Парацетамол в сиропе для детей

Детский Парацетамол сироп и суспензия

Парацетамол Детский широко применяется в качестве жаропонижающего и обезболивающего для детей, согласно инструкции по применению, сироп – с 2 лет, суспензия – с 3 месяцев.

Оглавление:

Состав

В состав жидкой суспензии Парацетамол Детский 120 мг, 5 мг, расфасованной во флаконы 100, 200 мл, снабженной инструкцией для детей, входят:

  • активное вещество — парацетамол с содержанием 120 мг активного компонента на 5 мл раствора;
  • вспомогательные соединения – сорбит, глицерин, лимонная кислота, ароматизаторы «Земляника», «Апельсин».

Кроме Парацетамола Детского, для лечения детей применяют суспензию Парацетамол Беби 120 мг, 5 мл, которую употребляют в такой же дозировке.

Сироп выпускается в емкостях 50, 100 мл. Содержит, кроме активного компонента, сахар, лимонную кислоту, цитрат натрия, этанол, вкусовые добавки.

Заменить сироп Парацетамол Детский можно сиропом Панадол Беби, который содержит такое же действующее вещество в количестве 120 мг, однако данные средства не разрешены, как указано в инструкции по применению, для детей с сахарным диабетом.

Лекарства отпускаются без рецепта, что указывает на их относительную безопасность.

Свойства

Парацетамол – жаропонижающее и обезболивающее средство из группы анилидов, содержится в препаратах Панадол, Детский Тайленол, Панадол растворимые таблетки, Эффералган, Цифекон, Перфалган.

Парацетамол – симптоматическое средство, предназначено для устранения симптомов болезни. Для лечения детей удобно пользоваться жидкими формами парацетамола – сиропом и суспензией. При таком способе лечения легче замаскировать вкус лекарства ароматизатором.

Соединение способно проникать через гематоэнцефалический и плацентарный барьер. Действующее вещество влияет непосредственно на центры мозга, отвечающие за регуляцию температуры и болевых ощущений.

Фармакологическое действие средства состоит в блокировании активности фермента циклооксигеназы в центральной нервной системе, что угнетает производство факторов воспаления простагландинов.

Периферического противовоспалительного действия препарат не оказывает, так как его активность блокируется клеточными ферментами пероксидазами. Это свойство делает безопасным прием лекарства при заболеваниях желудка, в пожилом и детском возрасте.

Фармакокинетика

Время полувыведения, за которое концентрация снижается в 2 раза и становится ниже терапевтической, составляет 4 часа.

Метаболизм происходит в печени, где 80% препарата связывается, образуя неактивные метаболиты. Остальная часть трансформируется, образуя активные промежуточные соединения, которые нейтрализуются с участием глутатиона, цистеина и меркаптуровой кислоты.

Нехватка в организме глутатиона приводит к блокированию ферментной активности структурной единицы печени (гепатоцита) с развитием его некроза. Подобная опасность создается при передозировке препарата.

Метаболиты парацетамола выводятся из организма почками в течение суток на 95% .

Показания

  • Боль зубная, головная, суставная, ожоговая, вызванная травмой, отитом, фарингитом, ангиной;
  • повышенная температура при инфекционных заболеваниях, введении вакцины.

При использовании парацетамола в сиропе для лечения детей, нужно помнить, что в состав сиропа входит сахар и этиловый спирт.

В суспензии есть сахароза, 5 мл лекарственного раствора содержат 0,25 ХЕ (хлебных единиц), что должно учитываться при лечении детей, страдающих диабетом.

Противопоказания

  • Болезни крови;
  • детский возраст менее 1 месяца для суспензии, 2 лет – для сиропа из-за присутствия этилового спирта;
  • отсутствие фермента глюкоза-6-фосфатдегидрогеназа, обусловленное наследственностью;
  • непереносимость фруктозы;
  • недостаток сахаразы.

С осторожностью назначают лекарство при печеночной, почечной недостаточности. Под контролем врача принимают суспензию младенцы от 1 до 3 месяцев.

В индивидуальных случаях может потребоваться коррекция дозировки. Применение средства ограничено при гастрите, язве желудка.

Применение, дозировка

Суспензию и сироп принимают до еды, примерно за час или 2 часа, хорошо запивая. Лекарства не разбавляют. Чаще 4 часов препараты принимать нельзя.

Период, через сколько начинают действовать Парацетамол в сиропе и суспензии, обычно составляет 20 минут, но может проявиться после 1,5 часов.

Сироп

Парацетамол Детский нужно принимать детям перед употреблением еды до 4 раза/сутки, как указано в инструкции по применению сиропа, в суточной дозировке, соответствующей возрасту и весу тела.

Перед лечением средство взбалтывают. Для дозировки сиропа Парацетамол Детский используют чайн. ложку, количество активного вещества в которой составляет 120 мг.

Разовый прием сиропа составляет у ребенка:

  • начиная с 2 по 3 года – 0,5 — 1 чайных ложки;
  • после 3 до 6 – от 1,5 лож. до 2 ч. лож.;
  • с 6 лет по 12 лет – 2-3 чайн. лож.;
  • после 12 лет – с 3 по 5 чайн. лож.

Суспензия

Перед употреблением хорошо взбалтывают.

  1. Дозировку сиропа Парацетамол Детский для лечения детей назначают в зависимости от веса, в пропорциимг/1 кг.
  2. Суточная дозировка должна быть меньше 60 мг/1 кг.

Суспензию употребляют до 4 раз в день. Удобно дозировать лекарство при помощи мерного стаканчика. В 1 мл суспензии содержится 25 мг парацетамола.

  • в 1-3 мес. – 2 мл;
  • 3 мес.- 12 мес. – с 2,5 до 5 мл;
  • 12 мес. – 6 лет – 5 мл – 10 мл;
  • с 6 – до14 лет – 10 мл – 20 мл.

