Парацетамол как принимать до или после еды

От чего помогает парацетамол

Таблетки парацетамола есть в каждой домашней аптечке. Они прекрасно помогают сбить температуру и избавляют от боли. Вместе с тем, многие и не знают, от чего еще помогает парацетамол.

Оглавление:

Основные нюансы использования и возможные противопоказания приема этого лекарства рассмотрены далее.

Действие парацетамола на организм

Международное название действующего вещества парацетамола — ацетаминофен. Его получают путем синтезирования из фенацирина. Действие парацетамола направлено на регулировку температуры тела, а также снятие болевого синдрома.

Выпускается препарат не только в виде таблеток, есть еще и капсулы, суспензии, свечи, раствор для инъекций, шипучие таблетки. В зависимости от симптома назначают разную дозировку. Для детей эффективней использовать именно свечи и сироп.

Как парацетамол действует на организм:

  1. Помогает устранить легкую и среднюю боль разной локализации.
  2. Снижают повышенную температуру тела.
  3. Оказывает противовоспалительное действие.

Обязательно учитывайте перед приемом, что парацетамол лишь временно устраняет симптомы, но никак не может быть использован для основного лечения. Также его эффективность может быть недостаточной при сильных болях. В этих случаях лучше принять другой препарат, а не повышать дозировку парацетамола.

Инструкция по применению

Парацетамол можно применять до еды или после, этот фактор значения не имеет. Людям с повышенной кислотностью желудка можно пить таблетки в любое время, парацетамол в этом случае хорошо усваивается вне зависимости от приема пищи.

В среднем действие средства начинает проявляться уже через 15 – 20 минут после приема. Продолжительность эффекта сохраняется до четырех часов. Средство не рассчитано на постоянный прием, скорее это экстренная помощь, а не способ лечения.

Показания к применению парацетамола:

  • ОРВИ в составе комплексной терапии.
  • Мигрень и головная боль.
  • Невралгия.
  • Менструальная боль.
  • Зубная боль.
  • Похмельный синдром.
  • Миалгия (мышечная боль).
  • При прорезывании зубов у детей.

Парацетамол также используется при травмах и для снятия болевого синдрома при ожогах. Необходимо отметить, что он способен унять только легкие и средние болевые ощущения. Для устранения болевого синдрома сильной интенсивности предпочтительней использовать комплексные препараты наподобие «Темпалгина», «Нурофена» и «Анальгина».

Рекомендованная дозировка парацетамола:

  • Для маленьких детей существует особая схема приема. Дозировка рассчитывается согласно возрасту и весу малыша. Оптимальная лекарственная форма в этом случае — парацетамол в свечах.
  • С двух лет и до шести можно воспользоваться сиропом. Разовая порция и суточная норма также рассчитывается согласно возраста и веса ребенка.
  • С шести лет можно использовать таблетки (обычно половина от рекомендованной дозы).
  • Для детей старше 12 лет и взрослым дозировка составляет не более двух таблеток на один прием. Максимальная суточная доза — 4 – 6 таблеток. Перерыв между приемом препарата составляет четыре часа.

Немного нестандартный подход к применению парацетамола используется при лечении кожных проблем. Для этого можно сделать маску от угрей на основе этого ингредиента. Перед первым применением необходимо сделать тест на наличие кожных реакций.

Особенности приема парацетамола

Эффективней всего принимать парацетамол, как в виде свечей, так и для инъекций, т.к. активные компоненты попадают в кровь уже через 10 минут. Перорально это займет 20 – 40 минут, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Кроме того, при приеме парацетамола в любой форме необходимо учитывать некоторые особенности.

Важные нюансы при приеме парацетамола:

  • Продолжительность приема этого средства не должна превышать четырех дней.
  • Несмотря на то, что беременность и лактация служит противопоказанием приема, в некоторых случаях именно парацетамол считается наиболее безвредным средством для снижения температуры.
  • С осторожностью следует принимать средство при сахарном диабете. Его использование может вызвать резкое падение уровня глюкозы в крови.
  • Парацетамол способен понижать уровень артериального давления. Это следует учитывать при гипотензии.
  • Нельзя комбинировать прием с алкоголем, так как это усиливает вредное влияние на печень.
  • Одновременный прием с антидепрессантами и барбитуратами усиливает токсическое действие парацетамола.
  • Прием средства обязательно необходимо сочетать с достаточным количеством выпитой жидкости.

