Как долго принимать парацетамол

С какой частотой можно принимать Парацетамол

Парацетамол является самым популярным жаропонижающим средством среди детей и взрослых. Чтобы безопасно сбить температуру необходимо знать, как часто можно пить Парацетамол и в каких дозах.

Оглавление:

Несмотря на то, что это лекарство является одним из самых безопасных и хорошо изученных, нужно строго соблюдать все правила его приема, чтобы случайно не навредить своему здоровью или здоровью своего ребенка. Препарат следует принимать только при наличии медицинских показаний, предварительно ознакомившись с инструкцией.

Механизм действия и показания к применению препарата

Парацетамол обладает жаропонижающими, анальгезирующими и незначительными противовоспалительными свойствами. Лекарство действует на уровне центральной нервной системы, угнетая активность центра терморегуляции в гипоталамусе и блокируя синтез медиаторов воспаления. Поэтому Парацетамол можно принимать при:

  • простуде, сопровождающейся повышением температуры тела выше 38-38,5 градусов;

Как принимать лекарственное средство

При появлении первых симптомов простуды главными вопросами являются, сколько раз можно пить Парацетамол и когда начинать лечение. Основным показанием к приему лекарства является повышение температуры тела выше 38,5 у взрослых и выше 38 – у детей. Исключением из основного правила может быть наличие тяжелого сопутствующего заболевания в настоящий момент или фебрильных судорог в прошлом. Суточная дозировка парацетамола для взрослых составляет 3-4 г, за один раз можно принять 0,35-0,5 г лекарственного средства.

При температуре Парацетамол можно употреблять не больше 4-5 раз в сутки, перерыв между приемами лекарства должен быть не менее 4 часов. Взрослым удобнее всего принимать препарат в виде таблеток через 1-1,5 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Очень важно следовать всем правилам приема лекарства, чтобы снизить риск развития побочных эффектов. Часто сбивать температуру Парацетамолом не рекомендуется, так как это может негативно сказаться на печени, почках и слизистой оболочке ЖКТ.

Применение у детей

Родители обязательно должны знать, как часто можно давать ребенку Парацетамол. Малышу младше 3 месяцев дозировку и частоту приема лекарственного средства определяет педиатр, после проведения тщательного обследования. Для детей старшего возраста существуют удобные формы выпуска препарата в виде сиропов, суспензий или ректальных суппозиториев. Частота приема при температуре составляет 4-5 раз в сутки (с перерывом в 4 часа между приемами), а доза рассчитывается с учетом массы тела и возраста ребенка и составляет 15 мг/кг. Длительность курса лечения жаропонижающим средством не должна превышать 3-5 дней. Если состояние малыша не улучшилось, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/23071-kak-chasto-mozhno-pit-paracetamol.html

Рекомендации по использованию парацетамола – побочные эффекты и риски

Парацетамол – это препарат, который используется для лечения повышенной температуры тела и болезненных симптомов.

Мы узнаем, каковы его терапевтические и побочные эффекты, которые могут возникнуть после его приема. Проанализируем, какие существуют заболевания, при которых показан парацетамол и какие дозировки безопасны для взрослых и детей.

Что такое парацетамол

Парацетамол, также известный как ацетаминофен, – плод химико-фармацевтического синтеза, принадлежащий к семейству нестероидных противовоспалительных препаратов.

В частности, молекула парацетамола принадлежит к классу анилидов, химических соединений, характеризующихся наличием бензольного кольца связанного с амидной группой.

Механизм действия парацетамола

Целью парацетамола является фермент циклооксигеназа. Этот фермент присутствует в нашем организме в двух изоформах, известных как COX1 и COX2. НПВС подавляют действие циклооксигеназы, в результате чего блокируется преобразование арахидоновой кислоты в медиатор боли и повышение температуры тела.

Терапевтические показания для приёма парацетамола

В отличие от других НПВС , обладающих противовоспалительным действием, парацетамол оказывает только обезболивающее и жаропонижающее действие, и, следовательно, лишен противовоспалительной активности.

Итак, давайте посмотрим, когда следует принимать парацетамол, для лечения каких болезней он показан, какие имеет преимущества.

Основным показаниями являются:

Поэтому парацетамол может быть использован в случае:

  • Различных болей, например, в случае дисменореи, болей в мышцах и костной системе, в частности, ригидность затылочных мышц и боль в спине, радикулит, зубная боль, головная боль, боли в ухе.
  • Также парацетамол может быть использован для лечения боли (но не воспаления), характеризующей патологию обмена веществ, известную как подагра и для лечения боли, вызванной коликами в почках и артрозе.
  • Лихорадка, в этом случае используется жаропонижающее свойство парацетамола с целью снижения температуры тела.

