Жаропонижающие средства для детей в свечах

Свечи для детей от температуры



Повышенная температура у маленького ребенка часто требует применения жаропонижающих средств. Такие медикаменты выпускаются в разных формах и одной из весьма популярных являются свечи (также их называют суппозиториями).

Оглавление:

Какие существуют особенности их применения и какими свечами можно сбить температуру у ребенка?

Когда стоит сбивать температуру?

В первую очередь взрослые ориентируются на цифры, которые они видят на градуснике. Общепринятой рекомендацией педиатров является снижение температуры, если она превышает 38,5-39°С.

Тем не менее, есть ситуации, когда следует сбивать температуру ниже таких цифр:

  • Если ребенку еще не исполнилось 2-3 месяца. У таких малюток советуют сбивать температуру, превышающую 38°С.
  • Когда у малыша имеются патологии сердца или болезни нервной системы.
  • Если при повышении температуры в прошлом у ребенка отмечались фебрильные судороги.
  • Когда состояние ребенка очень сильно ухудшилось и малыш тяжело переносит высокую температуру.
  • Если у ребенка поднялась температура после введения вакцины.

Преимущества

Суппозитории при высокой температуре обладают такими плюсами применения:


  • Подходят для самых маленьких деток, которые еще не научились глотать что-то более густое, чем грудное молоко.
  • Могут использоваться, если у ребенка рвота.
  • Можно применять во время сна ребенка.
  • Не включают химические добавки (ароматизаторы, красители и другие), поэтому рекомендуются при риске аллергии.
  • Эффект от жаропонижающего препарата в свечах более длительный, чем при приеме через рот.
  • Выбрав для снижения температуры свечи, а не суспензию или сироп, вы исключите раздражающее воздействие лекарства на слизистую желудка.

Недостатки

При большом числе преимуществ свечи с жаропонижающим эффектов обладают и рядом недостатков:

  • Они могут вызвать стул, после чего придется вводить свечку повторно.
  • Введение свечи может вызывать дискомфорт и протесты у ребенка старше 6 месяцев.

Противопоказания

Применять свечи с жаропонижающим действием нельзя при:

  • Повышенной чувствительности к их компонентам.
  • Серьезных нарушениях работы почек или печени.

Также применение суппозиториев не рекомендуется в возрасте до 1 месяца, а большинство жаропонижающих свечей предназначено лишь для деток старше 3 месяцев.

Что входит в состав?

Свечи, которые используют в детском возрасте для снижения температуры, включают либо парацетамол, либо ибупрофен. Это безопасные препараты, используемые при лихорадке у детей во всем мире. Их влияние на детский организм изучено множеством научных исследований. Сравнение парацетамола и ибупрофена представлено в другой статье.

На вопрос, какой из препаратов лучше, ответить сложно. Более безопасным считают парацетамол, поэтому его чаще назначают малышам первого года жизни. При этом у ибупрофена отмечается более сильное действие, а также наличие противовоспалительного эффекта. Оба препарата оказывают обезболивающее действие, поэтому могут применяться и для устранения болей.



До года

У маленьких детей применение свечей для снижения температуры весьма распространено. Это обусловлено удобством применения, поскольку ввести свечу можно совсем малюткам, не умеющим глотать, деткам с рвотой, а также спящим малышам.

С 3 лет

Применение жаропонижающих препаратов в свечах у детей старше 3-летнего возраста ограничено из-за дискомфорта процедуры введения, а также малой дозировки действующего вещества. Тем не менее, они выручат, если у ребенка имеются приступы рвоты, сильно болит горло или есть аллергия на химические вещества, добавляемые в жаропонижающие средства в сиропах.

Подбирая свечи для детей старше 3 лет, важно учитывать дозу действующего вещества. Такие препараты, как Цефекон Д и Эффералган, применяются у детей до 10 лет, так как представлены дозировкоймг парацетамола.

Советы по выбору

Многие производители выпускают несколько вариантов свечей, отличающихся дозировкой, поэтому в выборе подходящих суппозиториев стоит советоваться с врачом. Если же вы собираетесь купить и использовать свечи с жаропонижающим действием самостоятельно, обязательно сообщите аптекарю возраст малыша и его вес. Тогда у вас получится приобрести подходящее вашему малышу средство.

Действие суппозиториев наступает минимум черезминут, поэтому, если вам нужен более быстрый эффект, воспользуйтесь жаропонижающим средством в суспензии (оно подействует уже через 20 минут).



Обзор наиболее популярных

С какого возраста применяется

До 3 месяцев – по 1 свече 50 мг, с 3 месяцев до 3 лет – по 1 свече 100 мг, детям 3-10 лет – по 1 свече 250 мг

Вводят с интервалом от 4 до 6 часов. Применяют до 3 раз в день в течение максимум трех дней.

С весом до 8 кг – по 1 свече трижды в день, с весом от 8 до 12,5 кг – по 1 свече 4 раза в день.

Вводят с интервалом 6 часов. Назначают не больше чем на 3 дня.



При весе до 8 кг – по 1/2-1 свече до 3 раз в сутки, при весе от 8 до 12,5 кг – по 1 свече четырежды в сутки.

Не используется для детей весом меньше 6 кг. Не применяют дольше трех дней. Вводят с интервалом 6 часов.

В возрасте от 3 месяцев до 3 лет – по 1 свече

Вводят не больше 4 свечей в день. Интервал введения – минимум 4 часа.

Деткам 3-5 месяцев – по 1 свече 80 мг, детям старше 6 месяцев до 3-летнего возраста – по 1 свече 150 мг, детям 4-10 лет – по 1 свече 300 мг



Минимальным интервалом между введением является 4 часа. Разрешено применять до 3 дней, в один день – до 4 раз.

Правила применения

Малыша следует уложить на левую сторону, а его ноги согнуть в коленках и прижать к животику. Далее взрослый раздвигает ягодицы младенца и обрабатывает задний проход кремом или маслом. Свечу, освобожденную от упаковки, вводят осторожным движением узким кончиком в анальное отверстие. Затем ягодицы ребенка сводят вместе. Ребенок должен некоторое время после введения лекарства полежать.

О том, как поставить свечку, посмотрите следующее видео доктора Зеленского.

Мнение Е. Комаровского: когда стоит использовать свечи, а когда — сиропы?