Противопоказания к приему парацетамола

Несмотря на то, что парацетамол считается довольно безвредным препаратом, его систематическое употребление может вызвать нешуточные проблемы в организме.

Противопоказания парацетамола:

  • Почечная недостаточность.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  • Детский возраст до трех месяцев.
  • В период вынашивания (особенно третий триместр беременности) и вскармливания ребенка.
  • Возраст старше 60 лет. Существует вероятность возникновения побочных эффектов при использовании в преклонном возрасте.
  • Заболевания крови, особенно связанные с дисфункцией свертываемости.

Сейчас весьма популярны горячие чаи, в составе которых есть парацетамол. Это средства от простуды наподобие «Колдрекс», «Терафлю», «Солпадеин» и другие. Они быстро снимают симптомы заложенности носа, кашель и температуру (читайте также об антибиотиках при простуде).

Эффективность парацетамола может не сохраняться, если речь идет о чем-то более серьезном, чем банальная простуда. Если температура не сбивается после приема таблетки парацетамола или средства, его содержащего, значит, причина недомогания другая и необходимо обратиться к врачу.

Читайте также о других лекарственных препаратах от простуды в нашей статье Таблетки от простуды.

Шишка за ухом у взрослого

Насморк у кормящей мамы, лечение каплями и народными средствами

Признаки и лечение синусита у взрослых

Недорогие капли от насморка

Лечение ларингита у взрослых в домашних условиях

Как и чем лечить ангину у ребенка 2 лет

Занимаясь самолечением вы можете упустить время и нанести вред здоровью!

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на сайт. Всё в оригинальных текстах.

Источник: http://loramed.ru/preparat/paratsetamol/ot-chego-pomogaet.html

Когда пить Парацетамол в соответствии с едой

В силу того, что Парацетамол является очень популярным препаратом в эффективном устранении симптомов многих острых и хронических болезней, вокруг него образовалось большое количество вопросов. Так, самым частым считается вопрос о том, как принимать Парацетамол до или после еды и сколько раз в день. Безопасное лекарственное средство можно приобрести во всех аптеках любого населенного пункта без рецепта.

В каждой упаковке обязательно присутствует инструкция с подробной информацией о препарате, но указаний по поводу употребления, относительно еды, в ней нет. О том, как правильно принимать Парацетамол, чтобы не навредить организму, может точно сказать только врач, поэтому самым верным решением станет консультация у специалиста по поводу безопасного приема медикамента.

Описание препарата

Парацетамол принадлежит к группе лекарственных средств, имеющих негормональное противовоспалительное действие, обуславливающее эффективное снижение температуры, обезболивающее действие и наступление улучшения общего состояния человека. Лекарственный препарат характеризуется, как достаточно безопасный, поэтому имеет свободную форму отпуска в аптеках. При соблюдении всех рекомендаций, касающихся дозы, кратности и правильности приема, то есть до еды или после, данный препарат, как правило, абсолютно безвреден. Назначают его для устранения таких симптомов:

  • высокая температура;

Принимать такое лекарство следует не более 5-7 дней, что соответствует проявлением выраженных симптомов респираторно-вирусных инфекций, а в случаях обострения хронических болезней, характеризующихся умеренной болью, врачи рекомендуют чередовать Парацетамол с другими нестероидными препаратами, например, Немесидом или Диклофенаком, которые можно пить только через час после еды.

Парацетамол в педиатрической практике

Большинство мам задают вопрос о том, когда принимать Парацетамол детям с симптомами простуды или гриппа. Ведущие педиатры рекомендуют давать детям лекарство при температуре не меньше 38,5 градусов, потому что снижение ее при более низких показателях лишают организм способности сопротивляться вирусу. Однако Парацетамол нужно пить обязательно, если температура превысила допустимую норму, поскольку дальнейшее повышение может спровоцировать отек мозга и, как следствие, приступ судорог и помутнение сознания.