Без консультации доктора средство допускается использовать с 3 месяцев:

  • не долее 3 суток для снижения температуры;
  • не больше 5 суток для использования в качестве анальгетика.

Побочное действие

Лечение может вызвать у ребенка аллергию в виде кожного высыпания, зуда, ангионевротического отека.

К опасным побочным эффектам относится снижение глюкозы в крови при длительном приеме препаратов, что может вызвать гипогликемическую кому. При длительном лечении нужно контролировать количество глюкозы в крови.

Препарат при передозировке повреждает печень. Опасной дозой для детей служит прием 10 г препарата.

Признаки превышения дозировки

При передозировке в течение суток развиваются симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • боль с локализацией в области живота;
  • бледность кожного покрова;
  • нарушение работы печеночныхферментов.

При значительной передозировке отмечается нарушение работы почек, поджелудочной железы, аритмия. Передозировка может осложниться почечной недостаточностью, комой.

Особые указания

При лечении детей с особым вниманием нужно стремиться избегать передозировки парацетамола, и не употреблять одновременно 2 и более лекарственных средств, содержащих данное активное вещество.

Нельзя одновременно длительно использовать парацетамол в высокой концентрации и салицилаты. Это может вызвать побочные эффекты в виде опухоли почки или мочевого пузыря.

В дополнение к данной теме читайте:

Шишка за ухом у взрослого

Насморк у кормящей мамы, лечение каплями и народными средствами

Признаки и лечение синусита у взрослых

Недорогие капли от насморка

Лечение ларингита у взрослых в домашних условиях

Как и чем лечить ангину у ребенка 2 лет

Занимаясь самолечением вы можете упустить время и нанести вред здоровью!

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на сайт. Всё в оригинальных текстах.

Источник: http://loramed.ru/preparat/paratsetamol/detskiy.html

Применение Парацетамола у детей.

Когда заболевает ребенок, родители пытаются найти наиболее безопасный и действенный препарат, который быстро поставит на ноги и не принесет вреда растущему детскому организму. Чаще всего болезнь подкрадывается неожиданно, когда под рукой оказываются только самые простые жаропонижающие типа Парацетамола и Аспирина. Сразу же возникают вопросы, можно ли давать ребенку Парацетамол, как давать и какова доза лекарства? Все зависит от состояния пациента, веса и формы применения лекарства. Детям предпочтительнее давать сироп Парацетамола, суспензию или использовать свечи.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

О каждой форме по-порядку.

Детский сироп Парацетамол

По внешнему виду сироп Парацетамол представляет собой желтую жидкость, сладкую с терпким горьковатым привкусом и фруктовым ароматом. В состав препарата входит парацетамол из расчета 24 мг на 1 мл сиропа. В список вспомогательных веществ в составе препарата входят сахар, лимонная кислота, пропиленгликоль, рибофлавин, этиловый спирт, ароматизатор, сорбит, бензоат натрия и вода. Приобрести детский сироп можно во флаконе по 50 или 100 мл.

Парацетамол в сиропе особенно эффективен при проявлениях ОРВИ и ОРЗ. Его назначают для снятия жара при заболевании гриппом, ветряной оспой, корью, краснухой и другими детскими инфекционными заболеваниями. Он помогает при болезненном прорезывании зубов, болях в мышцах, головной боли, после травм и ожогов. Как и в любой другой форме, сироп относится к жаропонижающим и обезболивающим средствам ненаркотической природы.

Еще совсем недавно данный препарат считался наиболее безопасным лекарством в педиатрии, пока не участились случаи отравления Парацетамолом. Вследствие многолетних наблюдений выяснились причины данного факта и выделили наиболее часто страдающую отравлением группу пациентов. Ими оказались дети в возрасте до 6 лет. Практически во всех случаях дети страдали от превышения дозы Парацетамола. В чем причина?

В невнимательности родителей, которые по неосторожности давали препарат ребенку во взрослой дозе, не выдерживали положенного интервала между приемами, продолжали лечение более 3 суток. Отравление Парацетамолом может быть следствием дисфункции печени или почек. Если малыш отказывается от еды, данный факт тоже может вызвать интоксикацию организма.

Совет родителям: всегда внимательно читать инструкцию по применению детского Парацетамола, четко просчитывать дозировку с учетом возраста и веса малыша. И еще, не нужно затягивать с вызовом врача или скорой медицинской помощи, надеясь, что завтра все образуется. Ребенок, особенно совсем маленький, не может объяснить родителям все неприятные состояния, которые сопровождают его во время болезни. Чем дольше он не получает правильного лечения, тем слабее становится его организм, которому позже понадобиться намного больше времени на восстановление. Вполне понятно, что госпитализация не слишком приятное событие, но часто она спасает жизнь. Это стресс, как для детя, так и для матери, нос стресс во имя жизни и здоровья – самая оправданная мера.

Итак, можно ли давать ребенку Парацетамол и как его принимать?

Да, можно и нужно при лихорадочном состоянии и болях. Дозировка детского Парацетамола в форме сиропа следующая:

— Детям с 3 месяцев жизни можно давать по 0,5 – 1 ч.л. сиропа 3-4 раза в день через не менее чем 4 часа.

— Детям от 1 года до 6 лет дают по 1-2 ч.л., а детям от 6 до 14 лет по 2-4 ч.л. сиропа.

Нужно следить за зависимостью мг/кг. Разовая доза не должна быть вышемг/кг, соответственно, в сутки можно до 60 мг/кг.

Если в допустимой дозировке препарат не помогает, не нужно увеличивать его прием. Возможно, организм ребенка не сильно восприимчив к данному препарату и его следует заменить другим.

Можно попробовать сочетание Анальгина и Парацетамола для снятия лихорадочного состояния. Анальгин и Парацетамол нужно давать так: 0.3 — 0.5 мг/кг Анальгина, а Парацетамола по инструкции. Часто использовать данное сочетание нельзя, так как Анальгин сильно влияет на кровь, способствуя необратимым изменениям ее состава.