Известный педиатр напоминает родителям, что всасывание из прямой кишки происходит намного медленнее всасывания из желудка, а также в меньшем количестве. Именно поэтому дозировка лекарственного средства в свечах больше, чем того же препарата в сиропе. Если у ребенка сильно ухудшено общее состояние, а температура очень высокая, то Комаровский рекомендует воспользоваться жаропонижающим, принимаемым через рот, поскольку такое средство даст более быстрый эффект.

К тому же, по словам популярного врача, в очень тяжелом состоянии и при очень высокой температуре сосуды кишечника спазмированы, что мешает получить быстрый эффект от жаропонижающих свечей.

Суппозитории Комаровский советует использовать в случаях, когда рассчитывают на долгий эффект препарата, например, если температура начинает повышаться перед сном.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/med-preparaty/zharoponizhayushchie/svechi/

ТОП-➄ свечей от температуры для детей: плюсы и минусы, правила безопасного использования

Какую температуру сбивать нельзя и почему

Когда у малыша жар, это верный сигнал того, что организм начал борьбу с инфекцией и вырабатывает интерферон – белок, который уничтожает вирус. И если слишком рано начинать сбивать, то можно помешать иммунитету самостоятельно бороться с возбудителем. В дальнейшем придется всё время прибегать к жаропонижающим средствам, так как иммунитет «разучится» делать это самостоятельно.



Только очень высокая температура, 39-39,5°C и выше, имеет пагубное влияние на организм, соответственно понижать ее следует, начиная с этой отметки. При этом каждый маленький человек реагирует на жар своеобразно. Одни выглядят достаточно активными, продолжают играть и при 39,5°C, другие – чувствуют крайнюю слабость, теряют сознание уже при 38°C.

Следовательно, ориентироваться только на отметку термометра не стоит, нужно обратить внимание на общее состояние малыша:

Плюсы и минусы использования суппозиториев

Если у крохи высокая температура, педиатры рекомендуют давать сироп на основе парацетамола или ибупрофена, поскольку в такой форме лекарство действует максимально быстро, уже через четверть часа.

Ректальные суппозитории показывают свою эффективность спустяминут. Но бывают случаи, когда их использование для детей считается оптимальным, например – если кроха заснул, или рвотный рефлекс мешает лекарству поступить в организм.

  1. При рвоте, срыгивании, тошноте, в случае невозможности дать лекарство перорально – лучшая альтернатива.
  2. Производит длительный эффект, отлично ставить перед сном.
  3. Если лекарство попадает в организм ректально – вещества всасываются в кровь через кишечник, поэтому отсутствует нагрузка на печень.
  1. Нежелание малыша, возможна психологическая травма, особенно в старшем возрасте.
  2. Для детей от 3 лет лучше применять таблетки или сиропы от температуры, а не свечи.
  3. Проявляют действие позже, чем пероральные средства. Если температура нарастает очень быстро – в такой форме прием не рекомендуется.
  4. Нельзя использовать при диарее.

Список эффективных жаропонижающих суппозиториев

  • Гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • нарушение метаболизма глюкозы;
  • метаболический ацидоз;
  • кровоизлияния;
  • гипогликемия;
  • энцефалопатия;
  • кома;
  • летальный исход;
  • анафилактический шок;
  • отек Квинке;
  • крапивница.
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • диарея.
  • Агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • аллергические реакции в виде кожных высыпаний;
  • почечная колика.
  • Возраст до 2 месяцев;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • тяжелые нарушения функции печени и / или почек;
  • редкая наследственная непереносимость фруктозы;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.
  • Психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • головокружение;
  • гепатонекроз;
  • нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
  • Возраст до 1 месяца (масса тела до 4 кг);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения;
  • тяжелые нарушения функции почек и / или печени;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение;
  • гепатоцеллюлярная недостаточность;
  • диарея.
  • Нарушение кроветворения;
  • реакции гиперчувствительности, сопровождающиеся крапивницей и зудом;
  • тяжелые реакции гиперчувствительности, симптомы которых могут включать отек лица, языка и гортани, одышку.
  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов;
  • реакции гиперчувствительности (например: астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств в анамнезе.

Необходимо понимать, что побочные реакции возникают в очень редких случаях. Перед приемом медицинского препарата стоит проконсультироваться с педиатром, который подберет оптимальную дозу и длительность лечения.

Не стоит давать ЭФФЕРАЛГАН вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. Максимально допустимая суточная доза для разных весовых категорий у детей следующая:


  • менее 37 кг – 80 мг/кг;
  • от 38 кг до 50 кг – 3 г/кг;
  • более 50 кг – 4 г/кг.

Важно помнить, если гипертермия длится 3 дня лечения и больше, или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Максимальная продолжительность лечения ПАНАДОЛОМ составляет 3 дня. Препарат может влиять на результаты анализов по содержанию в крови мочевой кислоты и глюкозы. Не желательно давать недоношенным малышам до 3 месяцев, доношенным детям до 3 месяцев – не применять более 2 доз.

Кратность применения – 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов. Разовая доза для приема внутрь для детей:

  • до 3 месяцев – 10 мг/кг;
  • от 3 месяцев до 1 года –мг/кг;
  • 1-5 лет –мг/кг;
  • 6-12 лет –мг/кг.

Средство ЦЕФЕКОН Д часто назначают детям в возрасте 1-3 месяца для понижения высокой температуры тела после вакцинации однократно. Свечки не подлежат распределению для получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола.

С целью избегания передозировки необходимо учитывать нормы приема:


  • 3-12 месяцев (7-10 кг) – 1 суппозиторий по 100 мг;
  • 1-3 года (11-16 кг) – 1-2 суппозитория по 100 мг;
  • 3-10 лет (17-30 кг) – 1 суппозиторий по 250 мг;
  • 10-12 лет (31-35 кг) – 2 суппозитория по 250 мг.

ВИБУРКОЛ – популярные средство от температуры для детей до года, являются комплексным гомеопатическим препаратом, который обладает выраженным седативным, противовоспалительным, анальгезирующим, спазмолитическим и антиконвульсантным действием. Рекомендуемая доза для взрослых и детей от 6 месяцев при острых состояниях – по 1 суппозиторию 3-5 раз в сутки, если состояние улучшилось – 3 раза в сутки.