Давать Парацетамол ребенку нужно через 1-1,5 часа после еды, но в случае сильного жара допустим однократный прием лекарства на голодный желудок для скорейшего снижения температуры тела. Применение жаропонижающего медикамента обязательно должно сопровождаться достаточным количеством воды, потому что жидкость способствует скорейшему всасыванию препарата в желудочно-кишечном тракте. Также нужно соблюдать рекомендованные дозы лекарственного средства из расчета возраста и веса малыша, что указано в аннотации.

Если гипертермия продолжает сохраняться более 3 дней, консультация педиатра и возможные обследования крайне необходимы для уточнения причины. Только высококвалифицированный специалист в сфере педиатрии может дать достоверную информацию о том, когда пить Парацетамол, относительно приема пищи, в какой дозе и с какой кратностью в случае отдельно взятого малыша.

Меры предосторожности

Постоянное, превышающее нормальную дозу и длительное применение Парацетамола у взрослых для обезболивания и снижения температуры крайне противопоказано, так как безобидные таблетки способны причинить большой вред для организма, то есть возможно развитие таких патологий:

  • почечная и печеночная недостаточность;

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии к статье

Советуем почитать

ВАЖНО. Информация на сайте предоставляется исключительно в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Источник: http://pillsman.org/23045-prinimat-paratsetamol-do-edy-ili-posle.html

Парацетамол как принимать до или после еды

Сегодня мы с вами поговорим о препарат под названием «Парацетамол». До еды или после принимать? Как часто его можно пить? От чего он может помочь? Эти и многие другие вопросы интересуют людей, которые никак не связаны с медициной. Именно по этой причине мы и решили написать эту статью. Из нее вы узнаете о взрослые и детские дозировки, когда можно средство принимать, а когда стоит избежать. Такое средство, как парацетамол, до еды или после стоит брать? Об этом мы тоже обязательно расскажем в нашей работе.

Начнем с того, что данный препарат является самым популярным жаропонижающим уже в течение многих лет. Формула парацетамола – это настоящее чудо, что позволяет снизить температуру при ряде заболеваний. Среди них мы можем увидеть довольно распространены, особенно в холодное время года:

Важно знать и то, что большинство жаропонижающих препаратов основано именно на данном средстве, несмотря на то, что они продаются в аптеках под различными торговыми марками. То есть эффект, показания и противопоказания у них похожи. Отличаться может только дозировка, поэтому всегда читайте инструкцию очень внимательно. Также запомните, что даже безобидное лекарство может нанести вред, поэтому не занимайтесь самолечением. Препарат и дозировку должен прописать опытный врач.

Парацетамол

Чтобы понять, как действие парацетамола, надо немного знать о том, что он собой представляет. Именно по этой причине не пропускайте этот раздел, хоть он и является ознакомительным. Для начала вспомним, что парацетамол – это анальгетик. Что это такое? Это специальное средство, способное снять болевые ощущения. Оно может быть разного происхождения, а именно:

  • естественное;
  • полусинтетическое;
  • синтетическое.

    Будьте внимательны, в инструкции к препарату может говориться о том, что лекарственное средство предназначено для аналгезии. Не пугайтесь последнего упомянутого термина. Он и обозначает смягчение болевых ощущений.

    Далее, парацетамол есть и антипиретиком. Это позволяет снижать температуру тела при лихорадке. Не бойтесь, парацетамол не снижает температуру ниже определенного, он может ее вернуть в пределы нормы, но не является средством для сокращения продолжительности периода лихорадки. Что еще нужно знать о данном препарате? Это ненаркотический анальгетик, по этой причине его могут продавать в аптеках без рецепта, выписанного врачом. Парацетамол обладает очень слабым эффектом противовоспалительного воздействия. Прием в большом количестве может привести к нарушения работы:

    Поэтому ниже будет описана к препарату «Парацетамол» инструкция по применению. При температуре данное лекарственное средство принимают довольно часто, но дозировка для детей и взрослых сильно отличается, к чему это может привести, мы уже упомянули, будьте очень внимательны. Также с осторожностью нужно быть людям, которые употребляют алкоголь, так как риск передозировки в этом случае сильно увеличивается, им прописывают малую дозу.

    Чем он лучше аспирина?