Если заболевание сопровождается насморком и кашлем, можно воспользоваться мазью Доктор мом – это растительный препарат, которым следует натереть ножки, шею, смазать виски и крылья носа. Не нужно пренебрегать и «бабушкиными» методами, они проверены временем и относятся к безопасным, по сравнению с синтетическими лекарственными препаратами.

Симптомы отравления и передозировки

При отравлении Парацетамолом ребенок жалуется на боли в животе, тошноту, его может вырвать. Кожа бледнеет, возможно повышение потоотделения. Такие симптомы обычно появляются в течениеминут после принятия повышенной дозы лекарства. Если такое состояние появилось, не следует ждать его улучшения, а сразу же обратиться к врачу. Далее будет еще хуже. Появиться повышенная температура, пониженное давление, тахикардия, одышка и др. врач сделает промывание желудка, назначит прием адсорбентов, в особо сложных случаях назначают противоядие.

Передозировка также проявляется на начальной стадии тошнотой и рвотой, далее происходит интоксикация печени, появляются симптомы печеночной недостаточности. Здесь поможет только интенсивная терапия. Признаки передозировки можно определить обычно через сутки.

Так все-же можно ли давать малышу Парацетамол? Да, исключив все противопоказания и точно рассчитав дозировку, следуя инструкции.

Детская суспензия Парацетамол

Суспензия Парацетамол отличается от сиропа тем, что не содержит сахара и может быть использована для лечения детей от 1 месяца жизни.

В инструкции на детскую суспензию указаны следующие дозы приема:

— В возрасте 1-3 месяца можно принимать по 2 мл суспензии, что равняется 50 мг Парацетамола в чистом виде.

— Дети от 3 до 12 месяцев могут принимать по 2,5-5 мл лекарства.

— От 1 года до 6 лет доза составляет 5-10 мл.

— Детям от 6 до 14 лет назначают помл суспензии за один прием.

В упаковке с бутылочкой суспензии всегда продается мерная ложка на 2,5-5 мл. Перед использованием препарата следует встряхнуть бутылочку для равномерного распределения лекарства и хорошо отмерять дозу Парацетамола для ребенка. Из расчета на 1 кг веса малыша нормой считается приеммг суспензии. В сутки максимально можно принимать 60 мг/кг препарата.

Детская суспензия Парацетамол по сравнению с другими формами наиболее безопасна. Негативное влияние на организм ребенка она оказывает только как аллерген при индивидуальной чувствительности. На уровне с суспензией стоят свечи Парацетамол.

Свечи производятся в следующей дозировке активного парацетамола: 1.0, 0.5, 0.125, 0.25 г. Свечи могут использовать взрослые и дети от 3-х месяцев. Каждому возрасту подходит своя дозировка. Парацетамол в свечах лучше применять на ночь, так как они действуют медленно (эффект возможен через 50 минут и более), но долго. Если у ребенка расстройство желудка либо наблюдаются воспалительные процессы в прямой кишке, лекарство в данной форме неприемлемо. Дозу препарата можно рассчитать исходя из вышеописанной дозировки, учитывая массу тела и возраста малыша. При высокой температуре свечи могут быть использованы беременными женщинами (в ходе исследований, негативного тератогенного влияния на плод не выявлено).

Парацетамол для детей в таблетках

Можно ли давать ребенку Парацетамол в таблетках? В инструкции на детский Парацетамол в таблетках указан возраст, с которого возможен прием препарата – это 2 года. Соответственно, дозировка в этом возрасте составляет пол таблетки 200 мг. Детям с 6 лет назначают по одной таблетки через 4-6 часов. Взрослая доза составляет 2 таблетки 200 мг. Таблетки ребенку дают редко. Обычно предпочтение отдается сиропу или суспензии. Они приятнее и ребенок редко от них отказывается. К тому же не каждый малыш умеет проглатывать таблетку. Отсюда следует, что матери нужно ее растолочь, но и в таком виде ребенок не всегда соглашается на прием лекарства.

Парацетамол для детей в таблетках имеет те же показания, противопоказания, меры предосторожности, что и все другие формы препарата.

Несомненное достоинство таблеток это их цена. Стоят около 3 рублей за упаковку 10 таблеток. Таблетку малышу можно давать растворенной в чуть подслащенной воде. Так повышается вероятность приема всей необходимой дозы детского Парацетамола.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Стоит также обратить внимание на другие препараты от простуд и ОРВИ :

Присоединяйтесь, высказывайтесь и обсуждайте. Ваше мнение может оказаться очень важным для многих читателей!

Копирование материалов без письменного разрешения и открытой ссылки — запрещено.

Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/paracetamol_dlja_detej.html

ПАРАЦЕТАМОЛ СИРОП ДЛЯ ДЕТЕЙ ИНСТРУКЦИЯ

Цены на ПАРАЦЕТАМОЛ СИРОП ДЛЯ ДЕТЕЙ

При приеме внутрь абсорбируется около 90% введенной дозы парацетамола. Степень абсорбции уменьшается при одновременном приеме с пищей. Максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается черезмин. Препарат равномерно распределяется в жидкостях организма, объем его распределения — 0,95 л/кг. Связывание с белками плазмы незначительное. Активно метаболизируется в печени. У младенцев интенсивность метаболизма менее выражена. Период полувыведения парацетамола — 1,5-2,5 часа. Выводится преимущественно почками, причем менее 4% — в неизмененном виде. Примерно 85-95% терапевтической дозы выводится с мочой в течение 24 часов. При почечной недостаточности элиминация парацетамола замедляется, наблюдается накопление конъюгатов. При тяжелых заболеваниях печени период полувыведения препарата из плазмы значительно возрастает, однако клиническое значение этого явления неясно.