Парацетамол показан в случае:

  • Простуда, связанная с лихорадкой, в этом случае рекомендуется использовать препараты, сочетающие в себе парацетамол и антигистаминный препарат (хлорфенамин, дифенгидрамин, псевдоэфедрин и фенилэфрин) или парацетамол и бронхолитические средства (например, кофеин), что помогает лучше дышать.
  • Кашель, связанный с лихорадкой, в этом случае можно найти препараты, сочетающие парацетамол и собрерол или декстрометорфан в случае, соответственно, мокрого или сухого кашля.

Парацетамол бесполезен в случае:

  • Тонзиллита, фарингита, цистита, артрита и тендинита, так как это воспалительные заболевания.
  • Трахеита, ветряной оспы и герпеса, так как это бактериальные и вирусные заболевания.
  • Только простуды.
  • Только кашля.
  • В случае болезненных состояний, таких как боль в горле.

Рекомендуемая дозировка парацетамола

Сколько в день и как часто я могу принимать парацетамол? Сколько дней его можно принимать? Какая максимальная дозировка для взрослых и для детей?

Это вопросы, с которыми часто обращаются к врачу и фармацевту.

Для достижения болеутоляющего и жаропонижающего эффекта:

  • у взрослых не следует превышать 4 граммов в день, и нельзя принимать чаще, через 6 часов;
  • детям дают между 10 и 20 миллиграммами на килограмм веса до 2-3 раз в день.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочными эффектами, которые могут возникнуть после разового или длительного использования парацетамола, являются:

  • Расстройства центральной нервной системы, включая головокружение;
  • Проявления на уровне дерматологии, в частности, могут появиться сыпь на коже;
  • Заболевания крови, в том числе снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов;
  • Заболевания почек;
  • Системные нарушения, в том числе повышенная чувствительность (аллергические реакции), затруднение дыхания и гипотензия;
  • Желудочно-кишечные расстройства, все НПВС могут приводить к появлению изжоги, поэтому рекомендуется принимать их на полный желудок после еды.

В случае неправильного использования или передозировки, парацетамол может быть очень токсичен, так как он метаболизируется в печени, а его метаболит – N-ацетил-p-бензо хинонимин – может причинить вред клеткам печени, что проявляется рвотой и тошнотой.

В целом, парацетамол не противопоказан для пациентов с почечной недостаточностью, но становится очень опасным в больших дозах. Поэтому следует быть очень острожным с дозировкой.

Клинические испытания показали безопасность использования парацетамола как во время беременности, так и во время кормления грудью.

Источник: http://sekretizdorovya.ru/publ/kak_prinimat_paracetamol/

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения. Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

Фармакологическое действие препарата

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Показания к применению Парацетамола

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Парацетамол от температуры

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

От боли при месячных

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Парацетамол от головной боли

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Через сколько времени помогает парацетамол

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкоймл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет –мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Противопоказания

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Стоимость препарата

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук –рублей;
  • Сироп 100 мл –рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл –рублей.

Аналоги Парацетамола

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:
  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкоймг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾,лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

Источник: http://wjone.ru/384-ot-chego-pomogaet-paracetamol

Парацетамол

Это лекарство — одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому — его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю — у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны — безопасное.

Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно — кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.

В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. — все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамол — парацетамолом.

Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки «шипучие», растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

Парацетамол — очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит.

Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название «нестероидные противовоспалительные препараты». Слово «нестероидные» означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете — если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик.

Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в. парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств — цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется «цитрамон — П» — то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.

И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.

Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.

Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.

У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.

У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус).

Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается, парацетамол снимает зубную боль — давление нормализуется (плюс).

Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.

Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.

В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно — во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.

Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе «один таблетка» 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 — 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!

Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы весьма отличающиеся друг от друга. Весьма — это значит в 2 раза. Не верите?

Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере «Лекарственные средства» пишет: «Дозы для взрослых 0,2 — 0,4 г на прием,раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г».

Справочник «Видаль» устами «ненашенских» производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества «парацетамол». Выглядит эта характеристика так: «Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. А инструкция на «Панадол» еще проще: «Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интерваломчасов, максимальная суточная доза — 4 г.».

С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача — вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.

Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине — 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.

Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:

Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще.

От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки.

От 6 до 12 месяцев — 80 мграза в сутки.

От 1 до 2 лет — 80 мграза в сутки.

От 2 до 4 летмграза в сутки.

От 4 до 6 летмграза в сутки.

От 6 до 8 лет00 мг 2-3 раза в сутки.

От 8 до 12 лет00 мг 3 раза в сутки.

