Ибупрофен

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС), которое оказывает быстрое и эффективное жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Считается безопасным и эффективным препаратом, широко используется в медицинской практике при лихорадящих состояниях. Хорошо зарекомендовал себя при заболеваниях суставов и позвоночника – артрозоартритах любой этиологии, в том числе при подагре. Применяют при радикулитах, различных невралгиях, болевых синдромах, посттравматических воспалительных процессах мягких тканей, заболеваниях ЛОР-органов. Особенно показано применение при вирусных заболеваниях и простуде.

Ибупрофен может быстро снять зубную и головную боли, уменьшает боли во время менструации. Этот препарата полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте, хорошо перерабатывается в печени и быстро выводится с мочой.

Инструкция по применению

Ибупрофен назначают строго индивидуально, в зависимости от диагноза, симптоматики, общего состояния больного и сопутствующих заболеваний.

Максимальная разовая доза для взрослых от 200 – 800 мг, с интервалом приема в 6-8 часов. Максимальная суточная взрослая доза не должна превышать 2,4 г в сутки.

Детская доза рассчитывается на вес тела –мг на кг веса, 2-3 раза в день.

Лучше всего принимать препарат после приема пищи.

Противопоказания и побочные действия

Очень редко, но иногда встречаются такие побочные действия, как головокружение, бессонница, головная боль, возбуждение. Иногда прием препарата сопровождается тошнотой, рвотой, изжогой, вздутием живота, диареей, неприятными ощущениями в области желудка, запорами.

Возможно появление кожной сыпи, отеков, бронхоспазма. Длительный прием ибупрофена может осложниться анемией, кровотечениями в желудочно-кишечном тракте, тромбоцитопенией, нарушением функции почек.

Этот препарат нельзя назначать при обострении язвенной болезни, язвенного колита и эрозивного гастрита, при нарушении функции зрительного нерва, нарушении со стороны кроветворных органов, при выраженных нарушениях функций печени т почек.

Гость

Мы давали ребёнку сироп "Нурофен" на основе ибупрофена. Но малышка его выплёвывала, потому что очень уж сладкий, аж приторный. Поэтому нам лучше идёт "Эффералган" на основе парацетамола (и без вкуса клубники) — он хоть и сладкий (сироп всё-таки), но не такой, как "Нурофен".

А так обо всех жаропонижающих хорошо написано в книге Комаровского "ОРЗ ребёнка. ".
Танюша Украина, Ильичевск

Здравствуйте, скажите ибупрофен это и, как мне сказали в аптеке, есть нурофен, просто в составе нурофена еще есть составляющие?

Дима Украина, Николаев

У парацетамола очень серьезные побочные реакции: при двукратном превышении суточной дозы, возможна острая печеночная недостаточность, кома, смерть (погуглите "Отравление парацетамолом"), причем передозировка может быть получена не только самим парацетамолом но и в комбинации с другими веществами.

P.S. Лично я даю своему ребенку парацетамол, он все же немного эффективней, каждый сам делает свой выбор — главное без фанатизма

siddy Украина, Киев

"На симпозиуме педиатров по боли (Ванкувер, Канада, август 2006 года) компания-производитель оригинального ибупрофена признала, что эффективность препарата уступает парацетамолу в терапевтических дозах, а значит ибупрофен как по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, так и по рекомендациям Минздрава России остается препаратом второго выбора для лечения жара и боли у детей (парацетамол был и остаётся препаратом первого выбора для лечения жара и боли у взрослых и детей с 2 мес. жизни)." из ВИКИПЕДИИ.

Прежде чем покупать лекарство — парацетамол, ибупрофен, противоаллергические (антигистаминные) препараты, средства от насморка и простуды

Парацетамол

Болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное средство. Активным веществом является параацетаминофенол, на основе ко­торого в разных странах выпускают много других аналогичных препара­тов, таких как ацетаминофен, пана­дол, эффералган, миалгин, парамол, пиларен и др.

Польза. По своему действию па­рацетамол во многом близок к аспи­рину, но обладает менее выражен­ными побочными действиями. Он не снижает вязкости крови, поэтому его безопасно применять при подготовке к операции и после нее. Он реже, чем аспирин, вызывает аллергичес­кие реакции, меньше раздражает же­лудок. Парацетамол входит в состав многих комбинированных препаратов в сочетании с аспирином, анальги­ном, кофеином и др. Выпускается в виде таблеток, капсул, микстур, си­ропа, « шипучих» порошков ( панадол, панадон).