У новорожденных и детей до 10 лет главным метаболитом является сульфат парацетамола, тогда как у взрослых лиц — глюкуронидный конъюгат. Однако это не влияет на скорость элиминации препарата.

Парацетамол детский применяется при гипертермии при простуде, гриппе и после вакцинации. Болевой синдром умеренной и средней интенсивности различного генеза (головная и зубная боль, миалгия).

Парацетамол принимают внутрь. Доза препарата для детей зависит от массы тела ребенка. Разовая доза составляет 15 мг/кг, максимальная суточная доза для детей не должна превышать 60 мг/кг.

Рекомендуемые дозы: детям в возрасте от 2 месяцев, в которых появился жар после вакцинации назначают 2,5 мл (60 мг парацетамола), при необходимости можно повторить дозу черезчасов. Если температура тела не уменьшается после второго приема, необходимо обратиться к врачу.

Масса телакг: разовая доза — 2,5 — 5 мл (мг парацетамола);

масса телакг: разовая доза,5 мл мг парацетамола);

масса тела кг: разовая доза — 7,мл мг парацетамола);

масса тела кг: разовая доза,5 мл мг парацетамола);

масса тела кг: разовая доза — 12,мл мг парацетамола);

масса тела кг: разовая доза мл мг парацетамола).

Препарат принимают до 4-х раз в сутки. Интервал между приемами препарата должен составлять 6 часов. Дозировка — при помощи дозирующего стаканчика, имеющего градуировку: 2,5 мл, 5 мл, 10 мл, 15 мл, 20 мл или мерной ложки, которая имеет градуировку 2,5 мл, 5 мл. Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня при гипертермии и 5 дней — при болевом синдроме.

Как и другие лекарственные препараты, Парацетамол детский может вызывать побочные эффекты различной степени тяжести.

Аллергические реакции: кожный зуд, эритематозные высыпания на коже и слизистых оболочках, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области, повышение активности «печеночных» ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах, превышающих терапевтические, — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения;

Со стороны мочевыделительной системы (при приеме больших доз): нефротоксическое действие (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

В случае возникновения каких-либо побочных эффектов необходимо немедленно прекратить применение препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

У пациентов, принимавших фенитоин, рифампицин, барбитураты и трициклические антидепрессанты, алкоголь, возможно увеличение периода полувыведения парацетамола и повышение риска гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Повышает эффект непрямых антикоагулянтов. Усиливает токсичность левомицетина. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Одновременное применение парацетамола и гепатотоксических средств увеличивает токсическое воздействие на печень.

Длительное совместное применение НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

При одновременном применении любых других средств следует сообщить врачу.

Противопоказаниями к применени. сиропа детского Парацетамол являются: гиперчувствительность к компонентам препарата; печеночная и почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), редкая наследственная непереносимость фруктозы (дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), заболевания крови (выраженная анемия, лейкопения); возраст до 2 месяцев.

Препарат Парацетамол не следует применять одновременно с другими лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол, чтобы не превысить максимальную суточную дозу парацетамола.

Препараты, которые индуцируют печеночные микросомальные ферменты (в т.ч. барбитураты, фенитоин, карбамазепин, примидон, другие противосудорожные средства, трициклические антидепрессанты, оральные контрацептивы, препараты зверобоя), этанол: возможно усиление токсического влияния парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты, особенно при применении высоких доз парацетамола.

Барбитураты: уменьшение жаропонижающего эффекта парацетамола.

Не применять одновременно с этанолом и другими лекарственными средствами, содержащими этанол.

Пробенецид, пропанолол: возможно усиление действия парацетамола.

Ликсисенатид: возможно снижение абсорбции парацетамола при применении его через

1-4 часа после применения ликсисенатиду.

Хлорамфеникол: его токсичности, поскольку удлиняется период полувыведения хлорамфеникола и повышается его концентрация в плазме крови.

Метоклопрамид, домперидон: возможно увеличение скорости абсорбции парацетамола.

Холестирамин: возможно уменьшение скорости абсорбции парацетамола.

Варфарин, другие кумарины: возможно усиление антикоагулянтного эффекта с повышением риска кровотечений при применении высоких доз парацетамола в течение нескольких дней; рекомендуется регулярный мониторинг международного нормализованного отношения (МНО); разовые дозы парацетамола не имеют существенного влияния. В случае необходимости дозу приема антикоагулянта следует откорректировать при лечении парацетамолом.

Дифлунизал и другие НПВП: увеличивается уровень сывороточного парацетамола, что повышает риск гепатотоксичности и нефротоксичности.

Изониазид, рифампицин, другие гепатотоксические средства: повышение риска развития гепатотоксического синдрома.

Диуретики: парацетамол снижает их эффективность.

Противовирусные препараты: регулярное применение парацетамола возможно снижает метаболизм зидовудина (повышенный риск нейтропении).

Взаимодействие с диагностическими тестами: парацетамол может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови при использовании метода с фосфорновольфрамовою кислотой и определения глюкозы в крови оксидазы-пероксидазной методом.

В случае передозировки сиропа Парацетамол клинико-биохимические признаки поражения печени проявляются черезчаса. Биохимические признаки: повышение активности дегидрогеназ, трансаминаз печени, повышение концентрации билирубина, снижение уровня протромбина. Клинические симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожных покровов, гепатоцеллюлярная недостаточность, некроз печени, метаболический ацидоз, энцефалопатия, сердечная аритмия и панкреатит. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг.

Лечение: срочная госпитализация, промывание желудка, провоцирование рвоты, прием активированного угля, введение N-ацетилцистеина внутривенно или метионина перорально, симптоматическая терапия.

Хранить при температуре до 25°С в недоступном для детей месте.

Парацетамол сироп для детей — сироп. По 60 мл или по 90 мл в банке с дозирующей стаканчиком в пачке.