Приоритетом ВИБУРКОЛА является то, что его можно применять с самого рождения, но лучше перед использованием получить одобрение у педиатра. Продолжительность лечения и частоту применения определяет специалист в зависимости от характера и течения заболевания. Обычно курс лечения составляет 3-14 дней.

Существует несколько важных рекомендаций относительно лечения НУРОФЕНОМ, а именно:

  • Не следует применять его в комбинации с аспирином (ацетилсалициловой кислотой), поскольку это увеличивает риск возникновения побочных реакций;
  • Если у малыша жар – рекомендуется применение в комплексе с парацетомолосодержащим препаратом (например, НУРОФЕН – ректально, ЭФФЕРАЛГАН или ПАНАДОЛ – перорально). Таким образом, быстрее достигается жаропонижающий эффект.

Часто можно услышать от мамочек, что лучшие свечи для детей от температуры – ВИФЕРОН. Такое мнение считается ошибочным, так как действующее вещество лекарства – интерферон.

Соответственно, лекарство предназначено для уничтожения инфекций, но не с жаром, также оно проявляет иммуномодулирующее действие.



С ТОП-10 противовирусных препаратов для детей от 3-х лет можно ознакомиться по ссылке.

Меры предосторожности

Меры предосторожности при использовании жаропонижающих свечей достаточно просты, при этом не стоит пренебрегать ими.

  1. Изучать инструкцию к лекарству перед его использованием.
  2. Хранить суппозитории в холодильнике, так не будет нарушена форма и консистенция.
  3. Строго соблюдать дозировку, прописанную врачом.
  4. Не принимать более 3-5 дней (в зависимости от рекомендаций специалиста).
  5. Средства на основе парацетамола не стоит сочетать с лекарствами с таким же действующим веществом.
  6. Жаропонижающие свечи для детей от 3 лет лучше заменить сиропом или таблетками.
  7. Вводить свечи от температуры для детей согласно правилам, чтобы не допустить травм.

Правила использования

  1. Ставить свечку лучше после совершения процесса дефекации, в противном случае это может спровоцировать позывы к испражнению.
  2. Перед началом процедуры необходимо подмыть малыша.
  3. Если же малыш говорит, что ему сразу захотелось в туалет – стоит попросить его потерпеть, так как возник ложный позыв.
  4. При наличии воспалительного процесса в прямой кишке использование запрещено.
  5. Препарат рекомендуется хранить в холодильнике, и вставлять охлажденным. Если долго держать суппозиторий в руке – он деформируется от тепла.
  6. Если кроха сопротивляется, крепко сжал мышцы ануса – не спешите, так можно нанести травмы нежной слизистой.

Если малыш все равно сходил в туалет после применения свечи, не спешите ставить новую. Часть лекарства могла успеть всосаться в кровь. Поставьте градусник через полчаса. Если вы видите, что динамика идет на спад, новая доза не потребуется.

Как уговорить малыша, если он сопротивляется

Такой вопрос не возникает, если возраст малыша меньше 1 года. Но как поставить свечи от температуры для детей от 1 года, когда кроха уже все понимает и категорически отказывается от указанного способа внедрения лекарства в организм?

  1. Маме и папе необходимо проявить педагогические навыки, иногда можно уговаривать, объяснять важность лечения, подкупать подарками, отвлекать мультиками и прочее. Родители лучше знают характер своих детей и должны подобрать самый действенный метод.
  2. Главное – договориться с ребенком, с целью избегания напряжения мышц.
  3. Стоит предложить малышу сделать это самостоятельно, так как страх появляется перед невозможностью контролировать процесс.
  4. Если все таки уговорить не получается, и малыш практически доведен до истерики – ни в коем случае нельзя ставить насильственно. Стоит использовать препараты другой формы выпуска.

Выводы

Какие свечи от температуры для детей лучше – вопрос индивидуальный, подбирать их следует исходя из рекомендаций педиатра, которому вы доверяете, а также из практики использования. Неоспоримый плюс лечения именно такой формой препарата заключается в том, что его удобно использовать грудничкам, а также на ночь при температуре около 38°C. Именно это подчеркивает доктор Комаровский с своем интервью. Советуем обязательно посмотреть всем родителям, там, кроме прочего, рассказывается, какие должны быть созданы условия в комнате болеющего ребенка (температура, влажность).



Источник: http://ipupsik.com/detskoe-zdorove/preparaty/top-5-svechej-ot-temperatury-dlya-detej.html

Жаропонижающие ректальные детские свечи от температуры: обзор лекарственных препаратов и применение для грудничков и старших детей

Жаропонижающие свечи для детей – одна из форм лекарственных средств, которую часто назначают педиатры. При температуре 38,5–39 градусов без препаратов от жара не обойтись, но таблетки неудобно давать малышам. Таблетированная форма часто вызывает аллергические реакции.

Быстро сбить температуру у деток помогут ректальные суппозитории или, по-народному, свечи. Удобные, без серьёзных побочных эффектов, небольшого размера, суппозитории легко поставить даже новорождённым. Узнайте больше информации об том, как применять свечи при высокой температуре у детей.

Польза

Ректальные суппозитории всегда должны быть в аптечке, если дома есть маленький ребёнок. В аптеке есть несколько видов эффективных препаратов для деток разного возраста.

Положительные свойства особой формы лекарственных средств:


  • достаточно быстро действуют (через 45 минут). Препарат активно всасывается в стенки кишечника, попадает в кровь, понижает температуру в кратчайшие сроки;
  • подходят малышам, которые не могут проглотить что-либо другое, кроме грудного молока;
  • одно из преимуществ – ректальные свечки можно ввести больному ребёнку даже во время сна;
  • отсутствует раздражающий эффект, не страдает нежный желудочек;
  • в отличие от перорального приёма препаратов, эффект действия свечей длится дольше;
  • красители, раздражающие компоненты, ароматизаторы в составе суппозиториев отсутствуют. Свечи – оптимальный вариант для снятия жара у маленьких аллергиков;
  • свечи помогут сбить высокую температуру, если у ребёнка неукротимая рвота, лекарства просто не задерживаются в желудке.

Недостатки

Несмотря на длинный перечень преимуществ, отрицательные стороны у суппозиториев тоже есть. Их немного, они практически незаметны на фоне положительных свойств, но родители должны знать о нюансах.

