Парацетамол его действие

Парацетамол

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), ненаркотический анальгетик.

Оглавление:

Всемирной Организацией Здравоохранения включен в список наиболее важных лекарственных средств.

Фармакологическое действие

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли. Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма. Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными. Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови. В дальнейшем метаболиты проходят через почечные фильтры и выводятся с мочой, и потому при нарушенной функции почек применение Парацетамола также нежелательно.

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустяминут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Формы выпуска

Парацетамол выпускается в следующих формах:

  • Таблетки для перорального применения, с содержанием действующего вещества 200 и 500мг;
  • Таблетки для перорального применения, покрытые оболочкой (капсулы), 500мг парацетамола в каждой;
  • Шипучие таблетки для приготовления раствора, 500мг действующего вещества в одной таблетке;
  • Раствор для инфузий, 15мг в 1мл раствора, ампулы по 5мл;
  • Сироп для детей, 200мг парацетамола в 5мл раствора;
  • Суспензия для детей, 120мг в 5мл раствора;
  • Суппозитории ректальные с дозировкой действующего вещества от 50мг (для детей) до 1000мг.

Парацетамол – один из наиболее известных и широко применяемых препаратов в мире, одно и то же действующее вещество выпускается разными фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками: Абесанил, АкамолТева, Актазол, Алведон, Ацетофен, Алготоропил, Аминодол, Аминофен, Амфенол, Апаган, Апамид, Апанол, Ацелифен, Ацемол, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Биоцетамол, Биндард, Валадол, Валорин, Вальгезик, Винадол, Волпан, Дапирекс, Датрил, Дафалган, Дексамол, Деминофен, Диминдол, Доламин, Доланекс, Долипрам, Ифимол, Калпол, Мексален, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Насприн, Низацетол, Нэпа, Опрадол, Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Парамол, Пацимол, Пиремол, Пириназин, Ролоцин, Тайленол, Темпрамол, Тиленол, Тилемин, Тралгон, Ушамол, Фебридол, Фебринил, Фебринол, Фебрицет, Фендон, Хемцетафен, Целифен, Цетадол, Цетанил, Эффералган, Эффероглан, Эроцетамол.

Показания к применению Парацетамола

Показанием к Парацетамолу является температура тела, повышенная до субфебрильных и фебрильных значений (°С) при различных заболеваниях инфекционного и воспалительного происхождения. В педиатрической практике показаниями к Парацетамолу являются боль в деснах и лихорадка, вызванные прорезыванием зубов.

Согласно инструкции, Парацетамол эффективен в качестве средства для снятия болевого синдрома различного происхождения: головная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея, радикулит, ишиас, невралгия, зубная боль и блуждающие боли неясной этиологии.

Внимание! При применении данного препарата для снятия острой боли он может значительно уменьшить симптомы, в связи с чем изменится клиническая картина заболевания и может быть затруднена диагностика.

Инструкция по применению Парацетамола

Разовая дозировка Парацетамола по инструкции составляет от 500 до 1000мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная дозировка для этой группы не должна превышать 4г (4000мг) лекарственного вещества.

Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднеммг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы. Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов.

В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля. Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

Побочные действия

При соблюдении инструкции Парацетамол является одним из наиболее безопасных препаратов, побочные действия которого проявляются крайне редко. Тем не менее, они описаны в медицинской литературе, и связаны обычно с повышенной индивидуальной чувствительностью или с наличием скрытой сопутствующей патологии.

К побочным эффектам, связанным с приемом Парацетамола, относятся:

  • Со стороны пищеварительной системы — развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии;
  • Со стороны крови — анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы — изменения сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
  • Со стороны иммунной системы – аллергические реакции различной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
  • Со стороны органов мочевыделения – развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

Ряд специалистов утверждает, что имеются данные о развитии бронхиальной астмы у значительного числа детей, принимавших Парацетамол (41%). Несмотря на то, что данная точка зрения вызывает споры в научных кругах, без серьезных на то показаний Парацетамол в детской практике применять не следует, тем более не следует им злоупотреблять.

Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и только под наблюдением врача, поскольку может наблюдаться токсический эффект от их взаимодействия. Запрещено совместное применение Парацетамола и алкоголя.

При беременности

Считается, что Парацетамол при беременности может быть назначен тогда, когда риск, связанный с его использованием, оправдан его высокой эффективностью и крайней необходимостью. При этом необходимо учитывать, что ряд исследований подтверждает токсическое действие на плод при применении Парацетамола при беременности. Так, с данным препаратом связывают случаи развития крипторхизма у мальчиков, чьи матери использовали его, будучи беременными.

