Сироп для детей с парацетамолом

Детский Парацетамол сироп и суспензия

Парацетамол Детский широко применяется в качестве жаропонижающего и обезболивающего для детей, согласно инструкции по применению, сироп – с 2 лет, суспензия – с 3 месяцев.

Оглавление:

Состав

В состав жидкой суспензии Парацетамол Детский 120 мг, 5 мг, расфасованной во флаконы 100, 200 мл, снабженной инструкцией для детей, входят:

  • активное вещество — парацетамол с содержанием 120 мг активного компонента на 5 мл раствора;
  • вспомогательные соединения – сорбит, глицерин, лимонная кислота, ароматизаторы «Земляника», «Апельсин».

Кроме Парацетамола Детского, для лечения детей применяют суспензию Парацетамол Беби 120 мг, 5 мл, которую употребляют в такой же дозировке.

Сироп выпускается в емкостях 50, 100 мл. Содержит, кроме активного компонента, сахар, лимонную кислоту, цитрат натрия, этанол, вкусовые добавки.

Заменить сироп Парацетамол Детский можно сиропом Панадол Беби, который содержит такое же действующее вещество в количестве 120 мг, однако данные средства не разрешены, как указано в инструкции по применению, для детей с сахарным диабетом.

Лекарства отпускаются без рецепта, что указывает на их относительную безопасность.

Свойства

Парацетамол – жаропонижающее и обезболивающее средство из группы анилидов, содержится в препаратах Панадол, Детский Тайленол, Панадол растворимые таблетки, Эффералган, Цифекон, Перфалган.

Парацетамол – симптоматическое средство, предназначено для устранения симптомов болезни. Для лечения детей удобно пользоваться жидкими формами парацетамола – сиропом и суспензией. При таком способе лечения легче замаскировать вкус лекарства ароматизатором.

Соединение способно проникать через гематоэнцефалический и плацентарный барьер. Действующее вещество влияет непосредственно на центры мозга, отвечающие за регуляцию температуры и болевых ощущений.

Фармакологическое действие средства состоит в блокировании активности фермента циклооксигеназы в центральной нервной системе, что угнетает производство факторов воспаления простагландинов.

Периферического противовоспалительного действия препарат не оказывает, так как его активность блокируется клеточными ферментами пероксидазами. Это свойство делает безопасным прием лекарства при заболеваниях желудка, в пожилом и детском возрасте.

Фармакокинетика

Время полувыведения, за которое концентрация снижается в 2 раза и становится ниже терапевтической, составляет 4 часа.

Метаболизм происходит в печени, где 80% препарата связывается, образуя неактивные метаболиты. Остальная часть трансформируется, образуя активные промежуточные соединения, которые нейтрализуются с участием глутатиона, цистеина и меркаптуровой кислоты.

Нехватка в организме глутатиона приводит к блокированию ферментной активности структурной единицы печени (гепатоцита) с развитием его некроза. Подобная опасность создается при передозировке препарата.

Метаболиты парацетамола выводятся из организма почками в течение суток на 95% .

Показания

  • Боль зубная, головная, суставная, ожоговая, вызванная травмой, отитом, фарингитом, ангиной;
  • повышенная температура при инфекционных заболеваниях, введении вакцины.

При использовании парацетамола в сиропе для лечения детей, нужно помнить, что в состав сиропа входит сахар и этиловый спирт.

В суспензии есть сахароза, 5 мл лекарственного раствора содержат 0,25 ХЕ (хлебных единиц), что должно учитываться при лечении детей, страдающих диабетом.

Противопоказания

  • Болезни крови;
  • детский возраст менее 1 месяца для суспензии, 2 лет – для сиропа из-за присутствия этилового спирта;
  • отсутствие фермента глюкоза-6-фосфатдегидрогеназа, обусловленное наследственностью;
  • непереносимость фруктозы;
  • недостаток сахаразы.

С осторожностью назначают лекарство при печеночной, почечной недостаточности. Под контролем врача принимают суспензию младенцы от 1 до 3 месяцев.

В индивидуальных случаях может потребоваться коррекция дозировки. Применение средства ограничено при гастрите, язве желудка.

Применение, дозировка

Суспензию и сироп принимают до еды, примерно за час или 2 часа, хорошо запивая. Лекарства не разбавляют. Чаще 4 часов препараты принимать нельзя.

Период, через сколько начинают действовать Парацетамол в сиропе и суспензии, обычно составляет 20 минут, но может проявиться после 1,5 часов.

Сироп

Парацетамол Детский нужно принимать детям перед употреблением еды до 4 раза/сутки, как указано в инструкции по применению сиропа, в суточной дозировке, соответствующей возрасту и весу тела.

Перед лечением средство взбалтывают. Для дозировки сиропа Парацетамол Детский используют чайн. ложку, количество активного вещества в которой составляет 120 мг.

Разовый прием сиропа составляет у ребенка:

  • начиная с 2 по 3 года – 0,5 — 1 чайных ложки;
  • после 3 до 6 – от 1,5 лож. до 2 ч. лож.;
  • с 6 лет по 12 лет – 2-3 чайн. лож.;
  • после 12 лет – с 3 по 5 чайн. лож.

Суспензия

Перед употреблением хорошо взбалтывают.

  1. Дозировку сиропа Парацетамол Детский для лечения детей назначают в зависимости от веса, в пропорциимг/1 кг.
  2. Суточная дозировка должна быть меньше 60 мг/1 кг.

Суспензию употребляют до 4 раз в день. Удобно дозировать лекарство при помощи мерного стаканчика. В 1 мл суспензии содержится 25 мг парацетамола.

  • в 1-3 мес. – 2 мл;
  • 3 мес.- 12 мес. – с 2,5 до 5 мл;
  • 12 мес. – 6 лет – 5 мл – 10 мл;
  • с 6 – до14 лет – 10 мл – 20 мл.

Без консультации доктора средство допускается использовать с 3 месяцев:

  • не долее 3 суток для снижения температуры;
  • не больше 5 суток для использования в качестве анальгетика.

Побочное действие

Лечение может вызвать у ребенка аллергию в виде кожного высыпания, зуда, ангионевротического отека.

К опасным побочным эффектам относится снижение глюкозы в крови при длительном приеме препаратов, что может вызвать гипогликемическую кому. При длительном лечении нужно контролировать количество глюкозы в крови.

Препарат при передозировке повреждает печень. Опасной дозой для детей служит прием 10 г препарата.

Признаки превышения дозировки

При передозировке в течение суток развиваются симптомы:

  • тошнота, рвота;
  • боль с локализацией в области живота;
  • бледность кожного покрова;
  • нарушение работы печеночныхферментов.

При значительной передозировке отмечается нарушение работы почек, поджелудочной железы, аритмия. Передозировка может осложниться почечной недостаточностью, комой.