Обратите внимание на два момента:

  • ближе к 1 году подросший ребёнок может сопротивляться, если мамочка хочет ввести свечу;
  • иногда после введения жаропонижающих свечей происходит дефекация, приходится вводить суппозиторий повторно.

Противопоказания

Перед применением ознакомьтесь с ограничениями:

  • некоторые жаропонижающие суппозитории можно использовать только по достижении возраста 2–3 месяца;
  • заболевания почек, печени в острой форме;
  • при диарее эффективность свечей крайне низкая;
  • при аллергических реакциях на компоненты ректальных суппозиториев нельзя применять эту форму лекарственного средства.

Инструкция по применению для новорождённых и старших детей

Постановка жаропонижающих свечей не требует специальных навыков. Основные правила применения свечей указаны в инструкции к препарату.

Введение ректальных суппозиториев для малышей до года и старших деток имеет некоторые отличия:


  • груднички. Незадолго до применения достаньте суппозиторий из упаковки. Положите ребёнка на спину, подожмите ножки к животику. Аккуратно вставьте лечебную свечку в задний проход. После введения суппозитория малыш должен полежать на спинке. Идеальный вариант – поставить жаропонижающую свечу после опорожнения кишечника;
  • дети старшего возраста. Перед введением препарата в форме суппозитория попросите ребёнка сходить в туалет по-большому. Вымойте область ануса, вытрите насухо. Удобнее вводить лечебную свечку в положении «присев на корточки». Благодаря специальным наполнителям, суппозиторий вводится безболезненно. После процедуры ребёнок должен спокойно полежать, пока лекарство растает и начнёт действовать. Вставать, ходить по комнате не рекомендуется: после размягчения в кишечнике лекарство вытечет через анальное отверстие.

Как выбрать конверт для новорожденного на выписку весна — лето? У нас есть ответ!

Инструкция по применению сиропа Нимулид для детей описана в этой статье.

Лучшие свечи от температуры у детей: обзор

Педиатры часто назначают суппозитории по причине быстрого действия, минимального количества побочных эффектов. Местное воздействие без проникновения в нежный желудочек малыша – ещё одна причина в пользу применения свечей у грудничков и деток старшего возраста.

Обратите внимание на краткую характеристику популярных препаратов в виде ректальных суппозиториев, сравните цены на свечи для детей. Не занимайтесь самолечением, подходящее лекарственное средство назначит педиатр с учётом возраста, особенностей заболевания у конкретного ребёнка.

Парацетамол – действующее вещество первого применения при жаре у детей. Такая классификация ВОЗ обусловлена минимальным перечнем побочных эффектов. По сравнению с ибупрофеном и нимулидом, свечи с парацетамолом деликатно влияют на организм. По этой причине препараты «Парацетамол свечи 0,33 г», «Цефекон», «Панадол», «Эффералган» разрешены к применению у детей до 1 года.

Нурофен

  • лечебные свечки торпедообразной формы белого цвета;
  • в одной единице содержится 60 мг ибупрофена;
  • активное вещество оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие;
  • лечебный эффект заметен на протяжении 8 ч;
  • подходит с 3 месяцев до 2 лет при высокой температуре, сопровождающей ОРВИ, детские инфекции. грипп, Можно применять, если жар появился после прививок;
  • свечи Нурофен для детей хорошо снимают слабый и умеренный болевой синдром при зубной, головной боли, невралгии, болезненности при растяжении, отите;
  • при сильном жаре свечи разрешено вводить 3 дня, при болевом синдроме – до 5 дней;
  • суточная доза зависит от возраста: от 30 до 240 мг. Превышение дозировки недопустимо;
  • средняя цена – 110 рублей.

Виферон

  • эффективный препарат подходит деткам с первых дней жизни;
  • суппозиторий напоминает пулю желтоватого оттенка;
  • действующее вещество – интерферон;
  • препарат Виферон активно укрепляет иммунную систему, подавляет действие вирусов, вредных бактерий;
  • новорождённым возрастом до 1 месяца вводится одна жаропонижающая свечка. Всего на протяжении суток разрешено ввести два суппозитория с интервалом 12 часов, общая дозировка –МЕ;
  • малышам после 1 месяца суточная доза увеличивается доМЕ;
  • средняя цена – 250–300 рублей.

Цефекон

  • активный компонент – парацетамол, свечное вещество – витаксон;
  • суппозитории V-образной формы;
  • ректальные свечи противопоказаны при излишней чувствительности к парацетамолу, пока ребёнку не исполнился 1 месяц. Нельзя применять при воспалительных процессах в прямой кишке;
  • препарат вводится после очистительной клизмы;
  • за сутки разрешено использовать 2–3 единицы. На 1 кг массы тела нужно взять 15 мг препарата. Максимальная суточная дозировка – до 60 мг;
  • ориентировочная стоимость – 50 рублей.

Генферон

  • основное вещество – интерферон;
  • в зависимости от возраста, рекомендована разная дозировка;
  • препарат снижает жар, хорошо обезболивает благодаря наличию анестезина и бензокаина;
  • активные компоненты быстро впитываются;
  • подходит с первого месяца жизни;
  • иногда возникают неприятные реакции в виде зуда и жжения на коже или в прямой кишке;
  • до 7 лет суточная дозировка составляет 1 лечебная свечка, после 7 лет – 2 штуки;
  • средняя цена – 300 рублей.

Эффералган

  • суппозиторий белого цвета, глянцевое покрытие;
  • действующее вещество – парацетамол;
  • эффект наступает уже через 2 часа;
  • диарея – абсолютное противопоказание по причине негативного влияния парацетамола на слабый кишечник;
  • нельзя одновременно вводить ректальный суппозиторий Эффералган и давать перорально сироп или таблетку с парацетамолом. Превышение дозировки активного вещества чревато проявлением побочных эффектов;
  • до 1 месяца ректальные суппозитории Эффералган применять запрещено;
  • с 1 до 5 месяцев на сутки требуется 80 мг активного вещества (1 свеча), с полугода до 3 лет на сутки нужно 150 мг парацетамола;
  • деткам после трёх лет суточная доза составляет 300 мг;
  • максимальная длительность применения – 5 суток;
  • средняя цена препарата – 100 рублей.

Узнайте полезную информацию о диагностике и профилактике дифтерии у детей.



Правила применения сиропа Флюдитек для детей от кашля описаны на этой странице.