Действующее вещество paracetamol; N-(4-гидроксифенил) ацетамид; 5 мл сиропа содержит парацетамола 120 мг;

вспомогательные вещества: сорбита раствор, который не кристаллизируется (Е 420); глицерин, пропиленгликоль, сахарин натрия, калия сорбат, аспартам (Е 951), ароматизатор „Апельсин АSE 896", азокраситель «Желтый закат FCF» (Е 110), вода очищенная.

Не следует превышать рекомендуемую дозу. Если признаки заболевания сохраняются или ухудшаются, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

С осторожностью назначают пациентам с нарушением функции печени и почек, доброкачественной гипербилирубинемией и при сахарном диабете.

Не рекомендуется применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, через возможность передозировки.

Прием препарата может влиять на результаты анализов мочевой кислоты (методом применения фосфорновольфрамовой кислоты) и глюкозы в крови (оксидаз-пероксидазным методом). Препарат может вызвать незначительный слабительный эффект.

Препарат предназначен для применения у детей в возрасте от 2 месяцев.

Отзывы ПАРАЦЕТАМОЛ СИРОП ДЛЯ ДЕТЕЙ

Все отзывы о ПАРАЦЕТАМОЛ СИРОП ДЛЯ ДЕТЕЙ

Аналоги ПАРАЦЕТАМОЛ СИРОП ДЛЯ ДЕТЕЙ

Блоги

Отзывы о медицине. Каталог медикаментов, аптек, медицинских учреждений, база врачей.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/paratsetamol-sirop-dlya-detey.html

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению

Суспензия Парацетамол относится к фармакологической группе препаратов нестероидные противовоспалительные лекарственные средства. Она применяются в педиатрии для снижения выраженности болевого синдрома и температуры при различной инфекционной и воспалительной патологии у детей.

Форма выпуска и состав

Детская суспензия Парацетамол имеет вязкую консистенцию, светло-серый или светло-желтый цвет и клубничный запах. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в 5 мл суспензии составляет 120 мг. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Лимонная кислота.
  • Пропиленгликоль.
  • Бензоат натрия.
  • Лимоннокислый натрий трехзамещенный.
  • Сорбит.
  • Ароматизатор.
  • Сахар.
  • Очищенная вода.

Детский сироп Парацетамол содержится в пластиковом флаконе объемом 100 мл. Картонная пачка содержит один флакон с суспензией и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Действующее вещество детской суспензии Парацетамол подавляет (ингибирует) фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует химическую реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции (простагландины) во время ее развития. Подавление фермента ЦОГ и снижение концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы приводит к нормализации температуры тела при лихорадке, а также уменьшению выраженности болевого синдрома, которые развиваются в результате воздействия простагландинов на соответствующие рецепторы и центры головного мозга. Фармакологическое действие парацетамола в периферических тканях не реализуется, поэтому он не обладает противовоспалительным эффектом.

После приема детской суспензии Парацетамол внутрь действующее достаточно быстро и практически полностью всасывается в системный кровоток. Оно равномерно распределяется в тканях, проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры головного мозга. Парацетамол метаболизируется в печени с участием оксидаз и ферментативной системы Р450 до неактивных продуктов распада. Они выводятся из организма преимущественно с мочой. Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 1-3 часа.

Показания к применению

Детская суспензия Парацетамол показана для симптоматического лечения патологии у детей, которая сопровождается болью и лихорадкой:

  • Острая респираторная вирусная инфекция, грипп, парагрипп, бактериальная инфекционная патология, поствакцинальные реакции, которые сопровождаются повышением температуры тела ребенка.
  • Болевой синдром слабой и средней степени интенсивности (головная, зубная боль, травмы, ожоги, послеоперационные боли, болевые ощущения в мышцах, периферических нервах при их асептическом воспалении, а также в суставах).

Прием суспензии Парацетамол не оказывает влияние на течение патологического процесса и его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Абсолютными противопоказаниями к применению детской суспензии Парацетамол является возраст ребенка до 1 месяца (период новорожденности) и повышенная чувствительность к действующему веществу или вспомогательным компонентам препарата. С осторожностью препарат применяется при сопутствующей почечной или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (умеренное повышение концентрации билирубина в крови), в том числе и при синдроме Жильбера (врожденная патология печени), вирусных гепатитах (воспаление печени), заболеваниях крови. Также с осторожностью детская суспензия Парацетамол применяется в возрасте ребенка до 3 месяцев. Перед началом применения препарата следует убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Детский сироп Парацетамол принимается внутрь 3-4 раза в день, интервал между приемами препарата составляет 4-6 часов. Средняя дозировка составляетмг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка. В целом терапевтическая доза зависит от возраста и веса ребенка:

  • От 3 месяцев до 1 года –мг (2,5-5 мл).
  • От 1 года до 6 лет –мг (5-10 мл).
  • От 6 до 14 лет –мг (10-20 мл).

Длительность применения детской суспензии Парацетамол в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дня, для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней. При необходимости дальнейшего применения препарата следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

В целом детская суспензия Парацетамол переносится хорошо. Иногда возможно развитие аллергических реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (характерная сыпь и припухлость, напоминающие ожог крапивой), ангионевротического шока (выраженный отек мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов). Со стороны периферической крови в редких случаях снижается количество тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения), увеличивается концентрация связанного окисленного гемоглобина (метгемоглобинемия). В случае развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией.