Таким образом, назначение по показаниям Парацетамола при беременности должно происходить исключительно при участии врача.

Противопоказания к применению

Парацетамол противопоказан в следующих ситуациях:

  • Наличие в анамнезе индивидуальной чувствительности к нему или другим НПВС;
  • Нарушения функции печени;
  • Патология почек;
  • Заболевания, связанные с ухудшением картины крови;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

Условия хранения

Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25°С в течение 2-х лет. Беречь от детей!

Парацетамол таблетки 200 мг 10 шт.

Парацетамол 200 мг N10 табл

Парацетамол таблетки 200мг №10

Парацетамол 0,5 N10

Парацетамол таблетки 500мг №10 /Фармстандарт/

Парацетамол таб. 0,5г №20

Парацетамол таб. 500мг n20

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Недомолвки, размолвки, девичья фамилия… Женская ревность – загадка для психологов. Сегодня ученым до конца не известны все механизмы, рождающие эту сильную и ра.

Источник: http://www.neboleem.net/paracetamol.php

Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках?

Высокая температура абсолютно у каждого вызывает неприятные ощущения: недомогание, ломота в мышцах и суставах, головные боли. Ребенок же переносит эти все симптомы намного тяжелее. Он не может долго терпеть, когда у него болит голова. Именно это является основной причиной к тому, чтобы знать, как можно снизить температуру и уменьшить страдания малыша. Медики дают совет по употреблению парацетамола как лекарства от простуды.

Сколько парацетамола можно дать ребенку?

Детский Парацетамол от простуды имеет несколько лекарственных форм:

Абсолютно все они аналогичны по своему влиянию на организм. Но таблетки считаются самым дешевым аналогом лекарственного препарата.

Если у ребенка наблюдается повышенная температура, то суспензию следует принимать несколько раз в сутки. Но важно соблюдать правильный интервал между приемом лекарства, он не должен быть меньше 6 часов. Таким образом, получается, что в сутки можно сбить температуру не более 4-х раз.

Норма употребляемого лекарства рассчитывается с учетом веса ребенка. На 1 кг веса припадает 10 мг средства от простуды. Например, если ребенок имеет вес 10 кг, то ему следует давать 100 мг лекарственного препарата. Это составляет половину медикамента. Температура начинает снижаться через полчаса после приема таблетки. На протяжении этого времени нужно обязательно следить за общим состоянием маленького больного.

Парацетамола в таблетках 200г

Довольно распространенным в последнее время стал препарат «Парацетамол» в дозировке 200 мг. Его основным свойством является возможность моментально всасываться в кровь и тем самым понижать температуру. Он широко применяется не только против простуды, но и как препарат от зубной боли, а также его принимают при невралгиях и остеохондрозе.

Норма приема лекарства определяется по возрасту человека. Детям до достижения 3-х лет такое лекарственное средство давать не рекомендовано. Лучше заменить его аналогичным препаратом, только в виде сиропа. Если же нет возможности приобрести жидкое средство, то можно четвертую часть таблетки растворить в воде и дать малышу выпить. Понижать температуру малышам таким способом можно только один раз в день.

Ребенку от 3-х до 6 лет уже можно давать половину таблетки. Между приемом препарата следует соблюдать четкий промежуток времени – 6 часов. Желательно, по возможности, не давать «Парацетамол» более 2-х раз в сутки. Детям в возрастной категории от 6 до 12 лет уже можно давать по одной таблетке 4 раза на сутки.

Взрослым же пациентам специалисты разрешают принимать таблетки уже 6 раз в день через каждые 4 часа.

Можно лечить ребенка парацетамолом в таблетках?

Многие мамочки задаются вопросом — можно ли давать ребенку «Парацетамол» в таблетках. Врачи уверены, что можно, но следует соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Данное лекарство можно применять для снижения температуры тела, которая превышает 38 градусов.
  2. Сразу прибегать к помощи лекарств не обязательно. Можно попробовать какое-нибудь средство народной медицины.
  3. Если температура не снижается на протяжении 3-4 часов, то уже тогда следует дать ребенку лекарство.
  4. Если у ребенка, помимо высокой температуры, отслеживается зубная боль или общее недомогание, то можно не ждать эти 4 часа, а давать препарат сразу же.