    Мы уже говорили о том, что рассматриваемое нами средство обладает свойством анальгетиков. Его также употребляют часто люди, которые страдают головной болью. Сейчас мы поговорим о том, что лучше принимать при головной боли — парацетамол или аспирин. Важно понимать, что оба препараты позволяют снизить болевые ощущения и температуру тела. Когда перед вами стоит выбор — парацетамол или аспирин, то нужно знать, что они хоть и похожи по своему воздействию, но их активность проявляется в различных областях тела. Дополнительные преимущества различаются. Какие дополнительные преимущества аспирина, которых не имеет парацетамол?

  • Ослабление воспаления.
  • Оказывание антикоагулятного влияния.

    Поясним, что означает антикоагулятное влияние. Это обеспечения «текучести» крови. То есть аспирин предупреждает образование закупорок в кровотоке. Кровь становится жиже, что оказывает хорошее влияние, при условии что сосуды целые. Но мы немного отошли от темы. Каким же все-таки препарату отдать предпочтение? Это может вам сказать только опытный специалист, так как все зависит от ситуации, заболевания и особенностей организма пациента. Лучше проконсультироваться с врачом по поводу более подходящего средства, чем заниматься самолечением.

    Для взрослых

    Препарат «Парацетамол» при простуде является одним из первых, которые мы хотим выпить, чтобы облегчить свое состояние. Большинство лекарственных средств, обладающих жаропонижающим и обезболивающим эффектом, содержащие в себе этот препарат. Сейчас мы поговорим о назначении данного средства для взрослых. Почему мы стремимся именно воспользоваться парацетамолом? Его широкий спектр действия и мизерная цена делают его лидером продаж уже много лет. Давайте разберем, когда можно принимать парацетамол. При:

  • Повышенной температуре.
  • Зубной боли.
  • Боли в деснах.
  • Головной боли.
  • Боли внизу живота при менструации.
  • Похмелье.
  • Наличия угрей и прыщей.

    Как видите, довольно распространенное лекарственное средство «Парацетамол». Дозировка взрослым и детям прописывается разная. О способ приема мы напишем чуть позже. Сейчас мы узнаем, для чего этот препарат нужен детям.

    Для детей

    Сейчас поговорим немного о том, зачем нужен парацетамол (сироп) для детей. Для начала стоит сказать, что этот препарат вы можете увидеть и под другим названием. Вот для примера некоторые из них:

    Так как их можно еще долго перечислять, мы считаем, что этого списка будет вполне достаточно. Также существует и множество форм:

    Нужно при покупке и на это обратить внимание. Вашей крохе подойдут не все формы такого средства, как парацетамол. Сироп для детей используется чаще всего. Он также имеет множество различных названий. Но сейчас поговорим о том, зачем и в каких случаях его дают детям. Конечно, при повышенной температуре. Это необходимо, так как высокая температура у детей младше трех лет может вызвать приступ судорог. Плюс парацетамола в этом случае – это снижение температуры и предотвращения нападения.

    Как его пить?

    Сейчас мы ответим на вопрос о том, как стоит принимать парацетамол — до еды или после. Запомните, данное средство принято принимать после еды. Практически все препараты следует принимать три раза в день после еды, но такой номер с парацетамолом не пройдет. Почему? Все очень просто, парацетамол традиционно выпускается и выпускался раньше в дозировке 200 мг, а это почти в пять раз меньше нормы для взрослого человека. Так что к каждому препарату есть специальная инструкция по применению, где подробно рассказано о дозировке и способе применения такого средства, как парацетамол. Суспензия (инструкция это прописывает), сироп, таблетки и все другие формы препарата могут приниматься взрослыми, детям же предстоит назначать преимущественно сироп.

    Прием

    В инструкции к парацетамолу написано, что назначать его можно и детям первого года жизни. Его можно употреблять при достижении трех месяцев. С вопросом о том, как принимать парацетамол до еды или после, мы разобрались. Пить его нужно (для лучшего усвоения) через два часа после еды, запивая большим количеством воды. Что касается дозировки, сейчас поговорим об этом подробнее. Парацетамол (дозировка взрослым) начиная с 12 лет можно принимать по пятьсот миллиграммов до четырех раз в сутки. Для пациентов младше этого возраста дозировка отличается. Как правило, используется парацетамол-суспензия, инструкция к средству прилагается. Обычно применяются следующие дозировки:

  • 6-12 лет – 200 миллиграмм до четырех раз в сутки;
  • 3-6 лет – 120 миллиграммов до четырех раз в сутки;
  • до трех лет – следуя инструкции до четырех раз в сутки.
    Обратите внимание на то, что парацетамол не лечит сам источник инфекции, а помогает снять неприятные симптомы (температура, боль). Исходя из этого при лечении его использовать не обязательно: если температура есть, то лучше выпить, если нет, то и парацетамол принимать нет необходимости.