Особые указания

Перед началом использования детской суспензии Парацетамол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

  • При необходимости длительного применения препарата необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
  • Действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
  • Перед приемом детской суспензии Парацетамол ее следует взболтать.
  • Препарат содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

В аптечной сети детская суспензия Парацетамол отпускается в качестве безрецептурного препарата. В случае появления сомнений или вопросов в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы детской суспензии Парацетамол появляется тошнота, рвота, боли в животе в течение 24 часов от передозировки. В дальнейшем (через 1-6 дней) может развиваться острое поражение печени вплоть до некроза (гибель) ее тканей, которое сопровождается выраженным снижением ее функциональной активности. Иногда поражение печени может усложняться развитием острой почечной недостаточностью. Лечение передозировки заключается во введении специфического антидота донаторы SH-групп (метионин-глутатион).

Аналоги сиропа Парацетамол

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для детской суспензии Парацетамол являются препараты Панадол, Далерон, Калпол.

Сроки и условия хранения

Срок годности детской суспензии Парацетамол составляет 3 года с момента изготовления. Ее необходимо хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С. Нельзя допускать замораживания суспензии.

Средняя цена

Средняя стоимость детской суспензии Парацетамол в аптеках Москвы варьирует в пределахрублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/paratsetamol-detskiy

Сироп и суспензия Парацетамол для детей — разбираемся в нюансах

Повышение температуры у ребёнка свидетельствует о развитии в организме воспалительного процесса. Возможно, всему виной детские инфекции или ОРЗ, режущиеся зубки или сделанная накануне прививка. В любом случае высокая температура доставляет маленькому пациенту немало беспокойства и ввергает в панику его родителей.

Сегодня в продаже встречается много жаропонижающих средств. Самым популярным среди них на протяжении многих десятилетий остается проверенный временем детский Парацетамол в форме сиропа или суспензии. При соблюдении всех описанных в инструкции рекомендаций им можно сбивать температуру даже у малышей нескольких месяцев от роду. В этом обзоре вы сможете подробнее ознакомиться с особенностями препарата.

Парацетамол детям до 5-ти лет рекомендуют в форме сиропа, ректальных суппозиториев или суспензии.

Состав и действие лекарства

Жаропонижающие средства на основе парацетамола используются во всём мире. Активное действующее вещество останавливает процесс формирования фермента (циклооксигеназы), вызывающего повышение температуры и возникновение болевых ощущений. Купирование этого фермента происходит в центральной нервной системе. В результате быстро спадает жар и уходит боль. Слизистая желудка при этом не страдает. Блокировка циклооксигеназы именно в ЦНС связана с такой особенностью Парацетамола, как отсутствие противовоспалительного эффекта. Поэтому применение лекарства бессмысленно при болезненных ощущениях, вызванных воспалительными процессами — мышечных и суставных болях, а также болезненных ощущениях в результате травмирования связок и сухожилий.

Препарат в форме сиропа и суспензии сегодня можно купить в любой аптеке. Для этого даже не понадобится рецепт. Это также свидетельствует об относительной безопасности средства.

Парацетамол начинает действовать черезминут.

Цена флакона суспензии ёмкостью 100 мл —р., бутылочка 200 мл стоит околор. 50 мл сиропа стоят около 50 рублей. 100 мл — 80 рублей.

Показания

Сироп Парацетамол для детей и суспензия Парацетамол — формы препарата, созданные специально для самых маленьких пациентов. Жидкая вязковатая консистенция очень удобна для приёма малышами. И если содержащие парацетамол таблетки разрешены только детям, достигшим 12 лет, то суспензией можно спасать от жара крох, которым исполнился всего месяц (под контролем педиатров и в соответствующих возрасту дозировках).

Показаниями к приёму являются:

  • повышенная температура тела у ребёнка (до 38,5°С или, как в последнее время рекомендуют эксперты в области педиатрии, до 38,9°С);
  • слабая или средневыраженная боль: головные и зубные боли, невралгии, боли при прорезывании зубов.

Сбивать температуру медикаментами можно, если термометр показывает 38,5° и выше.

Высокая температура может оказаться опасной сама по себе — например, спровоцировать судороги. В некоторых случаях сбивать температуру необходимо срочно — о способах выхода из них должна знать каждая мама. А жаропонижающие средства призваны облегчать состояние пациентов в подобных ситуациях.

Формы выпуска

На прилавках аптек лекарство встречается в разных формах:

  • таблетки в дозировках 200, 325 и 500 мг;
  • капсулы;
  • сироп (120 мг/5 мл и 125 мг/5 мл);
  • суспензия (120 мг/5 мл);
  • суппозитории (свечи для взрослых и детей, отличающиеся размерами и дозировкой).

Таблетки и капсулы обычно назначаются подросткам и взрослым. Доза подбирается врачом в соответствии с состоянием здоровья и весом пациента. Детские формы — сироп, суспензия и суппозитории.

Свечи вводятся ректально, их всасывание происходит в кишечнике. Способ применения подробно описан в инструкции к средству. Преимущества такой лекарственной:

  • отсутствие в составе сахара, ароматизаторов и красителей, что особенно актуально для детей-аллергиков;
  • более длительный, по сравнению с другими формами препарата, эффект, хотя ждать начала действия суппозиториев придется дольше;
  • длительный срок хранения — 2 года, а открытый сироп можно хранить всего лишь месяц.

Отличия сиропа и суспензии

Сироп и суспензия — формы детского Парацетамола, имеющие между собой много общего:

  • идентичное действие;
  • схожая консистенция;
  • одинаковая дозировка (в 5 мл средства содержится 120 мг активного вещества);
  • приятный фруктовый аромат и сладковатый вкус с типичной горчинкой (выпускаются варианты с различными вкусами: малина, клубника, апельсин);
  • похожие ёмкости (флаконы или бутылочки тёмного стекла с плотно закручивающейся крышкой объёмом 100 или 200 мл).

Сироп нельзя давать детям до 2 лет.

Основные различия наблюдаются в составах. Суспензия не содержит сахара, тогда как рафинад является ингредиентом сиропа — об этом нужно знать родителям детей-диабетиков. К тому же в сиропе присутствует спирт, поэтому он не подходит для лечения малышей до двух лет.