Возможный вред. В сочетании с алкоголем он может повреждать и даже разрушать печень. Поэтому его, как и аспирин, опасно принимать лю­дям, регулярно употребляющим спирт­ные напитки. Парацетамол отрица­тельно воздействует на печень и при нарушении нормы его приема ( при передозировке).

Выход. Принимать не более 2 г в день (4 таблетки по 500 мг). Еже­дневно употребляющим алкоголь лю­дям следует отказаться от приема парацетамола.

Ибупрофен

Обладает болеутоляющим и про­тивовоспалительным действием. Ибу­профен является активным ингреди­ентом таких препаратов, как бруфен, артрил, адвил, напроксен и др. Эти препараты химически идентичны, но различаются продолжительностью ле­чебного действия.

Польза. Помогают при лихора­дочном состоянии, при мышечных и суставных болях ( ревматоидный арт­рит, артроз и др.)

Источник: http://prostudahelp.ru/post/2202-kak_pit_ibuprofen_pri_prostude

Ибупрофен при гриппе

Ибупрофен являет собой широкопрофильный лекарственный препарат, который обладает сразу несколькими терапевтическими действиями. Он оказывает выраженный жаропонижающий, анальгезирующий и противовоспалительный эффект после приема. О том, можно ли при гриппе принимать Ибупрофен, и насколько он вообще помогает справиться с простудой, и будет рассказывать данная статья.

Описание препарата

Сразу нужно сказать, что Ибупрофен при ОРВИ и гриппе использоваться может, поскольку он обладает для этого всеми преимуществами. Его терапевтический эффект достигается за счет подавления активности простагландинов путем их ингибирования.

Непосредственно после попадания в пищеварительную систему, препарат очень быстро всасывается и начинает оказывать свое лечебное действие. Максимальной концентрации в организме он достигает уже спустя два часа после приема.

Выводится средство вместе с почками в неизменном виде.

Противовоспалительное действие данного медикамента неразрывно связано с уменьшением проницаемости мелких сосудов, а также общем улучшением кровообращения. Благодаря активному терапевтическому влиянию, у пациента очень быстро устраняется острый воспалительный процесс в тканях.

Из-за нормализации теплорегуляционных процессов в организме, достигается выраженный жаропонижающий эффект лекарства.

Действие такого средства довольно длительное (4-6 часов). По сравнению с другими препаратами данной направленности, это неплохой показатель.

Показания к назначению

Из-за того, что препарат Ибупрофен сегодня выпускается сразу в нескольких лекарственных формах, он может использоваться для лечения самых разных заболеваний.

Таким образом, Ибупрофен для перорального приема может использоваться при воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата, остеоартрозе, подагре, головной и зубной боли, а также повышенной температуре тела. Также он эффективен при различных болевых синдромах, невралгии, инфекционных заболеваниях дыхательной системы и пневмонии.

Для наружного использования лекарство в виде геля можно назначать для комплексного лечения болезней суставов и мягких тканей, последствий травм, а также посттравматических отеков тканей.

Для ректального использования суппозитории Ибупрофен можно применять для лечения детей от шести месяцев. При этом, препарат поможет снять боль, воспалительный процесс и повышенную температуру тела.

Важно знать, что из-за того, что Ибупрофен считается сильнодействующим лекарственным средством, которое способно вызвать серьезные побочные эффекты, перед его использованием в любой форме выпуска важно заранее проконсультироваться с врачом. Особенно это касается лечения детей и людей, страдающих от тяжелых хронических заболеваний.

Противопоказания

Принимать данное средство, к сожалению, смогут далеко не все желающие пациенты, поскольку он имеет важные противопоказания к использованию, нарушение которых способно привести к развитию ряда осложнений.

Прямыми противопоказаниями к лечению таким лекарством являются:

  1. Индивидуальная непереносимость человеком активного вещества лекарства, которое вызывает у него аллергические реакции. В таком состоянии терапевт должен подобрать для пациента более безопасный препарат с другим действующим веществом.
  2. Наличие синдрома непереносимости ацетилсациловой кислоты у человека, которая сопровождается крапивницей либо бронхиальной астмой.
  3. Период обострения воспалительных заболеваний пищеварительной системы, а также наличие внутрикишечного кровотечения.
  4. Гемофилия.
  5. Гепатит, а также прочие тяжелые заболевания печени.
  6. Хроническая сердечная недостаточность и период после недавно перенесенного инфаркта миокарда.
  7. Детский возраст пациента (лекарство не назначают детям до шести лет, так как для снижения температуры и устранения воспаления сейчас существуют более безопасные аналоги препарата).
  8. Тяжелые заболевания почек.