    Противопоказания

    Какие есть противопоказания к приему препарата «Парацетамол»? Инструкция по применению для детей и взрослых прописывает одинаковые противопоказания. Сейчас выделим основные из них:

  • повышенная чувствительность к активному веществу;
  • так называемая » аспириновая триада;
  • заболевания ЖКТ;
  • кровотечения из ЖКТ;
  • нарушения функции почек;
  • гиперкалиемия;
  • период после аортокоронарного шунтирования;
  • новорожденные первого месяца жизни (это относится не только к парацетамолу, но и к препаратам, содержит его);
  • алкоголизм;
  • ишемическая болезнь;
  • сердечная недостаточность;
  • болезни сосудов головного мозга;
  • печеночная недостаточность.

    Еще здесь можно вспомнить и то, что препарат «Парацетамол» не рекомендуется принимать в форме сиропа людям, страдающим сахарным диабетом.

    Передозировка

    Парацетамол (инструкция по применению для детей и взрослых рекомендует соблюдать правила приема) — это опасное лекарство, если пренебрегать дозировками. К чему приведет передозировка препаратом? При отравлении выделяют 4 стадии:

  • Первичные симптомы любого отравления (плохое самочувствие, рвота или просто тошнота). Они могут быть обнаружены как совместно, так и отдельно (все зависит от степени отравления). В этот период все лабораторные показатели находятся в пределах нормы. К следующей стадии остается 24 часа.
  • Сейчас можно выявить первые признаки поражения печени. На этой стадии в лабораторных условиях можно выявить, что показатели печеночных ферментов в крови увеличились (более 1000 единиц на 1 литр крови).
  • Через 96 часов начинает свое развитие гибель печени. Могут открыться кровотечения, данное состояние способно перетечь в кому. Что оказывается в крови: печеночные ферменты (болееединиц на 1 литр крови), повышенный уровень билирубина, снижен уровень глюкозы.
  • Благодаря удивительной возможности печени, которая заключается в регенерации, на 4-й стадии происходит процесс выздоровления. Этот период может сильно затянуться (несколько недель).

    Взаимодействие с другими препаратами

    Сейчас мы рассмотрим действие парацетамола с другими лекарственными препаратами. Взрослым при сильном жаре можно принять парацетамол вместе с чашкой кофе. Кофеин усиливает действие препарата, организм получает дозу необходимой ему энергии. При головных болях кофеин совместно с парацетамолом приводят к обезболиванию и расширению сосудов, что очень помогает в этом состоянии. Сильная головная боль (с температурой) у маленьких детей пройдет при принятии препаратов:

    Теперь о парацетамола с анальгином. Эти препараты принимать совместно нет смысла, да и нагрузка на почки будет гораздо выше. Можно чередовать. Это же касается и «Аспирина», у которого очень много противопоказаний. Чередуйте лекарства, так вы избежите передозировки. «Анальгин» и «Парацетамол» нельзя принимать вместе с другими жаропонижающими и противовоспалительными препаратами. Хорошим заменителем «Парацетамола» служит «Ібуфен». Их не стоит пить вместе, так как последний оказывает такое же влияние, а противовоспалительный эффект в разы больше. Следовательно, с высокой температурой он справится гораздо быстрее. «Нурофен» и «Парацетамол» – это также аналоги, только первый действует дольше, он менее вреден. Если высокую температуру долгое время сбить невозможно, то необходимо принимать препараты совместно. Главное – выдерживать необходимые интервалы. «Парацетамол» при простуде у людей, которые склонны к аллергии, следует принимать совместно с «Супрастин». Такое сочетание рекомендуют детям после прививок, если поднимается температура выше нормы.