Особые указания

При лечении детей с особым вниманием нужно стремиться избегать передозировки парацетамола, и не употреблять одновременно 2 и более лекарственных средств, содержащих данное активное вещество.

Нельзя одновременно длительно использовать парацетамол в высокой концентрации и салицилаты. Это может вызвать побочные эффекты в виде опухоли почки или мочевого пузыря.

В дополнение к данной теме читайте:

Шишка за ухом у взрослого

Насморк у кормящей мамы, лечение каплями и народными средствами

Признаки и лечение синусита у взрослых

Недорогие капли от насморка

Лечение ларингита у взрослых в домашних условиях

Как и чем лечить ангину у ребенка 2 лет

Занимаясь самолечением вы можете упустить время и нанести вред здоровью!

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на сайт. Всё в оригинальных текстах.

Источник: http://loramed.ru/preparat/paratsetamol/detskiy.html

Жаропонижающий детский сироп Парацетамол: инструкция по применению и возможные побочные эффекты

Парацетамол в виде сиропа представляет собой эффективный жаропонижающий препарат. Средство обладает обезболивающим эффектом, абсолютно безопасно для маленьких пациентов.

Молодые родители, заметив у крохи высокую температуру, обращаются за помощью к проверенным препаратам, таким как Парацетамол. Но задаются вопросами: какая дозировка разрешена, продолжительность курса лечения, какие существуют побочные эффекты. Ответы на них вы узнаете из следующего материала.

Фармакологические свойства и особенности препарата

Сироп Парацетамола представляет собой препарат, оказывающий на организм крохи следующие эффекты: противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие. После приёма медикамента, активные компоненты абсорбируются на 90%, что обусловливает быстрый результат, малыш вскоре ощущает облегчение.

Препарат хуже всасывается при одновременном приёме пищи, достигает максимальной концентрации спустя 30–90 минут. Действующие вещества перерабатываются в печени, у грудничков на этот процесс уходит больше времени, чем у деток старше двух лет. Выводится Парацетамол почками без вреда для желчевыводящих путей. Полностью выводится терапевтическая доза спустя сутки. При тяжёлых заболеваниях с осложнениями этот период замедляется.

Большинство родителей заметив у малыша температуру начинают немедленно сбивать её. В некоторых случаях такая тактика приводит к ослаблению иммунитета, затягиванию процесса лечения. Ведь жар у малыша свидетельствует о борьбе организма с болезнетворными бактериями, прерывание процесса даёт патогенным микроорганизмам шанс на жизнь. Для каждого возраста существует определённая граница, если отметка термометра её перешла, то необходимо принимать Парацетамол или его аналоги.

В наши дни этот медикамент является самым популярным, но его разработка началась ещё в середине XIX века, затем приостановилась на некоторое время. Только после целого ряда исследований было принято решение о выпуске Парацетамола в широкую массу. Изначально считалось, что лекарство обладает мощным анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным эффектом. В ходе недавних исследований было выявлено, что последнее действие ничтожно мало, но имеет место.

Парацетамол отлично справляется с высокой температурой у крохи, снимает неприятные ощущения во время течения простудных заболеваний. Важно не превышать дозировку, следовать указаниям, тогда положительный эффект не заставит себя долго ждать.

Узнайте инструкцию по применению укропной воды для новорожденных от коликов.

Что должно быть в аптечке для новорожденного? Список необходимого посмотрите в этой статье.

Состав и форма выпуска

Сироп для детей представляет собой желтоватую вязкую жидкость с приятным вкусом и ароматом, напоминающим фрукты. Выпускается препарат во флаконах объёмом 50 и 100 мл. Разрешено принимать Парацетамол со второго года жизни, только при соблюдении рекомендаций доктора. Использовать медикамент очень удобно, ведь в комплекте идёт специальный мерный шприц. Сироп приятный на вкус, его не нужно разводить с водой или другой жидкостью. Но запить препарат разрешается чаем, минеральной водичкой или компотом.

Основной составляющей лекарственного средства является вещество под названием парацетамол (с расчёта 24 мг на один мл сиропа). Приятный вкус, аромат и консистенцию обеспечивают вспомогательные компоненты: вода, рибофлавин, лимонная кислота, этиловый спирт, рибофлавин, бензоат натрия и другие.

Показания к использованию

Парацетамол применяют для лечения деток разного возраста, но не является основой лечения. Средство помогает избавиться от неприятных симптомов, которые свидетельствуют о течении какого-либо заболевания. Парацетамол используется для понижения температуры у малыша, устранения боли до приезда скорой помощи или посещения врача в поликлинике.

От чего помогает Парацетамол? Доктора рекомендуют использовать медикамент для решения следующих проблем:

  • лекарственное средство особенно эффективно при проявлениях ОРВИ и ОРЗ. Именно в таких случаях чаще всего применяют Парацетамол;
  • препарат эффективно справляется с высокой температурой при гриппе, ветрянке, краснухе, кори и другими инфекционными недугами, характерными для детей;
  • средство помогает снизить болевые ощущения во время прорезывания зубов у малышей, после сильных ожогов, различного рода травм, головной боли, неприятных ощущениях в мышцах.
Сироп Парацетамола относят к обезболивающим и жаропонижающим препаратам, как и другие формы медикамента ненаркотической природы. Лекарственный продукт отлично справляется с поставленной задачей, абсолютно безопасен для ребёнка.

Противопоказания

Парацетамол запрещено давать малышу, если имеются следующие проблемы:

  • наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта особенно при течении воспалительного процесса;
  • кровотечения в области кишечника и желудка;
  • тяжёлые формы заболеваний печени, почек;
  • индивидуальная чувствительность к парацетамолу или другим составляющим лекарственного продукта;
  • детям до 1 месяца. В первые недели после рождения очень трудно рассчитать правильную дозировку, велик риск появления побочных реакций;
  • наличие бронхиальной астмы, полипов в носу.

Возможные побочные эффекты

До недавнего времени Парацетамол в педиатрии считался самым безопасным обезболивающим, жаропонижающим эффектом, пока не участились случаи передозировки, появления неприятных последствий после приёма медикамента. После проведения целого ряда исследований в группу риска входят дети до шести лет. Этот факт обусловлен превышением дозировки, несоблюдения режима приёма.

Халатность родителей, невнимательность, игнорирование предписаний, указанных в инструкции приводит к резко негативным последствиям. Зачастую проблема заключается в длительном употреблении Парацетамола (более трёх дней). Отравление спровоцировано нарушением нормального функционирования печени и почек. Если ребёнок отказывается от пищи, этот факт свидетельствует о наличии патологии в детском организме.