От 12 до 15 лет00 мграза в сутки.

Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.

После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.

Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.

Наиболее частое показание к применению парацетамола — лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни — это острые респираторные вирусные инфекции.

В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания — синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.

И в заключение — обязательная полезная информация.

опубликовано 12/01/:25

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Комментарии 20

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ольга

NiankA Украина, Киев

Лика Россия, Омск

Докторица Россия, Москва

Пора бы докторам вспомнить, что лихорадка — самая ценная защитная реакция теплокровных животных и хватит дурить головы родителям. Лучше объясните им, зачем организм поднимает температуру. Только с таким подходом ЧБД детей станет на порядок меньше, кого же лечить будем, коллега-педиатр?

Pihta Россия, Сертолово

limpopo Россия, Камышин

Александр Россия, Санкт-Петербург

инга Россия, Москва

Гость

"Кошечке Рози было больно и они ей дали таблетку парацетамола. Целую. 200 мг, а предельная доза для кошки — 60. Вашу мать — сказала я — его же нельзя кошкам. "Ну как же — ответили мне — людям же можно". Ешкин кот, людям — можно, собакам — с трудом, но можно, а вот кошкам — нельзя категорически, ибо они не способны к метаболизму ацетоминофена, который действующее вещество парацетамола. Фермента, связывающего ацетоминофен, у кошек почти нету, поэтому они тяжело травятся с одной таблетки."

Померла кошечка. От одной таблетки парацетомола 🙁

Гость

Гость

Гость

Я этим чудо-лекарством даже хомячка накормила. Уж не знаю, что у него было, но трясло как при лихорадке. 0.25 таблеточки, и о,чудо! Хомячек жив и здоров!

Очень хотелось бы статейку про лекарства, которые дольше определенного срока пить нельзя, но многие врачи об этом не упоминают. На днях услышала, что Афлубин можно пить только 7 дней, фармазолином пользоваться не больше 5 дней, а у меня мама день-в-день капала его 4 года, последствия просто катастрофические! Напишите, пожалуйста.

Гость

Гость

(ему12 лет) сбил температуру 39. но потом она снова поднялась. а вот от парацетамола

температура упала с 38.5 до нормы, а у меня состояние нестояния кончилось. голове плегчало и я даже поесть смогла..

вот так на собственной шкуре и пробуем эффективность. кроме парацетамола мы всё время пили воду с лимоном и ели аскорбинку.

Гость

Гость

Гость

Гость

Буду в экстренных случаях его применять!

Гость

Гость

Вакцинация от кори: кто защищен и кому прививка жизненно необходима

Доктор Комаровский

Болезнь «рука-нога-рот»:

как не подхватить энтеровирусную инфекцию (Библиотека)

Пищевые отравления: неотложная помощь

Официальное приложение "Доктор Комаровский" для iPhone/iPad

Рубрикираздела

Скачивайте наши книги

Приложение Кроха

Мы в социальных сетях:

Использование любых материалов сайта допустимо только при соблюдении соглашения об использовании сайта и с письменного разрешения Администрации

Источник: http://articles.komarovskiy.net/paracetamol.html

Как правильно принимать парацетамол

Парацетамол известен уже давно, его принимали еще наши бабушки. Сейчас парацетамол имеет много других названий – Панадол, Эффералган, Калпол, Акамол, Лекадол, Доломол, Вольпан, Опрадол и т. д. Парацетамол может быть в виде таблеток, сиропов, капсул и растворов и даже ампул для инъекций. Его с легкостью можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Многие принимают парацетамол, не задумываясь о возможных побочных эффектах.

Парацетамол попадает в кровь через желудочно-кишечный тракт за относительно короткое время (около получаса) и снимает любую боль, оказывает жаропонижающий эффект.

Парацетамол оказывает сильное воздействие на печень, поэтому чтобы не усугублять это воздействие нельзя запивать его кофеиносодержащими напитками. Из-за своего воздействия на печень, парацетамол противопоказан при ее заболеваниях (гепатите, циррозе и пр.). К противопоказаниям применения парацетамола относятся и заболевания крови, и выраженные нарушения функции почек. Не рекомендуется применение без консультации врача парацетамола больными бронхиальной астмой. Это связано со способностью парацетамола усиливать спазм бронхов у людей, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Источник: http://www.znaikak.ru/parecetamolpriem.html

Всё о Парацетамоле — описание препарата.

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол. Уже многие десятилетия он возглавляет состав большинства лекарств, назначаемых при простуде и ОРВИ. В России, например, зарегистрировано почти 200 таких средств, призванных облегчать состояние при температуре, гриппе, ОРЗ и ОРВИ. Все они продаются под разными торговыми названиями, но состав, принцип действия, показания и противопоказания у них практически идентичные.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Парацетамолосодержащие препараты отличаются только дозой активного вещества и вспомогательными компонентами. Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат?