    Вред и польза

    «Парацетамол» от температуры детям назначают довольно часто, так же как и взрослым. Но какой вред они могут нанести организму? Итак, основная опасность – это гепатотоксичность высокой дозы. Если превысить норму, то можно получить серьезные заболевания печени и почек. У детей это выражено меньше, но несмотря на это, не превышайте суточную дозу. Если норма парацетамола в сутки исчерпана, то отдайте предпочтение препаратам на основе ибуфена. Воздержитесь от принятия парацетамола во время беременности, особенно в 3-м триместре, не давайте препарат детям первого месяца жизни. Несмотря на эти недостатки, он остается одним из лучшим жаропонижающим и обезболивающим средством. Парацетамол безвреден, если соблюдать правила приема, указанные в инструкции к препарату.

    Для начала скажем, что отечественный «Парацетамол» 500 мг значительно отличается по цене от зарубежных аналогов. Последние, имеют громкие названия, не сильно отличаются своим действием, но по кошельку могут ударить значительно. Отдайте предпочтение отечественному препарату «Парацетамол» 500 мг, стоит около 10 рублей. Если рассматривать импортные препараты, то детский будет стоить от 90 рублей, а взрослый — от 50. Внимательно читайте инструкции к препаратам, не превышайте суточную норму и будьте здоровы!

    • Войдите чтобы оставить комментарии

    Читайте также:

    Популярное

    Новое

    Copyright ©18 «Стоматлайф» — Стоматологический портал.

    Источник: http://stomatlife.ru/medicina/kak-prinimat-paracetamol-do-edy-ili-posle-pokazaniya-k-primeneniyu-naznachenie-detyam-i

    Парацетамол

    Это лекарство — одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому — его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю — у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны — безопасное.

    Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно — кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.

    В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. — все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамол — парацетамолом.

    Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки «шипучие», растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

    Парацетамол — очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит.

    Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название «нестероидные противовоспалительные препараты». Слово «нестероидные» означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете — если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными — способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут — парацетамол: анальгетик + антипиретик.

    Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в. парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств — цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется «цитрамон — П» — то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.

    И боль, и повышение температуры тела — проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.

    Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.

    Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона — белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.

    У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.

    У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно «доглотаться» до гипертонического криза (минус).

    Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб — давление повышается, парацетамол снимает зубную боль — давление нормализуется (плюс).

    Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол — препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.

    Парацетамол — лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.

    В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно — во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.

    Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе «один таблетка» 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 — 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!

    Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы весьма отличающиеся друг от друга. Весьма — это значит в 2 раза. Не верите?

    Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере «Лекарственные средства» пишет: «Дозы для взрослых 0,2 — 0,4 г на прием,раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г».

    Справочник «Видаль» устами «ненашенских» производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества «парацетамол». Выглядит эта характеристика так: «Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. А инструкция на «Панадол» еще проще: «Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интерваломчасов, максимальная суточная доза — 4 г.».

    С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача — вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.

    Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине — 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.

    Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:

    Младенцам до 3 месяцев — нельзя вообще.

    От 3 до 6 месяцев — 80 мг 2 раза в сутки.

    От 6 до 12 месяцев — 80 мграза в сутки.

    От 1 до 2 лет — 80 мграза в сутки.

    От 2 до 4 летмграза в сутки.

    От 4 до 6 летмграза в сутки.

    От 6 до 8 лет00 мг 2-3 раза в сутки.

    От 8 до 12 лет00 мг 3 раза в сутки.

    От 12 до 15 лет00 мграза в сутки.

    Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.

    После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.

    Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.

    Наиболее частое показание к применению парацетамола — лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни — это острые респираторные вирусные инфекции.

    В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания — синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.

    И в заключение — обязательная полезная информация.

    опубликовано 12/01/:25

    СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

    Комментарии 20

    Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

    Ольга

    NiankA Украина, Киев

    Лика Россия, Омск

    Докторица Россия, Москва

    Пора бы докторам вспомнить, что лихорадка — самая ценная защитная реакция теплокровных животных и хватит дурить головы родителям. Лучше объясните им, зачем организм поднимает температуру. Только с таким подходом ЧБД детей станет на порядок меньше, кого же лечить будем, коллега-педиатр?