Полезные советы родителям:

  • внимательно читайте инструкцию, чётко рассчитывайте дозировку с учётом возраста и веса крохи;
  • не затягивайте с вызовом доктора, особенно этот касается маленьких деток, которые не могут предупредить родителей об ухудшении самочувствия;
  • чем дольше малыш обходится без лечения, тем продолжительнее, печальнее последствия. Иногда госпитализация является единственным правильным решением.

Побочные эффекты после применения сиропа Парацетамола:

  • кожные высыпания, крапивница, зуд в месте образований на теле;
  • боли в желудке, диарея или понос;
  • тошнота, приступы рвоты;
  • изменения в анализах крови, повышение артериального давления, повышение активности ферментов печени.

В большинстве случаев лекарственный продукт хорошо переносится детским организмом, проблемы появляются только после превышения дозировки или непереносимости отдельных компонентов медикамента.

Узнайте правила применения и других лечебных средств для детей. Про спрей Ринофлуимуцил прочтите здесь; о сиропе Лазолван написано тут; о суспензии Бисептол у нас есть отдельная статья.

Инструкция по применению и дозировка

Можно ли давать малышу Парацетамол? Конечно, придерживайтесь следующих правил, которые описывают правильный способ дозировки Парацетамола детям:

  • деткам с трёхмесячного возраста разрешено употреблять по половине или полной чайной ложке не более четырёх раз в сутки. Перерыв между приёмом — не менее 4 часов;
  • малышам в возрасте от года до шести лет дают по 1–2 чайной ложке трижды в день, с перерывом не менее 4 часов;
  • деткам с 6 до 12 лет дают по 2–4 ложки лечебного сиропа 3–4 раза в сутки.

Универсальная формула расчёта дозировки: 15 мг на один килограмм веса крохи. В сутки можно давать не более 60 мг на килограмм веса ребёнка. Превышение дозировки чревато негативными последствиями. В сложных ситуациях врач может порекомендовать увеличить разовую дозу Парацетамола, но самостоятельно принимать такие решения запрещено.

Если недуг сопровождается кашлем, используйте дополнительно мазь Доктор Мом, не пренебрегайте народными средствами. Такие лекарственные продукты разрешены для совмещения с Парацетамолом.

Условия хранения и стоимость

Препарат храните в недоступном для деток месте, хорошо защищённом от солнечных лучей. Оптимальный температурный режим – до 25 градусов. Срок хранения сиропа не превышает трёх лет, после открытия флакона средство годно ещё один месяц. После истечения этого времени использовать лекарственный продукт нельзя.

Цена Парацетамол сиропа во флаконе объёмом 100 мл составляет примерно 65 рублей. В зависимости от города покупки, конкретной аптечной сети стоимость может варьироваться. Большинство аналогов намного дороже, что прибавляет в копилку Парацетамола ещё один плюс.

Узнайте правила применения препарата Долфин для промывания носа для детей.

Подборку способов лечения осипшего голоса у ребенка посмотрите на этой странице.

Аналоги лечебного сиропа

Как таковых заменителей Парацетамола нет, существуют препараты на основе парацетамола, но включают множество дополнительных компонентов, имеют различные названия. Каждый производитель вправе именовать свой продукт как захочет, суть от этого не меняется. Парацетамол остаётся действительно эффективным, недорогим препаратом.

К аналогам медикамента относят следующие средства: Панадол, Нурофен, Найз, Калпол и другие. Все лекарственные продукты схожи по своему воздействию на детский организм, отлично справляются с поставленной задачей. Заменять препарат Анальгином, Аспирином категорически запрещено. Подобрать подходящий аналог поможет опытный педиатр. (Подробнее о сиропе Панадол прочтите здесь; про Нурофен для детей написано в этой статье).

В большинстве случаев лекарственный продукт переносится хорошо, многие родители хвалят препарат, ввиду положительного быстрого эффекта. Сироп обладает множеством положительных качеств перед другими формами (таблетками, ректальными свечами). Суспензия приятная на вкус, очень нравится детям, они не будут отказываться от приёма ароматного лекарства.

Доктор Комаровский о применении жаропонижающих средств в следующем видео:

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

  • Инна – Как предупредить осложнения и что можно дать ребенку, если у него болит живот: допустимые действия и распространенные ошибки родителей2
  • Татьяна – Чем и как быстро сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях: подборка самых эффективных методов и народных средств2
  • Ника – Линейка витаминно — минеральных комплексов — Пиковит для детей от 1 года: цена, правила применения для укрепления детской иммунной системы6
  • Мария – Что необходимо предпринять, чтобы помочь ребенку в домашних условиях, если у него запор: основные способы лечения5

Россия, г. Москва,, ул. Гарибальди, дом 15 (Контакты, О проекте).

Источник: http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/paratsetamol.html

Как применят сироп Парацетамол для детей?

Парацетамол сироп для детей, обладающий жаропонижающим и обезболивающим действием. Однако чаще всего препарат применяется как средство против жара. Как правильно принимать сироп Парацетамол для детей?

Состав и показания

Инструкция по применению указывает на следующие показания:

  • в качестве жаропонижающего при гриппах и вирусных инфекциях;
  • в качестве обезболивающего при зубной боли, суставных и мышечных болях.

Применять парацетамол рекомендовано детям только с 2 лет.

Противопоказания и побочные действия

Несмотря на то, что парацетамол считается безобидным препаратом, который можно давать даже младенцам, препарат для детей имеет противопоказания:

  • тяжелые болезни печени и почек;
  • болезни крови;
  • дефицит глюкозы;
  • если ребенку менее 2 лет;
  • аллергические реакции на составляющие препарата, индивидуальная чувствительность.

Хотя парацетамол считается родителями безопасным лекарством (по крайней мере такие отзывы оставляют родители детей, лечившихся парацетамолом), его прием может повлечь за собой некоторые побочные реакции:

Если соблюдается дозировка, Парацетамол для детей редко может дать побочные действия. При передозировке могут возникнуть такие состояния, как утверждает инструкция по применению:

При передозировке следует промыть желудок, вызывав рвоту, и дать ребенку энтеросорбент.

Как применять?

Инструкция по применению четко определяет, какова должна быть дозировка препарата:

  • детям от 2 до 6 лет дают по 5-10 мл сиропа;
  • для детей от 6 до 12 лет следует прописывать помл Парацетамола;
  • для детей от 12 лет можно назначать от 20 до 40 мл.

Используют Парацетамол для детей через каждые 4 часа. Принимать его следует после еды через пару часов.

При приеме препарата более 5 суток нужно следить за состоянием крови и печени, для чего проводится осмотр у врача и сдается анализ крови и мочи. Нельзя применять лекарство в сочетании с другими, содержащими парацетамол препаратами, так как сочетание грозит передозировкой.