До 1990 года одноразовая доза Парацетамола была равна 0,5 г, сейчас она равна 1 г. Соответственно, суточная доза равнялась 1,5 г, сейчас это законных 4 грамма. С чем связано такое повышение, и каким из них следовать?

Главный ответ заключается в том, что прежние дозы на современного человека уже не действуют. Так констатируют практикующие терапевты и зарубежные источники информации. В США несколько лет назад суточная доза препарата была официально снижена на 1 грамм и составляет сейчас 3 грамма в сутки для взрослого человека. Большая масса педиатров вообще не рекомендует давать это лекарство детям до 6 лет, хотя в инструкциях по применению на Парацетамол (Фервекс, Панадол) по-прежнему сказано, что данное средство может быть использовано для снижения температуры и болевого синдрома у детей с 1-3 месяцев жизни.

Чувствуя симптомы надвигающейся простуды или гриппа, человек старается их быстро «заглушить» принимая большое количество лекарств, порой одинаковых по составу, с разницей лишь в названии. Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом. Передозировка возникает не только при превышении дозы таблеток, сиропов и т.д., но и при сопутствующем приеме кофе, черного чая, алкоголя (в больших количествах), потере аппетита и других нюансах. Об этом немного позже.

Что за лекарство Парацетамол и как его пить?

Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия. Отпускается без рецепта врача, так как считается относительно безопасным, но достаточно эффективным. Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ. При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Действие Парацетамола сводится к влиянию его на клетки головного мозга, которые дают сигнал тепловому центру на снижение возбудимости. В результате происходит регуляция и нормализация теплообразования и теплоотдачи и понижение температуры тела.

В медицине парацетамолосодержащие лекарства можно отнести к «экспериментальным» лекарствам. Врачи утверждают, что если Парацетамол сбивает высокую температуру быстро и надолго, значит, речь идет об обычной простуде, и волноваться нету повода, если же ситуация иная, и понижение температуры происходит всего на градус и менее, значит, без диагностики специалиста уже не обойтись. Скорее всего в организме «работает» инфекция, которую нужно ликвидировать чем быстрее, тем лучше. Легче справиться с инфекцией помогут Ремантадин, Анаферон, Арбидол и другие антивирусные препараты. Их назначают как во время болезни, так и для профилактики перед прогнозируемой эпидемией ОРВИ. Эти лекарства достаточно успешно применяются в детской и взрослой терапии.

Как принимать Парацетамол?

Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Всем категориям населения препарат желательно принимать через час или два после еды, чтобы не задерживать его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Запивать большим количеством воды.

Дозировка Парацетамола следующая: взрослым и подросткам от 12 лет следует принимать по 500 мг или 325 мг лекарства не более 4 раз в сутки. Детям от 6 до 12 лет назначают 200 мг или 300 мг 3-4 раза в сутки, а детям от 3 до 6 лет помг 3-4 раза в сутки. Детям до 3 лет средство лучше принимать в форме свечей, сиропа или суспензии. Прием Парацетамола можно осуществлять 3-4 раза в день. Это не значит, что нужно строго следовать данной схеме. Если температура есть, прием нужен, если нет – не нужен.

Парацетамол – не антибиотик, не витамин и т.п. – это препарат симптоматического действия, призванный облегчать негативные проявления заболевания, а не лечить саму болезнь.

Противопоказания и передозировка

Противопоказания при приеме препарата: заболевания почек и печени, частое принятие алкогольных напитков, индивидуальная чувствительность. Осторожно его принимают при беременности и кормлении грудью.

Вред Парацетамола относителен. Если больной не «страдает» вышеописанными состояниями и применяет лекарство в допустимых нормах, выдерживая временной интервал, побочные действия не застанут его врасплох. В противном случае, скорее всего, следует ожидать таких реакций организма, как аллергия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная возбудимость или сонливость, снижение уровня гемоглобина, почечная колика. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей. Читая отзывы на препарат, видно, что аллергическая реакция чаще всего наблюдается у детей первого года жизни.

Особенно конфликтуют Парацетамол и печень. Это главное побочное действие. Препарат быстро всасывается и по кровеносным сосудам разносится по всему организму, достигая пика своего действия черезминут. Главное расщепление вещества происходит в печени. Именно здесь он превращается в продукты метаболизма, вредные для самой печени. Данные метаболиты способны уничтожать клетки печени. Превышение дозировки приводит к этому. Следствие такого приема — печень перестает функционировать, а пациента спасает только пересадка данного органа. Если у человека существуют проблемы с печенью, Парацетамол ему противопоказан. В случае с алкоголизмом, вред препарата возрастает в несколько раз. Их совместное действие в десятикратно увеличивает токсичность друг друга в отношении почек и печени. Не каждый организм сможет выдержать такую нагрузку.

Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема. Страдали молодые люди, обычно по невнимательности употребляющие большие дозы Парацетамола или сочетающие несколько средств содержащих данное вещество одновременно, не подсчитывая его общего количества.

А ведь не зря в каждой инструкции по применению Парацетамола и других лекарственных средств сказано, что перед применением препарата следует внимательно изучить данный вкладыш и сохранить для дальнейшего использования. Кроме того, действительные показания (основания) для приема лекарства также не всегда присутствовали.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Самое популярное взаимодействие веществ – парацетамол и кофеин. Данное соединение с двойной силой действует на организм. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин повышает эту функцию посредствам увеличения концентрации первого в клетках головного мозга. В результате жаропонижающий эффект повышается в разы, плюс организм получает заряд энергии и бодрости под воздействием кофеина.

Кофеин и парацетамол часто используется при головной боли при низком давлении. Обезболивающий и сосудорасширяющий эффект в этом случае обеспечен. Они же являются главными действующими веществами в составе таблеток Панадол экстра.

Следующее взаимодействие – Парацетамол и Но-шпа. Они хорошо борются с сильной головной болью и высокой температурой, особенно у маленьких детей. Но-шпа снимает спазм сосудов, а Парацетамол выполняет свою основную жаропонижающую функцию.

Далее взаимодействие Парацетамола и Анальгина. В некоторых случаях Анальгин снижает температуру лучше, чем парацетамолосодержащее лекарство или Аспирин. Это касается внутримышечной инъекции анальгина с димедролом, когда эффект наступает уже через 15 минут. Касательно Анальгина и Парацетамола, их нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами.

Парацетамол и Аспирин имеют схожие механизмы действия, только Аспирин еще и разжижает кровь. Парацетамол более безопасен, чем Аспирин, который имеет много противопоказаний и почти у всех вызывает раздражение желудка. Данные жаропонижающие и обезболивающие средства принимать одновременно нет смысла, да и нагрузка на почки и печень большая. Их можно только чередовать при высокой температуре, чтобы исключить передозировку.

Ибуфен и Парацетамол разные по составу препараты, но относящиеся к группе жаропонижающих и обезболивающих лекарств. Ибуфен оказывает еще и сильное противовоспалительное действие, поэтому он считается препаратом более широкого спектра действия. Как правило, Парацетамол часто заменяют именно Ибуфеном, так как последний в большинстве случаев лучше справляется с высокой температурой. Эти лекарства не назначают вместе.

Нурофен и Парацетамол часто назначают при высокой температуре, которая не сбивается ни одним препаратом в одиночку. Главное выдерживать временной интервал между приемами. Обычно Нурофен действует более эффективно и продолжительнее. Нурофен предпочтительнее Парацетамола из-за меньшей «вредности» и аллергенности.

Супрастин и Парацетамол типичное соединение для снятия лихорадки для людей с возможной аллергической реакцией. Чаще всего Парацетамол и Супрастин рекомендуют педиатры в поствакцинационный период при повышении температуры тела, первый препарат — как жаропонижающее, а второй – как антигистаминное. Если в период болезни врач назначает еще массу других препаратов, то Супрастин желательно принимать для снижения риска аллергии.

Цена на Парацетамол отечественного производства может быть в разы меньше, чем на зарубежные аналоги с громкими именами. Так 10 таблеток по 500 мг стоит около 3 рублей.

Цена на Парацетамол для взрослых – около 50 рублей, а для детей – около 90 рублей. Стоимость препарата импортного производства в среднем от 30 рублей за 10 таблеток, то есть почти в 10 раз дороже.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Стоит также обратить внимание на другие препараты от простуд и ОРВИ :

Нужно ли парацетамол выпить? или лучше потерпеть?

Охота полежать, но я на работе.

Как раз на западе парацетамол купить не проблема в разумных количествах.

Парацетамол и Ибупрофен не назначают вместе

И тут же, в следующем абзаце: — Нурофен и парацетамол часто назначают при высокой температуре. Главное выдерживать интервал между приемами.

Это как? И ничего, что Нурофен это товарное название Ибупрофена? И как Ибупрофен может оказывать меньшую "вредность" если он не селективное НПВС? Автор, уважаемый, ну потрудитесь прочитать, прежде чем писать, почитать хотя бы историю создания препарата. Изначально, Ибупрофен был создан не как жаропонижающее, а как противовоспалительное средство для лечения ревматоидный воспалений.