Парацетамол является палочкой-выручалочкой для мам, детки которых заболели. Но не следует забывать и о том, что он, как любое лекарственное средство, имеет свои ограничения:

  1. Важно внимательно изучить, что входит в состав препарата и узнать, нет ли у малыша аллергии на тот или иной компонент.
  2. Нельзя давать парацетамол в таблетках деткам до 3-х месяцев. Лучше заменить его жидким сиропом с жаропонижающим действием.
  3. Запрещено давать парацетамол тем деткам, которые страдают нарушением работы желудочно-кишечного тракта.
  4. Запрещено употреблять данный препарат тем, у кого есть болезни почек или прямой кишки.
Важно понимать, что в случае неуверенности в правильном выборе лекарственного препарата — лучше будет проконсультироваться с врачами. Не стоит проводить эксперименты на своем ребенке.

Опасность передозировки

Любой медик с уверенностью скажет, что даже совсем незначительная передозировка лекарственными препаратами может оказать негативное воздействие на организм человека. Вот, если малышу вместо нормы в четверть таблетки дать целую, то существует вероятность того, что почки получат повреждение, вплоть до печеночной комы. Естественно, есть и не такие опасные симптомы передозировки. Например, тошнота, головокружение или рвота. Реже могут возникать болевые ощущения в животе в области пупка, а также наблюдается нарушение стула.

Очень частое явление после приема лекарственного препарата — это сонливость. Этот признак говорит о том, что организм борется с болезнью, поэтому все его силы направлены на этот процесс.

Наиболее опасным следствием передозировки лекарством считается острая интоксикация организма. Это тот случай, когда бороться с последствиями неправильного прима лекарства в домашних условиях категорически запрещено. Нужно немедленно обратиться к специалистам.

Помимо этих основных последствий передозировки, есть еще несколько менее опасных побочных реакций организма на прием препарата:

  1. Аллергическая реакция, например, высыпания на коже, зуд или крапивница.
  2. Могут появиться отечность и уменьшение количества позывов в туалет.
  3. Легкое головокружение, а также неприятные болевые ощущения в затылочной области головы. Эти симптомы являются сигналом к походу в поликлинику.
  4. Колики в почках.
  5. Низкое артериальное давление.
  6. Нефрит.

Когда ребенок принял лекарство, он должен находиться под постоянным присмотром. Это нужно для того, чтобы контролировать реакцию организма на препарат.

Таблетки или сироп?

В аптеке фармацевты предоставляют на выбор «Парацетамол» в нескольких лекарственных формах. Большим спросом пользуются именно таблетки. Самым значительным их преимуществом является то, что они содержат в себе вещество в натуральном виде. Но таблетки не совсем удобны в применении для детей возрастом до 4-х лет. Для того, чтобы ребенок выпил лекарство, таблетку нужно раздавить и растворить в воде.

Именно по этой причине малышам рекомендуется покупать сироп. Он вкусный и не вызывает трудностей при приеме малышом. Большим минусом данного препарата является то, что он имеет в своем составе много дополнительных химических веществ, что снижает его эффективность по сравнению с препаратом в твердой оболочке.

Можно также покупать и свечи, которые вводят в анальное отверстие. Лекарство сразу попадает в кишечник и оказывает свое действие на организм.

Совместимость с другими медикаментами

Отлично сочетается с парацетамолом только Но-шпа. Анальгин можно выпить через полчаса после приема парацетамола. Будет лучше, если это будет укол.

Ни в коем случае нельзя одновременно давать Парацетамол и Ибуфен. Они являются противовоспалительными препаратами. Нурофен можно дать как болеутоляющее средство, через 2 часа после парацетамола.

Если малыш аллергик, то можно вместе с Парацетамолом давать Супрастин.

Преимущества парацетамола

Какими же преимуществами обладает Парацетамол перед другими медикаментами? Их несколько:

  • снижает температуру;
  • снимает воспалительные процессы;
  • практически не имеет побочных эффектов;
  • прекрасно сочетается с другими медикаментами.

Также есть еще один довольно весомый аргумент в пользу данного препарата. Это то, что он стоит намного дешевле, чем другие аналогичные по своему действию лекарства. Парацетамол можно давать детям.

Видео: в каких дозах нужно давать жаропонижающие детям

Можно ли пить соду от изжоги при беременности?

Можно ли есть чеснок при беременности?

Можно ли капать сок алоэ в нос детям?

Можно ли делать ингаляции беременным?

Можно ли беременным пить чай с лимоном?

Можно ли беременным делать татуировки?

Можно ли беременным есть суши и роллы?

Можно ли гладить живот во время беременности?

Отправить

Комментариев пока нет! Мы работаем чтобы это исправить!

Комментариев пока нет! Мы работаем чтобы это исправить!