Осторожно нужно применять сироп при сахарном диабете. При этом нужно учесть, что 5 мл сиропа содержит около 0,01 ХЕ.

Аналоги, цена

Инструкция по применению указывает несколько аналогов сиропа Парацетамол, дозировка которых соблюдается аналогичная:

Суспензия может иметь апельсиновый или клубничный вкус. Однако для детей, которые имеют аллергию на сахара и красители, дозировка может быть подобрана в таблетках или свечах. Инструкция по применению позволяет подобрать наилучший вариант.

Для малышей до 2 лет парацетамол не противопоказан полностью, однако сироп с вкусовыми добавками лучше не использовать. Для малышей подойдут свечи, которые очень легко применять, когда младенец спит. Добавки и красители могут негативно повлиять на состояние ребенка и вызвать аллергию.

Цена на сироп доступная и колеблется в пределах . Такая цена делает лекарство доступным даже для малообеспеченных семей.

Минусы и преимущества

Как любой лекарственный препарат, Парацетамол для детей имеет свои минусы и плюсы. Преимуществ, конечно, гораздо больше. Отзывы на формах говорят о том, что сироп имеет следующие плюсы:

  • небольшая цена;
  • удобная форма применения;
  • точная дозировка;
  • хороший вкус, который нравится детям.

Пожалуй, единственный минус сиропа Парацетамол – это его относительно слабое действие. Он хорошо помогает при простудах, незначительных вирусных воспалениях, однако бессилен при тяжелых заболеваниях.

Употребление при беременности

Довольно часто Парацетамол для детей применяется при беременности. Однако использовать его при беременности рекомендуется только в 3 триместре, в крайнем случае, во втором. Применение в 1 триместре запрещено.

Использовать Парацетамол для детей при беременности лучше, так как в нем меньше дозировка. Это позволяет точно определить, какая дозировка нужна для беременной. Использовать сироп при беременности необходимо разово и осторожно, поскольку частое применение недопустимо.

Отзывы

Парацетамол имеет положительные отзывы от родителей, которые использовали его для лечения детей. Парацетамол действует в течение получаса и применяется даже для снятия жара у младенцев.

Положительным является тот момент, что парацетамол имеет различные формы выпуска, благодаря чему родители могут выбрать наиболее удобную для себя. Как утверждают отзывы, для младенцев и маленьких детей наиболее удобна форма свечей. Их можно вставить в ректальное отверстие, когда ребенок спит.

Отсутствие явных побочных эффектов делает парацетамол еще более популярным среди молодых родителей и беременных. Конечно, в интересном положении злоупотреблять этим средством нельзя, но если нужно быстро снять жар, можно разово применить парацетамол: вреда ребенку от этого не будет.

В то же время отзывы отмечают неэффективность препарата при тяжелых состояниях и опасных инфекциях. В этом случае больше помогает ибупрофен. Так что парацетамол можно использовать при незначительных недомоганиях.

В целом, несмотря на обилие в аптеках средств для снятия жара и лихорадки, Парацетамол продолжает выпускаться и быть востребованным. Это наиболее дешевое и доступное средство, которое может приобрести каждый родитель. Низкая цена не означает отсутствие качества, а разнообразные формы выпуска делают жаропонижающее пригодным для детей любого возраста.

Рекомендуем почитать

Антибиотики широкого спектра действия для детей: основная информация

Лекарства для детей в дороге

Нурофен сироп: инструкция по применению для детей

Как давать Бифидумбактерин новорожденному?

Польза и вред кунжутных семечек

Польза и вред тыквенных семечек

Вопросы мам

Грудное вскармливание Ответов: 0

Здоровье и образ жизни Ответов: 2

Развитие Ответов: 3

Здоровье и образ жизни Ответов: 6

Комментарии

Лента активности

Мамина кухня

Курица, запеченная с ананасами и сыром

Рубрики

Общение в группах

Вопросы и ответы

© Страна детства — сайт для мам и беременных

Все публикации на сайте носят только информационный характер и не могут являться врачебными рекомендациями и ответами на вопросы по Вашим проблемам. Ответы специалистов и других пользователей не заменят очного визита к врачу.

Источник: http://stranadetstva.ru/paracetamol-instrukcija-po-primeneniju-sirop-dlja-detej

Посоветуйте сироп с парацетамолом

Комментарии

Оль мы разные покупали — панадол- клубничный, нурофен-апельсиновый, эфералган — банановый. Как по мне они все одинаковые, только дозировка в нурофене меньше чем в остальных. Сиропом у нас температура сбиваеться быстрее, а вот свечи тоже разные брали, в основном не очень помагали — анальдин и эфералган. И еще помню, читала, если кишечник полный (ребенок не покакал еще) то свечи не подействуют.

Если температура за 39 то я ничего не даю и сразу вызываю скорую — укольчик и через 20 мин спадает

Цефекон, Панадол — это все парацетамол. Только переплачиваете за рекламу. А действующее вещество ОДИНАКОВОЕ.

а. нимесулид. Знаю такое )))

Только, насколько я знаю, у него возрастное ограничение до 12 лет.

Нимесулид — эффективный жаропонижающий, обезболивающий, противовоспалительный препарат, во многом превосходящий парацетамол и ибупрофен. Его применяют для борьбы с повышенной температурой тела при инфекционных заболеваниях у детей, прежде всего при ОРВИ. В то же время, у препарата есть ряд противопоказаний – он отрицательно действует на желудок, печень, почки и сердце. В Европе использование нимесулида ограничено.

Смотрите также

Когда дочке делали АКДС, вечером поднималась температура. Давала на ночь Парацетамол детский. Но ночью дочь все равно была горячей. Думала, что однократно не помог, может сильная реакция на акдс. Но когда дочь простыла, Парацетамол также.

Здравствуйте. Лезут два верхних клыка, один прорезался сегодня. Температура у сына 38,3 и растет, сбиваю только нурофеном, хватает его на 3-4 часа. А парацетамол (ни сироп, ни свечи, ни таблетки) не помогают, не сбивают температуру.

Свечи не подходят, у нас понос( Девочки, спасибо за ответы. Вчера ночь дочь истерику закатила, думала живот болит, оказалось зуб коренной лезет! (У нас еще только 4 сверху и 2 снизу резцы, а тут на.

девочки а сколько можно дать парацетамола(таблетка) в 6 лет? или лучше нурофена сироп.

Проблема в том, что я не могу дать Даше никакое лекарство в сиропе или суспензии. Она все выплевывает. Никакие уговоры, объснения, разъяснения не помогают. Держит рот закрытым, сверху еще рукой прикрывает. Если я пытаюсь сделать.

Девочки, а у ваших деток была аллергия после прививки АКДС? Нам поставили прививку АКДС, полиомиелит и пневмококковую в один день. Это была вторая по счету такая «комбинация» прививок. В первый раз я давала ребенку парацетамол.