С 3-ех месяцев жизни назначается Ибупрофен в дозировке 5-10 мг/кг. Парацетамол, согласно рекомендациям по оказанию полеативной помощи детям, назначается с 1-ого дня жизни.

Присоединяйтесь, высказывайтесь и обсуждайте. Ваше мнение может оказаться очень важным для многих читателей!

Копирование материалов без письменного разрешения и открытой ссылки — запрещено.

Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/paracetamol.html

Как правильно принимать парацетамол таблетках

Как правильно принимать парацетамол

Парацетамол известен уже давно, его принимали еще наши бабушки. Сейчас парацетамол имеет много других названий – Панадол, Эффералган, Калпол, Акамол, Лекадол, Доломол, Вольпан, Опрадол и т. д. Парацетамол может быть в виде таблеток, сиропов, капсул и растворов и даже ампул для инъекций. Его с легкостью можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Многие принимают парацетамол, не задумываясь о возможных побочных эффектах.

Парацетамол попадает в кровь через желудочно-кишечный тракт за относительно короткое время (около получаса) и снимает любую боль, оказывает жаропонижающий эффект.

Следует помнить, что принимать парацетамол и остальные лекарства на его основе нужно после еды, запивая простой водой. Исследования показали, что когда вы запиваете таблетку соком или фруктовым напитком, то эффект лекарства значительно снижается.

Ни в коем случае нельзя принимать парацетамол длительное время. Да и смысла в этом нет – парацетамол лишь снимает симптомы заболевания, но не лечит его. Как и при применении других лекарств, перед лечением парацетамолом желательно проконсультироваться с врачом.

Рекомендуемая разовая доза парацетамола для взрослых и подростков с массой тела более 60 кг.мг (максимальная разовая доза — 1 г). Допускается применение парацетамола до 4 раз в сутки с максимальной продолжительностью лечения 5-7 дней. Превышение дозы или сроков лечения могут привести к нарушениям в работе печени.

Разовые дозы для детей зависят от возраста. Всемирная организация здравоохранения рекомендует применение парацетамола в дозе 10–15 мг/кг массы тела при максимальной суточной дозе 60 мг/кг массы тела. Максимальная продолжительность лечения детей парацетамолом составляет 3 дня. При этом следует помнить, что парацетамол ни в коем случае не применяется для лечения детей в возрасте до 1 месяца.

Парацетамол имеет минимальное взаимодействие с другими лекарствами, тем не менее необходимо помнить о его несовместимости с некоторыми из них (например, с барбитуратами, рифампицином).

Парацетамол оказывает сильное воздействие на печень, поэтому чтобы не усугублять это воздействие нельзя запивать его кофеиносодержащими напитками. Из-за своего воздействия на печень, парацетамол противопоказан при ее заболеваниях (гепатите, циррозе и пр.). К противопоказаниям применения парацетамола относятся и заболевания крови, и выраженные нарушения функции почек. Не рекомендуется применение без консультации врача парацетамола больными бронхиальной астмой. Это связано со способностью парацетамола усиливать спазм бронхов у людей, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

По возможности следует избегать применение парацетамола во время беременности и лактации, так как нет сведений о влиянии парацетамола на плод и ребенка.

ЗнайКАК рекомендует: 1) обратитесь к врачу! 2) принимайте то, что доктор прописал.

Препарат Парацетамол : от чего его применяют? Лечение и предостережения

Парацетамол – один из самых распространенных препаратов, продаваемых без рецепта врача. Помимо отечественного названия Парацетамол это лекарство может встречаться под такими наименованиями: Эффералган , Панадол , Парацет , Вольпан , Дофалган , Мексален , Опрадол , Акамол , Ацетаминофен .

Формы его выпуска весьма разнообразны:

  • Сиропы.
  • Капсулы.
  • Капли.
  • Эликсиры.
  • Ректальные свечи.
  • Таблетки.
  • Растворимые порошки для приема внутрь.
  • Жидкость для инъекций.

Свойства медикамента сводятся к обезболиванию и понижению температуры, о чем и свидетельствует прилагаемая инструкция, в которой указано, что препарат Парацетамол – анальгетик и антипиретик.

Таблетки Парацетамол : от чего они помогают? Этот лекарственный препарат предназначен для лечения проявлений (симптомов) болезни, и может быть использован всего лишь для временного облегчения боли и жара. Для определения недуга и основательного лечения целесообразно обратиться к лечащему врачу, который решит, есть ли смысл дальше продолжать прием этого медикамента.