С осторожностью такое лекарство нужно назначать в следующих случаях:

  1. Пожилой возраст пациента.
  2. Сахарный диабет.
  3. Цирроз печени.
  4. Вредные привычки (употребление спиртного, курение).
  5. Частые скачки артериального давления (артериальная гипертензия).
  6. Язвенная болезнь.
  7. Совместное лечение сильнодействующими лекарственными препаратами.
  8. Подозрение на поражение инфекционными заболеваниями.

Прием при беременности

Ибупрофен при ОРВИ и гриппе, отзывы о котором будут приведены ниже, разрешен к назначению в первом и во втором триместрах протекания беременности, однако только при наличии явных показаний. При этом, курс лечения и дозировку должен обязательно контролировать наблюдающий доктор.

Назначать такое лекарство в третьем триместре беременности запрещено.

Что касается применения Ибупрофена в период лактации, то такой вид терапии не практикуется. При необходимости назначения данного лекарства в период грудного вскармливания, женщина должна отказаться от кормления грудью и перевести ребенка на искусственные смеси.

Способ приема

Для лечения детей от двенадцати лет и взрослых нужно применять по 1 таблетке препарата 3-4 раза в день. Для достижения максимального терапевтического эффекта суточная дозировка может быть увеличена до 400 миг в день.

Таблетку следует принимать утром до приема пищи, при этом, запивая достаточным количеством воды. Все последующие дневные дозы следует пить после еды.

Длительность лечения подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке, однако в среднем, терапия не должна продолжаться дольше пяти дней подряд.

Для лечения детей до двенадцати лет следует использовать по одной таблетке три раза в день. Перед этим нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

Согласно отзывам, Ибупрофен неплохо переноситься и нечасто провоцирует побочные эффекты. Развиться нежелательные реакции у человека могут только в том случае, если он будет принимать неправильную дозировку лекарства либо лечиться им при наличии важных противопоказаний.

Наиболее часто у пациентов развиваются так называемые системные побочные эффекты. Они возникают в пищеварительной системе и проявляются в виде болей в животе, снижении аппетита, сухости во рту и тошноте. Реже возникает стоматит, метеоризм, вздутие и нарушение работы печени. При химических реакциях (совмещении со спиртным) у пациента может развиться кровотечение в пищеварительной системе.

Следующая группа побочных реакций по частоте – это различные сбои в нервной системе человека. Таким образом, прием Ибупрофена способен вызвать у больного сильные головные боли, депрессию, головокружение, психомоторные нарушения, а также спутанность сознания. Реже возникает нарушение зрения, раздражение слизистой глаз, судороги и звон в ушах.

В работе сердца возможно развитие аритмии, тахикардии, анемии, а также острой сердечной недостаточности. Также препарат способен ухудшить протекание уже имеющихся патологий миокарда.

В дыхательной системе у пациента может возникнуть побочная реакция в виде отдышки, бронхоспазма и кашля.

Редко, но бывают случаи, когда лекарство провоцирует цистит, острую почечную недостаточность, а также отеки конечностей.

Часто лекарство вызывает различные аллергические реакции, которые проявляются в виде сыпи, зуда кожи, крапивницы и ринита. Также бывают всевозможные анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок.

Со стороны кровеносной системы у пациента может развиться лейкопения, нарушение общей свертываемости крови и внутреннее кровотечение.

Дополнительными возможными побочными реакциями являются нарушение стула и присутствие крови в моче.

Лекарственное взаимодействие

Выделяют следующие особенности лекарственного взаимодействия Ибупрофена с другими препаратами:

1. Не следует совмещать прием такого лекарства с сильнодействующими препаратами группы НПВП.

2. При одновременном лечении препарата с лекарствами на основе ацетилсациловой кислоты, у человека возможно развитие нежелательных побочных реакций и внутрикишечного кровотечения в том числе.

3. Препарат усиливает лекарственное воздействие от антикоагулянтов.

4. При совмещении с кофеином такое лекарство усиливает свое анальгезирующее действие.