При высокой температуре у догодовалого ребенка? я бы дала обычный таблетированный в детской дозе. но можно ли? на нурофен реакция нехорошая. в сиропе — не помогает. и, ошибаюсь я или нет, утверждая, что в таблетке.

Девочки,всем спасибо за ответы:)Ночь прошла замечаельно.Около 3 часов ночи поднялась темепратурка-я обтерла прохладным полотенечком.Потом около 5 утра дала Нурофен,но не 5 мг,как обычно,а 7,5.Он быстро так подействовал,мы до утра с ней проспали,я попорачивалась,лобик губами трогала,а.

Нурофен говорят вредный очень. Пробовали парацетамол вообще никак не помогает

Можно ли выпить парацетамол в 3 триместре от головной боли, ничего не помогает от нее. Во 2 триместре пила парацетамол от головы и 1 раз нурофен из-за зуба, а насчёт 3го не знаю, в нурофене.

Источник: http://www.babyblog.ru/community/post/diseases/

Суспензия «Парацетамол детский»: инструкция по применению

Парацетамол, по мнению многих педиатров и мам, является наиболее безопасным жаропонижающим средством в детском возрасте. Если требуется дать лекарство от температуры ребенку до года, медики обычно выбирают именно его. А поскольку повышенная температура бывает у детей довольно часто, такой препарат стоит держать дома для экстренных случаев.

Одной из самых популярных форм Парацетамола является суспензия. С какого возраста ее разрешено давать детям, в какой дозе она назначается и как долго разрешен прием этого медикамента? Можно ли давать суспензию грудничку, какие отрицательные эффекты она может спровоцировать и какими лекарствами с аналогичным действием может заменяться? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Форма выпуска препарата и его состав

Парацетамол в суспензии производится фармкомпаниями:

  • Фармстандарт-Лексредства (такой препарат называется «Парацетамол детский»);
  • Синтез (на упаковке этого лекарства пишет «Парацетамол для детей»).

Такой медикамент является гомогенной негустой жидкостью, у которой серый либо серо-желтый цвет. Чтобы суспензию было легче проглотить ребенку, лекарство сделали сладким на вкус, оно пахнет апельсином или клубникой.

Суспензия помещена в стеклянные бутылочки, которые продают вместе со шприцем с делениями или пластиковой ложечкой. Один флакон может содержать 100, 150 или 200 грамм лекарства, что соответствует 16, 24 или 32 дозам препарата.

Одной дозой считают 5 мл суспензии. Из такого количества жидкости пациент получает 120 мг парацетамола, а вспомогательными веществами в таком лекарстве являются сахароза, сорбит, ксантановая смола, пропиленгликоль и прочие соединения.

Механизм действия

Парацетамол влияет на ферменты под названием «циклооксигеназы», находящиеся в клетках головного мозга. Следствием блокирования таких ферментов будет воздействие на центры, которые регулируют температуру тела и отвечают за болевые ощущения.

В то же время на циклооксигеназы в периферических тканях медикамент не воздействует (этому мешает появление в месте воспаления клеточных пероксидаз), поэтому противовоспалительный эффект у Парацетамола очень низкий. Однако из-за такого механизма и на слизистую оболочку пищеварительного тракта, и на обмен натрия и воды препарат тоже не влияет.

После приема внутрь ингредиенты суспензии всасываются довольно быстро и достигают максимальной концентрации в крови спустя 0,5-2 часа.

Если же говорить о жаропонижающем или анальгезирующем эффекте, то такая форма Парацетамола начинает действовать черезминут.

Далее активное вещество попадает в печень и преобразуется в метаболиты, которые выводятся из детского организма почками. Если у ребенка есть заболевания этих органов, метаболизм парацетамола нарушается, что может повысить риск его побочного влияния.

Показания

Наиболее частая причина использования суспензии – это повышенная температура тела. Медикамент назначают при гриппе, кори, скарлатине, свинке, ветряной оспе, ОРВИ и других инфекциях, вызванных как вирусами, так и вредоносными бактериями.

Лекарство помогает устранить лихорадку при бронхите, ангине, отите и прочих заболеваниях, но в таких случаях непременно назначается вместе с другим лечением, воздействующим на причину (антибактериальными средствами).

Прием Парацетамола также рекомендован детям, у которых повысилась температура тела после прививки. Так как суспензия обладает и обезболивающим эффектом, такое средство можно принимать:

  • при зубной боли, включая болезненные ощущения при прорезывании молочных зубов;
  • при головной боли, если она умеренная или слабая;
  • при боли в горле, например, вызванной тонзиллитом;
  • при боли в ушах, причиной которой является отит;
  • при болях, вызванных ушибом, растяжением или другой травмой.

С какого возраста назначают детям?

Парацетамол в суспензии нельзя давать новорожденным. Младенцам в возрасте от одного до трех месяцев такой препарат назначается ограниченно:

  • его можно дать лишь по предписанию врача;
  • чаще всего причиной приема выступает поствакцинальный подъем температуры;
  • средство дают однократно в дозировке, которую рассчитывает педиатр.

Если температура поднялась у ребенка старше 3 месяцев, суспензию можно давать без опаски, но осмотр педиатра желателен, ведь Парацетамол является лишь симптоматическим средством, и во многих случаях приема одной лишь суспензии будет недостаточно.

Если ребенку исполнилось 6 лет, жидкий Парацетамол уже можно заменять твердой формой, но некоторым пациентам старше шести лет удобнее продолжать давать суспензию, ведь глотать ее легче.

Обычно такую форму лекарства назначают до двенадцатилетнего возраста, поскольку подросткам требуется более высокая дозировка, и принимать большой объем сладкого сиропа за один прием неудобно.

Когда назначается при лихорадке?

Подъем температуры тела является, в первую очередь, своеобразной защитой детского организма от инфекционных агентов, благодаря которой тело борется с болезнью. По этой причине давать ребенку Парацетамол при незначительном повышении температуры не стоит.

По мнению врачей, жаропонижающие лекарства не нужны, если ребенок переносит лихорадку нормально. У большинства малышей состояние ухудшается при повышении показателей градусника до +38,5+39. Именно при такой температуре использование Парацетамола в суспензии будет оправданным.

Но встречаются ситуации, когда лекарство стоит дать и при более низких цифрах, например, если у малыша когда-то при лихорадке возникли фебрильные судороги или у него есть неврологическая патология, при которой риск судорог повышен. К тому же, некоторым детям тяжело перенести даже небольшой подъем температуры. В таком случае суспензию можно давать и раньше, а не ждать, когда цифры на термометре превысят 39 градусов.