Парацетамол – препарат достаточно безопасный, как правило, не вызывающий серьезных нарушений в организме вследствие передозировки. Превышение дозы в двух- или трехкратном размере обычно не представляет угрозы здоровью, но не стоит этим руководствоваться и принимать лекарство сверх нормы в надежде скорее облегчить жар или боль.

Действие препарата и его скрытые возможности

В отличие от средства Ибупрофен , таблетки Парацетамол не имеют выраженного противовоспалительного эффекта, тем не менее благодаря своим положительным качествам их можно встретить практически в каждой домашней аптечке.

Лучше всего этот лекарственный препарат переносят люди с повышенным уровнем кислотности, его можно принимать в любое время и вовсе не обязательно после приема пищи (как это принято считать).

Эффект от выпитого медикамента проявляется приблизительно через 15 минут и длится в течение 4-х часов. Некоторыми исследованиями подтверждено, что этот чудо-препарат влияет не только на физическую боль, но и на плохое душевное состояние, вызванное каким-либо происшествием, а значит, действие его распространяется на центральную нервную систему.

Препарат Парацетамол : недостатки

Поскольку идеальных лекарств не бывает, у этого универсального препарата есть недостатки, о которых обязательно следует знать:

  • Препарат Парацетамол помогает не всегда и не всем. Этот факт объясняется тем, что это достаточно слабый обезболивающий медикамент, неэффективный при серьезной боли. Возможно, причина кроется в выработке у людей разного количества ферментов печени, которые и дезактивируют сам медикамент. Высокий уровень ферментов попросту выводит лекарство из организма, прежде чем оно успевает подействовать.
  • Несмотря на свою безобидность, все же существует риск передозировки. Критическое содержание средства Парацетамол в крови может представлять реальную угрозу для жизни человека. Максимальная доза должна содержать не более 2-х таблеток в один прием, таких приемов должно быть не более 4-х в сутки.

Лекарство не для частого использования

Препарат Парацетамол (таблетки), применение которого было чрезмерным, может очень быстро поразить внутренние органы. Пациентам, попавшим в отделение интенсивной терапии, вводится антидот N-ацетилцистеин в большом количестве. Состояние, в котором выведение токсинов из организма затруднено (заболевания печени, похмелье, индивидуальная особенность организма), может ухудшить ситуацию и очень сильно усложнить работу печени.

Это лекарство не предназначено для систематического употребления, поэтому если боль вызвана какой-либо хронической болезнью, следует поискать альтернативные средства-анальгетики.

Таблетки Парацетамол . От чего и сколько принимать: правила безопасности

  • Наибольшая доза для взрослых составляет 4 гр в сутки, по 1 гр в один прием. Интервал между приемами лекарства должен быть не менее 4-х часов. В счет принимается любая доза, независимо от того, в каком виде она попала в организм – перорально, внутривенно или ректально.
  • Детская дозировка указана в аннотации или на бутылочке, рассчитывается она, исходя из веса и возраста ребенка. Что касается препарата Парацетамол в таблетках, детям дозировка в таблетках рассчитывается так же, как и взрослым, причем вычисление количества препарата по весу ребенка будет более точным, нежели по его возрасту. Ну а если узнать точный вес младенца не представляется возможным, следует воспользоваться таблицей возрастов.

Чего не стоит делать?

Максимальную дозировку и количество приемов ни в коем случае не нужно превышать. Если температура у ребенка поднялась раньше отведенного срока приема, следует заменить лекарство, к примеру, препаратом Ибупрофен . Если альтернативы нет или же младенец слишком мал для приема других лекарств, можно устроить теплый душ, после этого обязательно позвонить детскому врачу. Если все же максимальная доза была превышена, нужно немедленно обратиться к педиатру, не дожидаясь проявления побочных эффектов.

Если есть проблемы с почками, про средство Парацетамол следует забыть, заменив его медикаментом Аспирин .

Противопоказания:

  • Высокая чувствительность к лекарству.
  • Новорожденные до 3-х месяцев.
  • Беременность, лактация.
  • Заболевания печени.
  • Преклонный возраст.

Нельзя бесконтрольно принимать таблетки Парацетамол . От чего зависит дозировка? Это средство является составляющей частью комплексных препаратов, таких, как Антигриппин , Терафлю , Фервекс , Солпадеин , Колдрекс , Мексавит , Панадеин и многих других, употребляемых при простуде и обладающих дополнительными эффектами – противоаллергическим, противокашлевым, устраняющим заложенность носа. Для исключения передозировки препарат необходимо хранить подальше от детей.

В России лекарственный препарат Парацетамол (детский) может быть представлен в виде сиропа и свечей помг, которые используются практически с первых месяцев жизни ребенка. В целях правильного расчета дозы и предупреждения отравления препаратом назначать средство Парацетамол в таблетках целесообразно детям старше 6 лет.