Вибуркол

  • популярное гомеопатическое средство от жара у детей;
  • основные компоненты: экстракт белладонны, ветреница, листья подорожника, цветы ромашки;
  • препарат не только снимает жар, но и успокаивает малыша;
  • подходит деткам после 6 месяцев;
  • при аллергических реакциях на травы врач назначит другие суппозитории;
  • в первый день введите ребёнку 2 или 3 лечебные свечки с интервалом полчаса. На следующий день разделите препарат на 2 приёма: свечи Вибуркол вводите утром и вечером. Точную дозировку укажет врач с учётом возраста ребёнка;
  • средняя цена гомеопатического средства – 400 рублей.

Далее видео о том, как правильно поставить свечку грудному ребенку:

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Появился новый комбинированный препарат для детей “Бруфика Плюс” который оказывает (пролонгированного действия) обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Ну и качество препарата просто поражает- никаких побочных реакций. Эффект держался долго, гораздо больше, чем других препаратов.



Эффективность комбинации (ибупрофен + парацетамол) выше, чем у отдельных компонентов.

  • Инна – Как предупредить осложнения и что можно дать ребенку, если у него болит живот: допустимые действия и распространенные ошибки родителей2
  • Татьяна – Чем и как быстро сбить высокую температуру у ребенка в домашних условиях: подборка самых эффективных методов и народных средств2
  • Ника – Линейка витаминно — минеральных комплексов — Пиковит для детей от 1 года: цена, правила применения для укрепления детской иммунной системы6
  • Мария – Что необходимо предпринять, чтобы помочь ребенку в домашних условиях, если у него запор: основные способы лечения5

Россия, г. Москва,, ул. Гарибальди, дом 15 (Контакты, О проекте).

Источник: http://razvitie-malysha.com/zdorovie/sredstva/svechi-ot-temperatury.html

Жаропонижающие средства для детей

8 сентября 2016

Общие сведения

Жаропонижающие средства (антипиретики) из группы НПВС (н естероидные противовоспалительные средства ) являются наиболее часто приобретаемыми и используемыми лечебными препаратами, как для терапии взрослых пациентов, так и для лечения детей. Данному обстоятельству способствуют зачастую ошибочное представление многих людей об опасности высокой температуры, а также доступность в аптеках лекарств из этой группы, продающихся без рецепта.



Необходимо помнить, что в основу действия НПВС входят кроме жаропонижающих еще и противовоспалительные и обезболивающие эффекты в разной степени своей активности и потому выбирать анальгезирующие и противовоспалительные препараты для детей из этой группы именно для снижения повышенной температуры следует внимательно и осторожно. Например, детям до 12 лет не стоит назначать лекарственные средства, включающие активный ингредиент Нимесулид (Нимулид, Нимесил, Немулекс, Нимид), а также комбинированные лечебные препараты с двумя или более действующими веществами (Брустан, Ибуклин, Доларен).

Стоит отметить, что частое и бесконтрольное применение отдельных лекарств от температуры (лихорадки) само по себе может стать причиной развития различных осложнений (иногда тяжелых), а их передозировка увеличивает риск побочных негативных явлений в несколько раз. В этой связи взрослым, особенно родителям младенцев и детей младшей возрастной группы, нужно досконально изучить жаропонижающие средства для детей, разобраться, как часто можно давать ребенку антипиретики, какое действующее вещество лучше принимать в том, или ином возрасте и при какой температуре давать жаропонижающее ребенку.

Также не лишним будет установить самое лучшее и безопасное лекарство, входящее в список жаропонижающих препаратов (Парацетамол, Ацетилсалициловая кислота, Ибупрофен, Метамизол и пр.), именно для Вашего ребенка. Определиться с его лекарственной формой (таблетки, уколы, порошки, суспензия, свечи и т.д.), дозировкой (в мг или мл), а также подобрать аналоги идентичные по составу.

В основе критериев выбора препарата против жара должна лежать в первую очередь его относительная безопасность (отсутствие противопоказаний, аллергии, минимальные побочные эффекты) и хорошая эффективность (сильное, быстрое и продолжительное по времени действие, сбивающее температуру и снижающее прочие симптомы лихорадки), а уже после его популярность и цена.

Показания к применению жаропонижающих лечебных средств у детей

Следует помнить, что повышение температуры, сопровождающее множество заболеваний, прежде всего, представляет собой защитный механизм человеческого организма, направленный на стимуляцию его иммунной системы (в частности выработку интерферона) и борьбу с патогенными микроорганизмами. По этой причине давать ребенку антипиретики для понижения температуры тела сразу при выявлении ее повышения (37-38 °С) нецелесообразно. Надо дать шанс детскому организму самостоятельно справится с атакующим его недугом, тем более что это не грозит ему какими-либо серьезными негативными последствиями.



Некоторые проведенные исследования определенно доказали, что назначение жаропонижающих лечебных средств не снижает общей продолжительности лихорадки у детей, страдающих ОРВИ и значимо не влияет на протекание прочих детских инфекций или болезненных состояний, симптомом которых может являться повышение температуры (например, температура у 10 месячного ребенка при прорезывании зубов).

Хотя высокая температура и сопровождается форсированием обменных процессов и ускорением потери организмом жидкости, однако ее опасность зачастую сильно преувеличена. Большая часть инфекций присущих детям проходит с максимальным увеличением температуры тела до°С, которая признана неопасной для здоровья ребенка. Именно поэтому детям без каких-либо сопутствующих патологий ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) не рекомендует давать жаропонижающие препараты при показателях медицинского термометра 39-39,5 °С.

Верхние границы нормальной температуры тела ребенка в зависимости от возраста

Согласно тем же рекомендациям ВОЗ, сбивать более низкую температуру можно и нужно в следующих случаях:

  • если температура у ребенка до 3 месяцев 38 °С;
  • если температура у ребенка с 6 месяцев 38,5 °С и сопровождается сильной головной болью и ломотой в суставах и мышцах;
  • если температура у ребенка с 6 месяцев 38-38,5 °С, при сопутствующих хронических патологиях сердца, неврологических заболеваниях, фебрильных судорогах в анамнезе и некоторых метаболических расстройствах.

Типы лихорадки у детей

В зависимости от наблюдаемого состояния гипертермии современная медицина разделяет детскую лихорадку два типа – бледную и розовую.