Передозировка

Симптомами передозировки Ибупрофеном будут:

  1. Сонливость и заторможенность реакции.
  2. Шумы в ушах и головная боль.
  3. Развитие острой сердечной недостаточности.
  4. Нарушение работы почек.
  5. Кома и судороги.
  6. Депрессивные состояния.

Традиционное лечение передозировки предусматривает промывание желудка, прием сорбентов, а также симптоматическую терапию.

Из-за повышенного риска внутрикишечного кровотечения, в течение нескольких дней после передозировки больной должен находиться под врачебным присмотром.

Особенности приема

Для того, чтобы Ибупрофен при гриппе действительно оказал ожидаемый терапевтический эффект, при его приеме следует знать о таком:

  1. Лечение данным препаратом нужно проводить как можно меньшим курсом. Самостоятельно превышать дозировку препарата с целью увеличения его терапевтического эффекта также нельзя.
  2. Запрещается без ведома терапевта совмещать лечение Ибупрофеном с другими сильнодействующими лекарствами, поскольку это может вызвать нежелательные реакции в организме.
  3. Во время длительно проводимой терапии пациенту нужно обязательно сдавать анализы, чтобы иметь возможность контролировать работу печени, почек и прочих органов.
  4. При необходимости назначения кортикостероидов пациенту нужно отменить лечение данным лекарством за двое суток.
  5. Во время лечения пациенту нужно соблюдать осторожность при занятиях, требующих концентрации внимания, поскольку данное лекарство способно нарушать психические реакции человека.
  6. Пациенты пожилого возраста, а также люди с тяжелыми хроническими патологиями лечиться Ибупрофеном должны исключительно под врачебным присмотром в условиях стационара.
  7. При появлении первых признаков передозировки или побочных эффектов нужно сразу же прекратить прием препарата и обратиться к доктору.
  8. Не следует совмещать прием Ибупрофена с крепкими алкогольными напитками, поскольку такое взаимодействие способно крайне негативно отобразиться на работе печени.
  9. При применении Ибупрофена для профилактики гриппа следует избегать его попадания в глаза и слизистые оболочки (при использовании наружного геля).

Отзывы

Для того, чтобы более подробно узнать, можно ли пить Ибупрофен при гриппе, приведем следующие отзывы тех пациентов, которые уже принимали такое лекарственное средство и оценили его эффективность на себе:

  • Ангелина «Уже не первый раз принимаю Ибупрофен при гриппе и простуде. С помощью данного препарата мне удается в максимально быстрые строки снизить повышенную температуру и устранить головную боль. Вообще, я считаю данное лекарство универсальным помощником быстрого действия. Оно отлично усваивается и вообще не вызывает у меня осложнений. Как по мне, так это идеальный препарат для купирования симптомов простуды».
  • Даниил «Принимал Ибупрофен при гриппе, который сопровождался повышенной температурой. До этого обычно устранял признаки гриппа обычным Аспирином. По сравнению с таким препаратом, Ибупрофен намного «мягче» действует. Даже несмотря на то, что у меня всегда были проблемы с пищеварением и желудком том числе, такое лекарство не вызвало никаких негативных последствий после приема. Очень доволен, что врач назначил мне именно Ибупрофен».
  • Виктория «Давала Ибупрофен при простуде без температуры своему ребенку по назначению врача. Очень понравилось то, что лекарство быстро действует и помогает малышу справиться с простудой. Я и сама принимала Ибупрофен при ОРВИ, поэтому могу точно сказать, что такое лекарство отлично справляется со своей задачей».

Источник: http://gripptips.ru/preparatyi/ibuprofen-pri-grippe.html

Ибупрофен при гриппе и ОРВИ

Описание препарата

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, производным фенилпропионовой кислоты. Медикамент обладает противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим эффектом.

Под влиянием данного средства угнетается выработка простагландинов — биологически активных веществ, играющих важнейшую роль в возникновении воспаления, лихорадки, боли. Ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов.

При приеме вовнутрь лекарственное вещество быстро всасывается из пищеварительного тракта. Употребление препарата одновременно с пищей замедляет процесс всасывания. Инактивация лекарства происходит в печени, из организма выводится естественным образом.

Препарат выпускается в различных формах — таблетки, гель, мазь, суспензия, свечи для ректального использования. Ибупрофен при ОРВИ применяется в виде таблеток, суспензии и ректальных суппозиториев (для лечения детей).