Расчет эффективной дозы для ребенка:

2 раза за сутки по 80 мг;

2-3 раза по 80 мг;

3-4 раза по 80 мг;

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной дозировке действующего вещества

Детская аптечка – обязательно должна быть в каждом доме, где есть малыш. Наиболее доступным и распространенным анальгезирующим и жаропонижающим средством, разрешенным с самого раннего возраста, является парацетамол. Это – спасение и при высокой температуре, и при болях различного происхождения.

В продаже представлен в форме суппозиториев, сладкого сиропа, суспензии. таблеток. Он быстро всасывается, начинает действовать уже черезминут после употребления, имеет минимум противопоказаний, назначается деткам, у которых гипертермия сопровождается судорогами.

Перечисленные аргументы часто являются решающими при покупке, однако родители должны учитывать следующие нюансы:

  • до 5-летнего возраста в лечении малышей лучше использовать свечи, сиропы, суспензии;
  • четкое соблюдение пропорций дозировки требуется для того, чтобы не подвергать ослабленный болезнью организм риску излишней интоксикации.

В данном материале мы подробно разберем, какая дозировка при температуре возможна детям разных возрастов, как правильно давать. Эта форма лекарственного средства вызывает больше всего вопросов. Основные:

  • с какого возраста разрешается, дозировка;
  • как делить пилюлю на части;
  • правила приема;
  • что делать при передозировке.

Их мы и рассмотрим:

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Памятка родителям:цифры, выдавленные на таблетках, обозначают содержание действующего вещества – парацетамола – в миллиграммах, иногда в граммах. Они же пишутся на блистере.

Существующие варианты: 200 (0,2), 325 (0,325), 500 (0,5). Это облегчает определение нормы в количестве штук.

Первое, что важно запомнить: эта форма не используется в лечении грудничков вообще. В инструкции указано – с 3 лет, педиатры рекомендуют с 5.

Пилюлю или часть ее лучше растолочь в порошок, развести чуть теплой жидкостью (подслащенной водой, компотом, чаем). Желательно делать привязку к приему пищи: лекарство давать через час-два.

Эксперименты по созданию смесей рассматриваемого препарата с Но-шпой, анальгином и другими медикаментами строго запрещаются.

  • индивидуальная непереносимость основного вещества;
  • нарушения функционирования печени или почек;
  • заболевания крови.

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол 200 мг

Эта дозировка самая удобная, поскольку расчет ведется с кратностью 100.

Регламентированная норма с 3 до 6 лет –мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум 800 мг / сутки (не больше 4 штук).

Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста ) норму увеличивают до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если вы дали пилюлю, а жар не спадает, используйте другие – немедикаментозные способы:

  • проветрите помещение;
  • отпаивайте малыша водичкой;
  • делайте примочки (на лоб, подмышки, паховую область).

Можно ли натирать ребенка водкой при температуре? Перейти

Парацетамол 325 мг

Этот вариант предназначен для детей 6-12 лет. За раз дается по одной полной пилюле. Делить и добавлять ничего не требуется. Можно растолочь в порошок.

Кратность приема аналогична указанной выше.

Мамы, которые строго соблюдают правила, интересуются, как точно рассчитать дозу парацетамола для детей?

Ответ медиков:берите помг на каждый килограмм массы тела. Например, для 2 лет норма веса 11,5 кг. Значит, требуется ≤ 172,5 мг. Отделить необходимое количество от таблетки просто невозможно. Зато существуют подходящие свечи, содержащие 170 мг жаропонижающего вещества.

Дозировка 500 мг таблеток

Такая расфасовка считается «взрослой». Подросткам с 12 лет разово дается по таблетке.

Не следует ожидать положительных результатов сразу после употребления препарата. Температура снижается примерно через 30 минут – час обычно до 37-37,5°.

Использование данного лекарственного средства более 3 дней без разрешения врача не допускается.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Симптомы тревоги: аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита. Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания. О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Требуется срочная госпитализация.

Если после приема препарата прошло не более часа, самостоятельно можно дать активированный уголь, но все равно доставить малыша в больницу.

  • нельзя снижать жар «самым сильным» средством, необходимо использовать только разрешенные препараты и в подходящей форме;
  • температуру до 38,5° не сбивают, организм должен бороться сам;
  • не рискуйте здоровьем малышей, даже разовое увеличение дозы чревато необратимыми последствиями.

Источник: http://kak-delatpravilno.ru/kak-pravilno-prinimat/kak-pravilno-prinimat-paracetamol-tabletkah.html