Дозировка

Подробно о дозировке и особенностях приёма Парацетамола в форме сиропа и суспензии можно прочесть в прилагаемой инструкции по применению (инструкция для сиропа и для суспензии). В ней расписаны дозы приёма в зависимости от возраста. Но более значимый момент — вес пациента. Если ребёнок в 7 лет весит всегокг, соответственно, для него нормой будет доза, рекомендованная предшествующей возрастной группе.

Итак, возрастные нормы приёма сиропа Парацетамол для детей следующие:

Рекомендованное количество парацетамола — 10 мг на 1 кг массы тела. То есть индивидуальная разовая доза для ребёнка весом 24 кг — 240 мг активного вещества. В 5 мл сиропа или суспензии содержится 120 мг парацетамола. Соответственно, пациенту нужно принять примерно 10 мл жидкости (это 2 мерных ложечки).

Особенности приёма

Отмерять жидкость удобно идущей в комплекте с флаконом ложечкой, крышкой с разметкой или специальным шприцем. Принимать средство рекомендуется не ранее чем через час-два после еды. Обязательное условие — приём вместе с большим количеством воды.

Разбавлять лекарство водой нельзя, но запить нужно обязательно.

Нельзя пить лекарство чаще, чем раз в 4 часа. Длительность лечения — максимум 3-5 дней. Согласно отзывам опытных мам, Парацетамол в форме сиропа и суспензии действует черезминут, иногда приходится ждать чуть дольше.

Противопоказания

Суспензия (и сироп) Парацетамол имеет ряд противопоказаний. Категорически запрещён приём препарата пациентам, имеющим серьёзные заболевания почек, печени и крови. Не назначают его и малышам до 1 месяца (возрастное ограничение сиропа — от 2-х лет).

Как и в случае со всеми другими лекарствами, противопоказанием к приёму средства является наличие у ребёнка личной непереносимости отдельных его компонентов. Если после того, как малыш выпил лекарство, у него проявились признаки аллергической реакции (от банальной сыпи до угрожающего жизни отёка Квинке), очевидно, что препарат ему не подходит.

Побочные эффекты

Парацетамол достаточно редко вызывает побочные эффекты в виде:

Передозировка

Будьте внимательны при расчёте дозы и храните лекарство в недоступном для детей месте, чтобы не допустить употребление ребёнком лекарства сверх необходимой нормы.

Соблюдайте дозировку и малыш быстро пойдёт на поправку.

Симптомы передозировки проявляются через:

  • бледность;
  • тошноту, рвоту, боль в животе;
  • повышенную потливость;
  • боль в печени (начинается через день-два).

Для выяснения степени передозировки и адекватного лечения нужно обратиться к врачу. Доврачебные действия — промывание желудка (эффективно не позднее чем через 4 часа после происшествия) и приём активированного угля.

Аналоги

У Парацетамола есть аналоги — Панадол, Эффералган, Калпол и другие. Средства имеют сходные состав и эффективность. А вот цены на эти препараты разнятся: естественно, иностранные — дороже отечественных. По свойствам аналогичны Парацетамолу Найз и Нурофен. В их состав входят совсем другие ингредиенты. Средства обладают большим числом противопоказаний и побочных эффектов, зато обеспечивают выраженное противовоспалительное действие.

Аналог Парацетамола: Панадол — средство против температуры и боли.

Отзывы

Конечно, всегда интересно услышать отзывы мам, использовавших лекарством на практике.

«Сыну было 3 месяца, когда у него впервые поднялась температура — 39,5°С. Это случилось после прививки. Хоть педиатр и предупреждал о возможной реакции, я запаниковала. Позвонила сестре, та сразу же приехала и привезла с собой суспензию Парацетамол. С помощью мерной ложечки я легко отмерила нужное количество и дала ребёнку препарат. Жар начал спадать уже черезминут. Обошлись без скорой, хотя я уже была близка к её вызову».

«Дочка в садике часто заражается от других деток, и болезнь всегда сопровождается высокой температурой. Чуть ли не с самого рождения я спасаю малышку от жара суспензией Парацетамол. Мне нравится быстрый эффект и низкая стоимость лекарства, а дочку вполне устраивает его вкус».

«У меня трое разновозрастных детей. Суспензия Парацетамол подходит и 4-месячной малышке, и 5-летней дочери, и 10-летнему сыну. Пару раз даже я её пила. В инструкции все понятно написано, и я легко рассчитала дозу для своего веса. Больше всего мне нравится быстрый эффект и отсутствие побочек».

Резюме

Детский Парацетамол — быстродействующее средство от жара и боли. В форме суспензии в соответствующих дозировках препарат можно использовать даже для облегчения состояния малышей раннего грудного возраста. Парацетамол прошёл испытание временем. При условии соблюдения инструкции он безопасен и эффективен.

Также вы можете вступить в наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+ и Twitter.

Источник: http://www.o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/zharoponizhayushie/suspenziya-i-sirop-paracetamol.htm

Инструкция по применению сиропа Парацетамол для детей — жаропонижающего и болеутоляющего средства

Парацетамол — это известное жаропонижающее и болеутоляющее средство. Применять его можно как взрослым, так и детям. Для самых маленьких детей «Парацетамол Беби» выпускается в удобной форме сиропа, об инструкции по применению которого расскажем в нашей статье.

Описание

Парацетамол – это прекрасный обезболивающий препарат для детей. Его используют для снижения температуры и снятия болевых синдромов. Наиболее часто для детей используют лекарственную форму в виде сиропа.

Формы выпуска

Продается в аптеках в различных формах. Наиболее популярным вариантом для детей является форма сиропа. Выпускается в пузырьках из темного стекла. Найти лекарство можно в объемах 50 мл, а также 100 мл. Кроме этого, лекарство продается в форме ректальных свечей и таблеток.