Бледная лихорадка

Этот тип лихорадки характеризуется хорошо видимым развитием бледности кожных покровов, особенно заметным на коже лица, значительным ознобом и похолоданием конечностей. При завышенной теплопродукции отмечается неадекватная теплоотдача, по причине нарушения периферического кровообращения. При выявлении таких симптомов дальнейший прогноз течения лихорадочного процесса неблагоприятный, что требует обязательного снижении температуры. При этом чаще всего больной ребенок нуждается в параллельном приеме антипиретиков, сосудорасширяющих средств и антигистаминных препаратов, а также тепле (ребенка необходимо тепло одеть или укутать в одеяло).



Розовая лихорадка

При данном состоянии теплопродукция соответствует теплоотдаче, детский организм адекватно реагирует на поднятие температуры, а состояние ребенка относительно нормальное. Кожные покровы слегка гиперемированы или приобретают розовый оттенок, сама кожа влажная и теплая на ощупь. В этом случае прием жаропонижающих лечебных средств нужен только при подъеме температуры выше 39 °С. В остальном следует использовать вспомогательные способы охлаждения: снизить температуру в помещении до 19 °С, обеспечить ребенка обильным питьем, обтереть его влажным полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры и т.д.

Общепринятые лечебные мероприятия

Общие вспомогательные терапевтические меры при детской лихорадке включают в себя:
  • обеспечение постельного режима (при температуре у ребенка выше 38-38,5 °С, сопровождающейся плохим общим самочувствием);
  • обильное питье для увеличения потоотделенияс целью повышения теплоотдачи (отвар шиповника, подслащенный чай, компот);
  • предоставление пищи в зависимости от аппетита (предпочтение отдается углеводсодержащим продуктам);
  • регулярный контроль опорожнения кишечника (использование очистительных клизм);
  • прием ребенком Аскорбиновой кислоты (с возможностью увеличения возрастной нормы в 1,5–2 раза).

Рекомендации по применению жаропонижающих препаратов у детей

При применении пациентами детской возрастной группы любых жаропонижающих средств, включая самое безопасное, которым на сегодняшний день принято считать Парацетамол, родителям следует неукоснительно придерживаться определенных правил.

Ни в коем случае не давать ребенку лекарственные средства для снижения температуры без консультации врача, в особенности детям до 3 месяцев.

Строго следовать официально инструкции по применению к выбранному препарату, не превышать кратность приема лечебного средства и его дозировку, а также выполнять все дополнительные предписания врача-педиатра.

Долго не применять антипиретики в качестве обезболивающих средств.



Не прибегать к приему жаропонижающих препаратов для регулярной курсовой терапии (например, 2-4 раза в день независимо от показателей медицинского термометра). Такая тактика лечения значимо влияет на температурную кривую и может сгладить симптоматику заболевания и создать видимость ложного благополучия, что чревато запоздалым диагностированием пневмонии или прочих бактериальных инфекций, главным проявлением которых зачастую бывает именно постоянная лихорадка. Повторная доза жаропонижающего средства может быть принята только после очередного подъема температуры до указанного выше уровня. В случае применения данной схемы большинство пациентов ограничивается приемом 2 доз в сутки, что значимо уменьшает риск возможной передозировки.

Не использовать жаропонижающие средства параллельно с антибиотиками, поскольку при чувствительности агента инфекционного процесса к антибактериальному препарату температура самостоятельно нормализуется через 1-2 дня, а антипиретики могут затруднять оценку эффективности антибиотиков.

Во время проведения терапии лихорадки, в случае обнаружения злокачественной гипертермии, протекающей с нарушением микроциркуляции и спазмом кожных сосудов, следует практиковать дополнительные лечебные меры (инфузии дезагрегантов, растирание кожи, компрессы и пр.), а также срочно проконсультироваться с лечащим врачом.

На всем этапе лечения родителям следует давать ребенку много жидкости (питье должно быть теплым или горячим), проветривать помещение, в котором пребывает пациент, следить за его влажностью, температурой и чистотой.

В случае повышения температуры, без прочих признаков простудных заболеваний, которая сопровождается болевым синдромом в районе живота, необходимо незамедлительно вызвать службу скорой помощи. При этом ребенку не нужно давать какие-либо жаропонижающие средства, дабы не нарушить клиническую картину заболеваний потенциально опасных для жизни и требующих неотложной помощи (например, воспаление аппендикса).

Жаропонижающее для новорожденных

Особую осторожность необходимо проявлять, назначая любые детские лекарственные средства для новорожденных до одного месяца, вес которых зачастую настолько мал, что не позволяет использовать стандартную лекарственную форму, а неразвитые системы организма не способны полноценно вывести лишние вещества.

Естественно, что в случае температурных показателей медицинского термометра в пределах°С лучше обойтись без применения каких-либо лекарственных препаратов, однако при более высоких значениях градусника иногда препараты от температуры для грудничков просто необходимы. В этом случае врач-педиатр, без консультации которого жаропонижающее для грудничков применять категорически запрещено, может посоветовать использовать от температуры свечи для новорожденных в самой минимальной дозировке или развести небольшое количество суспензии/сиропа в бутылочке с питьем.

Для грудничков детские жаропонижающие свечи и прочие лекарственные формы можно назначать только со второго месяца жизни и под постоянным контролем со стороны взрослых.

Лекарственные формы жаропонижающих средств для детей

Родителям, дающим своему ребенку жаропонижающие препараты для детей, следует помнить, что такая терапия является сугубо симптоматической, направленной на облегчение одного из болезненных проявлений основного заболевания, на причине которого и должно быть сконцентрировано определяющее лечение.

При высокой температуре у детей жаропонижающие средства в любой лекарственной форме следует назначать в дозировках, рассчитанных в первую очередь в соответствии с массой тела ребенка, а потом уже с его возрастом (нужно обращать внимание на возрастные ограничения, прописанные в официальной инструкции). Так, например рекомендованные средства от температуры у ребенка в 2 года могут быть противопоказаны детям в 5-6 месяцев. Также выбор детского антипиретика должен основываться на удобстве его применения, быстроте действия, индивидуальной восприимчивости пациента к активному ингредиенту препарата, сопутствующих заболеваниях и стоимости.