После сорока лет люди начинают расти вниз. Человек уменьшается с возрастом примерно на один сантиметр. Происходит это благодаря усыханию хрящевой ткани в суставах.

Источник: http://howtogetrid.ru/mozhno-li-davat-rebenku-paracetamol-v-tabletkax/

Парацетамол

Содержание

Фармакологические свойства препарата Парацетамол

Парацетамол — ненаркотический анальгетик/антипиретик, обладает анальгезирующим, антипиретическим и незначительным противовоспалительным эффектом. Ингибирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Незначительное влияние на образование простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у парацетамола негативного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды в организме) и слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Хорошо абсорбируется после приема внутрь. С белками плазмы крови связывается до 15% парацетамола. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 20–30 мин. Проникает через ГЭБ. Менее 1% проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/ кг. Метаболизируется в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения — 2–3 ч. У больных пожилого возраста клиренс парацетамола снижается, период полувыведения увеличивается. Выводится почками, 3% — в неизмененном виде.

Показания к применению препарата Парацетамол

болевой синдром слабой и умеренной выраженности (артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

В офтальмологии — в предоперационный период и после операции экстракции хрусталика по поводу катаракты; для лечения посттравматических воспалительных процессов вследствие проникающих и непроникающих ранений глаза.

Применение препарата Парацетамол

Внутрь с достаточным количеством жидкости через 1–2 ч после приема пищи. Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность приема — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г; максимальная продолжительность лечения — 5–7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у больных пожилого возраста суточная доза должна быть снижена, и/или увеличен интервал между приемами. Максимальная суточная доза для детей с учетом возраста и массы тела составляет: до 6 мес (до 7 кг) — 350 мг, до 1 года (до 10 кг) — 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) — 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) — 1000 мг, до 9 лет (до 30 кг) — 1500 мг, до 12 лет (до 40 кг) — 2000 мг. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.

Ректально взрослым — по 500 мг 1–4 раза в сутки; максимальная разовая доза — 1 г; максимальная суточная доза — 4 г. Детям 12–15 лет — 250–300 мг 3–4 раза в сутки; 8–12 лет — по 250–300 мг 3 раза в сутки; 6–8 лет — по 250–300 мг 2–3 раза в сутки; 4–6 лет — по 150 мг 3–4 раза в сутки; 2–4 лет — по 150 мг 2–3 раза в сутки; 1 года–2 лет — по 80 мг 3–4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года — по 80 мг 2–3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес — по 80 мг 2 раза в сутки.

В офтальмологии назначают 1–2 капли 1% р-ра парацетамола 5 раз в течение 3 ч до операции и по 1 капле 6 раз в сутки — после. При посттравматических воспалительных процессах взрослым назначают по 1–2 капли, детям — по 1 капле 6–8 раз в сутки в зависимости от тяжести патологии. Курс лечения составляет 10–14 дней.

Противопоказания к применению препарата Парацетамол

Повышенная чувствительность к парацетамолу, возраст до 1 мес, почечная и печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина — Джонсона и Ротора), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная анемия, лейкопения.

Побочные эффекты препарата Парацетамол

Аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, крапивница, отек Квинке), тошнота, боль в эпигастральной области, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Особые указания по применению препарата Парацетамол

Риск гепатотоксического действия повышен у пациентов с алкогольной болезнью печени. Парацетамол может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в сыворотке крови. Во время длительного лечения необходим контроль состава периферической крови и функционального состояния печени.

Передозировка препарата Парацетамол, симптомы и лечение

Проявляется бледностью кожных покровов, анорексией, тошнотой, рвотой, при значительной передозировке — гепатонекрозом. Токсический эффект парацетамола у взрослых возможен в случае приема свыше 10–15 г, развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней, реже нарушение функции печени развивается быстро и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Специфическая терапия — введение донаторов SH-групп, предшественников синтеза глутатиона (метионин), ацетилцистеина.

Список аптек, где можно купить Парацетамол:

Источник: http://www.minclinic.ru/drugs/P/paratsetamol.html

Сборник ответов на ваши вопросы

Не обязательно иметь высшее медицинское образование, чтобы знать, что такое парацетамол, от чего помогает этот препарат и когда его следует назначать. Ведь заветные таблетки можно найти в каждой домашней аптечке. И нет ни одного человека, кто бы за всю свою жизнь не принимал это средство.

Что такое парацетамол?