Состав, действующее вещество

Состав Парацетамола детского в сиропе может отличаться в зависимости от производителя. Однако главное действующее вещество всегда остается неизменным – это парацетамол.

Вспомогательными веществами могут быть:

Показания

Детский Парацетамол назначают в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства.

Показаниями к применению являются следующие случаи:

  • острые респираторные заболевания;
  • грипп и различные детские инфекционные заболевания;
  • болевые синдромы слабой или умеренной силы (зубная, головная, ушная боль при отите, боль в горле, боль от травм и ожогов, артралгия, невралгия, миалгия).

    Читайте также о таком распространенном заболевании, как острый бронхит у детей, его симптомах и лечении самыми эффективными препаратами.

    А какие противовирусные препараты назначают педиатры при ветрянке у детей и насколько они эффективны при этом заболевании, узнайте в нашей статье.

    В нашем материале расскажем о признаках и симптомах дифтерии у детей, а также какими должны быть меры профилактики этой опасной болезни.

    Противопоказания

    Основным противопоказанием к приему является индивидуальная непереносимость, а также аллергические реакции на компоненты.

    Кроме этого, не стоит использовать лекарство в следующих случаях:

  • заболевания кровеносной системы;
  • нарушения в работе почек и печени;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы на генетическом уровне;

    Как действует препарат на детский организм

    Жаропонижающий и обезболивающий эффект достигается препаратом за счет подавления в организме простагландинов. Именно сокращение этих биологически активных веществ в крови способствует уменьшению боли и температуры. Сироп хорошо всасывается в ЖКТ. Самая максимальная концентрация лекарства в крови достигается в течение часа.

    Дозировка в разных возрастах

    Дозировка различается в зависимости от возраста.

    Подробная инструкция по применению и дозировке детского сиропа Парацетамол по возрастам прилагается к лекарству.

    Способ применения, особые указания

    Сироп для детей применяют внутрь не чаще 4 раз в сутки. При этом интервал между приемами лекарства должен быть не менее 4 часов.

    При этом существует ограничение на прием препарата:

  • не более 5 дней для обезболивающего действия;
  • не более 3 дней для антипиретического эффекта.

    Следует избегать приема лекарства с другими препаратами, в составе которых есть это активное вещество, так как возможна передозировка.

    В комплекте всегда идет мерная ложка или стаканчик, которые облегчают измерение и прием.

    Взаимодействие с другими веществами

    Лекарство усиливает действие непрямых антикоагулянтов. При взаимодействии с кофеином повышается его жаропонижающие и болеутоляющие свойства. Снизить эффективность могут рифампицин, фенобарбитал и содержащие этанол вещества.

    Узнайте на страницах нашего сайта, каковы основные симптомы кишечного гриппа у детей и что можно дать ребенку для облегчения состояния.

    Все о методах эффективного лечения скарлатины у детей, нужно ли принимать антибиотики при этом заболевании, читайте вот здесь.

    Когда делают прививку от краснухи детям и как проявляется данное заболевание, можете узнать, посетив эту страничку: http://malutka.pro/bolezni/infektsionnyie/krasnuha.html.

    Передозировка и побочные действия

    Передозировка препарат проявляется в течение первых суток после приема. Она может проявляться бледностью кожи, тошнотой, нарушением метаболизма глюкозы, метаболическим ацидозом.

    При длительном применении могут возможны следующие побочные эффекты:

    • проблемы со стороны ЖКТ (рвота, понос, диарея, боль в области желудка);

    Кроме этого, в случае индивидуальной непереносимости, могут проявиться аллергические реакции в форме сыпи, покраснения, а также отека глотки.

    Средние цены: сколько стоит в РФ

    Цена на детский сироп Парацетамол варьируется в зависимости от производителя и формы выпуска. Средняя цена на 50 мл флакон будет в районерублей. За флакон в 100 мл придется отдать от 75 до 100 рублей.

    Условия хранения и отпуска, срок годности

    Отпускается без рецепта врача в любой аптеке. Срок годности с даты производства составляет три года в защищенном от света месте, температура при этом не должна превышать 25 градусов.

    Отзывы

    «Парацетамол в сиропе я купила для дочери, когда она заболела циститом. Болезнь сопровождалась высокой температурой, которую было необходимо сбивать. Вкус ребенку понравился, температуру лекарство сбило достаточно быстро. Могу смело его советовать»

    «У моей дочери двое суток держался жар около 39 градусов. Мы перепробовали 4 препарата, только Парацетамол в сиропе помог.

    Через два часа температура упала до 36,6, потом, правда, поднялась до 37 градусов, но все же это не 39, как было несколько дней»

    «Купили Парацетамол в аптеке вместо детского Панадола, так как он оказался дешевле в два раза. Вкус моему ребенку не понравился, оказался горьковатым. Однако эффект от него хороший, температура быстро упала»

    «Этот препарат я приобрела по совету фармацевта вместо детского Нурофена. Для моего малыша сироп оказался на вкус нормальным, он не отказывался его пить. Правда, эффект наступает далеко не сразу, от Нурофена действие лучше»

    «Результат от Парацетамола детского в сиропе однозначно есть. Правда, не такой быстрый, как хотелось бы. Но хочется сказать про вкус. Может, нам попался такой производитель, но вкус был отвратительный. Мне было жаль сына, которому пришлось его выпить»

    В этом видео известный детский врач Комаровский расскажет о применении жаропонижающих средств для детей, в том числе Парацетамола:

    Несмотря на то, что Парацетамол отпускается в аптеках без рецепта врача, перед использованием препарата лучше всего проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Особенно это касается тяжелых случаев и ситуаций, когда лекарство не помогает в течение нескольких дней.

    Нравится статья? Оцени и поделись с друзьями в соцсетях!

    Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

    Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок под статьей. Спасибо!

    Источник: http://malutka.pro/preparaty/siropy/zhidkiy-paratsetamol.html