Отметим также, что Парацетамол стоит давать при любом показателе градусника, если лихорадка вызвана перегревом или прививкой. В этих ситуациях температурная реакция не выступает защитой, поэтому медлить с приемом суспензии не нужно.

Противопоказания

Суспензию не назначают, если у ребенка обнаружена гиперчувствительность как к парацетамолу, так и к любому вспомогательному ингредиенту. Кроме того, такой препарат нельзя давать:

  • при эрозивных изменениях стенки пищеварительного тракта или язвенной болезни ЖКТ;
  • при кровотечении, которое началось из стенки желудка или кишечника;
  • при дефиците ферментов под названием «глюкозо 6 фосфатдегидрогеназа» и «изомальтаза»;
  • при непереносимости фруктозы;
  • при глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Помимо этого, есть немало заболеваний, при которых прием суспензии разрешен лишь под контролем врача. В первую очередь это болезни почек, крови и печени, а также бронхиальная астма и аллергия. Поэтому применение Парацетамола у ребенка с любым заболеванием допустимо только по назначению доктора.

Побочные действия

Вследствие приема суспензии у ребенка может развиться:

  • Аллергическая реакция. Чаще всего это сыпь или зуд кожи, но иногда проявления аллергии могут быть и опасными, например, когда парацетамол спровоцировал отек Квинке или крапивницу. Если любой из симптомов аллергии появился после приема одной или несколько доз лекарства, Парацетамол сразу же следует отменить, а ребенка нужно показать врачу.
  • В редких случаях лечение отрицательно сказывается на количестве клеток крови (препарат влияет на их образование), что проявляется анемией или снижением уровня тромбоцитов в общем анализе крови. Такой негативный эффект характерен для длительного приема суспензии, поэтому у препарата есть ограничения по длительности применения.
  • Если у ребенка ранее возникала непереносимость других НПВС (например, ацетилсалициловой кислоты), после приема Парацетамола у такого пациента может развиться спазм бронхов.
  • Очень редко медикамент отрицательно сказывается на работе печени (это можно заметить по показателям биохимического анализа). Кроме того, пищеварительная система некоторых малышей реагирует на суспензию появлением тошноты, жидкого стула и прочих неприятных симптомов.

Инструкция по применению

Как правильно давать препарат?

Прежде чем дать лекарство ребенку в первый раз, бутылочку нужно потрясти, чтобы все ингредиенты равномерно перемешались. Взбалтывание необходимо и при каждом следующем применении, так как парацетамол и прочие компоненты оседают в воде, и без перемешивания ребенок может получить медикамент в неправильной дозе.

Разведение суспензии водой не требуется, поскольку это увеличит объем лекарства, и некоторым детям проглотить его будет трудно. Лучше всего, чтобы малыш выпил Парацетамол в неразведенном виде, а затем запил его водой в объеме минимум 100 мл. Прием лекарства рекомендован до еды либо спустя 1-2 часа после того, как ребенок поел.

Для дозирования суспензии используется мерный шприц. Когда ребенок проглотит препарат, такой шприц нужно промыть водой и дать ему высохнуть, после чего убрать в коробку.

Если вместо шприца в упаковке имеется пластиковая ложка, то одной ее стороной можно набирать 2,5 мл суспензии, а второй – 5 мл. Дав лекарство с ложки, ее тоже необходимо помыть и оставить высыхать, а затем положить в коробку к флакону.

Дозировки

Для конкретного ребенка врач обычно рассчитывает требуемую разовую дозу по его весу. Для этого масса тела в килограммах умножается на 10-15. Полученное число будет количеством миллиграммов парацетамола, которое нужно давать малышу на один прием.

Например, медикамент требуется дать ребенку, вес которого составляет 12 кг. Умножив 12 на 10, получаем разовую дозу 120 мг, что соответствует 5 мл суспензии.

Таким же образом рассчитывают и максимальную дозу в сутки. Чтобы определить, какое количество лекарства будет для ребенка максимально допустимым, нужно умножить его вес в килограммах на 60. К примеру, для того же ребенка с массой тела 12 кг дозировка суспензии в сутки не должна превышать цифру 720 мг (12х60). Это количество парацетамола содержится в 30 мл суспензии, то есть при четырехкратном приеме малыш не должен получать больше 7,5 мл такого лекарства.

Если заглянуть в аннотацию, которая прилагается к флакону, то можно увидеть таблицу примерных доз. В одной ее графе отмечен вес ребенка, а напротив указана доза лекарства, которую можно давать при такой массе тела. Для ребенка из нашего примера нужно отыскать значение «8-16 кг», и напротив него вы увидите «5 мл» (разовую дозировку препарата).

Как часто можно давать?

Давать суспензию можно как один раз в день, так и чаще, но частота приема такого лекарства не должна превышать 4 раз. Кроме того, перерыв между приемами медикамента должен быть длительным – следующую дозу можно давать не раньше, чем через четыре часа после предыдущей.

Если после приема температура не сбивается, лучше всего проконсультироваться с врачом, особенно, если ребенку еще нет года.

Как долго можно принимать?

Как уже упоминалось выше, для длительности приема Парацетамола есть ограничения:

  • если медикамент выписан в качестве жаропонижающего лекарства, его можно давать до 3 дней;
  • если препарат дают ребенку, чтобы устранить или уменьшить болезненные ощущения, то допустим более длительный прием – до 5 дней.

Если пациент принимает Парацетамол при болях 5 дней, а при лихорадке 3 дня, но эти симптомы все еще беспокоят, продолжать давать суспензию без разрешения врача, который наблюдает ребенка, нельзя. Более длительный прием обязательно должен контролироваться педиатром, поскольку требует дополнительных лабораторных исследований.

Передозировка

Если ребенку случайно дать суспензию в избыточной дозировке, это приведет к появлению диареи, спазмов в животе, рвоты и прочих отрицательных признаков со стороны пищеварительной системы.

При приеме значительной дозы лекарство может поразить печень, но такая реакция развивается не сразу, поэтому ребенок с передозировкой должен быть обязательно осмотрен врачом, даже если его самочувствие не нарушено.

Взаимодействие с другими препаратами

Не следует давать малышу одновременно Парацетамол в суспензии и какие-то другие лекарства, в составе которых имеется парацетамол, так как это может привести к превышению дозы. Также не рекомендовано применение суспензии вместе с другими жаропонижающими или обезболивающими средствами, например, с Ибупрофеном или Анальгином. Чередование или сочетание таких препаратов возможно лишь по предписанию врача.

Аннотация к суспензии включает и перечень других медикаментов, применение которых вместе с Парацетамолом запрещено или не рекомендуется. Если ребенок уже принимает какие-либо лекарства, следует убедиться, что в этом списке они отсутствуют.