Препарат был синтезирован более века назад и с первых же испытаний зарекомендовал себя как надежное средство для борьбы с болью. Парацетамол относится к группе НПВС – нестероидных противовоспалительных средств:

  • В отличие от кортикостероидов они не влияют на гормональный фон.
  • Средства отпускаются в любой аптеке, без рецепта.
  • Не вызывают привыкания и не формируют «синдром отмены».
  • Однако длительное употребление может существенно ослабить эффект.

В основе действия парацетамола лежит:

  1. Обезболивание. Благодаря этому лекарство используется как надежный анальгетик, способный избавить от боли средней интенсивности.
  2. Жаропонижающий эффект. Он достигается за счет сложного воздействия на обмен веществ. Во время лихорадки в нашем организме увеличивается выработка простагландинов, воздействуя на терморегуляторный центр, они способствуют повышению температуры. Снижая уровень производства простагландинов, парацетамол способствует и восстановлению нормальной температуры.

Обезболивающий эффект парацетамола

В отличие от своих собратьев по фармакологической группе, парацетамол обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом. Но при этом он может:

  1. Избавить даже от сильной головной боли.
  2. Справиться с зубной болью средней степени выраженности.
  3. Подействовать уже спустя тридцать минут после применения. Препарат быстро всасывается через желудочно-кишечный тракт.
  4. Помочь во время менструаций. Обезболивающий эффект и быстрое действие – именно то, что нужно.
  5. Справиться с последствиями похмелья. Но тогда придется выбирать между таблетками и бутылкой пива. Совмещать этот препарат с алкоголем противопоказано, только навредишь себе.
  6. Снизить давление, что полезно при абстинентном синдроме. Но не стоит с этим играться, гипотония тоже чревата последствиями.

Нужно ли сбивать температуру?

До сих пор парацетамол рассматривался только как анальгетик, но мы-то знаем, что и температуру он сбивает прекрасно:

  • Простагландины являются липидными веществами, основа для их производства – арахидоновая кислота.
  • Препарат принимает участие в блокировании каскада реакций, который приводит к превращению этой кислоты в физиологически активные вещества, способные резко повысить температуру тела.
  • Дальнейшее регулирование этого показателя осуществляется за счет центра терморегуляции.

Но во всем этом есть один нюанс. Изменение температуры тела человека – физиологическая защитная реакция, которая направлена, в том числе и на борьбу с инфекцией:

  • Более высокая температура неблагоприятно влияет на размножение вирусов и бактерий.
  • Вырабатываемые при этом специфические белки предотвращают дальнейшее распространение вируса.

Но речь не идет о физиологической защите, когда показатели на градуснике превышают все разумные границы. К тому же, в любой аптеке вас порадуют широким ассортиментом противовирусных средств.

Чтобы начать бороться с заболеванием, не обязательно терпеть высокую температуру, достаточно просто выпить таблетку.

Противопоказания к употреблению

В описании любого средства всегда есть своим моменты. Неприятные моменты. В этом случае их не так уж и много:

Возраст и срок употребления

Алкоголь и пищеварение

По поводу употребления в детском возрасте мнения специалистов разошлись. Прочтите инструкцию, в ней четко указано, что таблетки нельзя давать детям до 3 месяцев. Далее – согласно дозировке. Можно встретить утверждения о том, что парацетамол не рекомендуется употреблять вплоть до 12 лет, но это серьезное преувеличение. Педиатры любят НПВС именно за то, что их можно назначать детям без вреда для организма.

С алкоголем парацетамол лучше не совмещать. Может измениться фармакологическое действие препарата. К тому же, это дополнительная нагрузка на печень и сердечно-сосудистую систему. Как говорилось, парацетамол влияет и на давление, понижая его.

Парацетамол не рассчитан на длительный прием. Уже спустя неделю постоянного применения его эффективность начнет стремиться к нулю. Наш организм адаптируется к новым условиям.

Таблетки лучше не употреблять на пустой желудок. Это не аспирин, способный вызвать развитие язв, но в основе действия этого препарата лежит то же ингибирование ЦОГ. В общем, слизистая желудка во время приема лекарства может чувствовать себя не особо комфортно.