    Pihta Россия, Сертолово

    limpopo Россия, Камышин

    Александр Россия, Санкт-Петербург

    инга Россия, Москва

    Гость

    "Кошечке Рози было больно и они ей дали таблетку парацетамола. Целую. 200 мг, а предельная доза для кошки — 60. Вашу мать — сказала я — его же нельзя кошкам. "Ну как же — ответили мне — людям же можно". Ешкин кот, людям — можно, собакам — с трудом, но можно, а вот кошкам — нельзя категорически, ибо они не способны к метаболизму ацетоминофена, который действующее вещество парацетамола. Фермента, связывающего ацетоминофен, у кошек почти нету, поэтому они тяжело травятся с одной таблетки."

    Померла кошечка. От одной таблетки парацетомола 🙁

    Гость

    Гость

    Гость

    Я этим чудо-лекарством даже хомячка накормила. Уж не знаю, что у него было, но трясло как при лихорадке. 0.25 таблеточки, и о,чудо! Хомячек жив и здоров!

    Очень хотелось бы статейку про лекарства, которые дольше определенного срока пить нельзя, но многие врачи об этом не упоминают. На днях услышала, что Афлубин можно пить только 7 дней, фармазолином пользоваться не больше 5 дней, а у меня мама день-в-день капала его 4 года, последствия просто катастрофические! Напишите, пожалуйста.

    Гость

    Гость

    (ему12 лет) сбил температуру 39. но потом она снова поднялась. а вот от парацетамола

    температура упала с 38.5 до нормы, а у меня состояние нестояния кончилось. голове плегчало и я даже поесть смогла..

    вот так на собственной шкуре и пробуем эффективность. кроме парацетамола мы всё время пили воду с лимоном и ели аскорбинку.

    Гость

    Гость

    Гость

    Гость

    Буду в экстренных случаях его применять!

    Гость

    Гость

    Вакцинация от кори: кто защищен и кому прививка жизненно необходима

    Доктор Комаровский

    Болезнь «рука-нога-рот»:

    как не подхватить энтеровирусную инфекцию (Библиотека)

    Пищевые отравления: неотложная помощь

    Официальное приложение "Доктор Комаровский" для iPhone/iPad

    Рубрикираздела

    Скачивайте наши книги

    Приложение Кроха

    Мы в социальных сетях:

    Использование любых материалов сайта допустимо только при соблюдении соглашения об использовании сайта и с письменного разрешения Администрации

    Источник: http://articles.komarovskiy.net/paracetamol.html

    Парацетамол

    Парацетамол – один из лекарственных препаратов, которые можно купить в аптеке без рецепта. Этот факт свидетельствует об его востребованности, а также о том, что за свой многолетний опыт использования парацетамол заслужил доверие людей. Он по своей сути является анальгетиком-антипиретиком, так как способен оказывать жаропонижающий, обезболивающий, а также незначительный противовоспалительный эффект.

    Действие парацетамола заключается в блокировке ферментов циклооксигеназы, что вызывает замедление синтеза простагландинов. Попадая в организм человека, данный препарат начинает воздействовать на центры терморегуляции и боли, что объясняет его эффективные болеутоляющие и жаропонижающие свойства. В периферических тканях действие парацетамола практически полностью блокируется, поэтому он оказывает лишь незначительный противовоспалительный эффект.

    Парацетамол: инструкция по применению и дозировка

    Данный препарат рекомендуется принимать после еды. Запивать лекарство лучше всего обычной водой. Важно помнить, что категорически нельзя запивать его кофе или другими напитками, в которых он присутствует, ведь сочетание кофеина и парацетамола оказывает сильное негативное влияние на печень.

    К сведению, если вы впервые собираетесь принять парацетамол, дозировка для детей и взрослых этого лекарства является разовой. Другими словами, врачи делают акцент на то, что употреблять большое количество данного препарата за один прием нельзя. Поэтому стандартной дозировкой парацетамола принято считать для детей и взрослых людей, чей вес превышает 50 килограмм – 0,5 грамм. Максимально допустимая разовая доза составляет 1 грамм, а максимально суточная доза – 4 грамма. В среднем, период лечения парацетамолом составляет 5-7 дней. И все же, не стоит проявлять излишнюю инициативность и давать парацетамол детям самостоятельно, обязательно перед этим проконсультируйтесь с врачом.