На сегодняшний день список жаропонижающих препаратов во всевозможных лекарственных формах, предназначенных для пациентов любой возрастной категории достаточно широк (таблетки, суппозитории, капсулы, сиропы, порошки, суспензии и пр.). Их состав специально подобран для детей, а форма выпуска для удобства применения в соответствии с возрастом ребенка и его функциональными возможностями.

Жаропонижающие свечи для детей

На данное время самыми безопасными лекарственными жаропонижающими препаратами признаны свечи от высокой температуры для детей до года и старше. Ректальный способ введения свечи для детей до 1 года практически исключает такие побочные эффекты как тошнота/рвота, иногда возникающие при приеме таблеток, сладких суспензий, сиропов и прочих пероральных лекарственных форм, и потому терапия легче переносится самыми маленькими пациентами. Начало действия суппозиториев наблюдается приблизительно через 40 минут и продолжается на протяжении примерно 4-6 часов.

Ректальное введение лекарственных форм лучше осуществлять, предварительно опорожнив кишечник пациента. Некоторые детские свечи от температуры ребенку можно рекомендовать уже с одного месяца его жизни (Эффералган), в случае набора им веса свыше 4 килограмм, но только в минимальных дозировках и под контролем педиатра.

В основном же практикуют применение жаропонижающих суппозиториев для детей от 1 года, начиная с 3 месяцев (Нурофен, Панадол, Цефекон Д) в соответствующих массе тела дозах. Для детей от 1-2 лет, чьи родители с опаской относятся к лекарствам, созданным на основе химически ингредиентов, можно предложить терапию с использованием гомеопатических суппозиториев Вибуркол, также довольно часто назначаемых педиатрами для снижения температуры.

Ректальные суппозитории, включающие в качестве активного ингредиента – парацетамол представлены препаратами:

Свечи Цефекон Д

Свечи Эффералган в минимальной дозировке могут быть назначены с 1 месяца, свечи остальных производителей с 3 месяцев жизни. Максимальная суточная дозировка для всех суппозиториев этой группы рассчитывается исходя из соотношения 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка. В 24 часа можно использовать не более 4 свечей (через каждые 6 часов) соответствующих возрасту и массе тела. Продолжительность жаропонижающей терапии лучше ограничить тремя днями.

Ректальные суппозитории, содержащие в качестве действующего вещества ибупрофен представлены лекарственными средствами:

Свечи Нурофен для детей

Все препараты этой группы могут применяться только с 3 месяцев жизни. Максимальная суточная дозировка для всех этих суппозиториев рассчитывается исходя из соотношения 30 мг ибупрофена на 1 кг веса ребенка. В 24 часа можно использовать не более 3 свечей (через каждые 6-8 часов) соответствующих возрасту и массе тела. Продолжительность жаропонижающей терапии лучше ограничить тремя днями.

Гомеопатические ректальные суппозитории Вибуркол включают в свой состав компоненты различного происхождения: конхэ, плантаго, хамомилла, дулькамара белладонна, пульсатилла в гомеопатическом разведении.

Данные свечи показаны к применению в комбинированной терапии респираторных детских заболеваний и обладают противовоспалительной и жаропонижающей эффективностью. Вибуркол может применяться, начиная с 6 месяцев жизни. Для снижения повышенной температуры детям от 6 месяцев при показаниях медицинского термометра свыше 37,5 °С назначают введение 1 суппозитория 4 раза в 24 часа; при температуре более 38 °С – введение 1 свечи 6 раз в сутки. После нормализации температуры следует продолжить лечение еще на 3-4 дня с введением 1 суппозитория 1-2 раза в сутки.

Суспензии и сиропы от температуры для детей

Свечи жаропонижающие для детей от 3 лет применяют уже реже, отдавая предпочтение жидким лекарственным формам вероятно по причине их более быстрого действия и вкусовых качеств.

Различные жаропонижающие сиропы, порошки в гранулах в пакетиках для приготовления пероральных растворов и уже готовые суспензии в основном содержат разные ароматизированные добавки и сахар. Именно эти «сладкие» ингредиенты помогают детям проглотить лекарство, но также могут стать причиной тошноты или даже рвоты, которая приведет к ослаблению или полному нивелированию эффективности принимаемого препарата.

Большое количество сахара в некоторых случаях (сахарный диабет или любая непереносимость сахаров) может быть противопоказано ребенку и потому родители обязаны внимательно следить за тем, сколько его включает то или иное лекарственное средство.

Начало действия жидких лечебных препаратов, как правило, отмечается уже черезминут и длиться на протяжении 4-6 часов. Одни лекарства можно разбавлять водой, чаем, молоком, другие предназначены для внутреннего приема в чистом виде.

Начиная со второго месяца жизни, согласно инструкции (под постоянным контролем и с осторожностью) ребенку можно давать все тот же сироп Эффералган, тогда как возрастное ограничение для остальных подобных препаратов чаще всего составляет 3 месяца (Калпол, Нурофен, Ибуфен), а иногда и 6 месяцев. Дозировки жидких лекарственных средств также рассчитываются исходя из веса пациента, а для точного их отмеривания во вторичные упаковки всегда вложена мерная емкость (ложка, стаканчик или шприц).

Жидкие лекарственные средства на основе парацетамола:

В этой группе с одного месяца жизни детям можно принимать сироп Эффералган и суспензию Парацетамол, остальные препараты показаны к назначению только с 3 месяцев.

Средняя однократная доза жидкого парацетамола в зависимости от веса ребенка варьирует в пределах имг/кг в 3-4 приема в сутки. Максимально за 24 часа ребенку можно выпить суспензию или сироп в дозе 60 мг/кг. Интервал между пероральным приемом любого препарата должен составлять 4-6 часов. Для точности и удобства дозирования следует использовать мерную емкость, входящую в комплект к выбранному препарату. Продолжительность жаропонижающей терапии лучше ограничить тремя днями.

Жидкие препараты, содержащие активный ингредиент ибупрофен:

Все эти препараты могут быть применены для лечения детей, достигших 3 месячного возраста. Однократная доза жидкого ибупрофена в зависимости от веса ребенка колеблется в пределах 5-10 мг/кг в 3-4 приема в день. За сутки ребенку максимально можно принять препарат в дозе 30 мг/кг.

Интервал между пероральным приемом данных лечебных средств должен составлять 6-8 часов. Удобство и точность дозирования обеспечивает мерная емкость, входящую в комплект к выбранному препарату. Продолжительность жаропонижающей терапии лучше ограничить тремя днями.