Действие парацетамола на организм

А теперь то, что следует знать о препарате:

  • Он может помочь даже при прыщах. В подростковом периоде от них страдает каждый второй, но мало кто знает эффективный способ борьбы. По сути прыщи это то же самое воспаление, противовоспалительный эффект парацетамола подойдет как нельзя лучше. Достаточно растолочь и смешать таблетки с водой, до вида пасты. Натирайте проблемные участки, и будет вам счастье.
  • Никогда не запивайте таблетки зеленым чаем и кофе. Два этих напитка содержат достаточное количество кофеина, чтобы нарушить метаболизм лекарственного средства в организме.
  • Максимальная разовая дозировка – до 1000 мг. Для детей она указана в инструкции, в зависимости от возраста.
  • В день можно принять не более 6 таблеток. Рекомендуется использовать препарат как разовое средство борьбы с острыми нарушениями. Постоянный прием противопоказан.
  • Парацетамол лишь снимает симптомы, но не действует на сам источник патологии. Зуб не вылечится, инфекция не пройдет, причина головной боли не исчезнет. Со всем этим придется идти к соответствующему специалисту за дополнительной помощью.
  • Даже при наличии зубной боли, перед употреблением препарата стоит поесть. Не вредите своему желудку.

Когда назначают парацетамол?

Парацетамол доказал свою эффективность:

  1. При повышенной температуре. Устраняет лихорадку любого происхождения.
  2. Головной боли. При мигрени более эффективны другие средства, а вот от тупой ноющей боли под вечер избавит за полчаса.
  3. Зубной боли. Если визит к стоматологу запланирован только на утро, а ночь надо как-то пережить, парацетамол станет вашим незаменимым помощником.
  4. Месячных. Быстродействие избавляет от необходимости терпеть боль. Но применять лучше не чаще 1-2 раз за цикл.
  5. Мышечной и суставной боли, в основе лежит все тот же обезболивающий эффект.
  6. В подростковом возрасте, когда главной проблемой становятся прыщи на лице.

Применение любого препарата должно быть разумным. Лучше заранее узнать, что представляет собой парацетамол, от чего помогает и в каких случаях он не эффективен. Впрочем, излишняя осторожность может заставить терпеть боль или температуру, что абсолютно бессмысленно.

Видео: от чего поможет парацетамол?

На этом видео доктор Комаровский расскажет, для чего применяют парацетамол, от чего он помогает и каково его отличие от другого жаропонижающего – аспирина:

Сборник ответов на ваши вопросы

Использование материалов сайта разрешено только с согласия правообладателя. Информация на сайте носит ознакомительный характер и не является руководством к действию. Перед применением медицинских рецептов обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Заметили ошибку? Сообщите нам! Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!

Источник: http://1-vopros.ru/470-paracetamol-ot-chego-pomogaet.html

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения. Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

Фармакологическое действие препарата

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Показания к применению Парацетамола

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Парацетамол от температуры

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

От боли при месячных

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Парацетамол от головной боли

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Через сколько времени помогает парацетамол

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкоймл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет –мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Противопоказания

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Стоимость препарата

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук –рублей;
  • Сироп 100 мл –рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл –рублей.

Аналоги Парацетамола

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкоймг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾,лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

Источник: http://wjone.ru/384-ot-chego-pomogaet-paracetamol

Парацетамол: показания, противопоказания, побочные эффекты

Парацетамол – это широко распространенный жаропонижающий и обезболивающий препарат, принадлежащий к группе анилидов. В ряде стран он выпускается под названием Ацетаминофен. Средство не дает побочных эффектов, свойственных большинству НПВС, но при приеме чрезмерно больших доз оно способно негативно повлиять на функции печени, почек и кровеносной системы.

Важно: риск развития побочных эффектов (гепато- и нефротоксического) многократно возрастает при параллельном приеме Парацетамола и жидкостей, содержащих этанол (в т. ч. аптечных настоек). В связи с этим, на время лечения рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя.

Несомненным преимуществом Парацетамола перед Ацетилсалициловой кислотой (Аспирином) является невысокий риск обострения хронического гастрита и развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Этот центральный ненаркотический анальгетик считается одним из наиболее действенных и безопасных. Он включен в перечень «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», принятый Правительством РФ.

Действующее вещество и формы выпуска

Активным действующим веществом является пара-ацетаминофенол (N-(4-Гидроксифенил) ацетамид). Химическая формула – C8H9NO2. Парацетамол был синтезирован в 1877 году, а клинические испытания прошел десять лет спустя. Продажи препарата начались в 1953 году под торговым названием Тайленол (США). В 1956 году появился Панадол, на основе того же химического вещества. В настоящее время выпускается огромное количество парацетамолсодержащих лекарственных средств, в состав которых дополнительно включены такие ингредиенты, как кофеин, ацетилсалициловая кислота, кодеин, анальгин и т. д.

Отечественными фармацевтическими компаниями Парацетамол производится в обычных таблетках (по 200, 325 и 500 мг), таблетках, покрытых оболочкой (Панадол Экстра по 325 и 500 мг), капсулах (по 325 и 500 мг), а также в виде ректальных свечей (по 50, 100, 125, 250 и 500 мг).