Условия продажи

Жидкий Парацетамол, как и другие формы такого лекарства, можно свободно купить в аптеке без рецепта. На цену препарата влияет и производитель, и объем флакона. В среднем за 200 г суспензии нужно заплатитьрублей.

Особенности хранения

Срок годности Парацетамола в виде суспензии составляет 3 года и не уменьшается после вскрытия бутылочки. Как запечатанный, так и уже открытый флакон можно держать при комнатной температуре (помещать лекарство в холодильник не требуется).

Для хранения рекомендуется выбрать такое место, в котором препарат будет спрятан от детей, ведь из-за приятного запаха и вкуса при легком доступе риск передозировки возрастает.

Отзывы

Большая часть отзывов о Парацетамоле в суспензии положительные. Прежде всего, отмечают его высокую эффективность и безопасность для детей.

По словам мам, он довольно быстро сбивает температуру, а боли уменьшаются либо вовсе исчезают. Такую форму Парацетамола выбирают чаще других, поскольку ее легко дозировать, а вкус медикамента сладкий, поэтому большинство маленьких пациентов проглатывает суспензию без каких-либо трудностей.

Однако есть и отрицательные отзывы, в которых жалуются на состав лекарства, ведь в нем есть химические добавки, способные спровоцировать аллергию. Для уменьшения риска аллергической реакции (если он довольно высокий) мамам приходится заменять суспензию свечами.

Что касается стоимости, то ее называют доступной, поэтому жидкий Парацетамол более востребован, чем его аналоги. Переносимость лекарства, судя по большинству отзывов, в основном хорошая. Лишь в редких случаях прием суспензии провоцировал тошноту, сыпь на коже или другую отрицательную реакцию.

Чем заменить?

Если суспензии Парацетамол в аптеке не оказалось, для замены такого препарата подойдет другой жидкий медикамент на основе парацетамола:

  • Калпол. В одной бутылочке такого лекарства находится 70 или 100 мл клубничной розовой суспензии. К флакону прилагается ложечка, которой можно отмерять 2,5 и 5 мл жидкости.
  • Эффералган. Этот препарат представлен желто-коричневым сиропом, у которого карамельно-ванильный вкус. Его объем в одном флаконе составляет 90 мл, а отмерять лекарство производитель предлагает мерной ложкой.
  • Детский Панадол. Такое розовое клубничное лекарство выпускают во флаконах по 100 и 300 мл, к которым прилагают мерный шприц.

Все эти препараты можно давать детям старше 3 месяцев, количество парацетамола в них составляет 120 мг в 5 мл, а показания, возможные побочные влияния, противопоказания и прочие нюансы применения у таких средств совпадают.

Если препараты парацетамола давать малышу нельзя (например, у ребенка есть непереносимость), их зачастую заменяют лекарствами на основе ибупрофена, поскольку такие жаропонижающие средства тоже считают безопасными для детей. Ребенку можно дать суспензию Нурофен, Ибупрофен, Ибупрофен-Акрихин.

Такие медикаменты эффективно борются с лихорадкой и болями, а их лечебный эффект сохраняется дольше, чем у Парацетамола. Любая из этих суспензий может применяться с 3-месячного возраста при весе ребенка больше 5 килограмм.

Поскольку у препаратов ибупрофена отмечают не только анальгезирующий и жаропонижающий эффекты, но и противовоспалительное действие, такие аналоги будут наиболее предпочтительны, если у ребенка есть выраженный воспалительный процесс, например, при отите или ангине.

мама двоих детей с медицинским образованием

Поделись с друзьями

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/paracetamol/suspenziya/

Жаропонижающий и обезболивающий сироп Парацетамол: инструкция по применению для детей

Возникновение температуры тела у ребенка приводит к расстройству родителей, особенно если это касается новорожденных детей. На самом деле высокая температура всегда выступает в виде защитной реакции организма на влияние вирусов и бактерий. Однако при превышении определенных показателей температуры, рассчитанных на разный возраст, нужно принимать срочные меры, направленные на ее снижение.

Для маленьких детей для понижения высокой температуры применяется Парацетамол.

Что это за препарат?

Парацетамол – лекарственный препарат, относящийся к группе анилидов, который обладает жаропонижающим и обезболивающим воздействием. Получил широкое применение в терапии как детей, так и взрослых.

Препарат демонстрирует основной метаболит фенацетина – вещества, которое использовалось при лечении болевого и гипертермического синдрома, но полностью запрещенного в связи с токсичным действием на почки и печень.

У Парацетамола имеется такая особенность, как низкая токсичность.

Механизм действия

Действие Парацетамола связано с угнетением образования в организме простагландинов. Они представлены биологически активными веществами, оказывающими разнообразное влияние на организм.

Уменьшение количества простагландинов способно вызвать жаропонижающее действие. Парацетамол подавляет возбуждение простагландинами центра терморегуляции, который расположен в гипоталамусе, регулирующем деятельность многих систем. При уменьшении их количества происходит нормализация температуры.

Состав и формы выпуска

Средство производится в нескольких видах: таблеток, сиропа, суспензий, суппозиторий.

Сироп

Действующее вещество: 120 мг парацетамола (на 5 мл сиропа), 2,4 г лекарства (на 100 мл сиропа).

Сироп представлен вязкой жидкостью розового цвета, обладающей сладким вкусом и малиновым запахом.

Выпускается в упаковках в виде стеклянного или полимерного флакона по 50(100) мл в картонной коробке, с мерной ложкой или шприцем.

Суспензия

В суспензии действующим веществом является 120 мг парацетамола (на 5 мл суспензии), 2,4 г препарата (на 100 мл суспензии).

Суспензия представлена жидкостью вязкой консистенции розового цвета, обладающей вкусом клубники.

Препарат расфасован в бутылки 100 (200) мл с мерным шприцем (ложкой).

Таблетки

Таблетки содержат действующее вещество в виде парацетамола 500 или 200 мг. В упаковках таблетки располагаются по 10 шт.

Свечи

В свечах находится действующее вещество в виде парацетамола 100 или 500 мг. Суппозитории представлены в бело-кремовом цвете. Упакованы свечи по 5 суппозиторий, в пачке находится 2 упаковки.

Лечение и симптомы аденовирусной инфекции у детей — острого респираторного инфекционного заболевания.

Проверенная тактика лечения ларингита у детей в домашних условиях по ссылке.

Показания к применению

Парацетамол используется как средство, направленное на снижение боли и воспалительных процессов на момент применения. На протекание болезни препарат влияния не оказывает. Может применяться в качестве помощи:

  • при жаре на фоне инфекции;
  • при высокой температуре, вызванной вакцинацией;
  • боли разной степени проявления (слабой и умеренной), невралгии, мигрени и др.;
  • при болевых ощущениях в голове и зубах.