Инструкция по применению

Для лечения взрослых пациентов и детей старше 12 лет медикамент назначают в таблетированной форме по 200 мг до 4-х раз в сутки. С целью достижения быстрого лечебного эффекта однократная доза лекарства может быть повышена до 400 мг (2 таблетки), принимать указанное количество препарата следует 3 раза в сутки. После достижения необходимого результата суточную дозу медикамента снижают домг. Первую дозу лекарства рекомендуется принять утром до приема пищи (таким образом лекарственное вещество быстрее окажет терапевтическое действие). Остальные дозы медикамента принимают на протяжении дня после еды.

В сутки рекомендуется принимать не более 1200 мг лекарства (на протяжении 24-х часов можно принять максимум 6 таблеток Ибупрофена).

Интервал между приемами медикамента должен быть не менее 4-х часов. Длительность лечебного курса определяет специалист в индивидуальном порядке.

Для устранения болезненных ощущений в горле при ЛОР-заболеваниях взрослые пациенты и дети после 12 лет могут использовать Ибупрофен в форме таблеток для рассасывания. Рекомендованная доза —мг до 3-х раз в сутки.

Особенности применения Ибупрофена в детском возрасте:

  • назначать медикамент для детей до трехмесячного возраста должен исключительно педиатр, с учетом общего состояния ребенка.
  • для детей до 1 года средство применяют в форме суспензии или ректальных свечей 3 раза в сутки по 50 мг.
  • для детей в возрасте 1-3 лет доза лекарства составляет 100 мг 3 раза в сутки, для детей 3-6 лет — 150 мг трижды в сутки.
  • для детей 6-12 лет медикамент можно использовать в таблетированной форме (1 таблетка до 4-х раз в сутки), при условии, что масса тела пациента не менее 20 кг. Интервал между приемами препарата должен составлять минимум 6 часов (в сутки разрешается принять не больше 30 мг/кг лекарственного вещества).

Применять Ибупрофен в 1-м и 2-м триместре беременности необходимо исключительно по назначению специалиста и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для будущей матери превышает возможный риск для развивающегося плода.

Использование данного медикамента в 3-м триместре беременности противопоказано.

В случае необходимости использования Ибупрофена в период грудного вскармливания ребенка следует перевести на кормление адаптированными молочными смесями. После выздоровления лактацию можно возобновить.

Противопоказания

Терапия Ибупрофеном запрещена при:

  • индивидуальной непереносимости составляющих лекарственного средства;
  • обострении эрозивно-язвенных патологий органов пищеварительной системы;
  • болезнях кишечника воспалительного характера;
  • гемофилии, гипокоагуляции, геморрагических диатезах;
  • внутренних кровотечениях;
  • печеночной недостаточности;
  • прогрессирующих заболеваниях почек;
  • гиповитаминозе К.

В большинстве случаев медикамент хорошо переносится. Однако использование Ибупрофена более 3-х дней может привести к возникновению следующих побочных эффектов:

  • изжога, болезненные ощущения в области живота, тошнота, повышенное газообразование в кишечнике, диарея, рвотные позывы;
  • тревожность, бессонница, головные боли, головокружение;
  • кожные высыпания, зуд;
  • интенсивное потоотделение;
  • анемия, тромбоцитопения, нарушение работы почек (только в случае использования медикамента в течение продолжительного времени).

При возникновении выраженных побочных симптомов применение Ибупрофена необходимо прекратить и проконсультироваться со специалистом относительного дальнейшего лечения.

Автор: Барабаш Юлия

Таблетки от ОРВИ

  • Таблетки от гриппа

  • «Нимесил» при простуде — отзывы

  • Отзывы и комментарии

    На ваши вопросы отвечает терапевт с 20-летним стажем Рыжиков Сергей Александрович.

    Каков у вас риск заболеть?

    Узнайте, насколько велик у вас риск заболеть в этом году!

    Анекдоты про простуду

    Не то что бы в тему сайта, но толика юмора никогда не помешает!

    Любое использование материалов сайта допускается только с согласия редакции портала и установкой активной ссылки на первоисточник.

    Информация, опубликованная на сайте, предназначена исключительно для ознакомления и ни в коем случае не призывает к самостоятельной постановке диагноза и лечению. Для принятия обоснованных решений по лечению и принятию препаратов обязательна необходима консультация квалифицированного врача. Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников. За ее достоверность редакция портала ответственности не несет.

    Источник: http://prostudnik.ru/bolezni/orvi/ibuprofen.html