В аптечных сетях продаются растворимые таблетки по 500 мг – Эффералган, Панадол Экстра, Флютабс и Парацетамол-Хемофарм.

К числу популярных панадолсодержащих препаратов относятся порошки для приготовления раствора Фервекс и Терафлю.

Выпускается также инъекционная форма – раствор Перфалган (10 мг/мл). Для детей можно приобрести сиропы Панадол Бэби и Эффералган Детский, а также суспензии для перорального приема Парацетамол Детский, Калпол и Далерон.

Преимущества Парацетамола

Пара-ацетаминофенол действует на расположенный в гипоталамусе центр терморегуляции, благодаря чему его антипиретический эффект максимально приближен к процессу естественного снижения температуры тела. Несомненным преимуществом Парацетамола перед НПВС является селективность воздействия, что делает возможным его применение для лечения детей. Кроме того, продукты обмена лекарственного вещества очень быстро покидают организм естественным путем, что исключает кумуляцию (накопление) в органах и тканях.

Парацетамол: показания к применению

Парацетамол – это средство, предназначенное для купирования симптомов. На динамику патологического процесса он никак не влияет. Наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства (ЛС) являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний, а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

Заболевания, и патологические состояния, при которых рекомендован ацетаминофен:

Способ применения и дозировка Парацетамола

Ацетаминофен оказывает терапевтическое воздействие при приеме доз вмг на 1 кг массы тела.

Пероральные формы Парацетамола (таблетки или сироп) рекомендуется принимать спустя 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости (желательно – чистой воды). Прием на полный желудок замедляет абсорбцию и, следовательно, развитие ожидаемого терапевтического эффекта.

Парацетамол в виде суппозиториев вводится ректально (по 1 свече).

Рекомендованная разовая дозировка для взрослых пациентов и подростков старше 12 лет (или массой тела от 40 кг) составляет 1 г (2 таб. по 0,5 г), а суточная – 4 г.

Для детей, не достигших 12-летнего возраста, доза определяется индивидуально из расчетамг на 1 кг веса (60 мг/кг в сутки). Кратность – до 4 раз в день; между приемами целесообразно выдерживать примерно равные временные интервалы.

Для малышей от 3 мес. до 1 года дозировка составляет от 24 до 120 мг (до 4 раз в день), а детям от 1 года до 6 лет дают помг на прием.

Нежелательно принимать Парацетамол более 5 дней подряд. Если повышенная температура держится дольше 3 дней, а болевой синдром сохраняется более 5 дней, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Обычно в таких случаях рекомендуется замена препарата другим анальгетиком и антипиретиком. Чтобы снизить риск возникновения нежелательных последствий, целесообразно ограничиваться минимальными эффективными дозами и строго придерживаться схемы приема.

Фармакологическое действие

Активное вещество способно блокировать фермент циклооксигеназу (ЦОГ1 и ЦОГ2), благодаря чему снижается уровень выработки медиаторов боли – простагландинов. Препарат оказывает непосредственное воздействие на центры терморегуляции и боли, находящиеся в головном мозге. Есть основание предполагать, что ярко выраженный антипиретический и обезболивающий эффекты обусловлены, в том числе, селективной блокадой ЦОГ 3 – фермента, ускоряющего синтез простагландинов и участвующего в формировании лихорадки и чувства боли.

Данное лекарственное средство обладает сравнительно слабо выраженными противовоспалительными свойствами, поскольку его нейтрализуют пероксидазы периферических тканей. Парацетамол не оказывает негативного воздействия на водно-электролитный обмен.

Фармакодинамика

После приема перорально Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте. Время достижения максимальной концентрации в сыворотке крови может варьировать от 30 мин. до 2 часов. С плазменными белками конъюгируется порядка 15% активного вещества. Препарат свободно минует гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества проходит биотрансформации в печени. Время полувыведения – от 1 до 4 часов (у пожилых больных оно несколько больше). Метаболиты (сульфаты и глюкорониды) и пара-ацетаминофенол в неизмененном виде (около 3%) экскретируются с мочой.

Парацетамол: противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.

Важно: Парацетамолсодержащие препараты противопоказаны новорожденным первого месяца жизни.

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

Обратите внимание: при сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Побочные действия Парацетамола

Прием Парацетамола женщиной во время беременности многократно повышает риск развития такой аномалии, как неопущение яичка у новорожденных мальчиков (лечение крипторхизма часто требует хирургического вмешательства). По мнению ряда исследователей, препарат увеличивает вероятность развития у ребенка бронхиальной астмы (наряду с Аспирином).