Парацетамол следует использовать, если:

  • Температура тела у ребенка повысилась свыше 38,5 градуса. Резкое увеличение температуры может вызвать фебрильные судороги у детей. Вовремя примененное лекарство окажет помощь в профилактике такого состояния.
  • Возникновение боли при прорезывании зубов и др.

Повсеместно парацетамол используют как наиболее эффективный препарат для детей и взрослых, применяемый при высокой температуре.

Противопоказания и побочные эффекты

Все лекарственные средства обладают противопоказаниями, относящиеся к людям, страдающим аллергией. Если у ребенка не имеется данных о существовании у него аллергических реакций, то врач перед применением лекарства изучает историю его болезни.

Парацетамол также не исключается из этого правила. В случае возникновения повышенной чувствительности к нему, Парацетамол использовать не рекомендуется.

Запрещено лекарство новорожденным с рождения и до месяца. Детям возрастом до 6 лет Парацетамол в таблетках применять не следует.

При наличии болезней печени, почек и крови лекарство использовать запрещено.

Побочные реакции, которые могут возникнуть при приеме Парацетамола, происходят в отдельных случаях. Если прием длится более 5 дней, то следует осуществлять контроль состояния крови и печени с помощью анализов. Запрещается принимать препарат с лекарствами, в которых также содержится парацетамол в виде действующего вещества.

Первые проявления передозировки Парацетамола заключаются в нарушении пищеварения (тошнота, рвота, понос и боль в животе).

  • слабость;
  • одышка;
  • потеря сознания;
  • нарушение деятельности сердца;
  • изменение функции печени.

Способ применения и дозировка

Пить парацетамол рекомендуется через 1-2 часа после еды, запивая воды.

Сироп

Сироп с удовольствием, принимается детьми разного возраста. Назначается он со второго месяца жизни новорожденного. К флакону с лекарством прилагается дозатор. Сироп, имеющий сладкий вкус, разводить водой не следует, а необходимо просто запивать водой.

Необходимые дозы, для детей следующие:

  • количество сиропа младенцам до 6 месяцев устанавливает педиатр, исходя от веса малыша и его состояния;
  • от 6-12 мес. (2,5-5 мл);
  • от 1-3 лет (5-7,5 мл);
  • от 3-6 лет (7,5-10 мл);
  • от 6-12 лет (10-15 мл).

В течение суток лекарство принимается четыре раза, с интервалом 4 часа. В критических случаях прием разрешается чаще, но только в условиях лечебного учреждения и под присмотром специалистов.

Свечи

Суппозитории являются еще одной разновидностью формы Парацетамола. Свечи вводятся в анальное отверстие ребенка. Из-за введения их ректально, действующее вещество всасывается в кишечник. Доза суппозиторий будет зависеть от возраста ребенка:

  • новорожденным до 3 месяцев по назначению специалиста в случае необходимости, обычно в стационаре;
  • от 3-12 месяцев 1свеча в дозе 0,08 г;
  • от 1-3 лет 1свеча в дозе 0,17 г;
  • от 3-6 лет 1свеча в дозе 0,33 г;
  • от 6-12 по 1-2 суппозитории в дозе 0,33 г.

Свечи вводятся не более 4 раз в день, через 4 часа.

Таблетки

Принимать Парацетамол в виде драже детям, особенно маленьким, довольно сложно. Даже если их растолочь в порошок, не каждый ребенок сможет проглотить эту смесь. Таблетки разрешается принимать детям возрастом, старше 2 лет.

Дозировка таблеток 200 мг детям составляет:

Препарат принимается не более 4 раз с интервалом 4 часа.

Парацетамол начинает действовать, если его запивают большим количеством воды. Это касается лекарства в таблетках.

При приеме результат достигается в течениеминут, а через три часа его действие прекращается.

Особые указания

  • Внимательно следует принимать Парацетамол больным с патологиями печени и почек.
  • При приеме длительное время необходимо проводить обязательный контроль показателей крови и состояния печени.
  • При длительном применении барбитуратов возможно снижение эффективности Парацетамола.
  • Одновременное назначение на длительный период Парацетамола и салицилатов может привести к развитию рака почки.
  • При совместном назначении Парацетамола и сорбентов происходит снижение его биодоступности.
  • Существуют случаи токсичного воздействия Парацетамола при единовременном назначении изониазида.
  • Совместное назначение с антихолинергическими препаратами приводит к уменьшению всасывания Парацетамола.
  • Применение с урикозурическими средствами полностью снижается их эффективность.

Есть ли аналоги?

Существуют средства, содержащие в своем составе парацетамол, но имеющие другое название. Каждый товаропроизводитель запатентовывает лекарственный препарат под своим названием. Это такие препараты: Панадол, Эффералган, Калпол. Ценовая политика лекарственных средств различна, отечественные препараты имеют более низкую стоимость, чем импортные. При этом состав их одинаковый.

Похожим составом отличаются лекарства Найз и Нурофен. Составляющей Нурофена является ибупрофен. Оба лекарства помимо жаропонижающих свойств обладает еще и противовоспалительным действием. Но не всем малышам подходят эти лекарства. Побочных реакций от Найза и Нурофена на порядок больше.

Прием Анальгина или Аспирина для малышей полностью запрещен.

Как оказать первую помощь при ложном крупе у детей? Самые лучшие лекарства и народные средства для дальнейшего лечения заболевания.

Читайте в этой статье о симптомах и грамотном лечении острого бронхита у ребенка.

Отзывы родителей

На сегодняшний день Парацетамол считается одним из лучших препаратов для снижения температуры у ребенка. Некоторые родители, применив Найз или Нурофен, снова возвращаются к Парацетамолу. Поэтому они могут найти подходящее жаропонижающее для их ребенка, которое прекрасно справляется с этой задачей.

Вот некоторые отзывы родителей.

Анна, Москва: «Сейчас можно приобрести много жаропонижающих средств, но для себя и сына я применяю только Парацетамол. Температуру стоит сбивать, когда она достигает высоких показателей, а препарат в этом большой помощник. Врач назначал моему ребенку Ибупрофен, но он не помогал совершенно. Несмотря на то, что у Парацетамола имеются противопоказания, другие лекарства применять не собираюсь».

Людмила, Тамбов: «Я для ребенка применяю Парацетамол только в свечах. От сиропа дочка рвет, а Ибупрофен совершенно не помогает».

Анжелика, Рязань: «Для моего сына применяю только Нурофен, Парацетамол нам совершенно не подошел».

Парацетамол в сиропе, являясь эффективным лекарством в борьбе с высокой температурой, имеет некоторые противопоказания и побочные реакции, поэтому применять его детям необходимо только по назначению врача.

Источник: http://ai-bolit.com/lekarstva/ot-zhara-i-boli/sirop-paracetamol.html