    В одном из британских медицинских журналов была опубликована статья, в которой рассказывалось об официально доказанных последствиях воздействия парацетамола на организм маленьких детей. Многочисленные эксперименты подтвердили, что данный препарат при лечении малышей, которым еще не исполнилось три года, может спровоцировать различные серьезные заболевания, появление аллергий и возникновение астмы. Не обязательно лечить маленьких детей этим препаратом для того чтобы он смог попасть в их организм. Не забывайте, что парацетамол при грудном вскармливании также поступает через молоко матери здоровому ребенку, поэтому для уменьшения риска появления отрицательных последствий кормящим женщинам следует воздерживаться от употребления данного лекарства.

    Показания к применению

    1. Данный препарат может уменьшать или способствовать полному исчезновению болевых ощущений различного происхождения: часто пьют Парацетамол от головной боли, зубной боли, а также при неприятных ощущениях, возникающих при травмах и ожогах.
    2. Также «помогать» может парацетамол от температуры.
    3. Этот препарат назначается при симптоматическом лечении многих заболеваний, в том числе болезней простудного и вирусного характера. Он не влияет на дальнейшее течение заболеваний, так как ограниченность его функций позволяет только убирать болевые ощущения и способствовать нормализации температуры тела.
    4. Парацетамол также эффективно снимает приступы лихорадки при инфекционных или простудных заболеваниях.

    Похожие статьи:

    Использование ее в самолечении может привести к нежелательным последствиям.

    Помните: лучший вариант — обратиться за помощью к врачу!

    Мы не делаем персональных консультаций и не рекомендуем конкретные клиники.

    Копирование материалов с сайта без указания активной ссылки на источник запрещено!

    Источник: http://headhealth.ru/paracetamol.html

    Как правильно принимать парацетамол

    Парацетамол известен уже давно, его принимали еще наши бабушки. Сейчас парацетамол имеет много других названий – Панадол, Эффералган, Калпол, Акамол, Лекадол, Доломол, Вольпан, Опрадол и т. д. Парацетамол может быть в виде таблеток, сиропов, капсул и растворов и даже ампул для инъекций. Его с легкостью можно купить в любой аптеке без рецепта врача. Многие принимают парацетамол, не задумываясь о возможных побочных эффектах.

    Парацетамол попадает в кровь через желудочно-кишечный тракт за относительно короткое время (около получаса) и снимает любую боль, оказывает жаропонижающий эффект.

    Парацетамол оказывает сильное воздействие на печень, поэтому чтобы не усугублять это воздействие нельзя запивать его кофеиносодержащими напитками. Из-за своего воздействия на печень, парацетамол противопоказан при ее заболеваниях (гепатите, циррозе и пр.). К противопоказаниям применения парацетамола относятся и заболевания крови, и выраженные нарушения функции почек. Не рекомендуется применение без консультации врача парацетамола больными бронхиальной астмой. Это связано со способностью парацетамола усиливать спазм бронхов у людей, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

    Источник: http://www.znaikak.ru/parecetamolpriem.html

    От чего помогает Парацетамол

    Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения. Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

    Фармакологическое действие препарата

    Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

    Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

    Показания к применению Парацетамола

    Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

    • повышении температуры;
    • боли в зубах и деснах;
    • месячных;
    • головной боли;
    • прыщах и угрях;
    • похмелье.

    Парацетамол от температуры

    Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

    Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

    При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

    При зубной боли

    Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

    От боли при месячных

    Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

    Парацетамол от головной боли

    Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

    Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

    От прыщей и угрей

    Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

    Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

    Через сколько времени помогает парацетамол

    Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

    Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

    Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

    Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

    Как принимать: дозировка взрослым и детям

    Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

    • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
    • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
    • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

    Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

    • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкоймл;
    • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет –мл;
    • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

    Противопоказания

    Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

    1. Возрасте пациента до 1 месяца;
    2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
    3. При любых недугах печени;
    4. Проблемах с почками;
    5. Аллергии на активное вещество.

    При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

    Побочные действия

    Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

    • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
    • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
    • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
    • дисфункция печени или почек;
    • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

    При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

    Стоимость препарата

    Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

    • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
    • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук –рублей;
    • Сироп 100 мл –рублей;
    • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл –рублей.

    Аналоги Парацетамола

    Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

    1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкоймг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
    2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾,лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
    3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

    Источник: http://wjone.ru/384-ot-chego-pomogaet-paracetamol