Считается также, что прием Парацетамола способен незначительно снижать эмоциональный отклик пациента.

Чрезмерно длительный прием этого лекарственного средства даже в терапевтических дозах может вызвать развитие анальгетической нефропатии, следствием которой является тяжелая почечная недостаточность.

Чем опасна передозировка Парацетамола?

Практически любой фармакологический препарат в определенной дозировке может быть смертельно опасен. Токсичность Парацетамола сравнительно невелика, но при одномоментном приеме его в дозе, превышающейг (для взрослых) или 140 мг/кг (для ребенка), развивается серьезное поражение печени. Это связано с гепатотоксическим действием промежуточных продуктов метаболизма пара-ацетаминофенола.

Важно: летальный исход возможен при приеме 40 таблеток в сутки. Соблюдение инструкции исключает прием опасного количества препарата.

Существенное превышение рекомендованных дозировок – одна из причин серьезных кровотечений в органах ЖКТ, требующих срочной госпитализации. Если медицинская помощь своевременно не оказана, не исключен смертельный исход.

При передозировке гемодиализ неэффективен, а форсированный диурез даже может представлять опасность. При интоксикации Парацетамолом недопустимо применение глюкокортикоидов и антигистаминных средств, поскольку они повышают уровень синтеза продуктов обмена, оказывающих негативное воздействие на печень.

Взаимодействие с другими лекарствами

Важно соблюдать осторожность при применении Парацетамола параллельно с антикоагулянтами (Варфарин), антиагрегантами (в т. ч. Ацетилсалициловой кислотой), глюкокортикостероидными гормонами (Преднизолон) и ингибиторами обратного захвата серотонина (Флуоксетин, Сертралин и др.).

Недопустимо сочетание с препаратами, содержащими фенобарбитал (Валокордин, Корвалол).

Парацетамол при беременности и лактации

Парацетамол нельзя принимать женщинам в III триместре беременности. В I и II триместрах лекарство нужно принимать по назначению врача; в данном случае учитывается соотношение пользы для матери и возможного риска для плода.

В грудное молоко проникает менее 1% действующего вещества, поэтому период лактации не является противопоказанием к приему препарата.

Дополнительные сведения

Если на фоне заболевания у пациента существенно снижен аппетит, рекомендуется вдвое уменьшить дозировку пероральных форм во избежание риска раздражающего действия на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта.

В состав некоторых препаратов пара-ацетаминофенол включен в комбинации с кофеином. Доказано, что кофеин усиливает действие Парацетамола за счет повышения его биодоступности. Такое сочетание хорошо помогает при купировании головных болей на фоне пониженного артериального давления.

Усиление эффекта пара-ацетаминофенола достигается при параллельном поступлении в организм аскорбиновой кислоты. Витамин С замедляет выведение активного вещества из организма.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

15,543 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Похожие записи
Ибуклин: инструкция по применению, показания, противопоказания, аналоги
Девясил: лечебные свойства и противопоказания
Кларитин: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги
  • Аллергология (43)
  • Андрология (104)
  • Без рубрики (3)
  • Болезни сосудов (20)
  • Венерология (64)
  • Гастроэнтерология (151)
  • Гематология (38)
  • Гинекология (113)
  • Дерматология (119)
  • Диагностика (144)
  • Иммунология (1)
  • Инфекционные болезни (140)
  • Инфографика (1)
  • Кардиология (56)
  • Косметология (182)
  • Маммология (18)
  • Мать и дитя (173)
  • Медицинские препараты (311)
  • Неврология (120)
  • Неотложные состояния (82)
  • Онкология (61)
  • Ортопедия и травматология (115)
  • Оториноларингология (86)
  • Офтальмология (42)
  • Паразитология (31)
  • Педиатрия (155)
  • Питание (382)
  • Пластическая хирургия (9)
  • Полезная информация (1)
  • Проктология (56)
  • Психиатрия (66)
  • Психология (27)
  • Пульмонология (58)
  • Ревматология (27)
  • Сексология (24)
  • Стоматология (64)
  • Терапия (77)
  • Урология (99)
  • Фитотерапия (21)
  • Хирургия (90)
  • Эндокринология (97)

Информация предоставляется с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Имеются противопоказания, необходима консультация врача. Сайт может содержать контент, запрещенный для просмотра лицам до 18 лет.

Источник: http://okeydoc.ru/paracetamol-pokazaniya-protivopokazaniya-pobochnye-effekty/