Жаропонижающие таблетки, капсулы

Капсулы и таблетки от температуры для детей (включая шипучие формы) в основном показаны к применению с 6 лет жизни. Такое возрастное ограничение связано с довольно внушительной дозой активного ингредиента, содержащейся в твердой лекарственной форме и невозможностью точно отмерять дозировку путем деления капсулы или таблетки на части.

Данные лекарственные формы, как и их жидкие аналоги, также могут включать в свой состав много различных дополнительных веществ, что, безусловно, повлияет на то, какие таблетки от температуры выбрать для лечения того или иного ребенка. Перед приемом любого средства родители должны убедиться в отсутствии у своего чада аллергических реакций на все его компоненты, или начинать лечения с приема минимальных доз.

Начало действия твердых лечебных препаратов варьирует в зависимости от их лекарственной формы. Обычные капсулы и таблетки начинают действовать черезминут (Нурофен, Пиарон, Панадол), а их шипучие аналоги по прошествииминут (растворимые таблетки Эффералган). По продолжительности эффективности твердые пероральные формы не уступают остальным, их действие длится 4-6 часов.

Список твердых жаропонижающих лекарственных форм (таблетки, капсулы) очень велик и включает в себя множество производителей из различных стран.

Самыми известными препаратами парацетамола являются:

Популярные представители лекарств с ибупрофеном:

Дозировка этих препаратов с целью терапии лихорадки у детей 6-12 лет устанавливаются врачом в индивидуальном порядке. Для парацетамола она варьирует в пределахмг в 3-4 приема в сутки. Для ибупрофена — в пределахмг в 3-4 приема за 24 часа. Продолжительность жаропонижающей терапии лучше ограничить тремя днями.

Обзор жаропонижающих средств

При выборе жаропонижающего лечебного средства для вспомогательного лечения детей врачу-педиатру и родителям ребенка в первую очередь следует руководствоваться его безопасностью. Так как общим для всех препаратов НПВС, включая жаропонижающие средства, является подавление синтеза простагландинов, что может стать причиной их основных негативных эффектов (желудочные кровотечения, эрозии/язвы ЖКТ, аспириновая астма), к этому вопросу необходимо подойти со всей ответственностью.

Жаропонижающие препараты, применение которых детям не рекомендуется

Как уже говорилось выше использовать для снижения температуры лекарственные препараты группы НПВС на основе Нимесулида (Найз, Нимулид, Нимесил, Немулекс, Нимид), ввиду отличной направленности их основного действия (противовоспалительная эффективность), для лечения детей нельзя.

К запрещенным детям до 12 лет лечебным средствам, по причине удвоенного риска негативных побочных эффектов, также относятся комбинированные препараты с двумя активными ингредиентами из группы НПВС, например ибупрофен + парацетамол (Брустан, Ибуклин, Доларен).

Вследствие своей токсичности из списка детских жаропонижающих также нужно исключить такие вещества как амидопирин, фенацетин и антипирин, отзывы о негативном действии которых были настолько не утешительные, что привело к полному отказу от них во многих странах.

Популярные народные средства от температуры для детей, применяемые многими родителями преимущественно в сельской местности (растирание уксусом или водкой, спиртовые компрессы, парка ноги пр.), следует использовать аккуратно и только при необходимости таковых, в особенности в отношении грудничков. Кроме того, что такие народные средства в большинстве случаев малоэффективны, они также могут и навредить ребенку, осложнив течение его основного заболевания токсическими эффектами этанола или уксуса (в случае использования чрезмерного количества), проникающего в организм сквозь кожные покровы.

Таким образом, для клинического применения в педиатрии с целью снижения температуры, исключая гомеопатические, народные средства и общепринятые рекомендации, остаются пригодны только лекарственные препараты, содержащие в качестве активного ингредиента ибупрофен и парацетамол.

Заключение

Хотя по силе своего жаропонижающего действия ибупрофен несколько превосходит парацетамол, однако более частое развитие побочных явлений при его применении (желудочные кровотечения, диспепсические расстройства, эрозии ЖКТ, понижение почечного кровотока и пр.) ставит данный препарат на второе место.

Препаратом выбора для снижения температуры у детей на данное время является парацетамол.

Использование ибупрофена обоснованно при непереносимости ребенком парацетамола или при его отсутствии, в случае крайней необходимости применения жаропонижающего средства.

Напомним родителям, что любой жаропонижающий лечебный препарат для ребенка можно применять исключительно после консультации с врачом-педиатром и только в прописанных им возрастных дозировках. Повторное использование рекомендованной врачом дозы лекарства допускается не ранее чем через 4 часа после применения первой. Продолжительность лечения лучше ограничить 3 днями.

Основополагающая терапия должна быть направлена на борьбу с основным, вызвавшим повышение температуры заболеванием (ОРВИ, грипп и пр.). Кроме основного лечения должны быть выполнены все дополнительные общепринятые мероприятия (постельный режим, обильное питье, проносные лечебные травы, очистительные клизмы, прием витаминов).

В периоды повышенной заболеваемости следует профилактически давать своему ребенку безопасные и эффективные препараты для поднятия иммунитета (Назоферон, Виферон, Лаферобион и пр.), а также закалять его организм.

Образование: Окончил Винницкий национальный медицинский университет им. Н.И.Пирогова, фармацевтический факультет, высшее фармацевтическое образование – специальность «Провизор».

Опыт работы: Работа в аптечных сетях «Конекс» и «Биос-Медиа» по специальности «Фармацевт». Работа по специальности «Провизор» в аптечной сети «Авиценна» города Винница.

Офигиваю. Давать жаропонижающее ребенку под присмотром взрослых(не врачей). Детей лечим по интернету, скорая при температуре 38,8 к ребенку не выезжает. На финга платим налоги? На фига такая медицина. Живем Здорово!

Виктор: Скажите, Марина, вы часто задавались вопросом о том, какие факторы влияют на развитие .

Семена: В рекламе на телевидении у девушки очень тяжелую корзину с яблоками берут два мужика .

мухайе: где можно купить элевит по дороже

Лиля: У меня раньше часто расстройства были. Заварку тоже жевала, но что толку, если проблема .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/zharoponizhayushhie-sredstva-dlya-detey